Easyelectronics.ru

Электроника для всех
Текущее время: 23 сен 2019, 18:35

Часовой пояс: UTC + 5 часов

JLCPCB – Прототипы печатных плат за $2/10pcs (Любой цвет!)
Крупнейший производитель печатных плат и прототипов. Более 600000 клиентов и свыше 10000 заказов в день!
Получите скидку на почтовую отправку при первом заказе в JLCPCB!

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: USB на PB2
СообщениеДобавлено: 19 июн 2012, 18:00 
Заглядывает иногда

Сейчас уже могу отсылать строку символов. Но всё же мой репорт до сих пор - жалкие 2 байта. Не поможете его расширить? Мне бы ещё уметь отсылать мультимедийные клавиши...

Вложения:
DiplomV203.zip [113.45 Кб]
Скачиваний: 230

СообщениеДобавлено: 29 май 2013, 01:26 
Заглядывает иногда

Созрел у меня один маленький вопросик. У stm32 есть аппаратный usb. Когда мы подключаем кабель от компьютера к разъему usb2 на PB2 получается что мы подключаем шину к пинам B08, B09, A11 и А12 микроконтроллера. т.е. аппаратная часть соединения ПК и STM32 выполнена и больше никаких проводов городить не надо. Осталось проинициализировать вышеуказанные пины для работы в режиме usb, написать прогу и будет мне счастье, а именно: комп увидит эту железяку и на радостях начнет слать ему битики в надежде получить ответ и воцарица мир во всём мире?!
Поправьте меня пожалуйста, если я где то не прав.

СообщениеДобавлено: 29 май 2013, 01:33 
Старожил

Dilim писал(а):
Созрел у меня один маленький вопросик. У stm32 есть аппаратный usb. Когда мы подключаем кабель от компьютера к разъему usb2 на PB2 получается что мы подключаем шину к пинам B08, B09, A11 и А12 микроконтроллера. т.е. аппаратная часть соединения ПК и STM32 выполнена и больше никаких проводов городить не надо. Осталось проинициализировать вышеуказанные пины для работы в режиме usb, написать прогу и будет мне счастье, а именно: комп увидит эту железяку и на радостях начнет слать ему битики в надежде получить ответ и воцарица мир во всём мире?!
Поправьте меня пожалуйста, если я где то не прав.
Теоретически всё верно. А практически - за двумя словами "написать прогу" стоит много работы и затраченного времени. Очень много. Засекайте: сегодня 29-е мая 2013 года. Ваша "прога" будет работать с USB-host'ом через месяц-два, не раньше (просто мне кажется, у Вас уровень в программировании MK и в USB пока невысокий).

СообщениеДобавлено: 29 май 2013, 10:17 
Заглядывает иногда

AlexPM писал(а):
Теоретически всё верно. А практически - за двумя словами "написать прогу" стоит много работы и затраченного времени. Очень много. Засекайте: сегодня 29-е мая 2013 года. Ваша "прога" будет работать с USB-host'ом через месяц-два, не раньше (просто мне кажется, у Вас уровень в программировании MK и в USB пока невысокий).

я ж её не с нуля буду писать, ей богу! есть же куча всяких библиотек и примеров...

СообщениеДобавлено: 29 май 2013, 11:02 
Старожил

Dilim писал(а):
я ж её не с нуля буду писать, ей богу! есть же куча всяких библиотек и примеров...
Естественно, не с нуля. Время пошло ;-)

СообщениеДобавлено: 29 май 2013, 14:04 
Заглядывает иногда

И ещё один глуповатый вопрос. Допустим сделаю я из stm32 hid-устройство, и для начала, будет у меня загораться диод просто по вызову функции EP2_OUT_Callback. Как бы мне со стороны ПК спровоцировать вызов этой функции. Я подозреваю, что нужна какая нибудь прога типа гипертерминала, только для работы с usb напрямую. Подскажите что нибудь по этому поводу;)

СообщениеДобавлено: 30 май 2013, 11:38 
Старожил

сделайте хид-клавиатуру и светодиодик будет загораться при включении капса :)

СообщениеДобавлено: 30 май 2013, 14:08 
Старожил

Dilim писал(а):
И ещё один глуповатый вопрос. Допустим сделаю я из stm32 hid-устройство, и для начала, будет у меня загораться диод просто по вызову функции EP2_OUT_Callback. Как бы мне со стороны ПК спровоцировать вызов этой функции.
В дескрипторе указываете хосту, как часто он должен опрашивать Ваше HID-устройство и сколько байт присылать/забирать. Вот и будут приходить пакеты IN, OUT.
А если создадите не HID-, а CDC-устройство, - вот тогда с ним можно будет и через гипертерминал пообщаться.

СообщениеДобавлено: 31 май 2013, 15:34 
Заглядывает иногда

Ыыы! работает!!! Таки да, вы были правы, проще оказалось сделать CDC устройство.. хотя признаю, это было несложно т.к. разжеванных примеров уйма.

СообщениеДобавлено: 07 июн 2013, 13:12 
Заглядывает иногда

Эйфория прошла, наступили трудовые будни и у меня назрел новый вопрос. Пытаюсь соеденить USB библиотеку с FreeRTOS и тут возникает такая ситуация, операционка крутится, всё работает, пока я не подключаю, собственно, USB кабель. Тут, как я понимаю, срабатывает прерывание и мы сваливаемся в обработчик прерывания, откуда уже никогда не выходим. т.е. надо как то предусмотреть возврат и передачу управления опять в операционку, по моим догадкам это должен делать INTR_EOPFRAME_Callback, но не в одном примере от STM ничего такого и близко нет. Пока что не хочу заморачиваться с симафорами и другими приблудами FreeRTOS, хочу всё делать в обработчике прерывания (хоть это не кошерно, но пока хотя бы так). Подскажите, как дальше жить?)

Хотя нет, я нагло врал, дело не в прерывании, OS`ь зацикливается в функции prvCheckTasksWaitingTermination(), что в файле Tasks.c

СообщениеДобавлено: 13 сен 2013, 00:23 
Старожил

Любителям USBaspLoader.
PB2.2, ATmega16A, USBaspLoader, кварц на 16МГц (или 12 МГц, другие варианты не пробовал), полет нормальный. Всё, что нужно сделать, это:
1. Перекинуть подтяжку с D+ на D- (будет Low speed, что и нужно). Перерезать дорожку и кинуть перемычку.
2. Убрать BYPASS с питания, в этом случае питание на ATmega16A около +4В (это всё при питании с USB). Другой вариант стабилитроны (3.6В) на D+ и D-, но я не пробовал, ввиду отсутствия в загашнике стабилитронов.
Toolchain для компиляции USBaspLoader, что WinAVR-20100110, что от ArduinoIDE 1.0.5, не имеет значения, работают оба варианта.

СообщениеДобавлено: 06 дек 2014, 00:14 
Заглядывает иногда

Дорожку резать не стал.
1. снял джампер подтяжки с D+
2. прокинул 1K5 с CPUPower на D- (чтобы перевести в Low-Speed режим), см.фото.
3. понизил напряжение на контроллере до ~3.6В
Мега8, кварц 16Мгц, v-usb работает
Вложение:
2014-12-05 22-04-52.JPG
2014-12-05 22-04-52.JPG [ 201.99 Кб | Просмотров: 3557 ]

Часовой пояс: UTC + 5 часов