Easyelectronics.ru

Электроника для всех
Текущее время: 22 сен 2017, 06:04

Часовой пояс: UTC + 5 часов

Правила форума

Сей раздел создан исключительно для частных лиц, продающих ненужное и покупающих нужное.
Магазины и перекупщики, для которых это является бизнесом, идут в баню. Нам тут спам не нужен.
Однако, если сильно хочется, то мы всегда сможем договориться, но уже за отдельную плату.

• JLCPCB for PCB Prototyping: 10 шт. 2-слоя 100*100mm 2$(около 140rub), изготовление за 24 часа.
    • Создание принципиальных схем и проектирование печатных плат
    • Крупнейший китайский онлайн магазин радиодеталей. Скидка 50%
    • Просмотр GERBER файлов

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 106 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Приму в дар, для бесплатного кружка электроники и робототехн
СообщениеДобавлено: 08 фев 2016, 20:35 
Старожил

приветствую всех!
открываю в своём городке кружок по изучению основ электроники и робототехники. Уже договорился с местной школой (ныне лицеем) о помещении. Завтра пойду оформлять документы в Центр детского творчества (а их - целый ворох!).

Пока все детали приобретены за мой счет, так так пробить финансирование - дело долгое...
если у кого есть опыт, образовательне программы и желание дать старые детали для кружка - буду благодарен!
как и мои 24 ученика :) основной возраст: 13-15 лет. 7, 8 и 9 классы.

На данный момент для первого года по изучению основ электроники есть всё нужное.
Больше вопросов по робототехнике: очень уж дорогие хорошие шасси и двигающиеся модели. Десяток моделей стоимостью до 1000р каждая я уже заказал. То есть, надо больше механическое, чем электронное.

Что ищем даром или оплачу пересылку:
маленькие моторчики (от 3 до 24в), шаговые и "обычные" постоянного тока, редукторы к ним, может у кого-то есть неисправные игрушки с моторизированной платформой: на колесах, шагающие и прочие.

Не откажемся от микросхем мелкой логики и ОУ в soic или dip, мелких разъемчиков, макетных плат, дисплеев...
за радость будут "старые" модели микроконтроллеры pic, avr, i51 в dip или soic (c ними работал, могу задействовать в детских конструкторах).

Обрадуемся и финансовой помощи: за радость и 500 рублей, так как всё покупать за свой счет тяжеловато (хотя я готовился несколько лет, и успел прикупить основные детали и материалы до роста доллара)

Владельцам фирм и руководителям могу предложить рекламу в областной и местной прессе в виде очерков о детском творчестве и указанием спонсоров, а так же указать названия, фамилии и сайты в своих статьях в профильных журналах и книгах, а так же видеоуроках. Их планируется делать открытыми, со свободной загрузкой.

Сейчас школа закрыта на карантин из-за гриппа, после очередной встречи с участниками кружка выложу наши фотки :)

мои данные:
Данилин Александр Алексеевич, г.Жуковка, Брянская область
телефон: +7-930-828-47-48
Эл.почта: pic-avr @ yandex.ru
сайт: http://www.Ugolok-Mastera.ru

список уже записавшихся после посещения лицея. Надо обойти еще две школы...
http://savepic.ru/8625652.jpg

Последний раз редактировалось Александр Д. 09 фев 2016, 10:40, всего редактировалось 1 раз.

Заголовок сообщения: Re: Приму в дар, для бесплатного кружка электроники и робототехн
СообщениеДобавлено: 09 фев 2016, 10:33 
Заглядывает иногда

хорошее дело
с меня пара брелков от автосигнализации + трансивер от неё же + готовый код на баскоме для приёма и вывода в терминал, переделаете под свои нужды, можно чем нибудь управлять дистанционно
давайте адрес в личку

Заголовок сообщения: Re: Приму в дар, для бесплатного кружка электроники и робототехн
СообщениеДобавлено: 09 фев 2016, 10:35 
Старожил

это я уже прикупил в первую очередь. И код написать мне не проблема, в том числе и на Баском :)
но от подарков по любому не откажемся )))
даже подарить кому-то из учащихся для личного проекта - дорогого стоит! Парню будет за радость
сейчас напишу в личку

СообщениеДобавлено: 09 фев 2016, 14:48 
Только пришел

Удачи в хорошем начинании!
Пособираю у себя в закромах в ближайшие дни, список в личку брошу.
Если что заинтересует, отошлю за свой счет.

СообщениеДобавлено: 11 фев 2016, 23:22 
Только пришел

Благое дело делаешь, я когда то давно тоже кружок вел.. пиши мне на mihail-zzz(шабака)mail.ru , обсудим чем смогу помочь.
Просто тут я изредка очень случаюсь, а почту проверяю ежедневно...

Так то имеются "закрома", все думал куда бы избыточное все пристроить, а тут такая оказия)))

СообщениеДобавлено: 13 фев 2016, 10:46 
Заглядывает иногда

Отправил всё что обещал + оптронов кучка РС817.
Номер 65600293041444
отправлять мелочёвку дёшево заказным письмом 1 класса

СообщениеДобавлено: 13 фев 2016, 18:03 
Только пришел

уже кое что начал поднабирать, что могло бы пригодиться в вашей тематике, жду от вас письма... адрес я уже дал выше.

СообщениеДобавлено: 13 фев 2016, 21:20 
Старожил

На приведённом сайте данная деятельность будет как то отображена?
Хотя бы в новостном порядке.

P.S. Код Ваших проектов не размещён на сайте?
Извините, если обижу, "роботов" нашли?
Александр Д. писал(а):
дабы не загаживать форум напишу тут:
добрый вечер
ищу информацию о разводке плат для их последующего монтажа "роботом". Особенно, как НЕ надо разводить платы.
Пока был только штучный прототипный метод работы и ручной монтаж - вопросов нет.
Но есть заказы, когда надо от 1000 изделий. А там уже надо учитывать особенности пайки в "печке", чтобы детали не вставали, не смещались и прочее
Нашел несколько статей, но понимаю, что маловато данных!

СообщениеДобавлено: 13 фев 2016, 22:33 
Старожил

ой, сколько ответов...
Сейчас почитаю и отвечу всем!

СообщениеДобавлено: 13 фев 2016, 22:42 
Старожил

alex22, Спасибо за посылку! как получу - отпишусь
m-zzz, да, помощь нужна в плате типовых планов. Понимаю, что они по факту не нужны мне для работы, но для "правильной отчетности" - обязательны.
KPG, сайт мой личный, исключительно как визитка. Хотя по факту нафиг не нужен, так как я сам сижу в темах "есть работа" и сам пишу потенциальным заказчикам. Сделать раздел для кружка - реально. Но стоит ли? полготовка информации - отдельная задача. Хотя у меня записалось 6 девочек, им интересно только программирование. Может им дам основы вэб-дизайна и тот же html, несколько уроков по составлению презентаций и работе в видеоредакторах :)

про автоматический монтаж: из-за дикого роста доллара заказчик отказался от большой партии, пока сделали 25 штук для показа клиентам в офисах, монтаж был выполнен вручную своими силами. Почитал несколько стандартов по платам и компонентам: на плате сделал несколько точек для калибровки автомата. Показал файлы платы нескольким китайским производителям - сказали, что всё хорошо, без замечаний.

СообщениеДобавлено: 14 фев 2016, 01:28 
Только пришел

Я скорее смогу помочь с моторами-деталями.. планы не сохранились, да и что сравнивать нынешнюю электронику с девяностыми, когда я вел занятия.. Проще с нуля набросать план занятий, чем переосмысливать столь древние наследия...
Кстати я для тех времен сделал прорывную тему.. обучал не только электронике, но и компьютерам))) Тогда, во времена Денди, это было что то нереальное в массовом сознании)) И тоже пришли девочки... и тоже исключительно на компьютеры)))

СообщениеДобавлено: 14 фев 2016, 13:07 
Старожил

я тоже этот же путь прошел :)
электроника, компьютеры... тогда да, это было интересно - компы массово только появлялись у нас!

СообщениеДобавлено: 14 фев 2016, 13:09 
Старожил

кстати, а почему мне на почту не приходят уведомления о новых сообщения в теме?... Вроде всё в настройках включено

СообщениеДобавлено: 22 фев 2016, 15:36 
Старожил

alex22 писал(а):
Отправил всё что обещал + оптронов кучка РС817.
Номер 65600293041444
отправлять мелочёвку дёшево заказным письмом 1 класса

третий раз закинул дед невод...
три раза ходил я на почту: да, по номеру находится, да, пришла к нам еще 19го, да, видим
ГДЕ? а мы не знаем... вечером еще раз пойду...
наша почта и опасна и кошмар!

СообщениеДобавлено: 22 фев 2016, 16:05 
Заглядывает иногда

прикольно, ни разу так не было )

СообщениеДобавлено: 22 фев 2016, 16:21 
Старожил

да и у меня впервой...

СообщениеДобавлено: 22 фев 2016, 21:15 
Старожил

благодарю iev91 и alex22 за ценные детали
всё получил, всё дошло в целостности и сохранности

Пояснение: не оценивайте посылки. Вообще не оценивайте, пишите БЦ (бесценная). Иначе вы будете платить немалые деньги!
доказать почте факт повреждения почти не реально! говорю исходя из личного опыта: оценивали и в 5000, и в 10000 рублей - приходило поврежденным! На почте всё просто: коробка цела? - цела! а что внутри всё "в мясо" разодрало - этого нигде не указано, отстань.

Изображение

Изображение

СообщениеДобавлено: 22 фев 2016, 23:31 
Старожил

STM8S-DISCOVERY интересует?
Если да - жду адрес в личке

СообщениеДобавлено: 23 фев 2016, 00:02 
Старожил

ой, не...
я с STM вообще не работал
хотя и купил несколько stm8, но пощупать всё не удаётся. ДА и что-то не вижу кайфа их пробовать...
Несколько stm32 лежат, поигрался на уровне уарт, таймер, дальше не пошел

СообщениеДобавлено: 23 фев 2016, 01:26 
Старожил

Та же фигня

СообщениеДобавлено: 23 фев 2016, 23:45 
Только пришел

Александр, прошу прощения за задержку!

Все упаковано, до выходных уедет к Вам! Обязательно.

СообщениеДобавлено: 23 фев 2016, 23:51 
Старожил

Да в чем проблема-то? ))

СообщениеДобавлено: 28 фев 2016, 16:27 
Старожил

небольшой отчет
В нашем городке 3 школы, обошел 2 из них. В понедельник иду в последнюю школу, договорился на 10:10, 7-9 классы. А там посмотрим. Как показывает практика двух предыдущих, записываются много, а когда собираю в школе - приходит процентов 30 :)

Статистика по старшим классам такова (по двум школам!):
9 классы: 4+2
8 классы: 6+4
Итого: 16 человек. Это будет старшая группа

Думаю, завтра добавится еще 2-5 человек из 8 и 9 классов. Хотя так школа - "неблагополучная", как её у нас называют, так как там район "не очень" плюс там много детей из детского дома.

первое занятие будет 2 марта.

Помещение. Как всегда - сложно. Пока это кабинет физики. На первые 3-4 месяца (до каникул) - достаточно. А потом надо что-то думать. Когда начнём паять - надо вытяжка. Её там нет. Есть в химии, но там нет розеток (42в) на столах.
Вытяжка есть в "трудах", но её ни разу не включали + там розетки на 220В.
Словом, за лето мне надо что-то придумать в плане соответствия помещения.

1 марта в обл.пед.совет (а потом и выше) уходит наша заявка на организацию при школе информационно-технического центра (могу не так чуток назвать, но смысл таков) при лицее. Ждём ответа как вселенского счастья )) Именно от этого зависит наличие финансирования для кружка. Если будет, то можем попробовать еще сделать отдельно кружок программирования, где будет реальная практика, а не 3 года не пойми чего как сейчас! 9й класс заканчивают, а еще не учат ни алгоритмов, ни реальной работы на ПК... :(

вот такие новости на сей момент!

Отдельно хочу поблагодарить всех, кто выслал посылки с деталями и материалами!
жду посылки от clpe и СКАЗОЧНИК с форума РАДИОКОТ.

ОГРОМНОЕ ВСЕМ СПАСИБО за помощь и советы (иногда и советы - многого стоят!)

---
С уважением, Александр

СообщениеДобавлено: 01 мар 2016, 22:16 
Старожил

приветствую всех
я только что пришел из школы, было первое собрание первой группы (младшая).
Как и было предсказано Евгением (http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=135286&st=240),
самые заинтересованные это 6-7 классы. В 8х - уже не то, а 9е - иногда скучали, так как они уже имеют опыт в элеткротехнике.

Записалось около 60 человек из всех школ. Часть отсеял в первом общении после записи, часть - опросами.
пришла первая группа - 15 человек. Почти вся младшая (двух не было - подготовка к соревнованиям по физкультуре), пришло три из старшей группы (хотя они по другим днях, ну да ладно).
фоткал в самом конце, когда старшие и пару из младшей группы ушли (не все местные, пошли на автовокзал).
В принципе, отобранными очень (!) доволен, так как не ошибся и действительно толковые дети!
в 9м классе есть программист, пишет на Си, школьный Паскаль и пару языков пробовал. Два (из 6 и 7 классов)- уже сносно читают схемы, имеют опыт сборки схем. Один из них заказывает детальки на АлиЭкспресс.

сейчас выложу несколько фото (но потом удалю, дабы не нарваться на неприятности из-за закона о персональных данных)

Изображение

Изображение

Изображение

СообщениеДобавлено: 02 мар 2016, 00:09 
Старожил

Я тоже ходил на кружок в 6 или 7 классе. Было интересно, мы там занимались кому что было интересно, в основном делали всякие мяукающие генераторы. А потом руководитель сказал, что, мол, хватит валять дурака, есть обязаловка, и дал мне собирать какое-то сложное устройство, по моему тогдашнему мнению, вообще нахрен не нужное (какой-то ГКЧ или что-то типа того), и я сразу заскучал и перестал ходить на кружок. :)

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 106 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов