Easyelectronics.ru

Электроника для всех
Текущее время: 27 июн 2017, 17:07

Часовой пояс: UTC + 5 часов

Правила форума

Сей раздел создан исключительно для частных лиц, продающих ненужное и покупающих нужное.
Магазины и перекупщики, для которых это является бизнесом, идут в баню. Нам тут спам не нужен.
Однако, если сильно хочется, то мы всегда сможем договориться, но уже за отдельную плату.

• The World's Cheapest PCB Prototyping: 10 шт. 2-слоя 100*100mm 2$(около 140rub), изготовление за 24 часа.
    • Создание принципиальных схем и проектирование печатных плат
    • Крупнейший китайский онлайн магазин радиодеталей. Скидка 50%
    • Просмотр GERBER файлов

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 106 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Приму в дар, для бесплатного кружка электроники и робототехн
СообщениеДобавлено: 02 мар 2016, 05:33 
Старожил

Программировать роботов можно и не на C :)
История создания минироботов в ЦДТ "Родник"

P.S. Выставка робототехнических устройств Политехнический музей 2013г.

Заголовок сообщения: Re: Приму в дар, для бесплатного кружка электроники и робототехн
СообщениеДобавлено: 02 мар 2016, 09:55 
Старожил

у нас пока Си не будет. Это точно
в этой школе на информатике используют Паскаль. МК думаю показать на Баскоме - этакая смесь Паскаля и синтаксиса Бейсика. 95% группу учит английский, думаю, 50 слов запомнят все ленивые :)

СообщениеДобавлено: 10 мар 2016, 16:18 
Старожил

добрый день!

получил посылки с деталями от Gosha.K

http://forum.cxem.net/index.php?showuser=176548

Большое спасибо за наборы smd деталей!

в другой посылке от Сказочника (РадиоКот) http://radiokot.ru/forum/memberlist.php ... le&u=36319 тоже много вкусняшек :)

даже есть простая механизированная тележка :) я бы до такого не додумался :)

СообщениеДобавлено: 12 мар 2016, 19:45 
Старожил

приветствую всех!

получил вчера весьма крупную финансовую помощь от Александра с форума http://forum.cxem.net apv77 , за что очень благодарен! Уже заказал несколько монтажных плат и по мелочи. Купил коробочек в ФиксПрайсе: к маю соберу наборы детям, так как на каникулах кружок явно не будет работать. Чтобы им было чем летом иногда голову потренировать :)

потом фото наборов сделаю и выложу

завтра я уезжаю в Москву, буду там с 14 по 17 марта (ночью 17го уеду) - попробую продать свои идеи в плане стендов и методик образования заинтересованных организациям. Может что и получится ) Заодно побываю на выставках.
если кто будет свободен, можем попробовать встретиться. +7 930 828 4748. или в личку кидайте сообщение: я возьму смартфон и иногда буду заходить в сеть.

СообщениеДобавлено: 13 мар 2016, 00:27 
Старожил

Канал Агентство стратегических инициатив :)
https://www.youtube.com/watch?v=c2k__YLcBkU

P.S. @ "Чем бы дитя не тешилось, лишь бы не ручками" :)

СообщениеДобавлено: 19 мар 2016, 20:08 
Старожил

приветствую всех!
сегодня получил огроменные посылки от Михаила из Ульяновска (вроде так и я не ошибаюсь), asvhmao с форума РадиоКот
http://radiokot.ru/f...profile&u=85696
общий вес - 42 кг.
моторчики всех типов, мелочовка, платы компьютеров, даже монитор плоский на 15 дюймов! про резисторы, кабели, микросхемы - вообще молчу!

ОГРОМНАЯ ВСЕМ БЛАГОДАРНОСТЬ!
Признаться, я не думал, что будет такой отклик. Писал просто от безысходности, так как одному сложно всё купить.
еще раз спасибо!

до понедельника всё рассортирую. Пока всё будет у меня дома лежать, так как своего помещения у кружка нет. А там посмотрим :)

вот что прислали из Ханты-Мансийска:

Изображение

Изображение

а вот что уже набралось от всех отправителей:

Изображение

СообщениеДобавлено: 23 мар 2016, 19:15 
Старожил

приветствую всех!
сегодня получил посылки,
от Константина - жорик555555 http://forum.cxem.net/index.php?showuser=127563
и Евгения - http://forum.cxem.net/index.php?showuser=150924

ЛЮДИ! спасибо огромное!

СообщениеДобавлено: 15 апр 2016, 11:55 
Старожил

добрый день
вчера получил три посылки общим весом почти 24 кг от Руслана Ахмедгалиева (Москва)
детали, разложенные по ячейкам, которые подписанны
моторчики всех типов, несколько Ардуино-надо, ЖКИ 1602,
куча болтиков/гаечек в коробочках
и многое другое!

огромное ВСЕМ спасибо за помощь!

о кружке:
мы уже третий день занимаемся не в лицее - там идёт подготовка к сдаче экзаменов и ЕГЭ, а в здании ЦДТ. Правда, помещение не полностью наше, а совмещаем с другим, но очень надеемся на своё :)
а то мне уже в моей комнате трудно ходить - почти 60 кг деталей и материалов
В списке - 18 детей, две группы по 9 человек. Реально посещают не менее 6-7 в день (кто-то более, у некоторых - соревнования и прочие школьные "радости")

СообщениеДобавлено: 29 июн 2016, 13:27 
Старожил

Посмотрел на вашу инициативу и сам пошёл в наш Дворец Творчества детей и молодёжи. С директрисой разговаривал долго, с ноября. Ей и хотелось, с одной стороны, и "ресурсов нет" - с другой. Поговорил с местными дружественными мне предприятиями, которые выделили "железо" - 25 старых (1990...2008 г.г.) системных блоков "на разборку", десяток 24-портовых управляемых свичей. И вот с 1 апреля радиокружок (точнее - "Класс радиоэлектроники и информатики") получил своё помещение 20+5+5 кв. метров.
Набираю детей, занятия начались с мая, группы пока по 6 человек (реально ходят по 2-4 чел вразнобой), дети преимущественно 6 класс - физику пока не изучали, так что рассказываю основы.
Готовлю документацию для официального кружка, разговариваю с предприятиями дальше. Большинство даже не идёт на контакт, но некоторые хотя бы обещают помощь. Нужно ВСЁ - от небольшого ремонта в помещении (вытяжку и <42В никто не отменял), мебели, тестеров и прочих приборов, паяльников и до радиодеталей.
Заказал за свои деньги в Китае первые платы (чтобы самим пока хотя бы не травить) - начнём собирать DC-DC на основе LM2576. Хочу им дать пощупать руками "собственные" поделки, да и родителям продемонстрировать "зарядку для телефона в машину" (город портовый, у многих старые японские машины, хотя в среднем народ небогатый).

Так что можем "дружить кружками". :)

Последний раз редактировалось VladyMile 30 июн 2016, 09:52, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 30 июн 2016, 01:37 
Старожил

VladyMile писал(а):
дети преимущественно 6 класс
...
начнём собирать DC-DC на основе LM2576

что то мне кажется это неправильно, они ведь не поймут как это работает, а собрать то соберут - это не проблема, у меня ребенок в 8 лет лего техникс самый большой собрал без вопросов - там пара тысяч деталей из которых сотня шестеренки и куча разных механических передач с переключателями, как это работает он конечно ни бум бум совершенно, но хорошая инструкция по сборке решает :)

СообщениеДобавлено: 30 июн 2016, 09:43 
Старожил

Morroc писал(а):
VladyMile писал(а):
дети преимущественно 6 класс ... начнём собирать DC-DC на основе LM2576

что то мне кажется это неправильно, они ведь не поймут как это работает, а собрать то соберут

Согласен, решение неоднозначное. Импульсник непрост для понимания даже взрослыми, имеющими какую-то "ненулевую" подготовку по физике. Разумеется, в ожидании прибытия готовых плат, я им рассказываю, как он работает. Требуется, конечно, многократное повторение, чтобы они (пока хотя бы что-то) запомнили, но, с другой стороны, у них не будет эйфории, что "радиоэлектроника - это просто" и связанной с этим небрежности и безответственности.

