Easyelectronics.ru

Электроника для всех
Текущее время: 27 сен 2020, 02:38

Часовой пояс: UTC + 5 часов

JLCPCB – Прототипы печатных плат за $2/5шт. два слоя. $5/5шт. четыре слоя
Крупнейший производитель печатных плат и прототипов. Более 600000 клиентов и свыше 10000 заказов в день!
Получите скидку на почтовую отправку при первом заказе в JLCPCB!

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 52 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Нужно разработать принципиальную схему устройства
СообщениеДобавлено: 01 май 2010, 18:23 
Заглядывает иногда

Тру. Надо завязывать с этим. Студент, откликнись, поможем чем сможем)

СообщениеДобавлено: 01 май 2010, 20:45 
Старожил

Студент, не откликайся, задолбаем.

СообщениеДобавлено: 01 май 2010, 22:19 
Старожил

И что вы этим добились? Может диплом человека состоял не в том, чтобы прибор сделать, а в том, чтобы методику повторить. И не одну. Уже 3 повторил, вот четвёртую нашел, а девайс из диода и АЦП стоит 3-5килобаксов. Вот низадача? А тут форум, где вроде бы опытные чуваки сидят. Они, вроде, и советы давать могут.
А что слышно от чуваков? То охинея про страшные ИК светодиоды в глаз (светопоток меньше, чем при курении сигареты, если чё), то про озверевших студентов.
Давайте, чтоль, по дружелюбнее к новичкам. Ибо иначе будет грустно - через лет 30 никто вообще ничего знать не будет. нынешнее поколение уйдёт, а новички распуганы.

Не стыдно?

СообщениеДобавлено: 01 май 2010, 22:24 
Старожил

Новичок желающий получить знания сначала читает, потом задает вопросы относительно того, что не понятно. Новичок, который желает поскорее получить диплом, нацепить белую рубаху и приземлить зад в кондиционированном офисе, будет клевать мозг, в итоге добившись, что всю работу выполнят за него.

Последний раз редактировалось OneginForte 02 май 2010, 07:35, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 01 май 2010, 22:29 
Старожил

Не уверен, что новичок, что хочет зад примостить, будет такой диплом делать сам, а не просто придёт сюда или на радиокот с деньгой. Человек что-то хочет сделать САМ. это видно, особенно по тому, как он обиделся, когда его начали закидывать г..ном.

Последний раз редактировалось dekar 02 май 2010, 12:54, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 02 май 2010, 07:11 
Только пришел

SWG писал(а):
kir_ll писал(а):
Mikesoft писал(а):
У меня одного складывается ощущение, что студенты охамели до невозможности?

Молодые горячие, то же заметил.

Спаси, Боже, от молодых "специалистов"... Не дай Бог к такому врачу на прием попасть. Лучше еще пожить...

Вы че блин издеваетесь – я же говорю что я не врач, и на прием вы ко мне не когда не попадете!!!

Mikesoft писал(а):
kir_ll писал(а):
Mikesoft писал(а):
У меня одного складывается ощущение, что студенты охамели до невозможности?

Молодые горячие, то же заметил.

Да не в том дело, что "молодые и горячие". Ленивые.
1.у него впереди _целый_ месяц - заразрабатывайся. но лень.
2.Дали название "преобразователь освещённости в напряжение"- ну казалось бы залезь в яндекс/гугль - опять лень..
3.Ну и сама реакция на замечания -"и я сюда обратился не выслушивать то что этот метод го..но или что я чушь изобретаю – я сюда обратился что бы вы помогли мне принципиальную схему разработать…" Забыл добавить "...бегом, козлы!..."

На счет первого – все студенты ленивые, и все же я не сижу и не жду что мне все на блюдечке поднесут…
На счет второго – я посмотрел и это не то что мне нужно.
На счет третьего – «Забыл добавить "...бегом, козлы!..."» - ну видимо что кто когда то хотел сказать, щас говорит это от другого лица. Думай че хочешь, но я такого не говорил и не собирался.

bodilowsky, спасибо – на счет пульсоксиметрии я знаю, но это не то. Ближе вот скорее всего вот это: http://www.tokranmed.ru/metod/fpg_metod.htm
А специальность называется: Инженерное дело в медико-биологической практике.

И еще на счет ИК излучения по поводу то что оно вредно для глаза:http://www.domsauna.ru/emit/ И я думаю если точно подобрать длину волны и до минимума снизить интенсивность - ИК излучение не будет вредно для глаза. И еще в данном методе длительность излучения примерно около 2 секунд.

СообщениеДобавлено: 02 май 2010, 07:19 
Только пришел

Если действительно хотите помочь, то вот что мне нужно:
Посоветуйте конкретные детали что бы из них можно было собрать вот такую цепочку: АЦП - МП (микроконтроллер) - LCD. МП (микроконтроллер) - желательно бы со своей памятью, думаю на 128 хватило бы.

СообщениеДобавлено: 02 май 2010, 07:40 
Старожил

SanTL писал(а):
МП (микроконтроллер) - желательно бы со своей памятью, думаю на 128 хватило бы.

128 имеется в виду емкость FLASH или ОЗУ?

СообщениеДобавлено: 02 май 2010, 11:51 
Старожил

Для того, чтобы что-то посоветовать требуется понимать задачу.
Зал требует:

1) длина волны
2) примерный фотопоток, детектируемый фотодиодом (с учётом того светофильтра, который вы собираетесь применять)
3) количество бит АЦП
4) количество выборок АЦП в секунду.

Зал ждёт.

От себя я добавлю, что сам для измерений собираюсь юзать AD-шный МК с 2КБ памяти, встроенной шустрой АЦП (2мегасемпла, 12 бит). На него собран linux (правда, микроС), и готовы библиотеки как для экранов, так и для MMC

СообщениеДобавлено: 02 май 2010, 20:21 
Старожил

dekar писал(а):
И что вы этим добились? Может диплом человека состоял не в том, чтобы прибор сделать, а в том, чтобы методику повторить. И не одну. Уже 3 повторил, вот четвёртую нашел, а девайс из диода и АЦП стоит 3-5килобаксов. Вот низадача? А тут форум, где вроде бы опытные чуваки сидят. Они, вроде, и советы давать могут.
А что слышно от чуваков? То охинея про страшные ИК светодиоды в глаз (светопоток меньше, чем при курении сигареты, если чё), то про озверевших студентов.
Давайте, чтоль, по дружелюбнее к новичкам. Ибо иначе будет грустно - через лет 30 никто вообще ничего знать не будет. нынешнее поколение уйдёт, а новички распуганы.

Не стыдно?

Абсолютно не стыдно, стыдно быть не сдерженым и хамоватым. Недружелюбности к Новичку не заметил. У него задача диплом, а чуваки должны подпрыгивать до потолка и решать его проблемы.
Заруба случилась именно по поводу испытания прибора. А если проект бумажный, то нечего париться.
А советы в любом кол-ве. Посмотри тут, посмотри там. Можешь что конкретнее, а не лить слезы за несчастного?

СообщениеДобавлено: 03 май 2010, 09:26 
Только пришел

OneginForte писал(а):
SanTL писал(а):
МП (микроконтроллер) - желательно бы со своей памятью, думаю на 128 хватило бы.

128 имеется в виду емкость FLASH или ОЗУ?

Честно скажу я в МП ваще не щарю, но думаю что это ОЗУ – потому что мне нужно что бы с АЦП шли цифровые коды амплитуд а с МП нарастающий адрес. В общем ячейки памяти в которых будут хранится коды. По идеи должно быть ОЗУ только внешнее, но вот я и подумал может существует МП со своей памятью.

dekar писал(а):
Для того, чтобы что-то посоветовать требуется понимать задачу.
Зал требует:

1) длина волны
2) примерный фотопоток, детектируемый фотодиодом (с учётом того светофильтра, который вы собираетесь применять)
3) количество бит АЦП
4) количество выборок АЦП в секунду.

1 – от 7 до 14 мкм (такой мне нужен – так как без вреден для глаз), но фотодиодов/фототранзисторов, работающих в этом спектре длин волн я не нашел… И по этому наверное можно взять что-нибудь вот от сюда: http://lib.chipdip.ru/159/DOC000159545.pdf .
2 –
3 – не знаю, потому что не разбираюсь. 8 битного хватит?
4 – ну думаю 10 это минимум, а вот 100 должно хватить.

Вот патент на основе которого я разрабатываю данное устройство: http://ru-patent.info/21/00-04/2103906.html
А вот немного измененная мной блок-схема патента:
Изображение

СообщениеДобавлено: 03 май 2010, 09:55 
Старожил

Даааа, устроил я троллинг... Тем не менее, отправлю написанное некоторое время назад сообщение, висевшее неотправленным:
bodilowsky писал(а):
Не стоит на паренька гнать так сильно. Он просто слишком глубоко копнул...

Если бы он "глубоко копнул" - он бы вывалил схему, и спросил, например, "как улучшить это и это", или "сделал то-то, не могу сделать входной каскад", или "что использовать в качестве фотоприемника в диапазоне длины волн xxx и диапазоне освещенности yyy".
Это бы и означало - помощь. Ну а когда я вижу "Нужно разработать принципиальную схему устройства" - у меня возникает единственный вопрос - "сколько?"

