Easyelectronics.ru

Электроника для всех
Текущее время: 20 ноя 2017, 00:43

Часовой пояс: UTC + 5 часов

• 10 шт. 2-слоя 100*100mm 2$. Быстрый заказ: JLCPCB.com
    • JLCPCB - это крупнейшая фабрика PCB прототипов в Китае.
    • Имеющий более 290,000 клиентов и выполняющий более 8,000 заказов в день.
    • LCSC - Крупнейший китайский онлайн магазин радиодеталей.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 51 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Модуль AVR и питание 3.3 вольта
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2017, 15:01 
Старожил

Костер на буровой ???

СообщениеДобавлено: 09 ноя 2017, 15:17 
Администратор

Надо будет, припаяют и на костре. Если это не дело электрика, то в случае выхода из строя резерва привет вертолет и все накладные расходы. Включая простой оборудования (а суммы там в пятизначных цифрах за каждый час) Так что требование было в том числе и ремонтопригодность в полевых условиях имеющимся персоналом. То же касается, кстати, и военной техники часто.

Вы конечно сколько угодно можете корчить морды и говорить фи. Но заказчик вас слушать не будет, а найдет другого, более вникающего в суть проблемы исполнителя.

СообщениеДобавлено: 09 ноя 2017, 15:21 
Старожил

А кто мешает те же мелкоконтроллеры с минимальной обвязкой распаивать на модульные платы? Вместо того, чтобы паять НĒХ, электрик просто платы поменяет. Я уж не говорю о том, что в вашем случае в ЗИПе могут не только модули кончиться, но и страшные DIP'овские микроконтроллеры!

СообщениеДобавлено: 09 ноя 2017, 15:30 
Администратор

Так и делается, в том числе. Но может быть ситуация, когда надо из нескольких дохлых плат собрать одну живую, например. Все может кончится и запас контроллеров и платы, но чем больше возможных вариантов спасения ситуации быстро тут и сейчас тем лучше.

СообщениеДобавлено: 09 ноя 2017, 15:38 
Заглядывает иногда

Да хоть BGA можно для таких случаев напаять и вывести на любой нужный коннектор. В любом случае микруху где-то надо закупить и кто-то квалифицированный её должен будет прошить сначала. Так почему бы ему не запаять, на подготовленную плату модуля, а электрик уже целиком модуль с коннектором поменяет.

СообщениеДобавлено: 09 ноя 2017, 15:43 
Старожил

Тебе же сказали DIP более живуч на изгибах платы, лучше переносит влагу.

СообщениеДобавлено: 09 ноя 2017, 16:08 
Администратор

В то проекте даже smd резисторов не было. Только выводные, с крепежом через зиглок, в спецификации были указаны минимальные расстояния между резисторами, все конденсаторы крепились проволочными стяжками к плате и лежали на боку.

СообщениеДобавлено: 17 ноя 2017, 10:23 
Заглядывает иногда

Oxford писал(а):
В чем заключается удобство корпуса DIP40 ?

Тем, что его можно просто в breadboard воткнуть.
Разводить плату под DIP проще.
Да и если место позволяет, то зачем мельчить?
Сделал я часики на ГРИ ИН-1 - минимальные габариты платы ограничены размерами индикаторов.
Зачем использовать мелкий корпус, когда на плату прекрасно лезет DIP и ещё место свободное есть.

СообщениеДобавлено: 17 ноя 2017, 10:31 
Старожил

И не лень под DIP дырки сверлить? Да и паять DIP намного дольше, чем SMD (а некоторые вообще SMD в печи паяют…).

СообщениеДобавлено: 17 ноя 2017, 11:13 
Заглядывает иногда

Мне разводить плату под smd будет дольше (да ещё одним слоем без перемычек не обойдёшься), чем отверстия на станочке просверлить.

СообщениеДобавлено: 17 ноя 2017, 12:51 
Заглядывает иногда

Имхо DIP уже давно только для "игр" на макетке.

СообщениеДобавлено: 17 ноя 2017, 20:38 
Старожил

Ну они и так играются. Это для изучения AVR начинающие покупают.

СообщениеДобавлено: 17 ноя 2017, 21:58 
Старожил

Кстати, у меня штырьки на однослойных платах постоянно отрывались вместе с дорожками :)

СообщениеДобавлено: 17 ноя 2017, 22:18 
Заглядывает иногда

Так и представил электрик такой, типа: "Во! Это вы правильно сделали, мужики, что мозги все на дипах сваяли, а то как бы я смд тут в тайге менял бы? А дипы-то это мне раз плюнуть!" // после этой реплики чокаются, выпивают, закусывают

СообщениеДобавлено: 17 ноя 2017, 22:24 
Заглядывает иногда

Кароч, DIHalt отлично знает, что такие задачи решаются трехканальными мажоритарами и горячими резервами, а никак не боевыми электриками с зажигалками, но специально троллит, так думаю

СообщениеДобавлено: 18 ноя 2017, 15:41 
Заглядывает иногда

Mihail_kr писал(а):
Так и представил электрик такой, типа: "Во! Это вы правильно сделали, мужики, что мозги все на дипах сваяли, а то как бы я смд тут в тайге менял бы? А дипы-то это мне раз плюнуть!" // после этой реплики чокаются, выпивают, закусывают

больше всего прикалывает, что на объектах с пятизначными суммами простоя будет сидеть электрик и зажигалкой паять. я себе как это представлю... вот он русский дух D
имхо на такие объекты, можно тупо раз в год упаковку плат на смд выдавать вместе с водкой, чтобы как на денди картриджи меняли ток)

Цитата:
Мне разводить плату под smd будет дольше (да ещё одним слоем без перемычек не обойдёшься), чем отверстия на станочке просверлить.

для таких случаев резисторы - пофигисторы придумали) ну и под каким-нить 1206 - дорогу спокойно провести можно. у знакомого на платах по 2 дороги. но для этого всего опыт нужен конечно же и оборудование. хотя опять же все от рук зависит. я на ютубе находил видео, где тип отверткой отверстия под выводные элементы делал (я кажись еще никому так из ютуберов не сопереживал при каком-нить хендмейде) и сравнительно ровно у него было. когда я учился, у меня не с первого раза так получалось дрелькой засверлить D

Цитата:
И не лень под DIP дырки сверлить? Да и паять DIP намного дольше, чем SMD (а некоторые вообще SMD в печи паяют…).

я кстати на смд перешел, т.к. лень было по 400 дырок в 1 плате сверлить D
сейчас вот на печи засматриваюсь... лень блин...

СообщениеДобавлено: 18 ноя 2017, 16:22 
Заглядывает иногда

Честно говоря уже не сильно понимаю зачем люди ЛУТят чего-то сегодня, когда за 2$ можно у китайцев заказать 10 заводских 2-х слойных плат 100х100 мм. Да, нужно месяц ждать доставки, но для хоббийных прожектов это не страшно, тем более все равно компоненты нужно ждать.

СообщениеДобавлено: 18 ноя 2017, 17:02 
Заглядывает иногда

Mihail_kr писал(а):
Честно говоря уже не сильно понимаю зачем люди ЛУТят чего-то сегодня, когда за 2$ можно у китайцев заказать 10 заводских 2-х слойных плат 100х100 мм. Да, нужно месяц ждать доставки, но для хоббийных прожектов это не страшно, тем более все равно компоненты нужно ждать.

прототипы тоже у китайцев заказывать? типа не получилось ай фиг с ним через месяц новая пиедет) не знаю как у кого, а у меня большинство багов именно на прототипе выявляются) а вот для мелкой серии эт да китайцы рулят

СообщениеДобавлено: 18 ноя 2017, 18:42 
Старожил

Mihail_kr писал(а):
за 2$ можно у китайцев заказать 10 заводских 2-х слойных плат 100х100 мм

Нет таких цен, иначе заказывали бы все! А с пересылкой эти "2 бакса" в 25 выйдут! А 25 долларов — это уже очень большая сумма.

СообщениеДобавлено: 18 ноя 2017, 21:12 
Заглядывает иногда

mazahakka писал(а):
прототипы тоже у китайцев заказывать? типа не получилось ай фиг с ним через месяц новая пиедет) не знаю как у кого, а у меня большинство багов именно на прототипе выявляются) а вот для мелкой серии эт да китайцы рулят

Если это чисто хобби, то в чем проблема еще месяц подождать, откуда может быть спешка в данной ситуации.

Eddy_Em писал(а):
Нет таких цен, иначе заказывали бы все! А с пересылкой эти "2 бакса" в 25 выйдут! А 25 долларов — это уже очень большая сумма.

Компоненты все равно надо заказывать и платить за их доставку? Это вроде бы никого не смущает.
Вообще, я пет-прожектами не занимаюсь в последнее время, но коллеги говорили, что заказать платы у китайцев с доставкой выходит дешевле, чем в наших радиомагах взять текстолитовую заготовку той же площади.

СообщениеДобавлено: 18 ноя 2017, 21:58 
Старожил

В тепро тоже дешевле заказать плату, чем покупать макетку в чип и дипе. Особенно сейчас, когда курьер последнего подорожал до 700 руб.

СообщениеДобавлено: 18 ноя 2017, 22:14 
Заглядывает иногда

Цитата:
Компоненты все равно надо заказывать и платить за их доставку?

ну я радиолюбитель, но приобщаю это к работе в последнее время все чаще) и как-бы, если вы теми же смд паяете, то знаете, что они берутся сотнями/тысячами в лентах)
у меня сейчас ходовых (для меня резюков) несколько сотен лежит в кассетнике, теми, что более редко пользуюсь по сотне... чего ждать то)
да и я хз. по прототипу в месяц, для меня это мазохизм был бы какой-то, хотя назовем это радиолюиткельской диетой чтоль...
ну так то да, про многослойки по 2 бакса мало верится, хотя я не буду врать, цены плохо на изготовление знаю у китайцев. первый раз прочитал как двусторонки, думал мб норм цена
хотя опять же плата плате рознь

СообщениеДобавлено: Вчера, 10:12 
Старожил

Вот насчет мазохизма это довольно обидно было. Если плата сложная, то ее можно и больше месяца рисовать, а программу писать вообще несколько месяцев.

СообщениеДобавлено: Вчера, 11:34 
Старожил

ну железо не самое сложное, основное время занимает программирование 70% времени. Что касаемо изготовления печатных плат так оно и в китае недешевое. Те платы что по 2 бакса плюс доставка 12-18 имеют ограниченный набор опций и размер не более 100*100, они типо конвеера замутили. как только вам нужны платы с другими параметрами например толщина материала, золочение, цвет маски, нормы изготовления другие. то это уже резко другой порядок цен.
старт двухслоек от 2000р и 4 слоек от 3500р, 6 слоев около 8000 на текущий день. ну и плюсуем еще вес доставки. кому нужен трафарет для пайки тиража еще и его добавляем. Но, в любом случае китай всегда быстро и качественно. главное найти поставщика правильного. мои например сначало фотки показывают и после согласования отправляют иначе переделывают бесплатно свои косяки. EMS шлет платы за 5-6 дней с гонконга.

СообщениеДобавлено: Вчера, 12:51 
Старожил

Mihail_kr писал(а):
Компоненты все равно надо заказывать и платить за их доставку? Это вроде бы никого не смущает.

Компоненты суммарно стоят рублей 300-400! Так что, если делается только один экземпляр, ЛУТ — самое дешевое решение. Проблемы возникают лишь если на 2 стороны развести не получается, вот тогда четырехслойку только и остается что заказать где-то...

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 51 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов