Easyelectronics.ru

Электроника для всех
Текущее время: 20 июн 2019, 20:27

Часовой пояс: UTC + 5 часов

JLCPCB – Прототипы печатных плат за $2/10pcs (Любой цвет!)
Крупнейший производитель печатных плат и прототипов. Более 600000 клиентов и свыше 10000 заказов в день!
Получите скидку на почтовую отправку при первом заказе в JLCPCB!

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Не могу прочитать EEPROM ATtiny13 через оболочку SinaProg
СообщениеДобавлено: 11 мар 2015, 23:49 
Только пришел

DI HALT писал(а):
А вот что шить-читать это вопрос к avrdude к ее ключам и режимам работы. Попробуйте считать через командную строку, вручную указав все ключи и снизив скорость битклока.

Пробовал ключи по всякому...
DI HALT! При всём уважении к Вам, информации выложенной на сайте, проекту PinBoard.
Снимаю шляпу!
Но встроенный программатор на FT2232D сырой и не отработанный , (т.е. большая попа). Да! Для разработок и экспериментов FT2232D нужна на плате, но как программер его использовать можно с большой натяжкой. Да и медленный он на самом деле. Повторяемость у него хреновая, от железа к железу. Зачем человеку работая с кодом, ещё задумываться, "а прошьёт ли программер правильно код, или нет? И как правильно он его прошьёт?" И зачем каждый раз мудрить выбирая скорости? Кто работал с STK500 или с его клоном, тот поймёт меня. Там совершенно об этом не задумываешься. Зачем лишний геморрой. Его и так с отработкой кода хватает?

Помню в своё время, начитался вот этих статей http://easyelectronics.ru/interfejsnyj- ... l#more-384.
Ну думаю вот оно, пришло счастье, наконец то путный программер на FTDI придумали, да ещё и на плате PinBoard, всё в одном. Сказка. "Писая кипятком и ломая ноги..., полетел покупать PinBoarII". Не всё так просто оказалось.
Ни в коем разе не жалею о приобретении платы, но считаю своим долгом заявить. Мифы о программаторе на FT2232D, преувеличены. Не стоит он такого внимания сейчас. Сырая разработка. Его ещё нужно доводить до ума...(саму оболочку видимо или драйвера) Это моё личное мнение, не претендующее на истину.
(Мы академиеВ не заканчивали, прошу простить за простое изложение мыслей. Всем спасибо за внимание).

Заголовок сообщения: Re: Не могу прочитать EEPROM ATtiny13 через оболочку SinaProg
СообщениеДобавлено: 12 мар 2015, 00:36 
Администратор

Хм, да. Есть проблема. Епром дудка пишет нормально, а вот читает всегда нули. Причем в терминальном режиме дамп выдать и посмотреть можно:

d:\Work\Soft\dudebitbang>avrdude.exe -p Atmega16 -c 2ftbb -t -B 19200 -P ft0
avrdude.exe: BitBang OK
avrdude.exe: pin assign miso 5 sck 6 mosi 4 reset 7
avrdude.exe: drain OK

ft245r: bitclk 9600 -> ft baud 4800
avrdude.exe: AVR device initialized and ready to accept instructions

Reading | ################################################## | 100% 0.00s

avrdude.exe: Device signature = 0x1e9403

avrdude> dump eeprom
>>> dump eeprom
0000 41 73 73 68 6f 6c 65 ff ff ff ff ff ff ff ff ff |Asshole.........|
0010 ff ff ff ff ff ff ff ff ff ff ff ff ff ff ff ff |................|
0020 ff ff ff ff ff ff ff ff ff ff ff ff ff ff ff ff |................|
0030 ff ff ff ff ff ff ff ff ff ff ff ff ff ff ff ff |................|
avrdude>q
>>>q

Какой то косяк дудки, надо посмотреть где он возник. Раньше я с ним не сталкивался. Видимо после одного из патчей оно сломалось.

СообщениеДобавлено: 12 мар 2015, 00:52 
Администратор

Так, а вот эта версия avrdude все корректно читает.
http://easyelectronics.ru/img/snap/avrdude.exe

она правда reset не отпускает, поэтому сразу после прошивки контроллер прижат. Но можно ткнуть в FT_RST кнопочку на плате и его отпустит. Заодно FTDI выйдет из битбанг режима и даст волю USART ам.

СообщениеДобавлено: 26 окт 2015, 18:24 
Только пришел

Забацал-таки программер. USBASP получился. Недоглядел и вместо Меги8 запаял Мегу88. Прошивку STK500 для 88 не нашёл, залил USBASP.
Работает пока только с Khazama AVR Programmer. Других не нашёл. Мегу перепаивать не хочется.

Вложения:
USBASP4.jpg
USBASP4.jpg [ 195.74 Кб | Просмотров: 2520 ]
USBASP2.jpg
USBASP2.jpg [ 186.34 Кб | Просмотров: 2520 ]
USBASP3.jpg
USBASP3.jpg [ 159.93 Кб | Просмотров: 2520 ]

Часовой пояс: UTC + 5 часов