Easyelectronics.ru

Электроника для всех
Текущее время: 22 ноя 2017, 12:11

Часовой пояс: UTC + 5 часов

• 10 шт. 2-слоя 100*100mm 2$. Быстрый заказ: JLCPCB.com
    • JLCPCB - это крупнейшая фабрика PCB прототипов в Китае.
    • Имеющий более 290,000 клиентов и выполняющий более 8,000 заказов в день.
    • LCSC - Крупнейший китайский онлайн магазин радиодеталей.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 540 ]  На страницу Пред.  1 ... 18, 19, 20, 21, 22
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Pinboard II документация
СообщениеДобавлено: 18 июн 2017, 16:23 
Только пришел

Помогите разобраться!
Подключаю к разъему ISP10 программатора JTAG ICE МК ATmega16 шлейфом, запускаю программатор AVRDUDE_PROG, а этого программатора в списке нет.
Через AVR Studio 4.19 не идет, ЧТО ДЕЛАТЬ???

СообщениеДобавлено: 13 июл 2017, 10:42 
Администратор

А через авр студию вы как подключаетесь? Через что?

СообщениеДобавлено: 24 авг 2017, 22:27 
Заглядывает иногда

Ди, подскажи пожалуйста. В компе в системе есть два com порта 1 и 2. С первым все нормально. Через него прошиваю МК, через него могу и работать с UART. После прошивки, для отладки через UART, необходимо сбрасывать чип FTDI. А можно ли настроить второй канал B, на работу через UART? Т.е. я хочу через один канал прошивать и через второй слушать com порт.
Я подключил на PB2 TxB-RxB1 и RxB-TxB1. Думал, что этого должно хватить. В Терминале жму на порт 2 и ничего не приходит. Если на плате коротнуть TxB-RxB, и через Терминал отправлять данные, то они теряются и не приходят обратно, но при этом один диодик моргает. Я что то недопонимаю?
Напоминаю, что чип FTDI стоит не твой, твой успешно спален и вместо него установлен его клон взятый с Алиэкспресса. Мы это обсуждали в соседней ветке.

СообщениеДобавлено: 25 авг 2017, 13:56 
Администратор

Конечно можно. Так обычно и делается. Надо разбираться почему у тебя не работает COM порт канала Б.

1) Убедись, что он действительно есть. Т.е. что тот ком порт в который ты ломишься принадлежит FTDI также убедись что у FTDI в системе два порта. Иногда драйвер встает как то странно и порт всего один. Были такие приколы.

2) Как убедишься, попинай в этот порт байты. Диоды канала Б должны мигать полюбому при любом раскладе так как они завязаны на внутреннюю логику.

3) Ну и дальше сними процовый модуль и проверь сам тракт на проходимость. Т.е. сними джамперы с селектора, замкни RX-TX на самой колодке FTDI (на канале Б они даже подписаны на шелкухе как R T ) полови пинги. Дальше, то же самое сделай на селекторе дальше. Тоже должно работать.

4) так дойдешь до модуля. Там замкни RXB1 на TXB сначала на модульном разьеме, потом на самом модуле. А на самом модуле скорей всего стоят четыре перемычки (мы так с завода ставим) которые цепляют один канал УАРТА на оба канала на А и на Б и когда А у тебя в режиме битбанга, то он может мешать работать каналу Б. Сними там две лишние перемычки. И это поможет. Но вначале проверь всю цепь передачи сигнала от ФТДИ до модуля. Будет тебе практика отладки :)

СообщениеДобавлено: 25 авг 2017, 22:17 
Заглядывает иногда

В общем начал я тыкаться в плате по системному подходу подсказанному Ди. Вроде все нормально, а потом выяснилось, что надо было просто снять перемычки на Jtag модуле с пинов Rx и Tx (они как раз сидят на Rx, Tx канала B). Теперь мне понятно, что данные джамперы соединяли порт В с контроллером в Jtag модуле (поправьте если я ошибаюсь).
Хорошо, но ведь наличие данных перемычек физические не отсоединяют канал В. Т.е. наличие перемычек означает, что сигнал доходит до Жтаг контроллера, но сигнал то доходит и до перемычки где мы переключаем на B1 или B2. Так почему с при замыкании TxB-RxB сигнал терялся?

СообщениеДобавлено: 25 авг 2017, 23:25 
Администратор

А это зависит от уровня на выходе ЖТАГовского контроллера. Запросто мог быть конфликт уровней. Т.е. один ставил 0 другой 1 и все.

СообщениеДобавлено: 26 авг 2017, 01:27 
Заглядывает иногда

DI HALT писал(а):
А это зависит от уровня на выходе ЖТАГовского контроллера. Запросто мог быть конфликт уровней. Т.е. один ставил 0 другой 1 и все.

Все сложное при разборе оказывается очень простым!

Сорри за оффтоп, но не могу удержаться. Я в восторге от твоей платы, а за одно и от твоих мозгов которые додумались сделать такое, и от твоей смекалки которая додумалась поделиться с народом. PinBoard - это маленький полигон для больших экспериментов и проектов. Особенно для жителей маленьких городов, где нету вообще никаких магазинов радиодеталей. До покупки, читая книги по электронике особо ничего не мог поэксперементировать. А сейчас практически все есть и все уже настроено. Благодарю!!!

СообщениеДобавлено: 31 окт 2017, 13:15 
Заглядывает иногда

Доброго дня.
Возникло пара вопросов по демоплате Pinboard II (вся в красном)

1. На базу транзистора управления зуммером подаю просто + и он начинает зудеть. Я так понимаю, что являюсь тем самым счастливчиком бага-фичи? Где то можно его поштучно купить, чтоб не за миллион и гарантировано без зуделки. Мне не то что бы за руку отвести, просто даже не знаю как в поисковике, а потом и в магазине вопрос задать:
Дайте мне зуммер
Вам какой?
Чтоб не зудел.

2. До этого всё время плата питалась от USB, но после недавнего инцидента с искрами и матами решил от такого способа питания отказаться. Долго водил пальцем по схеме и всё перевоткнул через регуляторы. Включая питание контроллера. Вылезла небольшая жопа - main power = 5V, а вот CPU pover = 4.5V Я так понимаю из за падения на собственном стабилизаторе. И тут у меня возник логический тупик. Хочется что бы было всё по феншую, но феншуй сука неоднозначен. С одной стороны бабайка из манула (п.16) настоятельно не рекомендует байпас контроллера за исключением питания от USB. C другой стороны хочется и контроллер от пяти вольт питать,чтоб АЦПшечки всякие в полный рост и прочие логические уровни. Может я какую перемычку проглядел, которая может на стабилизатор контроллера питалово загнать непосредственно с блока питания, а не с main power?

СообщениеДобавлено: 31 окт 2017, 16:18 
Старожил

На али пищалки эти называются buzzer - по 5 рублей за штуку.
Еще один байпас на обратной стороне платы, возле слота для флешки.

СообщениеДобавлено: 01 ноя 2017, 02:08 
Заглядывает иногда

remontsofta писал(а):
На али пищалки эти называются buzzer - по 5 рублей за штуку.
Еще один байпас на обратной стороне платы, возле слота для флешки.

Да я понимаю что buzzer это общепринятое обозначение. Другой вопрос что придёт опять со встроеной полифонией. Мне же нужна одна пьезоголовка. Они как то отдельно позиционируются?
Байпас на обратной стороне платы как раз и обсуждается. Я так понял что он перебрасывает питание с main power на CPU pover на прямую. Минуя стабилизатор. Но если на main power 5 вольт, стабилизатор уже отжирать начинает. А без стабилизатора, чисто теоретически, я могну воткнуть плашку с контроллером на 3.3 вольта и ему придёт карачун. Вот я и интересуюсь, какой то другой путь для питания контроллера настраивается? Допустим сейчас у меня идёт внешнее питание 7,5 Вольт. Что оно подаётся на стабилизатор main power это понятно. А его же подать на стабилизатор контроллера (CPU pover) можно? Что бы потом только плашки дергать, без перемычек.

СообщениеДобавлено: 01 ноя 2017, 12:24 
Старожил

есть активные, есть пассивные. Активные обычно закрыты бумажкой сверху и залиты наглухо компаундом снизу. Пассивные - лишены этих бантиков, снизу видно открытую плату - текстолит. Я заказываю сотнями, потому мои проверенные лоты вам, скорее всего, не подойдут.
На счет питания - можно перекинуть байпас перед 34063, тогда на mainpower будет 7,5 вольт, а на cpupower - сколько нужно модулю... Только нахрена эти 5 вольт? ну пусть будет 4,5... Спорт чтоли? Чего там измерять? Если питалово ADC брать от силового - то результат все равно будет относительно этго силового - хоть 5 вольт, хоть 3...

СообщениеДобавлено: 01 ноя 2017, 21:15 
Заглядывает иногда

remontsofta писал(а):
есть активные, есть пассивные. Активные обычно закрыты бумажкой сверху и залиты наглухо компаундом снизу. Пассивные - лишены этих бантиков, снизу видно открытую плату - текстолит. Я заказываю сотнями, потому мои проверенные лоты вам, скорее всего, не подойдут.
На счет питания - можно перекинуть байпас перед 34063, тогда на mainpower будет 7,5 вольт, а на cpupower - сколько нужно модулю... Только нахрена эти 5 вольт? ну пусть будет 4,5... Спорт чтоли? Чего там измерять? Если питалово ADC брать от силового - то результат все равно будет относительно этго силового - хоть 5 вольт, хоть 3...

Ок. спасибо за подсказку. По "пассивный бузер" сразу вывалило кучу вариантов
С питанием буду думать.

СообщениеДобавлено: 01 ноя 2017, 21:32 
Администратор

Пассивные еще обычно не выше 1 см, т.к. там платы нет, ему ни к чему быть высоким. Впрочем, иные пассивные внешне не отличаются.

СообщениеДобавлено: Вчера, 17:20 
Заглядывает иногда

DI HALT, ты молодец!
Во многом ты повторяешь путь серба, создавшего Mikroe. Но Вам обоим надо перевооружаться.... прежде всего идеями, у чипами давно пора.
Arduino - это была идея. Ваши доски - это было дальнейшее развитие идеи. Хотя серб ее вообще-то скомуниздил у microchip.
Идей может быть много - от простых (в том числе в реализации), до сложных и интересных.
Простейшая - выпусти пустые платы расширения для контроллеров, чтобы народ впаивал свои.
Выпути платы для памяти, выпусти как mikroe или waveshare модули и предусмотри гнезда, как у mikroe microbus.
Такие платы ценные не сами собой, а вставляемыми дополнительными примочками.
Ну а взрослая идея, которая является новым шагом и эпохой, это совмещение штатного анализатора уровней и штатного дисплея с тех.информацией, в том числе референсов.

Интересно развивать свой продукт, нужны партнеры - готов посотрудничать.

Но вообще ты молодец

Последний раз редактировалось Jaguar_showjumping 21 ноя 2017, 17:22, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: Вчера, 17:20 
Заглядывает иногда

Ах да..... и платы уже хочется не меньше чем на 144 пина

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 540 ]  На страницу Пред.  1 ... 18, 19, 20, 21, 22

Часовой пояс: UTC + 5 часов