За импульсник выступила череда мыслей, что
1. Дети пришли именно ко мне, хотя есть кружок робототехники, в котором собирают роботов из модулей - но это дорого и не очень интересно детям (пришедшим ко мне!). Есть кружок радиосвязи, где паять им не дают, а учат работать в эфире (разумеется, там минимальный входной возраст существенно выше). Моим как раз хочется что-то узнавать и "паять".
2. Нужен быстрый и относительно лёгкий старт, чтобы они почувствовали свою поделку уже работающей. Это даст им "крылья" - фактор самоутверждения, что у них что-то получается, прежде всего перед друзьями и родителями. А кружку - "рекламу".
3. Важна последовательность и "перетекаемость" действий, а уж БП - это точно "первый кирпичик" для дальнейшего. Его можно использовать в дальнейших поделках.
4. Фактор безопасности: я не могу разрешить детям бесконтрольное использование компьютерных БП как источников питания - и вход от 220В, и максимальные токи там высоки. А вот поставить один на всех транс на <24В умеренной мощности, и далее пусть каждый копается в своей "песочнице" - это выглядит менее опасно.
5...
6...
...

Конечно, я буду благодарен, если вы предложите, что можно "спаять" следующим шагом.
Пока они сами не научатся "хотеть каждый что-то своё", они будут двигаться одним стадом.

СообщениеДобавлено: 30 июн 2016, 12:35 
Старожил

Батенька, в образовании главное - шоу. Если вы этого не понимаете, то, извините за прямоту, фиговый из вас руководитель. Паять 2 дня схему, которая что-то внутри себя производит - это сдохнуть со скуки. У них _самих_ должно возникнуть _желание_ спаять именно это устройство.
Вариант: Можно дать им спаять моргалку на 555, причем двухцветную. И пусть делают на стандартной макетке. При питании от компового БП у них погорит половина схем, вторая не будет работать. Далее последует мучительное исправление ошибок и _на_своей_шкуре_ они осознают необходимость токовой защиты. И тут можно сделать импульсник.

Комповый БП весьма неплох, не надо придумывать. Если не устраивает большой ток - доклейте к нему токовый ограничитель на нужный ток.

СообщениеДобавлено: 30 июн 2016, 12:54 
Старожил

Первое, что я делал для знакомства с электричеством, это втыкал маленькие лампочки на 12 вольт в розетку 220 вольт. Дистанционно. Они взрывались, все вокруг загоралось, бывало. У человека интерес к деструктивной деятельности является не врожденным пороком, а естественным "просто" интересом ко всему, а маленький человек не знает, что это нельзя, потому что опасно, а поэтому - можно. Мудрые родители специально проводят дома тренинги с детьми по поджиганию чего-либо на стальном листе с последующим тушением. Дети получают навык обращения с огнем и в дальнейшем смогут самостоятельно справиться с возгоранием, а отличие от тех, кому с пеленок вдалбливали, что нельзя, но которые сначала будут вызывать пожарных, где им не поверят, а потом могут и реально пострадать, т.к. видят огонь в жилище впервые. Короче, хотите человека научить чему-то, дайте ему это что-то, а не рассказывайте, какое оно. Ваша задача при этом быть на подхвате на всякий случай.

СообщениеДобавлено: 30 июн 2016, 14:57 
Свой человек

Помнится дикий восторг в кружке вызвал банальный звуковой усилитель на двух транзисторах. Преподаватель тоже тогда тщательно объяснял как оно работает, но если честно - не понял никто. Малы ещё были чтоб понимать зачем базе транзистора смещение и почему нельзя напрямую с коллектора на следующий а надо конденсатор. Но он честно пытался.
Потом прям на нарисованной на доске схеме обвёл проводники пожирнее а на деталях нарисовал отверстия выводов - получилась печатная плата. Тут же отрисовали и вытравили. И в тот же день спаяли. Микрофона не нашлось - прицепили ко входу динамик. Вы не поверите насколько круто было с такой "прослушкой" стоять в наушниках в одном конце кабинета и слышать о чём вполголоса разговаривают в другом! Всё это за пару часов (одно занятие). До сих пор помню :) Потому что да, был результат, и результат этот можно было услышать :)

СообщениеДобавлено: 30 июн 2016, 18:20 
Старожил

В общем, не могу с вами не согласиться :)
u37 писал(а):
Батенька, в образовании главное - шоу ... Комповый БП весьма неплох

Беда в том, что 220В у ребёнка на столе - это прямо запрещено. Без вариантов.
Мне пришлось многому научиться, чтобы правильно говорить с проверяющими.
iev91 писал(а):
Первое, что я делал для знакомства с электричеством, это втыкал маленькие лампочки на 12 вольт в розетку 220 вольт. Дистанционно. Они взрывались

:)))
Я тоже первым делом воткнул мамину заколку для волос в удлинитель. После бада-бума хранил этот удлинитель долго-долго, лет десять всего как выкинул :)
А светодиоды/диоды/резисторы/кондёры мы уже посжигали и повзрывали. Так что тема им уже понятна. Хорошо, что я мыслил "правильно" :)
Gipsy писал(а):
Помнится дикий восторг в кружке вызвал банальный звуковой усилитель на двух транзисторах

Это мы тоже уже прошли - усилитель D-класса тоже заработал быстро.

СообщениеДобавлено: 25 июл 2016, 20:03 
Старожил

VladyMile, черканите мне в личку: может что вместе и придумаем ))

СообщениеДобавлено: 26 июл 2016, 14:02 
Старожил

Да, вот когда 220 на столе это плохо. Либо контроль по ТБ накажет, либо кого-то дербанет - что еще хуже. Потому обычно 42В и делают на столах. И оборудование соответствующее для этого.

Я вот ни в каких кружках не учился паять - все дома было да у бати на работе. Батя собственно всему и учил. Так вот тоже 220В на столе не было. Был трансформатор на 24В и хер знает сколько ампер (огромный такой, на два киловатта наверное, вторичка была толстенной медной шиной намотана). И вот от него все и питалось. Паяльник естественно был самодельный - из сгоревшего на 220В. Батя просто нагреватель перемотал нихромом потолще и стало хорошо. Мультиметр (тогда был Ц4315) - от батареек. Генератор - самодельный от батареек. Логический пробник - самодельный от батареек. Почти все девайсы по началу - тоже от батареек. Правда потом состряпал блок питания с защитой от КЗ и питал его уже от тех самых 24В.

И так было долго, ажно до окончания института. Правда к институту я уже надыбал нормальный генератор Г3-111, осцилл С1-67, куча паяльников ЭПСН от 220В, всякие аналоги дремеля и т.п. и т.д. Кстати регулятор мощности для паяльников тоже сам собирал.

Так что ИМХО 48В в розетках на столах это еще очень даже хорошо. Но это только мое ИМХО.

СообщениеДобавлено: 29 сен 2016, 13:00 
Старожил

Мой радиокружок вроде раскрутился с началом учебного года - на текущий момент записались порядка 30 человек, регулярно ходят более 20, прирост численности продолжается.

Детвора бодро тыкает паяльниками в пальцы, брызгает припоем на ноги, собирает всякие мигалки/пищалки, импульсный БП 12/5В 2А оказался очень востребованным (папы пищат от удовольствия и, следовательно, финансируют дальнейшие детальки своим чадам), пытаемся ардуинить и т.д.

Есть и потребности: не все дети - из благополучных семей, соответственно, с финансированием деталек трудности. Нужны транзисторы, микросхемы (логика, МК и аналог), диоды, резисторы, конденсаторы, обмоточный провод (очень нужен! всякий - от 0,2 до 1,8). Даже КТ315 нам пригодятся. Ну и потребности в приборах (от тестеров до осциллографов и генераторов), паяльниках, припое...

Деньги тоже нужны, но строго официально по договору пожертвования. Они нужны на новые окна (~50 тыр), постелить плитку на убитые полы (<20 тыр), кондиционер (мы на юге, с апреля по октябрь тут жарко, а летом без кондея в помещении было <40 градусов <100% влажности - дети откровенно плывут в таких условиях), компьютеры, столы, стулья, шкафы, стеллажи и т.п.
Перед пожертвованием денег обязательно сначала свяжитесь со мной.

http://дворец-творчества.рф/

Посылки на
353913 Новороссийск г., просп. Ленина, 97,
Дворец творчества, "Радиоэлектроника и информатика"

Мой мыл vladimir@mileev.ru
Скайп есть, но я его не люблю и не пользуюсь. Только на крайний случай для голоса глаза в глаза по предварительной договорённости.

Мои телефоны:
Новороссийск (МТС): +7 918 995-78-44 (голос, WhatsApp)
Москва (Билайн): +7 903 791-87-02 (голос)

Зовут меня Владимир.

Последний раз редактировалось VladyMile 13 окт 2016, 12:01, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 29 сен 2016, 17:02 
Старожил

VladyMile писал(а):
http://дворец-творчества.рф/.

Как то очень "криво" сделан сайт.
Например "Рабочие программы" левая ссылка и структуры кружков не видно + обилие непонятной информации.
и где фотографии конкурсных достижений или видео?

P.S. Счёт организации полезно тоже разместить на сайте.

Последний раз редактировалось KPG 29 сен 2016, 17:23, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 29 сен 2016, 17:14 
Старожил

круто Вы просите ))) 70тр...
Я о 5-10тр мечтаю, на 2 шкафа и стеллажи...
хотя да, у нас городок мелкий, цены и идеи иные :)

СообщениеДобавлено: 29 сен 2016, 17:41 
Старожил

KPG писал(а):
VladyMile писал(а):
http://дворец-творчества.рф/.

Как то очень "криво" сделан сайт.
Например "Рабочие программы" левая ссылка и структуры кружков не видно + обилие непонятной информации.
и где фотографии конкурсных достижений или видео?
P.S. Счёт организации полезно тоже разместить на сайте.

Сайта я не касаюсь. Его никто не касается :) Все отбрыкиваются.
Коряв от потому, что ничтоже сумняшеся влепили в середину кода рекламу "Все дети в гости к нам на новый учебный год", разрезав верх и низ. :)
Ссылка на кружок тут, предпоследняя:
http://дворец-творчества.рф/index.php/%D1%82%D0%B5%D1%85%D0%BD%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F-%D0%BD%D0%B0%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8C
Рекламу радиокружка я распечатал и развёз по школам.
Вложение:
Мелкий-1.jpg
Мелкий-1.jpg [ 110.34 Кб | Просмотров: 2467 ]

Дворец у нас известный - заслуг много. Существует давно.
Счёт на сайте размещать нельзя - начинаются несанкционированные "пожертвования", а потом у директора попка горит. Да и счёт - на Финуправление администрации города Новороссийска, так что...

СообщениеДобавлено: 29 сен 2016, 17:59 
Старожил

Александр Д. писал(а):
круто Вы просите ))) 70тр...
Я о 5-10тр мечтаю, на 2 шкафа и стеллажи...
хотя да, у нас городок мелкий, цены и идеи иные :)

Да я не прошу, а перечисляю, что нужно. А там кто как может - так поможет. Я ж не с одного последние жилы вытягиваю. Скучкуем нужную сумму. И личные пожертвования не возьму - только от предприятий.

Окна деревянные, не менялись с постройки в 1981 году, а они большие и их повело за эти годы - толком не закрываются. А зима на носу.
Полы тоже за 35 лет никто не покрасил даже.
Двери... слов нет. Но они не очень актуальны, т.к. не мешают жить.
Столы и стулья - тех же времён.
Оно как бы "место есть", но нужно руки приложить и немного денег.

СообщениеДобавлено: 29 сен 2016, 18:00 
Старожил

Молодцы! Дело нужное и социально значимое для России. А что совсем не финансируют из госбюджета? Министерство образования и науки должно же содействовать в развитии. http://www.gorono.ru/

Последний раз редактировалось Oxford 29 сен 2016, 18:05, всего редактировалось 3 раз(а).

СообщениеДобавлено: 29 сен 2016, 18:01 
Старожил

VladyMile писал(а):
Ссылка на кружок тут, предпоследняя:
http://дворец-творчества.рф/index.php/%D1%82%D0%B5%D1%85%D0%BD%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F-%D0%BD%D0%B0%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8C
...

Вот поэтому и полная ж. и навевает грустные мысли когда читаешь истории c novodar.ru
(про историю с пляжем прочитал и сколько метров общественная прибрежная полоса)

P.S. Даже поиск через гугл по сайту мало чего выводит.

СообщениеДобавлено: 29 сен 2016, 18:17 
Старожил

Oxford писал(а):
А что совсем не финансируют из госбюджета?

Тут я должен удивиться: "А что, и такое бывает?" :)
Ну, если место есть, если преподам какую-никакую зарплату платят в 18 тыр, то нельзя сказать, что "совсем не финансируют из госбюджета".
Но на ничего другого для кружка пока средств не выделили :)
KPG писал(а):
Вот поэтому и полная ж. и навевает грустные мысли

Ну да. Если рефлексировать, то так всегда - грусть.
А если упёрто делать своё дело - настроение лучшеет.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 106 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов