Easyelectronics.ru

Электроника для всех
Текущее время: 26 май 2020, 18:52

Часовой пояс: UTC + 5 часов

JLCPCB – Прототипы печатных плат за $2/10pcs (Любой цвет!)
Крупнейший производитель печатных плат и прототипов. Более 600000 клиентов и свыше 10000 заказов в день!
Получите скидку на почтовую отправку при первом заказе в JLCPCB!

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Модуль mikroBUS: DTS (LM75BDP)
СообщениеДобавлено: 11 май 2012, 06:18 
Старожил

Модуль mikroBUS: DTS (LM75BDP) Версия 0.0.0.1

Digital temperature sensor (DTS) and thermal watchdog LM75BDP является частью Industrial applications sample kit.

Примечания:
1. Для ЛУТ-метода с фольгой.
2. Площадки для (0805):
- подтягивающих резисторов шины I2C (для PBII не нужны);
- подтягивающих резисторов, задающих адрес устройства: A0, A1, A2;
- подтягивающего резистора для сигнала Overtemp Shutdown (OS), который выведен как INT интерфейса mikroBUS;
- 0,1 мкФ конденсатора между +5 В и землёй;
- светодиода с токоограничивающим резистором;

Модуль был спроектирован для целей:
- изучение программной модели устройства;
- работы в составе модульной системы на PBII.

Литература

Документация: Поиск в Гугл
Технология ЛУТ с фольгой: Фольга спасет мир.
Переходный модуль: Переходный модуль (x2 mikroBUS)
Где взять сэмплы: Бесплатные образцы

Код

С++
Класс для работы с цифровым датчиком температуры (DTS): DTS.cpp

Примечания: Используется TWI.

Дополнительно

Обращаю внимание на некоторые тонкости ЛУТа с фольгой (внимательно читаем оригинальную доку по ссылке выше):
1. Дорожки и зазоры 0,2 мм x 0,2 мм получаются запросто с первого раза, только не нужно забывать разглаживать всё ногтём, чтобы на фольге проступила фактура изображения.
2. В принципе, если есть где зазор 0,1 мм, то ничего страшного, но лучше этого избегать. На фотке у меня окаймление платы сделано линией 0,1 мм.
3. Я печатаю на матовой стороне фольги. Фольга обычная бытовая, очень тонкая зараза. Не жалеем ни фольги, ни чистого листка А4, иначе долго будете выковыривать остатки фольги из всех внутренностей принтера, а учитывая её толщину, то не факт, что удалите полностью. Я хотел один раз сэкономить наполовину, зажевало только так, принтер в ступоре и целый час выковыривал фольгу из внутренностей. Когда фольга "натянута" на весь лист А4, то всё нормально всегда. Разделывается фольга ножичком по резке бумаги под линейку на твёрдой поверхности (никакие ножницы и пр. не катят :) )
4. Нужно потренироваться накладывать фольгу в небольшой натяг, чтобы было меньше вмятин, когда её протаскивает через внутренности принтера.
5. Автор рекомендует печатать на плёнке обратной проекции для проекторов (продаются в пачках как листы), но я не пробовал. Это нужно для того, чтобы фольга не мялась из-за деформации подложки при нагреве. Иначе нельзя будет распечатать большую плату и тем более совместить двухстороннюю.

П.С. Подопытный образец завёлся сразу и показал температуру с точностью 1 градус при считывании 1 байта из регистра.

Вложения:
Комментарий к файлу: Этапы изготовления платы
Clickboard LM75BDP all view.jpg
Clickboard LM75BDP all view.jpg [ 196.32 Кб | Просмотров: 6006 ]
Комментарий к файлу: Плата Sprint Layout 6
Clickboard LM75BDP.zip [24.88 Кб]
Скачиваний: 193

Заголовок сообщения: Re: Модуль mikroBUS: DTS (LM75BDP)
СообщениеДобавлено: 11 май 2012, 12:28 
Супермодератор

Вот пусть не в тему, но неужели лут с фольгой лучше обычного? (на фотобумаге) или просто дешевле выходит?

Я вот вчера тоже 0.2/0.2 делал. Правда то были не длинные дорожки, а площадки под микросхему

СообщениеДобавлено: 11 май 2012, 12:43 
Старожил

dcoder писал(а):
неужели лут с фольгой лучше обычного?
У меня например ни разу в жизни не получалось нормально на бумаге.....
Тоже фольгой пользуюсь, правда не такой тонкой, и таких складок как на фото никогда не бывает, и размер фольги делаю чуть больше чем сама плата (а не на весь А4).
http://forum.easyelectronics.ru/viewtopic.php?f=17&t=10233&start=25
http://asis-kbr.ru/forum/viewtopic.php?f=9&t=117

Последний раз редактировалось ShadS 11 май 2012, 12:46, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 11 май 2012, 12:44 
Старожил

фольга исключает этап отмачивания подложки - травятся сразу обе фольги.

СообщениеДобавлено: 11 май 2012, 12:47 
Супермодератор

Я тоже ничо не отмачиваю:
1) Распечатать
2) Вырезать бумажку с платой точно по контуру
3) По этой бумажке обвести карандашиком и отрезать кусок текстолита
4) Если текстолит заметно грязный - почистить мелкой шкуркой
5) Прикатать утюгом
6) Чуть подождать, пока остынет
7) Оторвать бумажку
8) В жалезо - травиццо! :)
9) Тонер убрать мелким напильником
10) Просверлить дырки
11) Залудить

СообщениеДобавлено: 11 май 2012, 12:53 
Старожил

а разве сложно отмачивать? я кидаю в воду, лежит там 5 минут, бумага потом сама отпадает. мелкие кусочки либо пальцем убрать, либо зубной щеткой, либо так травить (если сильно сильно тонких дорог нет и не боюсь перетрава).

СообщениеДобавлено: 11 май 2012, 13:23 
Старожил

Для фоток я использую те картинки, которые не идут в дело. Печатаю 4 штуки в ряд, выбираю 2 самые хорошие и травлю 2 платы, т.к. в наборе микросхем идёт по 2 штуки (я ещё себе один набор заказал, может придёт). Складки получаются, как пишет автор, из-за усадки бумаги, да и внутренности принтера делают своё дело. Но как бы то ни было, человек, который захочет что-то повторить должен видеть не только то, что получается, но и то, что не получается. На простой бумаге, которую я использую, сложно сделать большую плату без небольших косяков. Иногда приходится два раза распечатать по 4 копии, правда такое у меня было всего раз. Всегда нужно выбирать практически идеальный рисунок, т.к. с таким не будет вообще никаких проблем при владении утюгом.

Я пишут текст высотой 1,5 мм прямо на плате таким способом. У меня есть сомнения, что 0,1 мм зазор и мелкий текст будут получаться обычным ЛУТ-методом в 100% случаев. А при ЛУТ-методе с фольгой у меня нет никаких особых тревог по этому поводу. Тут, правда, и утюгом нужно владеть тоже, чтобы "не передавить" проводники.

Тот комплект микросхем, что я осваиваю, содержит экземпляры с уж очень мелким шагом. Если у вас отработан обычный ЛУТ-метод, то делайте им. Я же не заставляю :) , а просто указываю тоже не плохой вариант.

П.С. И ещё. ЛУТ-метод с фольгой получается практически сразу без особых проблем, в отличие от экспериментов новичков (см. где-то в Сообществе один товарищ выкладывал свои мытарства с кучей фоток по осваиванию обычного ЛУТ-метода). Если бы можно было достать где-нить фольгу потолще, то совсем бы красота была. Но пробовать сначала будут с обычной, что есть в любом супермаркете, поэтому я делаю такие фото-подробности.
В данном конкретном применении интерфейс ограничивает размер платы, следовательно не идёт речи о каких-либо микросхемах в DIPе. Полюбому когда-нить придётся переходить на все меньшие размеры рисунка, поэтому нужно осваивать и эту методику.

СообщениеДобавлено: 11 май 2012, 13:57 
Старожил

Извиняюсь за офтоп, но раз пошла такая пьянка..... Недавно казус был у меня (насчет печати на фольге).

Старенький принтер CANON LBP810, которому уже лет 10, исправно печатал. Заправлял я его уже бессчетное кол-во раз, как-то один раз менял барабан (не весь картридж! картридж еще родной!), ну и в итоге, от возраста солидного, у него упала плотность печати настолько, что черные места стали просвечиваться..... (при этом, на ЛУТ это никак не отражалось, все было идеально).
В обчем, решил я что пора брать новый принтер..... Определился с выбором. Взял CANON LBP6000.

Радостный, в первый раз (предвкушая результат) напечатал на новом принтере, на фольге рисуночек платки. Залутил. Протравил. Посмотрел на результат..... беее..... Оказывается от жирной плотности печати, дорожки раздавились, а т.к. у меня промежутки 0,1 мм - нормальное дело, то в таких местах, все слилось. Ладно думаю, с утюгом переусердствовал. Попробую поаккуратнее.

Попытка №2: Распечатал, залутил (аккуратно), протравил..... беееее..... Оказывается, дорожки как следует не прижглись, и в некоторых местах тонер просто отвалился. Т.е. - дорожек нет! Ладно думаю, попробую в LAYOUT еще потоньше дорожки заузить, когда прижигать буду, они как раз расплющатся чуть и нормально будет.

Попытка №3: Распечатал, залутил, протравил..... бееееееее..... Оказ-ся дорожки вроде как и получились (не отвалился тонер), но они расплющились неравномерно, и гдето остались тонкими (так что практически стравились) а где то все равно расплющились (так что практически слились).

Короче достал я свой старенький принтер (хорошо что еще не выкинул.....) и с 4-й попытки сделал как в старые добрые времена.....

Кстати я так и не нашел как уменьшить (механически) плотность тонера на новом принтере..... если уменьшать в настройках, то это выглядит как прореживание пикселей на изображении - что кака.

СообщениеДобавлено: 11 май 2012, 14:05 
Старожил

Ну тогда буду дописывать: Принтер HP LaserJet P1102 (я на нём, честно говоря, только на фольге и печатал пока, т.к. не так давно купил). Да, подтверждаю, что передавливание - есть зло, т.к. не только проводники уширяются, но и всё остальное и выглядит это очень неаппетитно. Тут надо попрактиковаться пару раз, чтобы была уверенность, что тонер прилип. Это, кстати, проверяется ногтевым разглаживанием. Если рисунок чётко выделяется при разглаживании ногтём, то тонер прилип, а иначе фольга отстаёт от меди и нужно ещё раз пройтись утюгом.
Я всё хочу себе купить и переделать ламинатор, чтобы утюгом не страдать.

Часовой пояс: UTC + 5 часов