Easyelectronics.ru

Электроника для всех
Текущее время: 29 янв 2022, 06:00

Часовой пояс: UTC + 5 часов

JLCPCB – Прототипы печатных плат за $2/5шт. два слоя. $5/5шт. четыре слоя
Крупнейший производитель печатных плат и прототипов. Более 600000 клиентов и свыше 10000 заказов в день!
Получите скидку на почтовую отправку при первом заказе в JLCPCB!

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 61 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Одноплатники
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2019, 20:22 
Старожил

Предлагаю создать подфорум, посвященный одноплатным ПК. Как-никак все эти распбери, оранжЫ и бигльбоны становятся всё популярнее да и по цене вполне приемлемы...

Заголовок сообщения: Re: Одноплатники
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2019, 20:41 
Старожил

Зачем? Там же и так все элементарно...

СообщениеДобавлено: 11 ноя 2019, 23:06 
Старожил

Соглашусь с radioslon, отдельный подфорум нужен, тогда этот форум будет чаще появляться в поиске по ключевым словам одноплатников. Сам недавно развлекался с banana pi, юзал yandex и google во всю, и ни одного результата не было с этого форума. С другой стороны, Eddy_Em тоже прав, на форуме сейчас нету столько тем, чтобы создавать для них отдельный подфорум. Но, может быть, они появятся.

СообщениеДобавлено: 12 ноя 2019, 00:09 
Старожил

У меня CubieTruck 3. Поднял VPN, файловое облако, медиа-сервер с торрент качалкой...
Пользуюсь, доволен.

СообщениеДобавлено: 12 ноя 2019, 00:16 
Старожил

Одноплатники от ПК отличаются лишь GPIO. Сейчас есть два наиболее популярных метода доступа к этому: sysfs или mmap. Оба расписаны до безобразия! А еще есть специальная библиотечка для лентяев, облегчающая работу настолько, что писать об этом вообще не имеет смысла!
Ну и зачем нужен вообще подфорум об одноплатниках? Чтобы какой-нибудь тупой геймер туда совал совершенно неуместные вопросы по элементарному функционалу линукса, ответы на которые вылезают в первой тройке выдачи гугола?

СообщениеДобавлено: 12 ноя 2019, 00:21 
shurup писал(а):
У меня CubieTruck 3. Поднял VPN, файловое облако, медиа-сервер с торрент качалкой...
Пользуюсь, доволен.

увидеть бы юзабилити всего этого! и оценить энергопотребление! а не шумит? накопитель какой?

СообщениеДобавлено: 12 ноя 2019, 11:42 
Заглядывает иногда

Eddy_Em писал(а):
Одноплатники от ПК отличаются лишь GPIO. Сейчас есть два наиболее популярных метода доступа к этому: sysfs или mmap. Оба расписаны до безобразия! А еще есть специальная библиотечка для лентяев, облегчающая работу настолько, что писать об этом вообще не имеет смысла!
Ну и зачем нужен вообще подфорум об одноплатниках? Чтобы какой-нибудь тупой геймер туда совал совершенно неуместные вопросы по элементарному функционалу линукса, ответы на которые вылезают в первой тройке выдачи гугола?

В одоноплатниках кроме GPIO есть много чего еще. SPI,CAN, I2C, LVDS, MIPI, Timers, итд. И далеко не все элементарно гуглится.
Ну, например, как надо изменить Device Tree что бы сделать доступными все N UART-ов, поскольку по дефолту только один есть, а остальные используются альтеранативной переиферией.

СообщениеДобавлено: 12 ноя 2019, 12:02 
Старожил

Ни разу не встречал "малинку" с набортным CAN, а все эти I2C/SPI элементарно работают через соответствующую библиотеку. Никаких вопросов с этим быть не должно.
UART'ы в конфигурации загрузчика настраиваются, как и многое другое. К сожалению, одноплатники на армах реализованы через задницу, BIOS'а там нет и при помощи grub'а линукс не загрузишь.
Но с форматом конфигуратора загрузчика тоже элементарно можно разобраться.

СообщениеДобавлено: 12 ноя 2019, 12:20 
Заглядывает иногда

Eddy_Em писал(а):
Ни разу не встречал "малинку" с набортным CAN, а все эти I2C/SPI элементарно работают через соответствующую библиотеку. Никаких вопросов с этим быть не должно.
UART'ы в конфигурации загрузчика настраиваются, как и многое другое. К сожалению, одноплатники на армах реализованы через задницу, BIOS'а там нет и при помощи grub'а линукс не загрузишь.
Но с форматом конфигуратора загрузчика тоже элементарно можно разобраться.

Ну, малиной набор одноплатников не исчерпывается. Хотите с СAN - вот пожалуйста - https://www.compulab.com/products/sbcs/ ... ter/#specs
А там еще и встроенный Cortex-M4 есть, на котором можно FreeRTOS запустить и часть перефирии на него замапить. И вообще с одноплатниками с библиотеками все просто если только блинк делать. Ежели что серьезное воротить, то там все на 2 порядка сложнее чем с каким-нибудь STM32

СообщениеДобавлено: 12 ноя 2019, 12:24 
Старожил

Для чего-то серьезного они не годятся, т.к. нет realtime. Берем тот же STM32 и на нем реализуем все низкоуровневое.
Одноплатник же хорош как дешевый способ сделать железку с веб-мордой и управлением по сети. Со всякими ESP32 это ни в какое сравнение не идет: на одноплатнике нормальный линукс, а там хрень какая-то непонятная...

СообщениеДобавлено: 12 ноя 2019, 12:32 
Старожил

Eddy_Em писал(а):
sysfs или mmap.
Угу, я даже слов таких не знаю... А гугылы обычно советуют возьмите жабу или возьмите питон, ага вот только этого мне не хватало... а если мне модбабас хочется реализовать, как я тайминги там буду делать, с жабой или питоном?

СообщениеДобавлено: 12 ноя 2019, 12:40 
Заглядывает иногда

Eddy_Em писал(а):
Для чего-то серьезного они не годятся, т.к. нет realtime. Берем тот же STM32 и на нем реализуем все низкоуровневое.
Одноплатник же хорош как дешевый способ сделать железку с веб-мордой и управлением по сети. Со всякими ESP32 это ни в какое сравнение не идет: на одноплатнике нормальный линукс, а там хрень какая-то непонятная...

Ну почему же реалтайм делать нельзя? Во первых есть RT-Preempt . Если нужно еще реалтамее то Xenomai.
А для любителей настоящего хардкора есть гетерогенные системы. Еще раз, в вышеуказанном одноплатнике есть 3 ядра 2 А7 и одно М4. Вся память и перефериферия может быть доступно из любого ядра. А периферии там богато https://www.nxp.com/products/processors-and-microcontrollers/arm-processors/i.mx-applications-processors/i.mx-7-processors/i.mx-7dual-processors-heterogeneous-processing-with-dual-arm-cortex-a7-cores-and-cortex-m4-core:i.MX7D#nogo

На А7 ядрах гоняем Линукс для вебморды и прочих WiFi а на M4 делаем реалтайм

СообщениеДобавлено: 12 ноя 2019, 13:10 
Старожил

alsam писал(а):
Ну, например, как надо изменить Device Tree что бы сделать доступными все N UART-ов, поскольку по дефолту только один есть, а остальные используются альтернативной периферией.

Как этому поможет отдельная ветка на не профильном форуме?

СообщениеДобавлено: 12 ноя 2019, 20:27 
Старожил

Если у кого-то возникают проблемы с линуксом, лучше на ЛОР обратиться. Потому что, как мне кажется, 99.9% радиоэлектронщиков — полные нули в компьютерах, а то и вообще являются геймерами!
По крайней мере, среди здешнего населения лишь единицы используют компьютер для работы, а не для игр.

СообщениеДобавлено: 12 ноя 2019, 23:07 
Заглядывает иногда

Eddy_Em писал(а):
Если у кого-то возникают проблемы с линуксом, лучше на ЛОР обратиться..

Мы активно используем одноплатники и системы на модуле (SOM) и я тебя могу уверить, что возникает большое количество вопросов именно по работе со встроенной периферией, а не с линуксом.

СообщениеДобавлено: 13 ноя 2019, 00:17 
Старожил

А на лоре мало что понимают в одноплатиниках и эмбеддеде. Будут советовать с лайв сиди загрузиться и убунту поставить )

СообщениеДобавлено: 13 ноя 2019, 00:24 
Старожил

Там просто последнее время геймеров что-то многовато стало. Раньше было лучше.

СообщениеДобавлено: 13 ноя 2019, 07:14 
Старожил

alsam писал(а):
Мы активно используем одноплатники и системы на модуле (SOM) и я тебя могу уверить, что возникает большое количество вопросов именно по работе со встроенной периферией, а не с линуксом.
Вас таких "мы" - единицы. Я среди этих единиц. При возникающих вопросах ни разу не было мысли искать ответы на здешнем форуме. Понимаю, что профильных форумов и сайтов - полным полно. Чтобы была польза от ветки - нужно сообщество, а тут его нет. Ветка получится тухлой.
Примерно также как в магазине запчастей для КАМАЗа продавать губную помаду, единицам она нужна, но открывать целый отдел - глупо.

СообщениеДобавлено: 13 ноя 2019, 12:04 
Старожил

mrKirill писал(а):
alsam писал(а):
Вас таких "мы" - единицы. Я среди этих единиц. При возникающих вопросах ни разу не было мысли искать ответы на здешнем форуме. Понимаю, что профильных форумов и сайтов - полным полно. Чтобы была польза от ветки - нужно сообщество, а тут его нет. Ветка получится тухлой.
Примерно также как в магазине запчастей для КАМАЗа продавать губную помаду, единицам она нужна, но открывать целый отдел - глупо.

Была бы тема, а сообщество появится.... Да и где спрашивать, если не здесь?
Блин, бабуины и калокубы здесь живут и пахнут, а как тему про одноплатники в эмбедде, так или "нахуй, нахуй" или "да там все элементарно! нахуй, нахуй".

СообщениеДобавлено: 13 ноя 2019, 16:35 
Старожил

нутак может пока одного топика достаточно?

вот расскажите, а чем принципиально отличаются эти ваши одноплатники от ТВ-стика?

СообщениеДобавлено: 13 ноя 2019, 16:39 
Старожил

Предлагаю интересующимся пока создавать темы в Цифровой электронике. По мере накопления интересных тем уболтаем админов создать отдельный форум.

СообщениеДобавлено: 13 ноя 2019, 16:54 
Старожил

goreprogrammist писал(а):
вот расскажите, а чем принципиально отличаются эти ваши одноплатники от ТВ-стика?
Именно принципиально и отличаются, в смысле схемы принципиальной. Выведено наружу то, что в ТВ-приставках не используется. :)
По теме - ну не знаю, кому ещё будет интересно исследовать, скажем, причины перегрева доставшегося мне в лапы кастомного одноплатника на RK3368. Тут вроде и так ясно, что неудачный конструктив, и радиатор нужен не 30 кв.см, а все 200, и развернуть его нужно в обратную сторону. А авторы конструкции уверяют, что нагрев до +100 при температуре окружающей среды +30 - это нормально, так и должно быть, и thermal shutdown сразу после загрузки андроида тоже штатный случай.

СообщениеДобавлено: 13 ноя 2019, 21:50 
Старожил

ыы. вот, значит, обсуждать удачные и неудачные конструкции.
а orange pi - тоже одноплатник?
если да, то судя по тому, что в информационном фоне делается на этих ваших одноплатниках у них вообще какая-то странная ниша, я бы сказал.
а в большом миру их удел - наверное, всяческие терминалы самообслуживания? или заблуждаюсь?

СообщениеДобавлено: 13 ноя 2019, 22:01 
Старожил

OPi - тоже одноплатник.
Делается то, что для МК жирновато с одной стороны, с другой - супер реалтайм не нужен. В терминалы обычно миниПК уже пихают - MiniITX и т.п. И часто венду, потому что программистов для Linux не сыскать. Везде "геймеры", как Эдди выражается.
Реальный пример для одноплатника - панель домофона. Для видео связи. Одноплатник вполне себе может SIP аудио+видео по Ethernet/WiFi транслировать. Даже жать в реальном времени видео, т.к. кодеки на борту аппаратные обычно есть. Вот реальный пример проекта тут недавно пробегавшего: viewtopic.php?f=21&t=40030

СообщениеДобавлено: 13 ноя 2019, 22:07 
Старожил

Кстати очень интересные одноплатники - Onion Omega: https://onion.io/
Очень компактных размеров. И OpenWRT поддерживает.
Вложение:
omega2.jpg
omega2.jpg [ 76.72 Кб | Просмотров: 4281 ]

Я себе для домашних дел брал пару штук еще с предзаказа на краудфандинге по $5 за штуку. Кое какие скрипты крутились, небольшой веб-сервер. Но пока на переделку убрал. У них на странице крауда есть перечень для чего они предлагали использовать эту мелочь: https://www.indiegogo.com/projects/omeg ... -for-iot#/

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 61 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов