Easyelectronics.ru

Электроника для всех
Текущее время: 16 июн 2019, 01:54

Часовой пояс: UTC + 5 часов

JLCPCB – Прототипы печатных плат за $2/10pcs (Любой цвет!)
Крупнейший производитель печатных плат и прототипов. Более 600000 клиентов и свыше 10000 заказов в день!
Получите скидку на почтовую отправку при первом заказе в JLCPCB!

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Не могу прочитать EEPROM ATtiny13 через оболочку SinaProg
СообщениеДобавлено: 24 фев 2015, 12:13 
Только пришел

Помогите пожалуйста разобраться с программатором 2ffbb на PinBoardII. Устал плясать с бубном, "не получится ..... уйду в запой".
Тестовую программу заливаю, светодиод мигает, как бы всё путём. Данные EEPROM заливаю. Пишет записал. Начинаю читать EEPROM, данных нет?. Может кто знает, что где подправить в файлах (avrdude.conf, Fuse.txt или ещё как?)
Уж больно разрекламировали этот программатор на плате PinBoardII, да и без него плата много теряет. Жду помощи!!!

Вложения:
pinboaflf.jpg
pinboaflf.jpg [ 188.13 Кб | Просмотров: 12007 ]

Последний раз редактировалось P78 16 окт 2015, 16:29, всего редактировалось 6 раз(а).

Заголовок сообщения: Re: Не могу прочитать EEPROM ATtiny13 через оболочку SinaProg
СообщениеДобавлено: 24 фев 2015, 13:56 
Администратор

А вы бы логи показали, вместе с командными строками.

Заголовок сообщения: Re: Не могу прочитать EEPROM ATtiny13 через оболочку SinaProg
СообщениеДобавлено: 24 фев 2015, 15:56 
Только пришел

DI HALT писал(а):
А вы бы логи показали, вместе с командными строками.

Показываю. Не судите строго "электрика".
Чтение: eeprom_r
avrdude -C avrdude.conf -c 2ftbb -P ft0 -B 2400 -p t13 -U eeprom:r:"D:\Programs\SinaProg\Project\000.eep":i -q

avrdude: BitBang OK
avrdude: pin assign miso 5 sck 6 mosi 4 reset 7
avrdude: drain OK

ft245r: bitclk 4800 -> ft baud 2400
avrdude: AVR device initialized and ready to accept instructions
avrdude: Device signature = 0x1e9007
avrdude: reading eeprom memory:
avrdude: writing output file "D:\Programs\SinaProg\Project\000.eep"

avrdude: safemode: Fuses OK

avrdude done. Thank you.

После чтения открываю файл "000.eep" текстовым редактором, а там вот это :00000001FF

Должно быть примерно так, файл "ATtiny13.eep":

:1000000020202020202020202020202020313531B9
:00000001FF

-----------------------------------------------------------------------------------------------------

Запись: eeprom_w
avrdude -C avrdude.conf -c 2ftbb -P ft0 -B 2400 -p t13 -U eeprom:w:"D:\Programs\SinaProg\Project\ATtiny13.eep":a -q

avrdude: BitBang OK
avrdude: pin assign miso 5 sck 6 mosi 4 reset 7
avrdude: drain OK

ft245r: bitclk 4800 -> ft baud 2400
avrdude: AVR device initialized and ready to accept instructions
avrdude: Device signature = 0x1e9007
avrdude: reading input file "D:\Programs\SinaProg\Project\ATtiny13.eep"
avrdude: input file D:\Programs\SinaProg\Project\ATtiny13.eep auto detected as Intel Hex
avrdude: writing eeprom (16 bytes):
avrdude: 16 bytes of eeprom written
avrdude: verifying eeprom memory against D:\Programs\SinaProg\Project\ATtiny13.eep:
avrdude: load data eeprom data from input file D:\Programs\SinaProg\Project\ATtiny13.eep:
avrdude: input file D:\Programs\SinaProg\Project\ATtiny13.eep auto detected as Intel Hex
avrdude: input file D:\Programs\SinaProg\Project\ATtiny13.eep contains 16 bytes
avrdude: reading on-chip eeprom data:
avrdude: verifying ...
avrdude: 16 bytes of eeprom verified

avrdude: safemode: Fuses OK

avrdude done. Thank you.

СообщениеДобавлено: 25 фев 2015, 22:51 
Только пришел

Оказывается у меня и Mega16 не читается SinaProg. Программа заливается, работает, а с чтением проблемы. Наверное где то, чего то не то делаю? Попробуйте кому не лень мой тест залить в Atmega16 и прочитать EEPROM в файлик "000R.eep"

Запись в EEPROM
Изображение

Чтение из EEPROM
Изображение

Архив программки AVRStudio на асме.
Светодиод мигает на 4 выводе Atmega16. Если чего не так извиняюсь заранее.

Вложения:
Atmega16.zip [14.59 Кб]
Скачиваний: 261

Последний раз редактировалось P78 02 апр 2015, 10:08, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 26 фев 2015, 11:27 
Старожил

Проверить провода подключенные к MOSI и MISO

СообщениеДобавлено: 26 фев 2015, 12:15 
Только пришел

Включил неправильно MOSI и MISO. SinaProg вообще отказался работать.
Вопрос открытый. Flash SinaProg прошивает, а EEPROM читать кто нибудь реально пробовал? Просматривал файл текстовым редактором ??? Или не было таких задач?

СообщениеДобавлено: 26 фев 2015, 13:16 
Заглядывает иногда

P78 писал(а):
Flash SinaProg прошивает, а EEPROM читать кто нибудь реально пробовал?

пробовали, такая же херня:

http://we.easyelectronics.ru/AVR/usb-pr ... ment108013

то ли дудка дуркует (скорей всего), то ли сама синапрога

СообщениеДобавлено: 26 фев 2015, 14:21 
Только пришел

Во блин засада. Уже неделю бьюсь. На хрен такой программатор нужен? Попробую ещё подтяжки сделать к выводам MOSI, MISO, SCK, RESET. Если не пойдёт значит получается так:

http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=evRQu274I0A

СообщениеДобавлено: 26 фев 2015, 14:48 
Старожил

Попробуй к 10-пиновой панельке IDC 2x5, что на программаторе-отдадчике пинборды, внешний свисток прицепить (USBASP, например). И сравни результаты.

СообщениеДобавлено: 26 фев 2015, 17:00 
Заглядывает иногда

P78 писал(а):
На хрен такой программатор нужен?

ну, чтоб контроллеры шить, зачем же еще? на хрен их читать, если ты свою же программу заливаешь?

СообщениеДобавлено: 26 фев 2015, 18:08 
Старожил

P78 писал(а):
Включил неправильно MOSI и MISO. SinaProg вообще отказался работать.
Вопрос открытый. Flash SinaProg прошивает, а EEPROM читать кто нибудь реально пробовал? Просматривал файл текстовым редактором ??? Или не было таких задач?

Я не про "поменять местами", а про плохой контакт в этих проводах. Просто смени провода на этих линиях на заведомо исправные

СообщениеДобавлено: 26 фев 2015, 18:27 
Только пришел

trengtor писал(а):
Попробуй к 10-пиновой панельке IDC 2x5, что на программаторе-отдадчике пинборды, внешний свисток прицепить (USBASP, например). И сравни результаты.

ОК. Попробую. У меня есть другой прог, клон stk500 что ли, в студию встроен. Надо попробовать, реально прошивает SinaProg EEPROM, или нет? Скорее всего просто не читает.

Последний раз редактировалось P78 26 фев 2015, 21:41, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 26 фев 2015, 18:41 
Старожил

avrdude точно прошивает и читает. Проверено. Через синапрог пробовал - тоже всё корректно работает.

СообщениеДобавлено: 26 фев 2015, 19:13 
Только пришел

podkassetnik писал(а):
P78 писал(а):
На хрен такой программатор нужен?

ну, чтоб контроллеры шить, зачем же еще? на хрен их читать, если ты свою же программу заливаешь?

Делал одно устройство когда то на работе. Девайс по модному, "по понтам если объясняться". Некий "агрегат-дозиметр" заливочного вещества. Так вот в программе был встроен блокнотик, для записи показаний. Вывод на ЖК индикатор.С клавы 3*4 вводятся незамысловатые цыферки и запоминаются в EPROMTE. Работникам управляющим "агрегатом", показал как вводить и запоминать дозы. Им понравилось. Очень удобно оказалось. Данные всегда под рукой. Так вот. Пока в течении года отлаживал агрегат, мог затереть ценные данные накопленные людьми. Поэтому всегда перед прошивкой МК, сохранял EEPROM в отдельный файл, потом опять заливал этот же. И так каждый раз с новыми данными. Потому, что копились и выверялись они не один день, а потерять их можно было запросто.
Да недавно вот простое реле освещения ворганил и там EEPROM применял. Нужно было реально в цифрах, для конкретного девайса, с привязкой к месту узнать интенсивность освещения.

Я без EEPROM не могу. А как узнать пишет написанная тобой прога в EEPROM или нет? Только прочитать данные через программатор.

Поэтому говорю своё мнение, не в обиду DI HALTY. Это не программатор, особенно для начинающих. Программатор должен быть стабилен и брутален. Подхватывать драйвера и кристаллы чётко. Что бы не передёргивался порт USB перед прошивкой и не зависел от погоды. Собирал когда то такой на меге или 16 или 8535. Работал через сом порт. Заставить его тупить надо было постараться.
Программатор должен быть таким. Один раз поставил и забыл про него навсегда. Если бы не пошла тенденция слазить с реальных сом портов, никогда не связался бы с USB-FDI.
Сколько их переделал - все глючили.