СообщениеДобавлено: 03 май 2010, 11:49 
Старожил

SanTL писал(а):
1 – от 7 до 14 мкм (такой мне нужен – так как без вреден для глаз), но фотодиодов/фототранзисторов, работающих в этом спектре длин волн я не нашел… И по этому наверное можно взять что-нибудь вот от сюда: http://lib.chipdip.ru/159/DOC000159545.pdf .
2 –
3 – не знаю, потому что не разбираюсь. 8 битного хватит?
4 – ну думаю 10 это минимум, а вот 100 должно хватить.

Вот патент на основе которого я разрабатываю данное устройство: http://ru-patent.info/21/00-04/2103906.html
А вот немного измененная мной блок-схема патента:
Изображение

1) Смотри уже с встроенными операционными усилителями. Есть такие даже у отечественных производителей. Также задумайся о том, как ты будешь отличать полезный свет от того, что вокруг. Либо светофильтр, либо модуляция.
2) А ведь самый интересный вопрос. Сколько света отражается? Может и фоторезистора хватит :)
3) разберись. Иначе проект не выйдет. Что такое усреднения, погрешности, значащие биты и прочие характеристики измерения сигнала. Также будет полезно знать про децибеллы. Я, к сожалению, не знаю принципа функционирования прибора, и не скажу, сколько бит хватит.
4) тогда всё просто. Может даже и меги хватит, смотри п.3 (а после него - п.2)

СообщениеДобавлено: 09 май 2010, 17:55 
Только пришел

Вот вобщем че то есть уже:
Изображение
В краткости опешу че и как работает, а вы если найдете какие-нибудь недочеты или ваще что то будет не правильно скажите мне, а если посоветуете как лучше - то ваще ништяк. Хотя препод смотрел - сказал что вроде все нормально.
В зависемости от интенсивности засвечивания фотоэлемента с выхода ОУ сигнал поступает на АЦП, где преобразуеться в цифровой код. Так же с выхода ОУ сигнал поступает на пороговый элемент, который работает следующим образом: когда сигнал держиться допустим на 4,5 В (я есче не выбрал и не расчитал, порог срабатывания) компаратор, выдает "1" на базу транзистора (его я тоже есче не выбрал), он закрыт и не пропускает сигнал с тактового генератора. Как ттолько напряжение упадет ниже 4,5 в транзистор откроеться и сигналом с ГТИ запретит работу АЦП и МП.
Цифровой код поступает на МП, тут высчитываеться все необходимое и результат выдаеться на LCD.
Если кто знает - напешите про каждый вывод (для чего он нуже и что делает) МП и АЦП, описание просто везде на англ яз. а переводчик по тарабарски переводит.

СообщениеДобавлено: 09 май 2010, 19:32 
Старожил

Хмм.да.
Ересь, если честно.
Если хочется конкретики: Всё. Вот. Это. - ересь. По пунктам разобрать невозможно, еретичен каждый узел в отдельности и концепт в целом. Особенно доставляет идея периодического сброса проца.

СообщениеДобавлено: 10 май 2010, 06:28 
Только пришел

Горнист писал(а):
Хмм.да.
Ересь, если честно.
Если хочется конкретики: Всё. Вот. Это. - ересь. По пунктам разобрать невозможно, еретичен каждый узел в отдельности и концепт в целом. Особенно доставляет идея периодического сброса проца.

Спасибо ты мне очень помог - осталось теперь мне лишь только застрелиться.

СообщениеДобавлено: 10 май 2010, 09:49 
Старожил

Зачем, переделывать надо. Для начала, задать ток смещения фототранзистору, может от этого он проводить начнёт, и будет что-то измерять. Взять процессор со встроенным АЦП, и выкинуть ВСЕ остальные узлы этой схемы.

СообщениеДобавлено: 10 май 2010, 10:04 
Только пришел

Горнист писал(а):
Зачем, переделывать надо. Для начала, задать ток смещения фототранзистору, может от этого он проводить начнёт, и будет что-то измерять. Взять процессор со встроенным АЦП, и выкинуть ВСЕ остальные узлы этой схемы.

Кое что переделал:
Изображение
А на счет МП со встроиным АЦП - я знаю что такие есть, но мне нужно сделать раздельно (так преподователь сказал, типо говорит комисии так понятней будет)

СообщениеДобавлено: 10 май 2010, 10:09 
Только пришел

А, еще забыл спросить. Мне нужно 2 вывода которые рядом с АЦП и МП не подключеные (идущии от ГТИ) подключить к выводам для генерации частоты от внешнего источника.

СообщениеДобавлено: 10 май 2010, 10:12 
Старожил

Ну вот. Зачем усилитель убрал? Он, скорее всего, пригодится.
И разделительный конденсатор там зачем?
А узлы ПЭ, ГТИ зачем?

СообщениеДобавлено: 11 май 2010, 14:46 
Только пришел

ПЭ (пороговый элемент) - в данном случае нужен запрешать работу генератора тактовых импульсов (ГТИ), а значит и работу МП и АЦП.
А ГТИ нужен что бы задавать частоту проца и АЦП, хотя и в том и в том есть собственые генераторы... вобщем хз, это не мои пречуды - я делаю это по патенту, а там если пологаться на блок-схему предусмотрен внешний тактовый генератор.
Кстати на счет выводов, на вывод XTAL1 можно же подключить вывод с ГТИ? И как я понимаю на АЦП нету аналогичного входа?

СообщениеДобавлено: 11 май 2010, 15:00 
Только пришел

Ты имеишь виду конденсатор С1 - я его поставил чтобы постоянка не шла. У меня фототранзистор будет засвечиваться с разной интенсивностью во времени - и по этому сигнал будет меняться от 0 до примерно Vcc, тоесть переменка - я прав? И еще преподователь посоветовал в место фототранзистора поставить фоторезистор, говорит что тока фототранзистора не хватит что бы открыть базу VT1.
Еще если на АЦП нету выхода для подключения внешнего генератора, то можно сделать так что бы проц (допустим с порта P1.2) управлял АЦП (на вход CS)?

СообщениеДобавлено: 11 май 2010, 18:52 
Только пришел

Посоветуйте фотоприемник и фотоизлучатель работающие в диапазоне от 1 до сколько возможно мкм (в ИК спектре). Нужно что бы от интенсивности освещения плавно менялся выходной сигнал. Я точно знаю что фоторезисторы так могут делать, только вот у них спектр от УФ до ИК, а мне нужен чистый ИК - что бы не было погрешностей от видемого света. Фотодиоды по моемому либо пропускают либо нет - хороше если я ошибаюсь. Фототранзисторы аналогичны фотодиодам только выходная характеристика не линейна...
Посоветуйте пожалуйста - весь инет облазил не чего путного не нашел.

СообщениеДобавлено: 11 май 2010, 19:10 
Старожил

SanTL писал(а):
Посоветуйте фотоприемник и фотоизлучатель работающие в диапазоне от 1 до сколько возможно мкм (в ИК спектре). Нужно что бы от интенсивности освещения плавно менялся выходной сигнал. Я точно знаю что фоторезисторы так могут делать, только вот у них спектр от УФ до ИК, а мне нужен чистый ИК - что бы не было погрешностей от видемого света. Фотодиоды по моемому либо пропускают либо нет - хороше если я ошибаюсь. Фототранзисторы аналогичны фотодиодам только выходная характеристика не линейна...
Посоветуйте пожалуйста - весь инет облазил не чего путного не нашел.

Собственно, о чем и сказали хез сколько времени назад. Ищи фотодатчик. ссылку на даташиты дали ровно месяц назад.
под датчик выбирай светодиод. Нелинейность характеристики можно скомпенсировать либо передаточной характеристикой входного каскада, либо цифровой обработкой после преобразования. А может, линейная и не будет нужна на всем диапазоне - достаточно будет иметь линейный участок на рабочей ветке....

СообщениеДобавлено: 11 май 2010, 22:54 
Старожил

SanTL писал(а):
ПЭ (пороговый элемент) - в данном случае нужен запрешать работу генератора тактовых импульсов (ГТИ), а значит и работу МП и АЦП.
А НАФИГА запрещать их работу? Поясни, я не понимаю необходимости этого мистического действа.
SanTL писал(а):
А ГТИ нужен что бы задавать частоту проца и АЦП, хотя и в том и в том есть собственые генераторы... вобщем хз, это не мои пречуды - я делаю это по патенту, а там если пологаться на блок-схему предусмотрен внешний тактовый генератор.
По какому патенту? Для подключения микросхем существует даташит, в котором производитель пишет, как и чем нужно тактировать микросхему, чтобы она работала. А патент, если он идёт вразрез с даташитом, нужно скомкать, тщательно размять, и использовать по назначению. У академика Петрика тоже много патентов, и таки що с того?
Тем более, вот то, на rc-цепи, это низкочастотная цепь из палочки, верёвочки и засохшей мумии змеи, вот что это, а не тактовый генератор. Оно годится только светодиодом моргать, потому что не обеспечивает стабильной частоты, на высоких частотах у rc слишком мала добротность. С ттл логикой мне не удалось запустить такую цепь на частоте 400 кГц, ни в симуляторе, ни IRL.
Цитата:
Ты имеишь виду конденсатор С1 - я его поставил чтобы постоянка не шла.
А почему не должна идти постоянка?

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 52 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов