Easyelectronics.ru

Электроника для всех
Текущее время: 07 апр 2020, 22:50

Часовой пояс: UTC + 5 часов

JLCPCB – Прототипы печатных плат за $2/10pcs (Любой цвет!)
Крупнейший производитель печатных плат и прототипов. Более 600000 клиентов и свыше 10000 заказов в день!
Получите скидку на почтовую отправку при первом заказе в JLCPCB!

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 585 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 24  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Pinboard II документация
СообщениеДобавлено: 19 янв 2012, 15:50 
Только пришел

Просто на схеме, что дана в 1-м посте, могут быть ошибки, а в файле ПП сразу видно как сделано именно на плате. Например, как я понял, резисторы у энкодера на схеме нарисованы не там, где они в реальности стоят.
Формат файла для меня не важен. Хочется максимально подробно видеть устройство платы (хочу видеть все слои :) ).
Клонировать ее я не собирался :).

СообщениеДобавлено: 19 янв 2012, 16:13 
Администратор

Ну печатка сделана со схемы. Т.к. нетлист, без него PCB не создать. Отрендерю картинки выложу.

СообщениеДобавлено: 19 янв 2012, 18:00 
Здравствуйте!

Вечер добрый DI ! Баги, которые DZ HepB нашел, пофиксил?

СообщениеДобавлено: 19 янв 2012, 18:39 
Администратор

Да доку я уже перезалил.

СообщениеДобавлено: 28 янв 2012, 06:24 
Администратор

http://easyelectronics.ru/files/PinBoar ... qs_arm.zip
Мануал по ARM.

СообщениеДобавлено: 29 янв 2012, 21:50 
Только пришел

Интересует один вопрос: чем обусловлен выбор USB разъема на Pinboard именно формата USB-B? Всёж USB-A более распространен, да и сама "тушка" плоского гнезда стоит дешевле в среднем на 4-5 рублей, что позволяет чуток сэкономить деньги на комплектующих при сборке плат.
ЗЫ. Жаль, что цоколевка отличается, а то бы я себе точно на usb-a перепаял для универсальности - дома куча "обычных" шнурков валяется, и приобретать еще один "квадратный" персонально для одной железки при их наличии не особо хочется. Может, в будущих ревизиях плат сразу предусмотреть посадочное место под любой тип разъема? Типа хотите - меняйте сами, если не устраивает.

СообщениеДобавлено: 29 янв 2012, 22:01 
Администратор

Обычно А тип имеет короткий шнурок, а вот найти провод А-Б длинной метров как 5 вообще без проблем. Во вторых механическая прочность разьема. Плату можно и со стола смахнуть и за провод утянуть и еще множество неприятностей. Б обычно просто выщелкивается, А вырывает с мясом.

Посадочное место под любой разьем вряд ли поставишь. У них разная разводка и крепятся они тоже по разному.

Ну, а цена у них одинаковая. Разница там в пару копеек.

СообщениеДобавлено: 29 янв 2012, 22:07 
Только пришел

М, спасибо за разъяснения. Про длину-то я как-то не подумал: у меня самопальный системник лежит прямо на столе под монитором, так что метрового шнурка всегда хватало за глаза. Действительно, "Вариант Б" лучше. :)

СообщениеДобавлено: 20 фев 2012, 01:16 
Старожил

Доброго, DI HALT.

Такой вопрос: когда потёр оригинальный бутлоадер у AVR варианта Pinboard II, то где его опять взять, чтобы прошить как было? (мозговой стимулятор не помог ;) )

Ещё вопрос по поводу подключения PS/2 клавы. Я помню, что есть Апноут для AVR, где описывается подключение клавы со старым разъёмом (забыл как он называется). Там был несложный последовательный протокол. Нет ли уже готового чего-то подобного для подключения PS/2 клавы? Меня смутило два канала на плате.

П.С. Баловался с HappyJTAG2 и он меня в плане отладки совсем разочаровал. Еле-еле в Студии запустил и через шаг HappyJTAG2 уходит в какой-то вечный цикл с каким-то постоянно появляющимся окошком, убиваю только через Process Exlorer.
Прошиваю с его помощью, тут проблем нет. Раньше я пользовался JTAG'ом из под IAR'а на работе, это просто песня. Хотел чего-то подобного, думал, может IAR подцепит, ан-нет, хотя он "видит" контроллер и читает фьюзы.
Инструкции в блоге читал, но что-то не фурычит как надо нифига. Очень жаль, т.к. хотел JTAG на борту, без него очень сложно что-то ваять на такой плате комплексное.

СообщениеДобавлено: 20 фев 2012, 11:23 
Администратор

Соединить выводы контроллера и FTDI

miso на ADBUS 5
sck на ADBUS 6
mosi на ADBUS 4
reset на ADBUS 7

Убедиться, что питание контроллера не ниже 5 вольт. Впрочем, у Вас оно и так будет 5 вольт, раз вы с AVR работаете.

Далее берете архив из аттача и распаковываете его куда нибудь. Там avrdude и консольные скрипты со всеми файлами прошивок.

запускаете скрипт PBSelf16 - ft2232.cmd и глядите что происходит Он прошьет вначале фузы правильынм образом, а потом накатит бутлоадер.
Под конец попытается уже через бутлоадер накатить еще и тестовую прошивку. Так что если джамперы Rx Tx на каналах будут стоять, то зальет еще и ее. Получите в том виде ,в каком она к вам приехала.

Бут в виде хекс файла лежит в той же папке, кстати. Поэтому надо распаковать все файлы.

Если что не получится, то покажите мне лог консоли, я подскажу что не так.

Вложения:
bitbang.zip [549.84 Кб]
Скачиваний: 447

СообщениеДобавлено: 20 фев 2012, 11:25 
Администратор

У PS/2 разьема в принципе два канала. Один для мыши, второй для клавы. Что позволяет юзать один на два девайса.

Странно у меня Happy JTAG работает намного стабильней и быстрей обычного Jtag ICE.

СообщениеДобавлено: 20 фев 2012, 14:16 
Старожил

DI HALT, спасибо, фурычит, только малость нужно было кое-что изменить, чтобы действительно у меня эти батники впряглись.

1. Поменял ключи дудки с ft0 на ft1 в обеих командных строках [PBSelf16 - ft2232.cmd].
2. Закомментил изменение цвета rem color 0A - что-то это меня не впечатлило, когда ничего не заработало, а пишет, что всё оки [PBSelf16 - ft2232.cmd].
3. Поскольку у современных любителей радио виртуальных портов может быть от 4 и более, то не сразу и вспомнишь, где там сидят оба канала FTDI. Из-за этого AVR109 не виден, т.к. по умолчанию в [boot_com.cmd] стоит COM3.
4. Странно, но после прошивки [MainDemo16-RTOS.hex] ничего на экране не появилось, поэтому я взял из архива (см. первый пост) файлик [Demo16-RTOS.hex] и с ним всё теперь как надо заработало.

Show Консольный вывод

СообщениеДобавлено: 20 фев 2012, 15:15 
Администратор

4. И не должно. Т.к. там дисплей отрублен.

СообщениеДобавлено: 22 фев 2012, 00:15 
Старожил

DI HALT писал(а):
У PS/2 разьема в принципе два канала. Один для мыши, второй для клавы. Что позволяет юзать один на два девайса.
Странно у меня Happy JTAG работает намного стабильней и быстрей обычного Jtag ICE.

DI HALT, мои извинения. HappyJTAG2 пашет! Дело было в том, что я для пробы взял какую-то твою старую демку с RTOS на асме и, блин, не пошло нифига, аж расстроился савсем. Побоялся свой мудрёный приплюснутый (cpp) проект кинуть на съедение... а со своим-то заработало! Точки останова на ISR кидал - срабатывает, в студии прямо менял DDD4 и PD4 на вывод единички (это LED2) - засветился! Вот что JTAG почти истинный делает! Правда меня огорчило, что принял я байт не тот по USART'у, но с этим, думаю, разберёмся. Вылетов не было, пашет вроде бы стабильно.

По поводу PS/2. Пример нашёл, осталось вспомнить и прикрутить клаву. Очень хочется также терминал VT100 и взаимодействовать с платой будет более приятней, когда и клава нормальная и экран с псевдографикой и в цвете. Жалко только что мега 16-я. Особо много не выжмешь, но кое-какой командный интерфейс забацать можно.

П.С. На картинке работающая прошивка приплюснутого проекта (я так и не смог пока нормально инициализировать этот долбанный индикатор, чтобы отключить курсор... почти всё уже перепробовал... зараза). Я всё-таки с помощью удлинителя (платка с двумя разъёмами) вынес индикатор выше. Справа плата расширения из макетки. Нашёл у себя интересную макетку, которую очень просто доделать до платы расширения. На плате пока одна DS1307, т.к. на "материнке" такая штука быть обязана. Причём, так удобно получились все выводы, что провод там только один - на землю, а всё остальное с помощью тех же перемычек получается.

Вложения:
Комментарий к файлу: Моя плата PBII (AVR)
PBII.jpg
PBII.jpg [ 188.41 Кб | Просмотров: 22375 ]
Комментарий к файлу: AVR Studio 4 + cpp проект + JTAG
screen00.PNG
screen00.PNG [ 132.69 Кб | Просмотров: 22375 ]

СообщениеДобавлено: 22 фев 2012, 00:48 
Заглядывает иногда

уни, от чего у тебя плата запитана?

СообщениеДобавлено: 22 фев 2012, 00:57 
Старожил

Lixlex писал(а):
уни, от чего у тебя плата запитана?

Запитана от DC IN - это 12 В источник. Я хотел DC-DC конвертор попробовать. USB PWR светится, но я не в теме почему, может так надо?

А питание от DC 12 В, потом через DC-DC я выкрутил на 5 В (тестером проверил и после этого только перемыку бросил). Сверху ещё OVER 3.3V горит, что тоже наверное не к добру.

СообщениеДобавлено: 22 фев 2012, 01:08 
Администратор

3V3 over горит потому, что питание выше чем 3.3 вольта - 5 вольт. Все верно. USB Power горит т.к. воткнут USB кабель и светодиод сигнализирует о том, что в этом варианте тоже есть что пожрать.

СообщениеДобавлено: 22 фев 2012, 01:28 
Заглядывает иногда

а где такой моднявый блок питания взял, с разьёмом?

СообщениеДобавлено: 22 фев 2012, 02:00 
Старожил

Да это раньше такие были БП с такими разъёмами, лет 5-6 назад. От телефонов, других каких-нибудь переносных устройств. Я не знаю почему DI HALT именно такой выбрал. Думаю, что нужно было сходить в местный супермаркет и узнать что нынче в моде. У меня просто валялся без дела, теперь я знаю для чего он конкретно у меня валялся.

Я вспомнил почему перешёл на такое питание. У меня JTAG не работал, а питание на шине было где-то 4,6 В или 4,8 В, не помню уже. Вот и подумал, что где-то писали, что питание должно быть православные 5 В. Прикрутил внешнее питание, а JTAG не заработал... шайтан. Дело было в другом, но зато ещё один вход чем-то занят, теперь плата выглдит солиднее, а вольты настоящие, как положено.
Я вот только думаю, не от DC-DC ли фонит динамик, который рядом расположен? Снял наклейку, а потом начал какой-то шум слышать. Долго соображал откуда, пока не прислушался.

П. С. Если в классе для работы с LCD дисплеем предусмотреть флаг занятости при операциях вывода на экран, то можно задействовать 2 семисегментных индикатора, посаженных на линии RS и RW (DIG1 и DIG2). Конечно для этого нужно кое-чего соблюсти:
- сделать доступным (видимым) сами индикаторы;
- выводить на них информацию динамически и постоянно, чтобы убрать мусор от работы с LCD и чтобы был эффект одновременной видимости 2-х знакомест.
DIG3, который висит на линии E LCD индикатора, использовать нельзя, т.к. индикатор может воспринять выводимую информацию как команды для него. Когда линия E имеет низкий уровень - мы можем выводить инфу на семисегментные индикаторы (предварительно озаботившись специальным флагом, что работа с LCD в данный момент не идёт). Когда же будет работа с LCD, то семисегментные будут перемигиваться - это команды и данные для LCD. Т.о., если мы не так часто выводим инфу на LCD, то можно динамически управлять двумя семисегментными индикаторами, имея тем самым ещё один канал вывода визуальной информации.

Вложения:
Комментарий к файлу: LCD + 2 x 7 SEG LED
PBII_01.jpg
PBII_01.jpg [ 228.52 Кб | Просмотров: 22336 ]

СообщениеДобавлено: 22 фев 2012, 11:25 
Администратор

Цитата:
Я вот только думаю, не от DC-DC ли фонит динамик, который рядом расположен?

Да, есть такое. Когда вывод управляющего транзистора ни к чему толковому не подключен, то он ловит наводку от DC-DC и она, будучи усиленой транзюком идет на пищалку. Если раздражает, то можно пискуна к земле подтянуть.

СообщениеДобавлено: 24 фев 2012, 07:19 
Старожил

Попробовал написать свой вариант Демо прошивки для варианта сборки Pinboard II + AVR в оригинальной документации, т.е. Pinboard II Быстрый старт. AVR

Посмотреть на чёрновой код можно в репозитории:
https://mysvn.ru/schoolbell/pbiidemo/ (можно посмотреть в броузере)

Скачать командой: svn checkout https://mysvn.ru/schoolbell/pbiidemo/

На картинке показана ревизия 3 (версия прошивки 0.0.0.216). В репозитории присутствуют hex'ы:
- gccout.hex - это прошивка, собранная из исходников в GNU C++;
- Project.hex - это прошивка, собранная из исходников в IAR EC++;

Оба hex'а можно заливать как реальный Pinboard II, так и в виртуальную схему в Proteus 7.6 SP2. В Proteus более менее нормально работает прошивка от IAR, прошивку от GNU там не проверял. Обе прошики одинаково работают на самой плате Pinboard II.

Кроме того в репозитории есть оба отладочных файла для различного рода вариантов отладки:
- iccout_ubrof8.d90 - это отладочный файл IAR (ubrof8(forced)) - для AVR Studio 4 (JTAG ICE II) и Proteus 7.6 (рекомендую);
- gccout.elf - это отладочный файл, который выдаёт GCC, но который мне так толком для отладки и не удалось нормально использовать, хотя вроде в студии запускается и пытается что-то делать.

На всякий случай скажу: Да, я собрал аналог Pinboard II AVR Demo в Proteus и это работает. По крайней мере, LCD и кнопки пашут, с остальным разбираюсь. LCD используется русифицированный, нужно один файлик кое-куда скинуть (см. в архиве).

К сожалению, в оригинальной демке DI HALT занял все внешние прерывания какой-то фигнёй. Буквально какие-то жалкие три прерывания и те нельзя использовать, а хотелось не отходить от оригинального руководства, чтобы писанины меньше было. Поэтому у меня пока кнопка BTN1 не реагирует на нажатие, т.к. в моей версии прошивки INT0 используется для организации внутренней очереди событий в программе. Получается конфликт, который я пока не понял как разрешить.

Ах, да, чуть не забыл. Всё написано на C++. В отличие от оригинальной демки я пока не измеряют напряжение. Зато можно посмотреть на то как выглядит инициализация LCD, которая работает и в Proteus и на реальной плате.

Всё очень черновое, поэтому сильно не копайтесь. Хочу свою демку сделать, чтобы побольше узлов задействовать. Все исходники будут только в репозитории, учитесь пользоваться, там есть доступ для чтения всем.

И ещё. Исходники ОДНИ И ТЕ ЖЕ для IAR и WinAVR! Т.е. там есть два проекта: в папке iar для IAR, а в корне проекта для MSVS2008, который связан с WinAVR. Я пишу код только в MSVS2008, в IAR только компилирую.

Читайте: readme.txt

Вложения:
Комментарий к файлу: Русский LCD для Proteus
proteuslcdalpha.rar [35.56 Кб]
Скачиваний: 315
Комментарий к файлу: Pinboard II + AVR Demo
PBIIDemo00.jpg
PBIIDemo00.jpg [ 238.74 Кб | Просмотров: 22188 ]

СообщениеДобавлено: 24 фев 2012, 12:55 
Администратор

О_о. В моей демке, емнип, внешние прерывания вообще не использовались нигде.

СообщениеДобавлено: 24 фев 2012, 15:45 
Старожил

DI HALT писал(а):
О_о. В моей демке, емнип, внешние прерывания вообще не использовались нигде.
DI HALT, посмотри на своё описание сборки схемы, там:
- PB2 (INT2) - на линии LCD RS (стр. 13), когда можно было RW вообще не использовать и посадить RS на RW, тем самым освободив линию INT2, к которой можно, к примеру, подключить клаву PS/2 (RW редко нужна, только тем, кто хочет свои символы на дисплее видеть);
- INT0 и INT1 (см. картинку на стр. 14) ты просто безжалостно посадил на кнопки BTN3 и BTN2.

Какое расточительство так разбрасываться внешними прерываниями тем более, что ты их ещё и не используешь. Мне вот лень писать такую доку, как написал ты, с фотками и всё такое, поэтому я хотел на основе твоей (как бы уже стандартной демо-схемы) сделать свой вариант прошивки. К примеру, мне PS/2 клаву посадить надо, а все прерывания заняты.

П.С. Я навешанную "лапшу" имею в виду, а не саму плату. Просто неохота для своей прошивки так подробно расписывать как и что подключать, чтобы она заработала, проще сослаться на уже готовую доку по быстрому старту и сказать: соедините вот как там и будет работать.
Видимо надо будет рисовать свою схему сборки для своей прошивки.

СообщениеДобавлено: 24 фев 2012, 18:40 
Администратор

А ты в этом смысле. Ну там расчет был на то, чтобы:

А) не занимать ацп каналы
Б) не занимать жтаг выводы

Так что вариантов остается совсем немного.

СообщениеДобавлено: 25 фев 2012, 02:19 
Только пришел

DI HALT писал(а):
Соединить выводы контроллера и FTDI

miso на ADBUS 5
sck на ADBUS 6
mosi на ADBUS 4
reset на ADBUS 7

........
Если что не получится, то покажите мне лог консоли, я подскажу что не так.

Привет, DI HALT!
Снес по неосторожности бутлоадер PB II, хотел накатить по твоим рекомендациям.
Кинул проводки от контроллера к шине ADBUS, включил питание и запустил скрипт PBSelf16 - ft2232.cmd из аттача в цитируемом сообщении.
Но не срослось, вот лог:
Код:

E:\tmp\bitbang>avrdude.exe -p m16 -c 2ftbb -P ft0 -B 4800  -U hfuse:w:154:m -U l
fuse:w:228:m -U lock:w:63:m
avrdude.exe: BitBang OK
avrdude.exe: pin assign miso 5 sck 6 mosi 4 reset 7
avrdude.exe: drain OK

ft245r:  bitclk 4800 -> ft baud 2400
avrdude.exe: ft245r_program_enable: failed
avrdude.exe: initialization failed, rc=-1
             Double check connections and try again, or use -F to override
             this check.

avrdude.exe done.  Thank you.

E:\tmp\bitbang>avrdude.exe -p m16 -c 2ftbb -P ft0 -U flash:w:m16boot.hex:a
avrdude.exe: BitBang OK
avrdude.exe: pin assign miso 5 sck 6 mosi 4 reset 7
avrdude.exe: drain OK

ft245r:  bitclk 230400 -> ft baud 115200
avrdude.exe: ft245r_program_enable: failed
avrdude.exe: initialization failed, rc=-1
             Double check connections and try again, or use -F to override
             this check.

avrdude.exe done.  Thank you.

ATmega16 Burned ok! Go to Boot!
Для продолжения нажмите любую клавишу . . .

Куда копнуть?

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 585 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 24  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов