Easyelectronics.ru

Электроника для всех
Текущее время: 23 май 2017, 15:44

Часовой пояс: UTC + 5 часов

• Изготовление печатных плат. Примерные цены: 10 штук 2-слоя 100*100mm 8.21$ или около ~470 рублей
    • Создание принципиальных схем и проектирование печатных плат
    • Симуляция работы на spice моделях
    • Просмотр GERBER файлов

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Вопрос по осциллографу
СообщениеДобавлено: 17 мар 2016, 23:00 
Старожил

С осциллографом имел дело достаточно давно, поэтому не знаю как расценивать следующие , не нравящиеся мне, вещи - или так и должно быть, или это некая неисправность так проявляется?
1. Практически не видно фронтов импульса. Это нормально?
2. Вот эта паразитная засветка выше и ниже меандра - это неисправность или нормальная работа осцилла на ЭЛТ?
Изображение
Уменьшение яркости засветку уменьшает, но одновременно уменьшает и яркость полезного изображения.
Изображение

Заголовок сообщения: Re: Вопрос по осциллографу
СообщениеДобавлено: 18 мар 2016, 00:39 
Старожил

1) это норма. Чем круче фронт, тем он тоньше
2) настало время менять все электролиты, электролиты сами не поменяются. Особенно предусилителя второго канала, ради которых придется снимать трубку

СообщениеДобавлено: 18 мар 2016, 09:32 
Старожил

smoluks писал(а):
1) это норма. Чем круче фронт, тем он тоньше
2) настало время менять все электролиты, электролиты сами не поменяются. Особенно предусилителя второго канала, ради которых придется снимать трубку

Понятно. Спасибо.

smoluks писал(а):

Уже поменялись. Кроме тех, что под трубкой. Но дело явно не в них, потому как засветка присутствует в обоих каналах.
Кстати все замененные электролиты имели почему-то емкость на 20-30% больше номинала.
Вот правый
Изображение
Вот левый
Изображение

Наверное что-то с разверткой , но что-то не соображу что может давать такой дефект?

СообщениеДобавлено: 18 мар 2016, 11:51 
Старожил

"Это норма!" (с)
Правильная настройка - на второй картинке из первого поста. Крутые фронты и не должно быть видно.

СообщениеДобавлено: 18 мар 2016, 20:42 
Старожил

Ahilles писал(а):
"Это норма!" (с)
Правильная настройка - на второй картинке из первого поста. Крутые фронты и не должно быть видно.

Я правильно понял ваш пост, что достаточно приглушить яркость примерно до этого уровня и не парить себе мозг?
Изображение

Или ваш пост о фронтах, а не о засветке?

СообщениеДобавлено: 18 мар 2016, 23:13 
Старожил

Чем выше яркость – тем короче жизнь трубки. Да и засветка мешает. Сделайте на рамку небольшой тубус – это поможет.

СообщениеДобавлено: 18 мар 2016, 23:31 
Старожил

Немного облегчит жизнь светло-серая пленка, например, тонировочная, плотностью 15-20 процентов.
В комплект моего С1-127 входила рамка с зеленоватым стеклом, но с ним было видно не очень хорошо.
А вообще можно сильно не париться, ибо трубы хватит на пару лет. Мой уже давно валяется на полке в сарае. И это правильно, потому что ЭЛТ устарели морально и по многим параметрам уступают цифровым осциллографам.

СообщениеДобавлено: 18 мар 2016, 23:55 
Старожил

iev91 писал(а):
Немного облегчит жизнь светло-серая пленка, например, тонировочная, плотностью 15-20 процентов.
В комплект моего С1-127 входила рамка с зеленоватым стеклом, но с ним было видно не очень хорошо.
А вообще можно сильно не париться, ибо трубы хватит на пару лет. Мой уже давно валяется на полке в сарае. И это правильно, потому что ЭЛТ устарели морально и по многим параметрам уступают цифровым осциллографам.

Ребята, я все это понимаю... Спасибо за советы.
Я не понимаю только - эта раздражающая засветка - это неисправность или это норма для ЭЛТ и можно не обращать на это внимания? ( Хотя раздражает, если честно)
Я уже выше писал, что опыта работы с подобными осциллами не имею, и поэтому не пойму - пытаться этот дефект ремонтировать или нет, и дефект ли это вообще?
Смотрел на Ютюбе ролики на эту тематику - впечатления двойственные. Хотя возможно у людей ( тот же с1-93) выше классом и поэтому выдает более качественную осциллограмму?

СообщениеДобавлено: 19 мар 2016, 00:05 
Старожил

Вообще нет. В норме на максимальной яркости засветка всего экрана, равномерная. Это похоже на проблему с питанием транзисторов, которые выходные для отклоняющих пластин

СообщениеДобавлено: 19 мар 2016, 00:14 
Старожил

Думаю, это похоже то ли на вторичную эмиссию с люминофора, то ли на выбивание электронов из молекул остаточных газов в трубке из-за неполного вакуума. Т.е., это не дефект электроники, и исправлению не подлежит. Поднеси магнит к экрану во время засветки и покажи картинку.

Вообще-то не надо. Это плохой вакуум. Вторично выбитые из газа электроны начинают путь с середины трубы, а не с катода, поэтому не набирают такой же скорости, вследствие чего летят медленнее, и в том же поперечном поле успевают отклониться сильнее. Их нет вблизи первичного луча, потому что для выбивания электроны основного луча должны набрать некоторую скорость.

СообщениеДобавлено: 19 мар 2016, 00:32 
Старожил

smoluks писал(а):
Вообще нет......

iev91 писал(а):
Вообще-то не надо. Это плохой вакуум. Вторично выбитые из газа электроны начинают путь с середины трубы, а не с катода, поэтому не набирают такой же скорости, вследствие чего летят медленнее, и в том же поперечном поле успевают отклониться сильнее. Их нет вблизи первичного луча, потому что для выбивания электроны основного луча должны набрать некоторую скорость.

Большое спасибо за советы.
Прошу прощения, отвечу только завтра - разрядился аккум для питания генератора.
iev91, ваши умозаключения - теория, правильная теория, но тем не менее неправильная практика достаточно часто опровергает правильную теорию .
Имея достаточно большой опыт работы с телевизорами с ЭЛТ, я бы не сказал, что в моем случае трубка дышит на ладан.. Хотя - х.з. Все бывает в этом мире..

СообщениеДобавлено: 19 мар 2016, 00:56 
Старожил

Я и не говорил, что она загибается или вот-вот загнется. Скорее всего, белорусы в последние 2 десятилетия начали гнать фуфел. Мне мой осцил прослужил лет 6, всего было 2 ремонта - пробой транзистора в гибридной сборке вертикального отклонения и высохшие электролиты в БП, а затем начал медленно угасать луч, так что в последний год я на него смотрел уже в темноте.

Часовой пояс: UTC + 5 часов