Easyelectronics.ru

Электроника для всех
Текущее время: 19 сен 2019, 01:06

Часовой пояс: UTC + 5 часов

JLCPCB – Прототипы печатных плат за $2/10pcs (Любой цвет!)
Крупнейший производитель печатных плат и прототипов. Более 600000 клиентов и свыше 10000 заказов в день!
Получите скидку на почтовую отправку при первом заказе в JLCPCB!

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Осциллографы ATTEN ADS1062C VS RIGOL DS1052E
СообщениеДобавлено: 12 июл 2011, 10:46 
Только пришел

sergo2007 писал(а):
.... Хотя если честно, я ATTEN продал и купил RIGOL. Работает намного бодрее, без тормозов и глюков. Все таки ATTEN очень сырой аппарат.

Есть желание приобрести именно эту модель осцилографа, подкупает большой экран, буфер памяти и личные пристрастия. Как по вашему мнению, стоит ли отказаться из-за конкретного недостатка ( искажение на большом увеличении сигнала в длинной памяти) от приобритения в пользу тогоже Rigol или это не слишком радикальная ущербность? Осцилограф, пока, планируется пользовать в цифровых схемах на частотах не выше 20МГц.

СообщениеДобавлено: 19 июл 2011, 20:50 
Здравствуйте!

Большим буфером памяти в Аттене вы пользоваться не сможете. Он глючит... при попытке сделать большое увеличение не по центру осциллограммы, она просто исчезает. Т.е. можно сказать что большой памяти там нет.
Я вообще не понимаю как такое можно продавать? Это заведомо нерабочий аппарат!

СообщениеДобавлено: 28 июл 2011, 19:02 
Только пришел

спасибо, видимо буду искать алтернативу, я как полагаю, текущий Ригол вас вполне устраивает?

СообщениеДобавлено: 01 сен 2011, 21:28 
Здравствуйте!

Гдето на форумах мелькало что ATTEN ADS1062C можно програмно переделать на частоту 120 МГц?

СообщениеДобавлено: 04 сен 2011, 09:36 
Только пришел

Итак, 5 своих копеек. Все нижесказанное относится к ADS1102CML v3.01.01.23R1.
Приехал ADS1102CML, аппарат действительно сырой. Если не крутить ручек вертикального и горизонтального смещения то все вроде как работает, но стоит только сместиться для того чтобы посмотреть сигнал слева или справа, и на определенных временных развертках сигнал выпрямляется/искажается.
Медленно обновляется экран на временах больше 5ms и соответственно медленно реагирует на нажатие кнопок меню.
На короткой памяти при рассмотрении сигнала слева или справа при переходе с 250us на 100us сигнал смещается вправо но нигде не показывает этого, стоит покрутить ручку горизонтального положения и тогда только отображается новая позиция.
Нет длинной памяти на Single. Это как бы совсем непонятно... Приходится триггер ставить на Normal и только тогда кнопкой Run/Stop можно поймать на длинной памяти, но это как бы неправильно. Я по крайней мере другого решения не нашел.
Самое неприятное, но боюсь что не последнее. Прошил девайс прошивкой от sergo2007 v3.01.01.23R1. Прибор действительно в некоторых моментах стал работать лучше, но появился очень нехороший баг. При активной работе вертикальной/горизонтальной ручками управления через некоторое время пропадает слева вверху ATTEN label и органы управления начинают неверно работать. Почти все кнобы начинают работать как горизонтальное смещение. А кнопки как кнопка Auto. Причем, если рулить устройством через USB то прибор адекватно нарисованных кнопок выполняет команды, но только не с хардварных. Лечится только ребутом девайса. ООООочень неудобно.
Тепреь лирическое отступление: после таких изысков на новой прошивке я вдруг осознал что у меня нет бэкапа старой, т.е. V3.01.01.21. Решил связаться с ATTEN компанией, поскольку считаю что вправе просить у них прошивку старой версии по крайней мере. Ан нет, не ут то было. Я не знаю как удалось sergo2007 их добить ( честь и хвала ему) но меня после месяца насыщенной переписки послали к дистрибьютору. Дистрибьютор на первые просьбы обновить прошивку или выслать старую указал на EasyScope сделав вид что не технический специалист. В общем там еще история продолжается.

В связи с чем, просьба к форумчан, если у кого есть прошивка на сей девайс отличающаяся от v3.01.01.23R1, пожалуйста, поделитесь.

Ну в общем, это где-то первые впечатления, безусловно опыт будем копить и делиться.

Резюме: по крайней мере хотел бы предостеречь от прошивки на v3.01.01.23R1 без предварительного бэкапа. Общее впечатление - пластик нормальный, маленько ручки vertical/horizontal не нравятся как крутятся. Кнопки неплохие, большие мягкие. Вот кнобы чтобы надавить приходится придерживать устройство. Вентилятор тихий. В меру шумит АЦП на 50ns 2mV 3 пикселя. Ах да, брал на dealexcel продавец неплохой, отзывчивый, упаковано было хорошо, стандартная коробка, но внутри еще напихали пленки с пузырьками. Везли EMS, с таможней проблем не было, инвойс занижен самим продавцом, вилка европейская. Единственное что не порадовало, это загнутый RS232. Уж не знаю что они с ним делали, но помяли штекер и одну ножку. Правда не смертельно, но как бы все равно неприятно.

СообщениеДобавлено: 16 сен 2011, 14:01 
Здравствуйте!

Собираюсь купить цифровой осциллограф, и выбор стоит между ATTEN ADS1062CML и Rigol 1052E. Различие характеристик понятно, но хотелось бы уточнить - столь ли принципиально отсутствие 2-х регуляторов V/div у ригола?
А так же вопрос к представителям магазина Masteram - с какой версией прошивки в Украину сейчас поставляется ATTEN ADS1062CML?

СообщениеДобавлено: 26 сен 2011, 19:21 
Старожил

Прошивка: версия ATTEN_V100R003B01D01P12. Принципиальной разницы между Ригол и АТТЕН нет - дело личных предпочтений.

СообщениеДобавлено: 29 сен 2011, 20:06 
Только пришел

Если у Ригола также не работает длинная память на Single mode как у Аттен, то - да, принципиальной разницы тогда нет. :) Ну и еще там пара тройка моментов.

СообщениеДобавлено: 29 сен 2011, 22:48 
Старожил

dean писал(а):
Если у Ригола также не работает длинная память на Single mode как у Аттен, то - да, принципиальной разницы тогда нет. :) Ну и еще там пара тройка моментов.

У Rigola'а все работает , и работает отлично.

СообщениеДобавлено: 30 сен 2011, 06:10 
Только пришел

Про длинную память, позвольте ремарочку, справедливо только для серии M ( с наличием длинной памяти). Серия С возможно действительно не принципиально отличается от Ригол, но лучше пощупать перед приобретением.

СообщениеДобавлено: 23 окт 2011, 10:20 
Только пришел

dean писал(а):
Решил связаться с ATTEN компанией, поскольку считаю что вправе просить у них прошивку старой версии по крайней мере. Ан нет, не ут то было. Я не знаю как удалось sergo2007 их добить ( честь и хвала ему) но меня после месяца насыщенной переписки послали к дистрибьютору.

Мне тоже интересно, как он это сделал... Не поделитесь опытом?

СообщениеДобавлено: 26 окт 2011, 16:40 
Только пришел

dean писал(а):
Итак, 5 своих копеек. Все нижесказанное относится к ADS1102CML v3.01.01.23R1.
Ну в общем, это где-то первые впечатления, безусловно опыт будем копить и делиться.

В общем писать на всякие atten@atten.com.cn и прочие бесполезно! Откликается только support@atten.com.cn, поэтому по всем вопросам велком по этому адресу!
Тут http://www.attenelectronics.com/support.aspx?sid=11 выложили вчера ПО для БП 3205 и 3203 и EasyScope под 7-ку. Что касается прошивки под ADS1102CML и аналогичные осциллы, предлагаю напрягать китайцев совместно.

СообщениеДобавлено: 27 окт 2011, 13:10 
Заглядывает иногда

Atten нагло содрал модель у Rigol.
Не слушай тех, кто по злому умыслу или по доброте душевной пытается что-то продать. (Помни: продавец и совесть - понятия не совместимые!)
В 2004г. Rigol заключил контракт с Agilent Technologies (подразделение HP) на производство Agilent серии DSO3000 (читай RIGOL DS5000CA). И причем контракт продлен...
Цифровой запоминающий осциллограф RIGOL серии DS1000 удостоился престижной ежегодной Премии за инновацию (Annual Innovation Award) от EDN (сеть развития предприятий), а сама RIGOL первой из китайских компаний получила Премию как лучшая местная инновационная компания (Local Innovation Company Award) (год так 2007 или 2008, точно уже не помню).

Это просто чтобы другие "не лили грязь" на стоящую компанию (хотя и китайскую)..
Но выбор в любом случае каждый делает сам!

СообщениеДобавлено: 01 ноя 2011, 08:35 
Только пришел

Интерестный результат был получен от компании АТТЕН. Речь идет о прошивке 3.01.01.12.

The version you have is already the newest, and it is mature. Unless there's software problems, we don't recommend firmware upgrade. If you do face troubles with the software, please tell me. I will report them to service dept.

Т.е. сами они не реккомендуют подниматься выше 12 версии.

PS: никоим образом мое замечание не относится к первенству компаний и вообще прошу прощения за оффтоп. Просто интересно, что АТТЕНовский аппарат на 99% Лекрой чем Ригол. И опять же.. вот мне всеравно было бы если бы эти аппараты делали в Роcсии, и тогда вообще вопрос у меня не стоял кто у кого что утащил. А так, китайцы почему-то могут делать законченные девайсы, а мы только нефть качать да наклейки переклеивать.. как то за державу обидно. :)

СообщениеДобавлено: 14 ноя 2011, 12:32 
Заглядывает иногда

dean писал(а):
Просто интересно, что АТТЕНовский аппарат на 99% Лекрой чем Ригол. :)

Аттен даже на 100% именно Лекрой, а не 99%))) и у Ригола же они скопировали на самом деле не так много. наш техсуппорт даже планирует на днях провести небольшой експеримент: подключить Аттен к компу с помощью Лекроевского софта (работает, уже проверили). а потом поменять и прошивки между ними.
интересно будет посмотреть, что получится, т.к. в разобраном виде они не отличаются вообще ничем (кроме цвета корпуса)

СообщениеДобавлено: 12 дек 2011, 14:29 
Только пришел

Позволю себе поделиться с вами своими новыми впечатлениями. Дело в том, что мне не так давно удалось покрутить аппарат с прошивкой версии 31. Надо вам сказать, что глюков стало много меньше но есть. Так и не работает длинная память в сингле моде, но уже прошито что он типо штатно не включает длинную память, периодически не работают курсоры в ауто моде когда сигнал находится в стотоянии стоп. Ну а остальное вроде как работает. По краней мере, за 4 часа работы мне не удалось его подвесить или найти какойнить грубый баг.

Потому сделаю резуме: будущее у аппарата наверное есть.

Но если вам надо сегодня работать, то есть GwInstek, ну да, чуть дороже выходит, но по отзывам - машинка рабочая + лайф тайм гаранти. Я правда ее не крутил, потому от себя реккомендовать не могу но на нее поглядываю.

Насчет АТТЕН - однозначно, прежде чем брать девайс, лучше его покрутить в руках. Очень тугая техподдержка, я так до сих пор ничего от них толком не добился, хотя они мне и нравятся почемуто. :)

СообщениеДобавлено: 16 дек 2011, 21:17 
Только пришел

Разговаривал со знакомым метрологом: пришло на поверку несколько Аттенов, и все пошли в лес по причине не соответствия заявленым тех параметрам. А из 13-ти Риголов 1052Е все 13 время нарастания показали не хуже чем 4,8 нсек, при заявленых семи нанах!

СообщениеДобавлено: 26 июн 2012, 07:36 
Только пришел

Итак, итог: имея два аппарата Atten 1102CML и GwInstek 1102AU могу сказать следующее. Если надо чтото мерить, то беру Instek, если хочется посмотреть чтото на большом экране, то Atten. Дизайн лучше у Atten, настроек триггеров и измерений. Как бы с зумом тоже неплохо, как у Ригола, у Инстека такого нет, НО, длинная память в сингмоде не работает. При развертке захваченого сигнала иногда на какойто градации он пропадает ну и т.д. Есть ряд непонятных багов которые пеоявляются там где не надо.
В общем для себя выбор сделал. GwInstek или Rigol. С Rigol не сталкивался, но полагаю что тоже достойный аппарат. Atten лет через несколько тоже может стать достойным аппратом.

PS: Instek малость шумноват по сравнению с Atten, на 2мВ гдето 5-6 точек, но сдается мне что это скорее хитрость софтверная Аттена.

СообщениеДобавлено: 27 июн 2012, 12:22 
Старожил

Было бы замечательно, если бы вы выложили на Youtube видео с наблюдаемым багом.

СообщениеДобавлено: 12 июл 2012, 15:09 
Только пришел

Всем здравствуйте. Прошу прощения что пишу в чужую тему, просто не хочется плодить однотипные.
Вопрос такой: Наткнулся в вашем интернет магазине на модель Atten 1102CAL и не могу понять чем они отличаются кроме длинны памяти 40000 против 1000000.
Подскажите есть ли между ними еще какая нибудь разница? может дисплей хуже, или скорость реакции или или или....
Заранее признателен за ответы.

СообщениеДобавлено: 16 июл 2012, 12:06 
Только пришел

Спасибо за помощь в выборе. :(
связался с представителями все для себя выяснил.

СообщениеДобавлено: 16 июл 2012, 16:10 
Старожил

NeoN писал(а):

ну это как-бы не сайт магазина, поэтом обижаться не на что.

СообщениеДобавлено: 17 июл 2012, 17:50 
Только пришел

BigLeha писал(а):
NeoN писал(а):

ну это как-бы не сайт магазина, поэтом обижаться не на что.

Да никто и не обижался :) так, расстроились маленько. Видимо просто на этом форуме мало людей которые юзают бюджетных осликов, а для меня он в самый раз.

Кстати для тех кто озадачится таким же вопросом как и я, то разница меж ними только в наличии длинной памяти 1M вместо 40К. все остальное без изменений. А при условии что модель 1102CML имеет проблемы при работе с этим объемом памяти, то решил взять модель 1102CAL.

СообщениеДобавлено: 20 июл 2012, 23:02 
Старожил

Извините, что повременил с ответом... отпуск...не был на форуме... Разница действительно только в длинне памяти.

Часовой пояс: UTC + 5 часов