Easyelectronics.ru

Электроника для всех
Текущее время: 13 ноя 2019, 08:05

Часовой пояс: UTC + 5 часов

JLCPCB – Прототипы печатных плат за $2/10pcs (Любой цвет!)
Крупнейший производитель печатных плат и прототипов. Более 600000 клиентов и свыше 10000 заказов в день!
Получите скидку на почтовую отправку при первом заказе в JLCPCB!

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 64 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: подключение Pinboard к Arduino
СообщениеДобавлено: 10 окт 2011, 01:19 
Старожил

dcoder, предложи тогда решение совместимое со средой разработки от ардуины и с усб на борту? для пинборды автор не хочет ардуиновский загрузчик прикручивать

СообщениеДобавлено: 10 окт 2011, 02:07 
Старожил

шилды не нужны, а ардуино решает сообществом

СообщениеДобавлено: 10 окт 2011, 02:11 
Супермодератор

да ну, без шилдов она уже не торт. Опять-же все статьи и посты по ней [из тех, что я видел] сводятся к инструкции по сборке шилдов стопочкой и установке на плату. Редко там заметно какое-то рукоприкладство по типу "собрать простенькую схему на шилд-макетке"

СообщениеДобавлено: 10 окт 2011, 02:12 
Супермодератор

Хотя, если просто помигать светиком - то можно и без шилдов :)

СообщениеДобавлено: 10 окт 2011, 02:16 
Старожил

dcoder писал(а):
да ну, без шилдов она уже не торт. Опять-же все статьи и посты по ней [из тех, что я видел] сводятся к инструкции по сборке шилдов стопочкой и установке на плату. Редко там заметно какое-то рукоприкладство по типу "собрать простенькую схему на шилд-макетке"

вот так выглядит моя ардуина. блютуз и пара дисплеев. ну или классический градусник с езернет интерфейсом.

Вложения:
arduino2.jpg
arduino2.jpg [ 195.72 Кб | Просмотров: 9110 ]
arduino.jpg
arduino.jpg [ 98.81 Кб | Просмотров: 9110 ]

СообщениеДобавлено: 10 окт 2011, 11:20 
Администратор

Ардуино бутлоадер есть и для меги16 надо его только накатить через ftbb. И тогда pinboard можно будет шить из ардуни ide. Только не помню что там с фуз битами. Сегодня вечером наверное поищу решение да положу в документацию.

З.ы.
Мне как то заказывали серию статей для одного журнала по ардуине. Увы так и не заставил ее работать. То среда не встает, то загрузчик не видит. Добивать было лень и впадлу. Забил.

СообщениеДобавлено: 10 окт 2011, 11:30 
Администратор

Цитата:
сравни это с 2 часами затраченными на ардуину.

Вот только любопытно чему ты научился за эти два часа? Прошить дурку через стандартную оболочку, написав прогу на ее упрощенном диалекте? А когда доделаешь свое устройство то воткнешь туда ардуину и похоронишь ее там, купив себе новую. Стоит тебе вылезти из этой теплицы чтобы сделать чтото свое (мега из магазина идет непрошитой, сюрприз!) Как начнется то самое недельное курение Мануалов, статей и изучение разных консольных утилит и промышленных языков программирования

СообщениеДобавлено: 10 окт 2011, 11:39 
Заглядывает иногда

DI HALT писал(а):
мега из магазина идет непрошитой
Дак обращайтесь туда где прошитые продают.

СообщениеДобавлено: 10 окт 2011, 11:48 
Старожил

DI HALT писал(а):
Вот только любопытно чему ты научился за эти два часа?
DI HALT, это не работа а хобби. кто-то крестиком вышивает, я же спустя 7 лет решил опять электроникой заняться. если бы случайно не купил ардуину, то так бы и не занялся этим :)
DI HALT писал(а):
А когда доделаешь свое устройство то воткнешь туда ардуину и похоронишь ее там, купив себе новую.
запаяю мегу, зашью лоадер, залью прошивку из среды ардуины. кстати атмега8 в мелком корпусе уже по 12 баксов за десяток. зачем нам тиньки?
Цитата:
Как начнется то самое недельное курение Мануалов, статей и изучение разных консольных утилит и промышленных языков программирования
приведу в пример топикстартера. у него год есть пинборд. но он так и не смог разобраться :) уверен что ардуина его спасет
Цитата:
Сегодня вечером наверное поищу решение да положу в документацию.
буду ждать. обещаю ради этого купить атмега16 и помучать на макетке.

СообщениеДобавлено: 10 окт 2011, 11:55 
Администратор

Как я понял у тс возникла проблема с прошивкой собственно изготовленного устройства. Вряд ли купив ардуину он решит ее проще. Т.к. там точно такой же программатор на ftdi что и в pinboard.

СообщениеДобавлено: 10 окт 2011, 12:26 
Супермодератор

DI HALT писал(а):
Как я понял у тс возникла проблема с прошивкой собственно изготовленного устройства. Вряд ли купив ардуину он решит ее проще. Т.к. там точно такой же программатор на ftdi что и в pinboard.

Ардуина хороша только сама по себе, когда кроме нее и покупных модулей опять же специально для нее, ничего другого не используется.
Если же шаг влево - шаг вправо, начнутся те же самые проблемы, что и без нее. А всю жизнь играть готовыми кубиками не будешь, рано или поздно захочется сделать свой.
А если умеешь делать кубики сам, да еще именно те, что тебе нужны, - то и готовые уже как бы и ни к чему... Проще сразу сделать платку под задачу, чем приспосабливаться к имеющемуся кубику Ардуины.

СообщениеДобавлено: 10 окт 2011, 15:38 
Только пришел

Хи я так и знал, что будет спор). Ребята давайте жить дружно!
Arduino или pinboard? Тут нужно определиться что вы хотите и что вы можете. Я вот чайник и мозга мало))) , а что делать, не всем быть как DI HALT? И вообще большое ему человеческое спасибо, что дает обычным чайникам надежду и советы к пониманию!
Почему я решил что то другое подключить, а не pinboard?
Потому что я считаю что с этого лучше начинать, а не с миганием, дёрганьем светиков и кручением потенциометров. Зачем лездь в АЦП если не понимаешь как оживить любой контроллер? Тут и стоит путь понимания железа. Я уже баловался и портами и АЦПкой и?
Почему Arduino?
1)Хочу прошить хоть что то нештатное
2)Интересно что за ботва это Arduino
3)Есть задумка и необходимость сделать устройство (регулятор температуры, датчик 1-wire и обычная релюха) нашел для arduino описание и решение.

-Было бы прикольно если бы кто нить подсказал как профузить мегу 16 под Arduino

Это все лирика теперь расскажу чего у меня получилось с avrdyde (оболочка SinaProg):
1)Подключил к меге16 на pinboard все работает нажимаю поиск находит МК останавливает программу все супер!
2)Пытался подключить к меги8 и меги16 не на плате, и шо вы думаете? не фига(( и какой нафиг АЦП если я не могу прошить 5 проводками МК?
Изображение
Изображение

СообщениеДобавлено: 10 окт 2011, 18:51 
Супермодератор

dyneas писал(а):
Тут нужно определиться что вы хотите и что вы можете. Я вот чайник и мозга мало))) !
Почему я решил что то другое подключить, а не pinboard?
Потому что я считаю что с этого лучше начинать, а не с миганием, дёрганьем светиков и кручением потенциометров. Зачем лездь в АЦП если не понимаешь как оживить любой контроллер? Тут и стоит путь понимания железа. Я уже баловался и портами и АЦПкой и?
Почему Arduino?
1)Хочу прошить хоть что то нештатное
2)Интересно что за ботва это Arduino
3)Есть задумка и необходимость сделать устройство (регулятор температуры, датчик 1-wire и обычная релюха) нашел для arduino описание и решение.
2)Пытался подключить к меги8 и меги16 не на плате, и шо вы думаете? не фига(( и какой нафиг АЦП если я не могу прошить 5 проводками МК?

