Easyelectronics.ru

Электроника для всех
Текущее время: 28 мар 2017, 09:24

Часовой пояс: UTC + 5 часов

Правила форума

Сей раздел создан исключительно для частных лиц, продающих ненужное и покупающих нужное.
Магазины и перекупщики, для которых это является бизнесом, идут в баню. Нам тут спам не нужен.
Однако, если сильно хочется, то мы всегда сможем договориться, но уже за отдельную плату.

• Изготовление печатных плат
    • Создание принципиальных схем и проектирование печатных плат
    • Симуляция работы на spice моделях
    • Просмотр GERBER файлов

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 106 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Приму в дар, для бесплатного кружка электроники и робототехн
СообщениеДобавлено: 22 окт 2016, 22:25 
Старожил

приветствую всех!
решил написать в эту старую тему, чтобы показать что кружок реально действует.
На данный момент в списке 18 человек. По уровню знаний (но не возрасту) разделил всех на две группы. В первой те, кто уже посещал кружок в прошлом учебном году и уже имеет некий опыт.
Первая занимается во вторник, вторая в четверг, в субботу мы все встречаемся и у нас общая практика.
Постепенно обживаемся, через знакомых выпрашиваю по школам старые шкафы и кое-что из мебели. Обещали на это неделе привезти.
Вот несколько фото, сделанных пару часов назад (занятия с 16 до 18 часов).

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Заголовок сообщения: Re: Приму в дар, для бесплатного кружка электроники и робототехн
СообщениеДобавлено: 22 окт 2016, 23:45 
Старожил

Горизонт завален на 3ех фото из 4ых...

СообщениеДобавлено: 22 окт 2016, 23:47 
Старожил

Ладно, шучу, вы молодец! Сам в студенческие годы вел доп. занятия по математике для школьников и могу сказать, что это большое удовольствие общаться и учить тех детей, которые реально чем-то интересуются и хотят в жизни чего-то достичь! Успехов вам и вашим ученикам!

СообщениеДобавлено: 23 окт 2016, 00:03 
Старожил

2 Александр Д.
Блин круто! Слуш, мужик, молодец! Я б вот так не смог, а дело благое подрастающему поколению знания сообщать. А то вон хожу смотрю - а молодежи-то порой заняться нечем. Одни в танчики рубятся все свободное время, другие ягу на ступеньках магазина пьют.

Тока если бы я таким кружком рулил, меня бы посадили, а детей и их родителей обязали бы молчать до конца жизни :-) Просто я стопудово стал бы их учить делать пушки Гаусса, теслы/шокеры, выковыривать и юзать лазеры из сидюков, делать роботов для судного дня и прочее опасное для себя и окружающих :-)

P.S. А у моего сынули такие же мелки - прям в такой же коробке :-) Он ими рисует на асфальте :-)

СообщениеДобавлено: 23 окт 2016, 00:33 
Старожил

спасибо на добром слове
мелки и коробочки под детали - из Фикспрайса.
мелки хорошие, мягкие. Я вот доска у нас просто писец: не просто так криво нарисовано на доске - просто она так затёрта, что мел как по воску ползает и ничего не оставляет.
нет, я пока не даю пушки, хотя сегодня с младшими повторяли электромагнетизм и упомянул про всякие орудия :)
забирать с собой домой практикуем, но только то что сам собрал и Понял как это работает + задание на дом: добавить что-то в конструкцию.
Я уже несколько методик на детях опробовал, подбираю что оптимальнее. Старшая группа как раз сегодня это заметила и сказала, что сейчас понятнее рассказал работу транзисторов (для младшей группы).

СообщениеДобавлено: 23 окт 2016, 01:22 
Старожил

Текучесть большая?

СообщениеДобавлено: 23 окт 2016, 11:37 
Старожил

текучесть с февраля - 6 человек. Я сразу предупредил, что в этом году такого не будет: пропустил больше 5 занятий без уважительной причины - жду в сентябре!
те кто интересуются - все остались, ушли кто был "за компанию"

СообщениеДобавлено: 17 дек 2016, 11:10 
Старожил

Благодарю Аюпова Али (aali) из Н.Тагила за щедрые подарки нашему кружку к Новому году

Спасибо всем, кто помогает кружку и мне лично как материально (вот такими вот подарками) так и морально!
всем благ и здоровья!

Изображение

СообщениеДобавлено: 17 дек 2016, 21:08 
Старожил

Слуш, те в кружок стопудово 3Д принтер надо. Самый простой какой нить. ИМХО для роботостроения вещь очень и очень полезная.

СообщениеДобавлено: 24 дек 2016, 23:37 
Старожил

поделюсь радостью :)
итог полугодовой работы кружка: мигалка под музыку.

внешне это простая плата, но на ей есть всё, что мы учили все эти месяцы.
во-первых, мы знаем разные компоненты: диоды, светодиоды, конденсаторы, резисторы, транзисторы, микрофон...
во-вторых, мы проделали полный цикл разработки этого устройства: схема, отладка схемы на макетных плата двух типов, разработали печатную плату и изготовили её в домашних условиях (технология ЛУТ, потом всё сверлили и монтировали на плату детали...
а до этого мы узнали о схемотехнике, режимах работы транзистора и всё это реализовали в этом устройстве. Так что, мал золотник да дорог.
И вот наш результат! :)

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

СообщениеДобавлено: 25 дек 2016, 04:52 
Старожил

Сейчас дочь ходит в подобный местный кружок. Видел у них забавную технику для новичков - на дощечку клеится распечатка лайоута, в узлы втыкаются канцелярские кнопки, они лудятся, потом на них паяются детали. Крупные детали приклеиваются к дощечке термоклеем.

Вложения:
IMG_20161225_004853.jpg
IMG_20161225_004853.jpg [ 117.52 Кб | Просмотров: 1329 ]

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 дек 2016, 10:20 
Только пришел

Есть маленькое замечание. Дети сверлят китайским высокооборотистым "дремелем" без очков...

СообщениеДобавлено: 25 дек 2016, 11:39 
Старожил

про ТБ знаю (((
смешно сказать, нет очков детских размеров... я нашел маску, но она сваливается с детских голов...

СообщениеДобавлено: 25 дек 2016, 11:43 
Старожил

для dev:
интересно по поводу кнопок. Но я подчеркнул, что стараюсь вырастить не "повторяшек", а схемотехника :)
я дал схему, раза три с ними её собрал на макетках разных типов (пайка и без оной), показал, что размещая детали на макетке вы можете оптимизировать свою работу. Дальше дело пошло: они сами размещают детали, сами продумывают.
пусть сложнее старт, зато потом голова правильно мыслит.

СообщениеДобавлено: 26 дек 2016, 07:20 
Старожил

Александр Д. писал(а):
про ТБ знаю (((
смешно сказать, нет очков детских размеров... я нашел маску, но она сваливается с детских голов...

Стоит поискать любые детские очки без диоптрий. Глаза обязательно должны быть защищены.

СообщениеДобавлено: 26 дек 2016, 09:31 
Старожил

dev писал(а):
Сейчас дочь ходит в подобный местный кружок. Видел у них забавную технику для новичков - на дощечку клеится распечатка лайоута, в узлы втыкаются канцелярские кнопки, они лудятся, потом на них паяются детали. Крупные детали приклеиваются к дощечке термоклеем.

Супер! Приму на вооружение в своём кружке!

СообщениеДобавлено: 26 дек 2016, 10:51 
Старожил

Мужики, по поводу очков - смотрите лайфхаки на ю-тубе. Очки и респираторы сам себе делаю на все случаи жизни из пластиковых бутылок, термосоплей и синей изоленты. Руки у меня красиво делать не умеют, но оно реально работает. И практично. И никто не скажет, что глаза у детей не защищены.

2 Александр Д.
Поздравляю! Блин реально круто - дети заняты и опыт нарабатывают! И это хорошо.
Приколола фотка где один парень что-то держит в руке, второй туда паяльником тычит :-) Оно прикольно, но *лично мое мнение, никому не навязываю* надо чтобы одно действие делал только один человек. Когда в поле или в сложных условиях, видя мои старания что-то припаять, мои сотрудники лезут со словами: "Да давай подержу!" - я отвечаю так: "Свои руки я контролирую, а ваши - нет". Пускай дети учатся контролировать свои руки, и пользоваться всякими прищепками, тисками и т.п. Но это мое сугубо личное мнение, никак не навязываю.

А так - блин прям радость за поколение. Саш, мужик, ну прям низкий поклон!

СообщениеДобавлено: 26 дек 2016, 10:53 
Старожил

спасибо
если я буду использовать самоделки для ТБ в кружке, то меня вздёрнут.
Про очки с нулевыми диоптриями да, не подумал. На днях схожу в аптеку.

ps
я максимально стараюсь, чтобы они учились работать в команде и договариваться. Пришли дети, а они общаться и говорить-то толком не умеют! и только через три месяца они начали более-менее адекватно общаться....
я даже детали все храню в одной коробке, чтобы один ищет, тестером измеряет сопротивление выбирая нужный резистор, второй монтирует. Зато уже видна разница, по сравнению, что было в начале года!

СообщениеДобавлено: 26 дек 2016, 11:04 
Старожил

Александр Д. писал(а):
Пришли дети, а они общаться и говорить-то толком не умеют!

А, тогда обосновано! Социализация в коллективе и свободное общение это крайне важно! Без этого командный труд не возможен, а в одиночку человек слаб.

СообщениеДобавлено: 26 дек 2016, 11:26 
Старожил

верно
от того даю им разные детали, чтобы менялись и давали друг другу.

