Easyelectronics.ru

Электроника для всех
Текущее время: 30 апр 2017, 20:01

Часовой пояс: UTC + 5 часов

• Изготовление печатных плат. Примерные цены: 10 штук 2-слоя 100*100mm 8.21$ или около ~470 рублей
    • Создание принципиальных схем и проектирование печатных плат
    • Симуляция работы на spice моделях
    • Просмотр GERBER файлов

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Выбор термостола.
СообщениеДобавлено: 10 янв 2015, 20:11 
Старожил

Вот озадачился вопросом по приобретению термостола для подогрева плат. Есть аналоговые дишевые с кварцевым нагревателем,есть подороже и инфракрасным нагревом,что взять и какая в них разница не знаю.Предполагается для ремонта плат компов и нубуков.

Заголовок сообщения: Re: Выбор термостола.
СообщениеДобавлено: 11 янв 2015, 11:00 
Только пришел

http://www.smt.ru/viewtopic.php?p=22372 ... 16611b4dbc

СообщениеДобавлено: 19 апр 2016, 01:52 
Старожил

Вот нашел вот такой подогреватель http://www.megaopt.ru/prednagrevatel_pl ... _853a.html
вопрос...для материнских плат обычных и ноутбучных оно годица? За крепление я молчу если что то мне проще его переделать чем брать готовый нужного размера. Главное чтоб прогревало и не коробило.

СообщениеДобавлено: 23 апр 2016, 14:22 
Здравствуйте!

GT7 писал(а):
Вот нашел вот такой подогреватель http://www.megaopt.ru/prednagrevatel_pl ... _853a.html
вопрос...для материнских плат обычных и ноутбучных оно годица? За крепление я молчу если что то мне проще его переделать чем брать готовый нужного размера. Главное чтоб прогревало и не коробило.

Пользуюсь похожим уже лет 5. В основном для небольших плат т.п. сотовых, планшетов. Так как площадь излучателя мала 122х122 мм. Иногда, пояю небольшие ноутбучные платы с верхним керамическим инфракрасным излучателем 60х60 250W..
Что-бы не коробило большие платы, нужен подогрев с площадью побольше. Я себе собираю самодельную ИК станцию с нижнем подогревом площадью 250х320 мм. на керамике. Термоконтроллеры Овен.
И самое главное: технология. Что-бы не коробило текстолит, его нужно разогревать постепенно и целиком. Термопрофиль сейчас точно не вспомню. Начиная примерно с 50 градусов выдержать несколько минут потом поднять до 80, опять выдержать несколько минут и довести до 100-120, опять выдержать и можно включать верхний нагреватель. Температуру нужно мерить на текстолите с верху (а не смотреть на индикатор нижнего подогрева который ты присмотрел.). датчик необходимо располагать как можно ближе к объекту пайки. Как правило плавление припоя 150-170 градусов. Тугоплавкие больше около 210.

Часовой пояс: UTC + 5 часов