Что касается проблем с прошивкой по пяти проводкам, то тут и ардуина мало чем поможет. Но я например давно шью по 5 проводкам с LPT от AT89C1200 по Мега-32, программами IC-Prog (до Мега-8) и программой UNIPROF (для Мега-32), проблем никогда не было ни под WIN-98SE, ни под WIN XP pro.

Что же касается остального из перечисленного - попробуйте лучше любой из компиляторов от МикроЭлектроники. Не важно, МикроПаскаль, МикроС, или даже МикроБэйсик. По работе с ними они примерно одинаковы. Я например пользую МикроПаскаль.
Главное - у них очень дружественная среда, очень подробные хелпы сразу с примерами и даже схемами подключения индикаторов, датчиков, даже MMC и SD-Card, и Ethernet.
И масса примеров почти по всем основным темам, и библиотеки практически на все, что вам может понадобиться. Уровень вхождения в тему микроконтроллеров получается очень низким, можно сразу делать довольно сложные вещи. Зато вы не привязаны к определенному конструктиву и процессору, как в Ардуино. Берите хоть с 8 ногами, хоть с 64 и более, хоть AVR, хоть PIC - в любом случае будете писать программы легко и комфортно.

Я, несмотря на довольно большой опыт работы с контроллерами на ассемблере, когда попробовал МикроПаскаль - как новые мозги вставили. Пишу, как думаю, легко и не напрягаясь. А до того пробовал разные компиляторы для микроконтроллеров, в том числе всякие С и Бэйсики - все не то. С - больно неуклюжие и мало отличаются по сложности от ассемблера, Бэйсики - не позволяли сделать что-либо серьезное, и здорово тормозили...
Вот и пользовался ассемблером, пока по совету на каком-то из форумов года 3-4 назад МикроПаскаль не попробовал. Чего теперь и другим желаю, особенно кому не для работы (те и так просто обязаны уже все знать, иначе какой же это работник), а для души и для хобби.

Ну а знать устойство контроллера хотя бы в основных чертах - от этого и Ардуино не освобождает, если только не сидеть всю жизнь на готовых модулях и программах, не делая ничего своего. Но тогда это уже не электроника, а детские игрушки. Поиграл - выкинул, купил другую...

СообщениеДобавлено: 10 окт 2011, 19:31 
Только пришел

Премного благодарен SWG. Воспользуюсь вашим советом, как только получиться победить хоть какой ни будь способ прошивки.
В чем может быть проблема ума не приложу(( Беру МК из pinboard ставлю в кроватку не подключается, следовательно версия то что МК неисправный отпадает. Может напряжения не хватает, плату прозвонил уже раз 15 ошибок не обнаружил.

Не посоветуете литературу по микропаскалю?

СообщениеДобавлено: 10 окт 2011, 20:39 
Супермодератор

dyneas писал(а):
Не посоветуете литературу по микропаскалю?

Да сам-то Паскаль довольно прост, можно любую книжку по нему, не слишком заумную. Тем более что обычно в школе на информатике что-то похожее на него вроде преподают (когда я учился, информатики еще не было). Но я думаю, достаточно просто просмотреть примеры, что с ним идут.

Основное тело програмы (по аналогии с главной функцией MAIN в С) - всегда в конце. Начинается с BEGIN, кончается - END. Можно маленькими буквами, без разницы, я предпочитаю выделять большими. После последнего END точка - обязательна, она означает конец программы, все остальное после нее компилятор игнорирует.
Все прочие строки заканчиваются точкой с запятой - ";". После begin, а также после end, если после него идет else, точка с запятой не ставятся.
Если строка длинная, можно делить на несколько строк - будет считаться за одну, пока не встретит точку с запятой, но не более 255 символов.
Комментарии - если "//", как в С - то от слэшей до конца текущей строки компилятор все игнорирует. Можно также использовать фигурные скобки, обязательно парно. Компилятор будет игнорировать все, начиная от открывающей фигурной скобки "{" до закрывающей "}", сколько бы строк текста бы между ними не было.
В начале программы обычно описывают глобальные переменные и константы. Можно и в любом месте, лишь бы до того, как они используются в тексте программы. Но удобнее собрать их в одном месте, сверху, чтобы не искать потом. Переменные и константы, обьявленные внутри процедуры или функции, не используются за ее пределами, и даже могут в разных процедурах иметь одинаковые имена.
Из главной функции программы (на нее всегда передается управление при запуске программы) вызываются другие процедуры и функции программы. Они должны распологаться выше того места, в котором вызываются. Процедуры отличаются от функций тем, что не имеют обязательно возвращаемого результата, поэтому не могут стоять в правой части выражения, как функции. Например, в С изначально не было процедур, так потом пришлось придумать "функцию, не возвращающую значения" - типа VOID. По сути, та же процедура.
В процедуры и функции МикроПаскаля можно передавать значения в переменных внутри скобок в заголовке процедуры или функции, можно не передавать. Я так в большинстве случаев предпочитаю работать в процедурах непосредственно с глобальными переменными, - так код получается короче.
После заголовка процедуры или функции (слово procedure, затем название ее и параметры, например procedure PRM_RS232(); // Прием с RS232) идет ее тело, ограниченное словами begin и end. Для удобства чтения делаются отступы. Вот в основном и все, остальное поймете по примерам и хелпу.

Вот один из типичных примеров: - тестовая программка работы с FAT-16 на SD-Card, я уже слегка адаптирую его к своему Центральному Контроллеру робота на Меге 128:
Show

Пишет и читает файлы на флэшке, использует другие функции библиотеки FAT-16, и ведет обмен с компом по RS232. Как видите, довольно сложная вещь, (около 16 килобайт кода), и вовсе не выглядит чем - то ужасным.

А вот примерчик попроще: работа с клавиатурой 4х4 и вывод на LCD:
Show

Лучше такие программки смотреть из редактора компилятора или любого редактора с подсветкой синтаксиса программы, тогда за счет разной окраски читать еще проще, - сразу видно, где комментарии, где непосредственно задаваемые значения, где текстовые строки.
В общем, просто все это, и ничуть не сложнее той же Ардуины, при гораздо больших возможностях.

СообщениеДобавлено: 10 окт 2011, 20:41 
Старожил

Вариант из 5-ти проводков не всегда может получиться.
Например, мне пришлось ставить на WinXP специальный драйвер, который дает прямой доступ к порту.

СообщениеДобавлено: 10 окт 2011, 20:42 
Администратор

Так, давай по пунктикам. Мне уже дело принципа заставить твою систему работать правильно :)

Т.е. связка sinaProg+avrdude видит через программатор FTBB родной контроллер Pinboard. Так? А внешний, подключенный таким же образом мега8 не видит? Так?

Окей, а что пишет Sina в логе ошибок? Дело в том, что тут есть один нюанс. Моя мега16 перешита на частоту 8мгц и работает на любых скоростях FTBB прошивки. А мега8 с завода идет на низкой частоте. 1 чтоль мегагерц и программатор для нее слишком быстр. Надо скорость снизить, для этого есть ключ В и выбор скорости. Но вот с твоих слов непонятно снижал ты скорость или нет. И снизилась она или нет. Это можно понять по логу. Так что гони лог, будем разбираться.

СообщениеДобавлено: 10 окт 2011, 20:49 
Администратор

Теперь по подключению. Вижу наброшены проводки с FTBB и питание. А запитаны ли выводы AGND и AVCC на контроллере? Есть ли контакт? Проверять лучше от вывода к выводу. Приходит ли напряжение на целевой контроллер? Замерять лучше прям на его выводах.

СообщениеДобавлено: 10 окт 2011, 21:34 
Только пришел

DI HALT писал(а):
Так, давай по пунктикам. Мне уже дело принципа заставить твою систему работать правильно :)

Т.е. связка sinaProg+avrdude видит через программатор FTBB родной контроллер Pinboard. Так? А внешний, подключенный таким же образом мега8 не видит? Так?

Окей, а что пишет Sina в логе ошибок? Дело в том, что тут есть один нюанс. Моя мега16 перешита на частоту 8мгц и работает на любых скоростях FTBB прошивки. А мега8 с завода идет на низкой частоте. 1 чтоль мегагерц и программатор для нее слишком быстр. Надо скорость снизить, для этого есть ключ В и выбор скорости. Но вот с твоих слов непонятно снижал ты скорость или нет. И снизилась она или нет. Это можно понять по логу. Так что гони лог, будем разбираться.

Дык я и к меги16 уже подключиться пытался которую с pinboard достал( и её программатор видит) втыкаю на свою макет уй там(
Вот что avrdyde продудел:

avrdude -C avrdude.conf -c pinb -P ft0 -p m16 -q

avrdude: BitBang OK
avrdude: pin assign miso 6 sck 5 mosi 3 reset 7
avrdude: drain OK

ft245r: bitclk 230400 -> ft baud 115200
avrdude: ft245r_program_enable: failed
avrdude: initialization failed, rc=-1
Double check connections and try again, or use -F to override
this check.

avrdude done. Thank you.

СообщениеДобавлено: 10 окт 2011, 21:50 
Администратор

Т,е. он ее видит в pinboard, будучи воткнутой в ее панельку, но не видит этот же контроллер в твой макетке? Так? Провода юзаешь те же самые. Знач тут проблема в подключении. Где то у тебя либо питалово не приходит, либо попутал чего.

Т.к. если поглядишь, то на пинборде МК стоит фактически изолировано от всего (как и на твоей макетке) подсоединен он лишь к питанию и все. Остальное включается джамперами и прочими проводочками. Косяк скорей всего в питании. Я бы еще добавил ключ -B 4800, чтобы дудка шила на пониженной скорости.

СообщениеДобавлено: 10 окт 2011, 21:51 
Администратор

И да, что с AGND и AVCC ? Они подключены?

СообщениеДобавлено: 10 окт 2011, 21:54 
Только пришел

Дак ведь, вот так просто надо? Просто сколько видал везде так было)
Изображение

СообщениеДобавлено: 10 окт 2011, 22:13 
Только пришел

http://easyelectronics.ru/podklyuchenie ... ikbez.html
Все нашел и начал читать, не пишите, сам разобрать, попробую может проканает)

СообщениеДобавлено: 11 окт 2011, 20:11 
Только пришел

Все переделал, по железу проблем не должно быть. Беру МК с pinboard ставлю в макетку все робит. Но как только ставлю голый кристал не фига не пашет, не в макет не в pinboard((
Скорость менял и она меняется вот логи:

avrdude -C avrdude.conf -c pinb -P ft0 -b 9600 -p m16 -q

this check.

avrdude done. Thank you.
-----
avrdude -C avrdude.conf -c pinb -P ft0 -b 1200 -p m16 -q

this check.

avrdude done. Thank you.

СообщениеДобавлено: 11 окт 2011, 20:54 
Администратор

Цитата:
Скорость менял и она меняется вот логи:

Гы. Дело не в железе и не в софте, а в неумении читать документацию и того, что вам пишут.

Я разве где то говорил про ключ -b? я везде указывал ключ -B и это две большие разницы. Это же оговорено и в статье и во всех темах про программатор FTBB раздела Pinboard упоминается не один и не два раза.

Скорость не меняется, об этом говорит строка:

которая у вас и в первом и во втором (когда пробовали скорость 1200) одинаковая. Логи программы тоже надо уметь читать. Хотя бы смотреть туда.

На скорости 115200 может работать только мега с кварцем или хотя бы тикающая на 8мгц, а никак не на 1мгц, как она идет с завода. Добавите скорость и все должно заработать

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 64 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов