Easyelectronics.ru

Электроника для всех
Текущее время: 28 июн 2017, 00:14

Часовой пояс: UTC + 5 часов

• The World's Cheapest PCB Prototyping: 10 шт. 2-слоя 100*100mm 2$(около 140rub), изготовление за 24 часа.
    • Создание принципиальных схем и проектирование печатных плат
    • Крупнейший китайский онлайн магазин радиодеталей. Скидка 50%
    • Просмотр GERBER файлов

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Паяльная станция Goot PX-501AS
СообщениеДобавлено: 22 окт 2013, 19:41 
Здравствуйте!

Решил приобрести для домашнего использования качественный паяльник. Сразу оговорюсь: я - не радиолюбитель и не электрик, но уже неоднократно сталкивался с необходимостью качественно пропаивать кабельные соединения. Речь идет о мелком домашнем ремонте и электропроводке, т.е. сечения от 0,75 до 4, максисум 6 кв.мм. Хотел бы приобрести качественный и долговечный прибор, поэтому присматривался к Weller, ERSA... в процессе поиска набрел на весьма интересный "Трактат о паяльниках" от DI HALT... присмотрелся к продукции Goot.

Для себя определил следующие критерии:
- мощность - не менее 60-70 Вт;
- возможность автоматического поддержания заданной температуры (я так понял, для пайки кабельных соединений это не принципиально, но удобства в работе несомненно добавит, плюс опять же добавит жизни жалам паяльника за счет ограничений по температуре);

Рассматривал Goot PX-201 и Goot PX-501. Пока склоняюсь к PX-501 за счет: бОльшей мощности - 85Вт против 70Вт. Ну и мелкие "приятности" - шнур длиннее (суммарно от розетки до блока управления + от блока до паяльника), более универсальные жала, т.п. Кроме того хотел сразу под него взять более толстое жало: PX-60RT-5K , так как стоковое тонкое жало едва ли сгодится для моих целей.

Прошу прокомментировать такой выбор паяльной станции и жала для пайки кабельных соединений (для пайки печатных плат, если когда придется, думается Goot PX-501 точно подойдет, поскольку везде на форумах именно в таком контексте его хвалили). Или же напротив, объясните, что нечего микроскопом гвозди заколачивать...

Заголовок сообщения: Re: Паяльная станция Goot PX-501AS
СообщениеДобавлено: 23 окт 2013, 03:21 
Только пришел

В принципе насчет микроскопа и гвоздей - верно подмечено. Для пропайки кабельных соединений использовать паяльную станцию - излишество. Если уже так необходимо использовать соединение пайкой, то лучше выбрать классический паяльник мощностью не менее 100Вт (иначе толстый пучок нормально не прогреете) , можно еще жало доработать как здесь предлагается: http://electrik.info/main/electrodom/36 ... payki.html Или подобрать приличный газовый паяльник, чтобы не мучаться с удлинителями. У той же Goot есть и те, и другие типы паяльников, качество отличное.
А вообще, пайка - далеко не лучший способ соединения проводов. О ее недостатках можете почитать здесь: http://zametkielectrika.ru/pajka-provodov/ Я предпочитаю для силовых цепей использовать обжим, для слаботочных (освещение и т.п.) - клеммники Wago. А пайка - это для печатных плат.

СообщениеДобавлено: 23 окт 2013, 09:01 
Старожил

Если рассматривать паяльник для пайки только проводов, то лучше всё-таки взять паяльник 60-80вт. самый простой дешево и сердито.
Ну если хочется паяльник GOOT то можешь присмотреться к этой модели http://pripoi.ru/product_info.php?cPath ... 50bb1086e0

СообщениеДобавлено: 23 окт 2013, 17:32 
Здравствуйте!

Спасибо, за советы! Видимо, действительно мне следует смотреть в сторону пресс-клещей, а не паяльника. :)

СообщениеДобавлено: 23 окт 2013, 19:07 
Свой человек

Я для дома переделал свой обычный паяльник (с деревянной ручкой, которые ещё слепые собирают, такой в магазе порядка 70-80 рублей), взяв и установив сменное керамическое жало от Weller'а (ну пришлось немного правда расщирить гнёздышко и подобрать соответствующее крепёжное кольцо - им может выступать обычный гровер), а старое медное жало просто выкинув. Как итог, ничего не обгорает и уж тем более чистить шкуркой ничего не надо, просто регулярно в конце каждой пайки чищу тряпочкой или сухой ватой, благо керамика у Weller'а качественная...

ЗЫ: другое дело где взять жало... не знаю продаются ли они отдельно...

Заголовок сообщения: Паяльная станция Goot PX 501AS
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2015, 05:15 
Только пришел

Норм станция
Да, компрессор в станции а не в фене. Лично мне так больше нравиться у самого Luckey 852D Переделывать ничего не надо Зачем вам мощность фена???? Температуры мало??

СообщениеДобавлено: 19 ноя 2015, 06:50 
Старожил

для дома берите газовый паяльник!

Часовой пояс: UTC + 5 часов