Последний раз редактировалось P78 02 апр 2015, 10:15, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 01 мар 2015, 10:08 
Только пришел

Прошлым летом купил вот такой http://www.aliexpress.com/item-img/-/1973355805.html китайский программатор, за 100 руб.
Как то он всё глючил и тупил. А вчера прошил его новой прошивкой от http://www.fischl.de/usbasp/. Как бы работает. Глюков пока не заметил. Правда только М88 пробовал шить-читать.
Думаю внедрить его в PinBoard как штатный на место JTG переходной платки.

Краткая инструкция если кто надумает.

Перепрошить китайский программатор файлом ( usbasp-mega8-12mhz_12.hex ).
Превращается в STK500. Работает в AVRStudio
Работает в AVRDUDEPROG. В программе выбираем STK500 и COM4. (COM может быть другой, надо пробовать)

Положение перемычек при прошивке китайского программатора:
Изображение

Вложения:
Stk500.zip [48.44 Кб]
Скачиваний: 279

Последний раз редактировалось P78 02 апр 2015, 10:17, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 01 мар 2015, 19:40 
Старожил

А что мешает просто подключать его к программатору-отладчику пинборды?

СообщениеДобавлено: 01 мар 2015, 20:09 
Только пришел

Пока в таком виде:
Изображение

А прог-отладчик как понимаю на пинборде JTG и не все камни поддерживает. Или я ошибаюсь?

СообщениеДобавлено: 02 мар 2015, 10:33 
Только пришел

Если подключать программатор через переходную платку, надо перерезать дорожку RESET (красный квадратик на фото ). Иначе блокирует работу программатора.

Изображение

СообщениеДобавлено: 02 мар 2015, 12:08 
Старожил

У меня на PB II Rev.2 такого нюанса нет: просто воткнул шлейф от USBASP в 10-пиновый IDC, всё работает.

Но там другая платка, AVR JTAG ICE I:
Изображение

СообщениеДобавлено: 02 мар 2015, 13:12 
Только пришел

Понятно... Да красная ревизия у DI HALT получше.

На всякий случай детали используемые для отладочной платы:

http://www.ebay.com/itm/5PCS-Double-Sid ... 2ec885a63a

http://www.ebay.com/itm/Mini-Green-Sold ... 3265&rt=nc

http://www.ebay.com/itm/10PCS-40Pin-2-5 ... 27f61f5675

http://www.ebay.com/itm/10Pcs-Single-Ro ... 35da81c329

Программатор: http://ru.aliexpress.com/item/-/1973355 ... dVersion=1

Детали стараюсь брать на AliExpress . Там стоит настоящая цена, без добавок на конвертацию рубля. Можно найти и дешевле. Ссылки выставил для примера.

Последний раз редактировалось P78 03 мар 2015, 23:14, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 03 мар 2015, 17:25 
Только пришел

Шлейф программатора достаточно длинный, но всё таки лучше сделать программатор вместо переходной платки JTG. Будет настроение и время забацаю.

Изображение

AVRDUDEPROG
Изображение

STK500
Изображение

Всё мило и пикантно.

Работает также и от SinaProg, только очень медленно.

СообщениеДобавлено: 07 мар 2015, 21:50 
Администратор

Так это всего лишь оболочка над аврдуд, также как и синапрог. Без разницы что использовать, главное чтобы ключи верные передавались программе.

СообщениеДобавлено: 07 мар 2015, 21:52 
Администратор

Зеленая платка из старого AVR комплекта она вообще поддерживается только оболочкой Happy JTAG 2 и разведена для нее. Но в массовой эксплуатации была нестабильной и я от нее отказался, да и поддерживаемые контроллеры там даалеко не все.

СообщениеДобавлено: 10 мар 2015, 15:30 
Только пришел

Так и не понял я ? Получается PinBoardII, второй ревизии (красная плата), поддерживает 2ffbb программатор, на FT2232 D, встроенный в плату. А PinBoardII зелёная не поддерживает. По крайней мере не читает ЕЕPROM?
"Хотелось бы услышать, мнение начальника транспортного цеха?"

СообщениеДобавлено: 10 мар 2015, 16:11 
Администратор

В этой части платы идентичны абсолютно. Вот только для работы с FTBB вам зеленая платка не нужна вообще. Одеваете свои 4 проводка прям на штыри FTDI в соответствии с конфигом. Так что поддержка там есть. Сама FTDI она тут вообще не причем. Ее задача дрыгать ножками - если шьет, значит задача выполнена. А вот что шить-читать это вопрос к avrdude к ее ключам и режимам работы. Попробуйте считать через командную строку, вручную указав все ключи и снизив скорость битклока.

Часовой пояс: UTC + 5 часов