СообщениеДобавлено: 26 дек 2016, 12:40 
Старожил

VivalzarD писал(а):
Александр Д. писал(а):
Пришли дети, а они общаться и говорить-то толком не умеют!

А, тогда обосновано! Социализация в коллективе и свободное общение это крайне важно! Без этого командный труд не возможен, а в одиночку человек слаб.

И это правда. Та же проблема была. За пол-года дети научились хоть немного выяснять и понимать друг друга.

Мы тоже за пол-года кое-что сделали. Хотя концепция у меня иная - из-за того, что математика в нужном объёме многим недоподрощенным (хих!) детям пока недоступна (а соответственно, и аналоговые расчёты/графики), я делаю упор на "импульсы и логику".

Первым сделали импульсный DC-DC (12в/5в 2А на LM2576-5.0). На удивление, дети разбираются с электрическим и магнитным полями гораздо легче, чем взрослые. По крайней мере, многие вполне осознанно теперь сами объясняют своим приятелям, что, мол, "электрончики побежали и подняли магнитный ветер; потом электрончики захотели остановиться, а магнитный ветер не даёт - в спину подталкивает".
Всего их сделали штук 10.

Вторым сделали мультивибратор со светодиодами и звуком (лучше использовать не самопищащие баззеры из времён прошлого века - 1990-ых), причём есть регулировка частоты/заполнения импульсов, да ещё и три "частотных диапазона" - один для звука и два для светодиодных миганий. Этих сделали с полтора-два десятка.
Show Импульсный DC-DC (старался снять две стороны) и мультивибратор звуком и светом

Сейчас готовим для заказа в Китае плату под новогоднюю мигалку на основе этой схемы. К этому Новому году не успеваем, но на общем совещании решили продолжить работу над ней "на будущий Новый год". Прошивку для Тиньки возьмём готовую, а вот систему питания от 220В и ключи на основе IRF740 (допустима замена на симисторы PCR406J при соответствующих ограничениях допустимых нагрузок) для подключения любых гирлянд разрабатываем сами. Разумеется, и разработка платы полностью будет наша.
Show Контроллер новогодних гирлянд

К весне будем ваять фонарики (для руки и велосипеда - кто как хочет) на светодиодах от одиночных батареек на 1,5В.

Главная задача для меня - внушить им, что сделать плату и запустить - это ещё не конец. Конец - это устройство в корпусе и со всеми ручками/индикаторами, с креплениями или ножками.

Параллельно начнём программить на Сях.

Вот куда приводят мечты :)
И всё это - с подачи уважаемого Александра Д., за что ему от меня огромная благодарность. От детей тоже благодарность, но они этого ещё не знают :)

Последний раз редактировалось VladyMile 27 дек 2016, 12:31, всего редактировалось 4 раз(а).

СообщениеДобавлено: 26 дек 2016, 13:00 
Старожил

да, мы уже в тему социума и психологии ушли. Я рекомендую почитать:

Юлия Борисовна Гиппенрейтер
Общаться с ребенком. Как?
http://nkozlov.ru/
«Общаться с ребенком. Как?»: ЧеРо, Сфера; Москва; 2003
ISBN 5-88711-058-9

Зыгмантович и Шишков От мальчика до мудреца

Визуальный конспект. Владислав (полное фио не знаю)

для "проблемных детей": Бурхаев Д. Другая химия

СообщениеДобавлено: 31 дек 2016, 16:23 
Старожил

поздравляю всех с приближающимся Новым годом и Рождеством! Желаю вам и семьям здоровья и всяческого благополучия. Да минует вас всякое лихо!

хочу заодно поблагодарить всех за материальную и моральную помощь как мне лично, так и кружку!
даже простое общение и советы помогают набраться сил для преодоления преград, которых у нас хватает!

благодарю Алексея (Alexey_Sh http://radiokot.ru/forum/memberlist.php?mode=viewprofile&u=4870) за огроменную посылку! Спасибо!

СообщениеДобавлено: 31 дек 2016, 17:11 
Старожил

VladyMile писал(а):
Главная задача для меня - внушить им, что сделать плату и запустить - это ещё не конец. Конец - это устройство в корпусе и со всеми ручками/индикаторами, с креплениями или ножками.

Как же грустно будет им узнать, что они могут сделать устройство и засунуть его в готовый корпус, но не могут заказать кастомный корпус под свое устройство, потому что это будет стоить огромных денег. Граница между счастливым детством и волчьим бизнесом.

СообщениеДобавлено: 31 дек 2016, 18:33 
Старожил

Александр Д. писал(а):
про ТБ знаю (((

Да должны быть.

У Вас кружок где проходит. Если в школе и есть класс по труду то спросите у трудовика. Вам ведь и надо одну максимум две пары. Раньше в советское время были, если велики то к душкам резинку привязывали.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 106 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов