Easyelectronics.ru

Электроника для всех
Текущее время: 28 ноя 2020, 03:25

Часовой пояс: UTC + 5 часов

JLCPCB – Прототипы печатных плат за $2/5шт. два слоя. $5/5шт. четыре слоя
Крупнейший производитель печатных плат и прототипов. Более 600000 клиентов и свыше 10000 заказов в день!
Получите скидку на почтовую отправку при первом заказе в JLCPCB!

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1464 ]  На страницу Пред.  1 ... 55, 56, 57, 58, 59
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Текущее состояние дел.
СообщениеДобавлено: 13 сен 2020, 21:45 
Только пришел

А какой сейчас минимальный набор должен быть у начинающего изучать микроконтроллеры? Вот есть у меня USBAsp, Arduino Nano, бредбоард, жк 2х16 экранчик , светодиоды, потенциометры и прочая рассыпуха, микроконтроллер Atmega 8 еще. Этого хватит? Есть еще PIC16F870. Вообще не знаю с каких контроллеров начать, AVR или PIC.

СообщениеДобавлено: 14 сен 2020, 01:35 
Администратор

Stm32. Возьми плату discovery или bluepill и stlink. И вперед, только кубом не увлекайся. Посмотрел как работает и пробуй создавать чистые проекты на cmsis + LL. А в куб заглядывать чисто для примера. Хотя поначалу бошка будет взрываться конечно.

А так вообще без разницы с чего начинать. 8битки попроще, там тупо всего меньше и нет кучи абстракций вроде spl, hal, cmsis и прочих портянок. Так что сделать примитивный проект с нуля и не запутаться в куче инклюдников проще. Авр или пик без разницы тут. Мне авр больше нравятся. Плюс там можно много из ардуины потырить.

СообщениеДобавлено: 14 сен 2020, 17:35 
Только пришел

По авр конечно много обучающего материала, но я их фьюзов боюсь, был негативный опыт пару лет назад, до сих пор один трупик в столе лежит.

А STM32 тоже с ассемблера лучше начинать?
Такая борда сгодится? Вроде и памяти много и даже кардридер есть (и недорого)
Изображение

СообщениеДобавлено: 14 сен 2020, 19:19 
Старожил

Icee писал(а):
А STM32 тоже с ассемблера лучше начинать?

Скорее с Си,
но можно и в железку залить Форт и сразу получить возможность в интерактивном режиме изучать железо контроллера
по принципу использования программируемых калькуляторов. :)
(ядро Форт-систем, обычно реализовывают на ассемблере или Си)
из популярных-народных проектов можно рекомендовать Mecrisp-Stellaris
или он же в рамках CubeX системы https://github.com/spyren/Mecrisp-Cube

Знание ассемблера, конечно, лишним не будет.

P.S. Из более комерческих Форт-систем для контроллеров на следующем шаге (или текущем) можно рассмотреть
VFX Forth Community editions
SwiftForth

Ну или такой проект M3Forth
...

Удачи!
На Github и в других местах по запросу STM32 + Forth можно найти и другие варианты.

Для STM8, например популярен Форт https://github.com/TG9541/stm8ef
а, вообще, для любых контроллеров почти всегда можно найти реализацию Форт-системы.

СообщениеДобавлено: 16 сен 2020, 09:14 
Администратор

С си. Ассемблер стоит потыкать, конечно, хотя бы диодиком на ассемблере мигнуть, чтобы знать как он выглядит, как все адресуется.

СообщениеДобавлено: 16 сен 2020, 09:27 
Администратор

Главная проблема при изучении stm32 в том, надо хорошо знать как работает си компилятор, как разрешаются зависимости между файлами. Так как за последние 10 лет там постоянно что-то менялось, имена файлов, структур, функций. В результате пример написанный на spl одного года развалится с кучей ошибок на spl другого года. А если попытаться его переписать на хал будет отдельный квест. Хотя там больше сходств. И если не понимаешь как и что работает в компиляторе, то сиотришь в эту стену ошибок штук на 500 и охреневаешь, что все плохо. А на самом деле всего то надо заменить какой нибудь include "stm32f10x.h" на include "stm32fxx.h" и добавить еще include "stm32f103vg.h" просто потому, что в новой версии библиотеки теперь два файла вместо одного, хотя их общее содержимое одинаково. И та же история, хотя в меньшей мере, и с cmsis и freertos и кучей других библиотек. Начинающего это выморозит просто на раз. Так как "ничего не работает" и что с этим делать непонятно.

СообщениеДобавлено: 17 сен 2020, 20:52 
Заглядывает иногда

Не, DI HALT, продолжай! Мелкий тираж - самое оно!
Вот тоже ратую за продолжение! Мыло тебе вон писал, ты не ответил чего-то =)
Короче, у меня PinBoard лежала-лежала... а потом опа - и сначала я на неё матерился, а щас хорошо она пошла так прям! Тряхнул стариной и начал проект под Мегу херачить на ней! Ты мне модулей под STM32 накинь, а? А то обещал и забыл! =)

А, Update. Если будешь мутить ещё одну версию - добавь RS-485 )) Я пока модуль из китая прикрутил, но он валяется на проводах. А было бы хорошо на борту иметь!

СообщениеДобавлено: 17 сен 2020, 21:36 
Администратор

Да я не забыл. Письмо твое висит чтоб напоминало. Модуль собрать еще надо! Не сцать, все будет. У меня монтажница ща родит мегазаказ и за модули возьмется.

СообщениеДобавлено: 17 сен 2020, 21:50 
Заглядывает иногда

DI HALT писал(а):
Да я не забыл. Письмо твое висит чтоб напоминало. Модуль собрать еще надо! Не сцать, все будет. У меня монтажница ща родит мегазаказ и за модули возьмется.

Пля )) Я ж так же делаю: мыла непрочитанные оставляю =)
Ееее!!! Не сцу!

СообщениеДобавлено: 21 сен 2020, 05:46 
Только пришел

Icee писал(а):
А какой сейчас минимальный набор должен быть у начинающего изучать микроконтроллеры? Вот есть у меня USBAsp, Arduino Nano, бредбоард, жк 2х16 экранчик , светодиоды, потенциометры и прочая рассыпуха, микроконтроллер Atmega 8 еще. Этого хватит? Есть еще PIC16F870. Вообще не знаю с каких контроллеров начать, AVR или PIC.

Если сравнивать AVR и PIC, то стоит учесть наличие для AVR бесплатного компилятора без каких-либо ограничений. Чем PIC похвастаться не может. В аппаратном смысле они сравнимы плюс минус, но компилятор полностью меняет всю картину...
Очень полезно иметь JTAG-отладчик. Лучше не первую версию - у неё слишком ограничен список поддерживаемых контроллеров, и она не умеет debugWIRE, нужно для малышей, у кого нет JTAGа.
Я бы советовал линейку ATMega324-644-1284. 644 сейчас сильно подешевела, а у 1284 максимальный для AVR SRAM, 16 килобайт. А когда не хватает ног, тогда ATMega2560. У неё четыре USARTа, и вообще ног много, это приятно. Правда паять выводы с шагом 0,5 мм нужно приноровиться. Я для себя заказал переходники, там между выводами стоплак, так что паять проще. Файлы я тут выложил, просто послать Gerber в JLC.
А на ардуино можно отлаживать модули. Ардуины китайские дешёвые, их износить не так жалко. Arduino Mega2560 вполне можно JTAGом отлаживать, подключать надо к выводам А4-А7

Icee писал(а):
По авр конечно много обучающего материала, но я их фьюзов боюсь, был негативный опыт пару лет назад, до сих пор один трупик в столе лежит.

Трупы - это просто рабочий момент. Без трупов никак. К трупам надо относиться спокойно.
Сейчас кварцевые генераторы стали достаточно дешёвыми, так что вместо кварца можно на плату ставить кварцевый генератор изначально - и никакие фьюзы не страшны.

Вложения:
Комментарий к файлу: Схема и чертёж платы в формате DipTrace
ATMega2560_20_Schaltung.rar [85.97 Кб]
Скачиваний: 15
Комментарий к файлу: Gerber
ATM2560-20.zip [44.56 Кб]
Скачиваний: 20

СообщениеДобавлено: 21 сен 2020, 06:45 
Старожил

Max15598 писал(а):
Я бы советовал линейку ATMega324-644-1284. 644 сейчас сильно подешевела, а у 1284 максимальный для AVR SRAM, 16 килобайт.

Вроде для Pinboard делался модуль с контроллером ATmega162|640| (на базе 51-го дизайна) с возможностью подключения по интерфейсу внешней памяти до 64 Kb (но в магазине их не видно)
ATmega128 тоже содержит такой интерфейc доступа к внешней памяти.

СообщениеДобавлено: 21 сен 2020, 07:52 
Старожил

Вы наверное про это - "Модуль AVR ATmega162 для Pinboard II".
Модуль делался для себя, в магазине их не было.

СообщениеДобавлено: 21 сен 2020, 08:10 
Старожил

anakost писал(а):
Вы наверное про это - "Модуль AVR ATmega162 для Pinboard II".
Модуль делался для себя, в магазине их не было.

Да, похоже эту статью читал.
В протеусе рабочая прошивка с этого контроллера у меня почему то не заработала, а вот с Atmega16 норм.
Вроде и в Ардуино нет поддержки данного контроллера.
(лично немного "намучался" когда приделывал загрузчик внутрисхемного программирования для него под amForth :)

СообщениеДобавлено: 21 сен 2020, 16:59 
Только пришел

KPG писал(а):
ATmega128 тоже содержит такой интерфейc доступа к внешней памяти.

Это в общем дело вкуса.
ATmega128 по сравнению с 1284 имеет больше внешних выводов и интерфейс внешней SRAM, но те же два USARTа и всё остальное (а по внутренней SRAM - у 1284 её в 4 раза больше, чем у 128). Поскольку из практических соображений целесообразно сокращать список используемых компонентов, я там, где возможностей 1284 мне не хватает, перехожу сразу на 2560 с 4-мя USARTами. ATmega162 стоит дороже чем 644PA, FLASH и RAM в 4 раза меньше... Вот если 16 кбайт встроенных не хватит и без внешней SRAM никак, а третий USART ещё не нужен - наверно тогда ATmega128 имеет смысл: её корпус с шагом выводов 0,8 мм паяется проще чем 2560. Но обычно если 16 кб не хватает, то дополнительную память можно иначе устроить, проще. Туда же стек не надо, туда только данные. Можно 23LCV1024 взять или FRAM. Вот тут удобнее будет лишний USART в режиме SPI, чем две IC, одна с 20 выводами и другая с 32-мя....

Я потому к 2560 такой себе адаптер и сделал: чтобы не думать всё время, что ресурс по программированию расходуется, играть спокойно. Потом поменять, не портя лишней перепайкой основную плату. Там кстати в маркировке очепятка есть, в порте G. Менять лень, 20 штук у меня уже лежит... На работу не влияет... Там можно по желанию прямо на адаптере подключить AVcc через дроссель к Vcc, цепь RESET (чтоб прямо отдельно на адаптере программы запускать), JTAG-розетка. 4 LED для тестирования (после пайки нелишне, всё-таки 0,5 мм шаг), подключены а единственным у Меги2560 выводам без дополнительных функций: PJ6, PJ7, PL6 и PL7. Более-менее универсально. Все выводы 1:1 соответствуют по номерам выводам микроконтроллера, поэтому даже символ корпуса в программе для плат менять не нужно.

Вложения:
Комментарий к файлу: Фото адаптера
Adapter_Foto.jpg
Adapter_Foto.jpg [ 112.44 Кб | Просмотров: 999 ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1464 ]  На страницу Пред.  1 ... 55, 56, 57, 58, 59

Часовой пояс: UTC + 5 часов