Easyelectronics.ru

Электроника для всех
Текущее время: 06 дек 2019, 17:47

Часовой пояс: UTC + 5 часов

JLCPCB – Прототипы печатных плат за $2/10pcs (Любой цвет!)
Крупнейший производитель печатных плат и прототипов. Более 600000 клиентов и свыше 10000 заказов в день!
Получите скидку на почтовую отправку при первом заказе в JLCPCB!

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 154 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Что бы туда еще добавить?
СообщениеДобавлено: 26 сен 2011, 12:31 
Заглядывает иногда

Считаю что плате необходим дополнительный модуль, имеющий 3х или 4х разрядный семисегментный индикатор.
Основание: Очень многие проекты в качестве выходных данных используют числа и имеют крайне небольшое число настроек. Для их индикации достаточно числового индикатора. Кроме того условия применения многих приборов требуют наличия легко различимой, яркой индикации (применение в условиях цехов и производства).

Пищалка желательна но не критична.

Также желательны отдельные модули для преобразователей сигналов UART =>RS232 и UART => RS484
Преобразователь для RS485 необходим, поскольку данный интерфейс является негласным стандартом промышленных систем.

СообщениеДобавлено: 02 ноя 2011, 01:55 
Заглядывает иногда

Вот мои мнения по поводу платы расширения.
1. Плата наверняка будет даже больше пинборда, так что их лучше сделать несколько и разбить по теме.
И не надо делать шилды, как в ардуине! По мне, это жутко неудобно.
2. Плату продавать как отдельно, так и вместе с пинбордом. А то у кого-то есть пинборд, а платы нет. Или кому-то нужен один пинборд, а плата расширения ни к чему.
3. Стараться все выводить на пины. То есть следовать концепции, как в пинборде: ничего не должно быть жестко завязано на что-то. То есть, например, есть на плате 595 регистр и сегментный индикатор. Они не должны быть завязаны друг на друга, а иметь свои пины и соединяться джамперами, но при этом оставляя возможность еще куда-то прицепить все это проводками.
4. На плате расширения должны быть свои разъемы питания типа юсб, клеммника и тд, а также гребенки питания и земли для периферии. А то если питать все от пинборда, то юсб-шных 500ма может и не хватить.
6. На всем, что надо, должны уже стоять резисторы, например на светодиодах.
7. По возможности, делать все заменяемым, мало ли.
8. Т.к. пишу из оперы мини, которая любит часто падать, мне было бы обидно, если бы я это писал зря. Поэтому то, что хочу видеть в плате расширения, напишу следующим постом. Спасибо, если кто-то прочитает :)

СообщениеДобавлено: 02 ноя 2011, 02:29 
Заглядывает иногда

Итак, что бы хотелось увидеть в плате расширения.
1. Пара сдвиговых регистров 74hc595.
2. 7-сегментный индикатор на 4 цифры с ОА, для динамической индикации, для часов.
Не лишним будет наверное и на 3 цифры для термометра, хотя не знаю.
3. 7-сегментный индикатор на 1 цифру с ОА, для статической индикации.
4. Наверное не лишним будет и такой же 16-сегментник, хотя не знаю.
5. Простая матрица из обычных тактовых кнопок, хотя бы 4х4, со свободными выводами.
6. Две пищалки - одна простая пьезо, вторая со встроенным генератором. И микрофон.
7. Любые часы реального времени.
8. Любой датчик температуры с 1-wire, например ds18b20 или -s20.
9. Набор кварцев на популярные частоты, например 1,2,4,8,10,16мгц и конечно (лучше два, один для часов) 32768.
10. Какой-нибудь из преобразователей интерфейсов.
11. Можно попробовать добавить RGB диод.
12. Штук 5 кт315, тоже 5 кт361, и несколько из IRF.
13. Пару штук ЦАП.
14. ИК трансмиттер, т.е. ИК диод и приемник.
15. 555 таймер.
16. Датчик Холла.
17. Акселерометр.
18. EEPROM на 1кб.
-19. Добавить как нибудь подсветку всей платы. Довольно часто приходится сидеть ночью с тусклым светом, чтобы никого не будить, и так плохо видно. Этот пункт стоило внести в первый пост.
Возможно, я много пропустил. Но ночью и не такое пропустишь :)
Естественно выводы всего-всего должны быть на штырях.
--
Вопрос: а как называются те кнопки, которые включают питание платы? С фиксацией которые. И хотя бы ссылку в каталоге ЧиДа или промэлектроники.

СообщениеДобавлено: 02 ноя 2011, 08:03 
Администратор

Цитата:
Вопрос: а как называются те кнопки, которые включают питание платы? С фиксацией которые.

PSW-fix (есть такие же и без фиксации)

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 154 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7

Часовой пояс: UTC + 5 часов