Easyelectronics.ru

Электроника для всех
Текущее время: 11 июл 2020, 04:46

Часовой пояс: UTC + 5 часов

JLCPCB – Прототипы печатных плат за $2/5шт. два слоя. $5/5шт. четыре слоя
Крупнейший производитель печатных плат и прототипов. Более 600000 клиентов и свыше 10000 заказов в день!
Получите скидку на почтовую отправку при первом заказе в JLCPCB!

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Модуль mikroBUS: RTC (PCF8523TS)
СообщениеДобавлено: 06 май 2012, 05:42 
Старожил

Модуль mikroBUS: RTC (PCF8523TS) Версия 0.0.0.1

Real-Time Clock (RTC) and calendar PCF8523TS является частью Industrial applications sample kit.

Примечания:
1. Для ЛУТ-метода с фольгой.
2. Площадки для (0805):
- подтягивающих резисторов (для PBII не нужны);
- 0,1 мкФ конденсатора между +5 В и землёй;
- светодиода с токоограничивающим резистором;
3. Держатель батарейки FH-3 CR2032. Выводы загибаем с обратной стороны и припаиваем к перемычкам рядом.

Модуль был спроектирован для целей:
- изучение программной модели устройства;
- изучение поведения устройства при изменения режима питания (сохранение регистров);
- изучения точности хода в лабораторных условиях;
- работы в составе модульной системы на PBII.

Ограничения при использовании на PBII:
- условия работы устройства отличается от возможной реальной помеховой обстановки в случае работы на реальной нагруженной системе, поэтому использовать модуль рекомендуется только на этапе прототипирования (или макетирования);

Литература

Документация: Поиск в Гугл
Технология ЛУТ с фольгой: Фольга спасет мир.
Переходный модуль: Переходный модуль (x2 mikroBUS)
Где взять сэмплы: Бесплатные образцы

Код

Существуют некоторые проблемы, связанные с поддержкой реального времени во встраиваемых системах (см. к примеру: Проблема 2038 года). В виду ограниченности разрядности и малых ресурсов не так просто реализовать 64-битную поддержку целочисленных операций со счётчиком времени. При использовании компилятора GNU из WinAVR-20100110 и прямой реализации 64-битных целочисленных операций общий объём кода может вырасти довольно значительно (в разы).
Я использую аналогию из unix-систем, где существует два времени: реальное (RTC) и текущее системное (программное), т.е. программно реализованы часы реального времени в самом контроллере (AVR семейства mega).

Алгоритм работы такой: При загрузке системы внутренние программные часы инициализируются значением 0, т.е. 1 Янв 1970 г. На этапе инициализации периферии опрашивается RTC. Если внешнее время доступно, то считываем и синхронизируемся с ним. Счётчик внутренних часов инкрементируется каждую секунду. Т.о., если что-то случится с внешним RTC, то у нас остаётся внутреннее время, относительно которого можно осуществлять работу. Это лучше, чем отсутствие данных о времени.

С++
Класс для работы с внутренним временем: SystemTime.cpp
Класс для работы с внешними часами реального времени (RTC): RTC.cpp

Примечания: Используется TWI. Пока поддерживаются только: DS1307, VS1307 (это одно и то же). Код очень черновой и будет сильно переделываться до поддержки 64-разрядов и подсчётов миллисекунд (с ходу не получилось влезть в ATmega16).

Дополнительно

Обращаю внимание на некоторые тонкости ЛУТа с фольгой (внимательно читаем оригинальную доку по ссылке выше):
1. Дорожки и зазоры 0,2 мм x 0,2 мм получаются запросто с первого раза, только не нужно забывать разглаживать всё ногтём, чтобы на фольге проступила фактура изображения.
2. В принципе, если есть где зазор 0,1 мм, то ничего страшного, но лучше этого избегать. На фотке у меня окаймление платы сделано линией 0,1 мм.
3. Я печатаю на матовой стороне фольги. Фольга обычная бытовая, очень тонкая зараза. Не жалеем ни фольги, ни чистого листка А4, иначе долго будете выковыривать остатки фольги из всех внутренностей принтера, а учитывая её толщину, то не факт, что удалите полностью. Я хотел один раз сэкономить наполовину, зажевало только так, принтер в ступоре и целый час выковыривал фольгу из внутренностей. Когда фольга "натянута" на весь лист А4, то всё нормально всегда. Разделывается фольга ножичком по резке бумаги под линейку на твёрдой поверхности (никакие ножницы и пр. не катят :) )
4. Нужно потренироваться накладывать фольгу в небольшой натяг, чтобы было меньше вмятин, когда её протаскивает через внутренности принтера.
5. Автор рекомендует печатать на плёнке обратной проекции для проекторов (продаются в пачках как листы), но я не пробовал. Это нужно для того, чтобы фольга не мялась из-за деформации подложки при нагреве. Иначе нельзя будет распечатать большую плату и тем более совместить двухстороннюю.

П.С. В отличие от предыдущего модуля (VS1307), эти часики завести с полпинка пока не получилось. Имейте в виду, что тут в разводке я пробросил между выводов 13 и 14 сигнал CLKOUT (8 вывод), в результате чего появилось узкое место и узкая дорожка. На обеих платках у меня зазор 0,1 мм нормально протравился, но этот выход не обязателен и можно убрать эту дорожку, если сомневаетесь в результате. Также надо было опустить на пару мм ниже всю нижнюю половину платки, чтобы кварц не упирался прямо в держатель батарейки.

Вложения:
Комментарий к файлу: Этапы изготовления платы
Clickboard PCF8523TS.jpg
Clickboard PCF8523TS.jpg [ 206.82 Кб | Просмотров: 6042 ]
Комментарий к файлу: Плата Sprint Layout 6
Clickboard PCF8523TS.zip [17.27 Кб]
Скачиваний: 224

Последний раз редактировалось уни 07 май 2012, 10:01, всего редактировалось 3 раз(а).

Заголовок сообщения: Re: Модуль mikroBUS: RTC (PCF8523TS)
СообщениеДобавлено: 06 май 2012, 06:41 
Старожил

Да, так лучше. Ещё вопрос: в такой разводке батарейку трудно паять. Засада получается с пайкой батарейки сверху к верхним дорожкам, особенно под пузом.
Есть предложение, подкупающее своей новизной - перетащить всё: микросхему, дорожки, кварц и рассыпуху а слой bottom, батарейку оставить в top, и подвинуть так, чтобы она накрывала собой всю верхнюю сторону. И паять легко, и плата получится вдвое меньше.

СообщениеДобавлено: 06 май 2012, 06:59 
Старожил

Цитата:
3. Держатель батарейки FH-3 CR2032. Выводы загибаем с обратной стороны и припаиваем к перемычкам рядом.

Я не паяю выводы держателя сверху, я просовываю их в отверстия и загибаю. Перед этим впаиваю в отверстия 0,6 мм проводничок одним концом, а второй оставляю свободным с другой стороны. Потом, когда посажу держатель, я припаиваю свободные концы перемычек с загнутыми выводами держателя. Вот и весь фокус. Сверху там просто невозможно припаять.
А на счёт предложения поделить на две стороны детальки я подумаю... подумал:
1) наверху есть светодиод, сигнализирующий о наличии +5 В (его можно было бы заменить выводным, но это не так красиво уже будет);
2) что делать с PLS разъёмами? Нестандартное их использование, по-видимому, уменьшит длину штырька, пластик на топе останется? Тогда держатель не сядет между рядами.

В общем тут думать надо.

СообщениеДобавлено: 06 май 2012, 18:24 
Администратор

Не юзал еще? А то у меня эта PCF вела себя исключительно странно.

СообщениеДобавлено: 06 май 2012, 19:02 
Старожил

Нет ещё, мне нужно класс дописать, чтобы он работал одновременно с двумя типами RTC.

СообщениеДобавлено: 09 май 2012, 07:39 
Старожил

DI HALT писал(а):
Не юзал еще? А то у меня эта PCF вела себя исключительно странно.

У меня кварц не заводится. OS бит (Oscillator stop flag, самый старший) в регистре секунд выставляется (clock integrity is not guaranteed; oscillator has stopped or been interrupted). Если один чип кое-как тикает с выставлением этого флага, то вот второй чип вообще не откликается. Пока не понял что к чему. Будем разбираться.

Я забыл на плате подтянуть к питанию три сигнала: ~INT1/CLKOUT, CLKOUT и ~INT2. Так что нужно переделывать, иначе нельзя будет ими воспользоваться.

П.С. Оба чипа работают, был непропай у одного по SDA. Осталось разобраться с OS-битом.

СообщениеДобавлено: 19 янв 2013, 03:51 
Только пришел

так и не завел никто? инфы в интернетах по энному 0 прост.:(

СообщениеДобавлено: 19 янв 2013, 06:43 
Старожил

Я заводил их. Но я хз, как вообще с ними работать. Либо время настроить, либо они идут, после настройки их не запустить и запущенные не настроить. Либо просто не идут, лиюо перестают отвечать на вопросы, пока не рестартнешь. Говно какое-то

СообщениеДобавлено: 19 янв 2013, 06:53 
Только пришел

Цитата:
Я заводил их. Но я хз, как вообще с ними работать. Либо время настроить, либо они идут, после настройки их не запустить и запущенные не настроить. Либо просто не идут, лиюо перестают отвечать на вопросы, пока не рестартнешь. Говно какое-то

Если не сложно,сурс выложи..я что то вообще никак=)

Часовой пояс: UTC + 5 часов