Easyelectronics.ru

Электроника для всех
Текущее время: 25 ноя 2017, 01:19

Часовой пояс: UTC + 5 часов

Правила форума

Сей раздел создан исключительно для частных лиц, продающих ненужное и покупающих нужное.
Магазины и перекупщики, для которых это является бизнесом, идут в баню. Нам тут спам не нужен.
Однако, если сильно хочется, то мы всегда сможем договориться, но уже за отдельную плату.

• 10 шт. 2-слоя 100*100mm 2$. Быстрый заказ: JLCPCB.com
    • JLCPCB - это крупнейшая фабрика PCB прототипов в Китае.
    • Имеющий более 290,000 клиентов и выполняющий более 8,000 заказов в день.
    • LCSC - Крупнейший китайский онлайн магазин радиодеталей.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 67 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Травилка для печатных плат и вторая ее версия (new).
СообщениеДобавлено: 29 окт 2010, 00:54 
Старожил

Так получилось, что после моей возни с прибором для травления ПП остались некоторые запчасти, и я собрал из них травилку по типу той, что выпускает Welleman и продает Чип-Дип. Постарался учесть недостатки заводской травилки, и сделать лучше.

Вот что получилось:
Изображение

Контейнер из поликарбоната, прозрачный, очень прочный, объем примерно 1 л. Крышка закрывается герметично (кроме отверстия для выхода воздуха). Компрессор закреплен на присоске прямо на контейнере. Имеется термометр, градуированный до 50 градусов. Термостат регулируется в диапазоне примерно 20-40 градусов фиолетовой ручкой на обогревателе. Мощность обогревателя 100 ватт. Колба нагревателя сделана из кварцевого стекла, более прочного и менее подверженного температурным деформациям, чем обычное.

Это обратная сторона:
Изображение

Видно, что провода также закреплены держателями на присосках, чтобы не болтались.

Крышка имеет небольшой герметичный люк (слева, белого цвета с отверстием для выхода воздуха):
Изображение

Внутри на присоске держалка для платы, ее можно переставить или использовать как-то по другому:
Изображение

Шланг компрессора отсоединяется (зеленый коннектор), что позволяет легко снять крышку целиком, вместе с аэратором и нагревателем. Нагреватель можно просто вытащить отдельно. Кроме того доступ можно осуществлять через люк в крышке, если плата небольшая.

Можно пользоваться вообще без крышки.

Преимущества схемы такие:

1. Можно хранить травильный раствор прямо в аппарате, поскольку он герметично закрывается. Не надо сливать и наливать, очень удобно.
  2. При работе ничего не пахнет, не летят брызги (в открытой травилке аэратор дает очень неприятные мелкие едкие брызги, которые оседают вокруг).
  3. При работе травилка сухая и чистая, ее можно наклонять, трясти, или даже уронить - ничего особенного не произойдет.
  4. Травилку можно прямо в сборе целиком сунуть под кран и сполоснуть, если вы испачкали ее брызгами травильного раствора. Это можно сделать даже не прекращая процесса травления. Никакая другая конструкция этого не позволяет.
  5. Можно точно контролировать температуру при помощи термометра.
  6. Компрессор не скачет по столу и не болтается под руками. Все компактно. Можно целиком достать с полки, вытравить, и убрать на место, даже не открывая крышки.
  7. При длительном хранении или перевозке можно убрать провода и даже компрессор внутрь емкости, нагреватель при этом переворачивается.

Все новое. Травилка проверена в работе. Цена 1000 рублей.

Могу сделать версию с емкостью в 2 литра и нагревателем 200 ватт, как сделал себе. Это будет стоить 1500 рублей.

Могу переслать в другой город или страну.

В проекте кронштейн на стену, можно будет хранить и даже травить прямо на стене, не занимая места на столе.

Последний раз редактировалось akatenev 18 ноя 2010, 22:41, всего редактировалось 4 раз(а).

Заголовок сообщения: Re: Травилка для печатных плат с аэратором и термостатированием
СообщениеДобавлено: 29 окт 2010, 21:43 
Старожил

Есть несколько вопросов =)

1) Вариант с емкостью 2л, у него ширина больше?
2) Какие варианты оплаты принимаете?

Заголовок сообщения: Re: Травилка для печатных плат с аэратором и термостатированием
СообщениеДобавлено: 29 окт 2010, 22:18 
Заглядывает иногда

Также заинтересовался..

Есть вариант сделать мойку для ПП с возможностью заливать туда растворитель?

Чтобы мыло пузырьками=)))

и в какую цену обойдется;)?

СообщениеДобавлено: 29 окт 2010, 22:51 
Старожил

У варианта 2 л ширина примерно такая же, но высота 30 см против 18 у этого варианта.

Если вы мне скажете, какой растворитель хотите использовать, я проверю, возможно ли такое сделать. Естественно, понадобится более мощный компрессор, скорее всего двухканальный, плюс большой керамический аэратор, так что цена будет побольше, раза в полтора, наверное.

Оплата в принципе любая, можете на карту мне кинуть, могу виртуальный кошелек завести. А можно просто оплатить за меня какой-нибудь заказ в интернет-магазине на сравнимую сумму.

СообщениеДобавлено: 30 окт 2010, 00:12 
Старожил

Протравленной печатной плате с маской, маркировкой и напаянными компонентами в травилке не место =)

СообщениеДобавлено: 30 окт 2010, 00:16 
Старожил

Да я первую попавшуюся на столе ненужную платку вставил для примера, и при этом забыл там на ночь. Что дало, кстати, весьма забавный эффект - персульфат снял напыленное золото, и оно веселыми лоскутками плавало в растворе. :)

Ничего другого ненужного под рукой не оказалось, а сливать раствор и заменять его на воду не хотелось.

СообщениеДобавлено: 30 окт 2010, 12:22 
Старожил

С держалкой для платы как-то не очень.... Как закреплять и потом доставить плату, - пинцетом что-ли? А ведь в держалку ещё нужно будет попасть... Или я чё-то не понял?..

СообщениеДобавлено: 30 окт 2010, 12:44 
Старожил

Хорошая конструкция, автору респект! Самое главное здесь - это минимум рукоприкладства при изготовлении, все уже почти готово, только дырку для нагревателя пробурить.
Если попадется такой контейнер, возьму себе, забабахаю такую же.

СообщениеДобавлено: 02 ноя 2010, 00:03 
Заглядывает иногда

akatenev писал(а):
У варианта 2 л ширина примерно такая же, но высота 30 см против 18 у этого варианта.

Если вы мне скажете, какой растворитель хотите использовать, я проверю, возможно ли такое сделать. Естественно, понадобится более мощный компрессор, скорее всего двухканальный, плюс большой керамический аэратор, так что цена будет побольше, раза в полтора, наверное.

Оплата в принципе любая, можете на карту мне кинуть, могу виртуальный кошелек завести. А можно просто оплатить за меня какой-нибудь заказ в интернет-магазине на сравнимую сумму.

Растворитель 646-ЯХ от Ясхим.

СообщениеДобавлено: 02 ноя 2010, 02:22 
Старожил

Я проверю, но сдается мне, что САН не выдержит длительного контакта с этим растворителем. Да вообще, продувать его воздухом чревато, пары получатся изобильные, весьма ядовитые и взрывоопасные. Я бы посоветовал стеклянную лабораторную посуду и магнитную мешалку, с такого рода жидкостями обычно работают именно так.

СообщениеДобавлено: 09 ноя 2010, 18:44 
Старожил

Снизил цену до 1000 рублей.

СообщениеДобавлено: 11 ноя 2010, 23:16 
Старожил

А на 200ватт/2л цена прежняя? =)

СообщениеДобавлено: 11 ноя 2010, 23:21 
Старожил

Ну, пусть будет 1300 рублей за двухлитровую. Могу поменять на ультразвуковую ванну, моя накрылась.

СообщениеДобавлено: 12 ноя 2010, 00:12 
Старожил

Я возьму 2л чуть попозже (как зряплата придет).
УЗ ванны пока не имею =) Кстати какая у вас была модель, чтобы знать чего лучше избегать?

p.s. Кстати, пользуясь случаем, спрошу - вам не доводилось пользоваться таким девайсом - http://sra-solder.com/product.php/6367/0 ? Интересно, можно ли не только эффективно нагревать плату но и выпаивать/запаивать смд.

СообщениеДобавлено: 12 ноя 2010, 10:49 
Старожил

Ванна у меня была YA HUN 3060, взял по случаю попробовать, но к сожалению она была не на гарантии. Накрылся пьезоизлучатель, то есть ремонту в общем-то не подлежит... Он банально треснул и немедленно задымился (мощность на нем выделяется вполне заметная). Сдается мне что это оттого, что конструкция и сам излучатель рассчитывались на мощность в 30 ватт, а в режиме 60 ватт, в котором я и гонял ее постоянно, ванна работала с заметной перегрузкой. Ванной я при том был вполне доволен, мыла хорошо, хотя и выставлялась только на 99 секунд, это неудобно. Сейчас наверное возьму CT-406 или CT-408.

Инфракрасным преднагревателем я пользовался, как раз именно таким. При работе с SMD весьма удобно в дополнение к фену, платы не коробятся, лудить хорошо. Однако это именно вспомогательное приспособление, без фена или ИК нагревателя оно фактически бесполезно (технически можно паять и этой штукой, но неудобно, разве что выпайкой навесных компонентов заниматься). Еще можно делать монтаж на пасту, просто нагревая плату снизу, но это только если монтаж односторонний.

Я этот нагреватель отдал пока, мне кажется он нужен скорее ремонтникам или монтажникам, я не настолько часто паяю, чтобы оправдать занимаемое им на столе место. Хотя сейчас я вознамерился расширить мастерскую, может быть и для нагревателя найдется место... с другой стороны у меня есть reflow печка... она его часто может заменить (демонтаж SMD, к примеру, ей очень удобно делать, кинул в печку, выставил профиль побольше, достал пассатижами и стукнул о стол - все само осыпается).

СообщениеДобавлено: 14 ноя 2010, 15:21 
Старожил

akatenev писал(а):
Ванна у меня была YA HUN 3060, взял по случаю попробовать, но к сожалению она была не на гарантии. Накрылся пьезоизлучатель, то есть ремонту в общем-то не подлежит... Он банально треснул и немедленно задымился (мощность на нем выделяется вполне заметная). Сдается мне что это оттого, что конструкция и сам излучатель рассчитывались на мощность в 30 ватт, а в режиме 60 ватт, в котором я и гонял ее постоянно, ванна работала с заметной перегрузкой. Ванной я при том был вполне доволен, мыла хорошо, хотя и выставлялась только на 99 секунд, это неудобно. Сейчас наверное возьму CT-406 или CT-408.
Понятно. Наверное тоже буду выбирать УЗ ванну в ближайшее время, все отмывать не получается, все равно грязь и осадок остается. Кстати, можно ли мыть плату с запаянными индуктивностями?

akatenev писал(а):
Я этот нагреватель отдал пока, мне кажется он нужен скорее ремонтникам или монтажникам, я не настолько часто паяю, чтобы оправдать занимаемое им на столе место. Хотя сейчас я вознамерился расширить мастерскую, может быть и для нагревателя найдется место... с другой стороны у меня есть reflow печка... она его часто может заменить (демонтаж SMD, к примеру, ей очень удобно делать, кинул в печку, выставил профиль побольше, достал пассатижами и стукнул о стол - все само осыпается).
Ага, ясно.. А reflow самодельная или покупная? Хотелось бы взглянуть.

СообщениеДобавлено: 14 ноя 2010, 16:17 
Старожил

Я мыл с индуктивностями на малой мощности, вроде все нормально...

Печка самодельная, сейчас я там все в очередной раз разобрал, соберу - покажу фотки, хотя смотреть там особенно не на что. Сделана из обычного ИК тостера-гриля Panasonic. Другое дело что мой проект скорее всего нет смысла повторять, он весьма специфичный. Я сделал себе универсальную плату ввода-вывода, она работает с LabView, на котором работает универсальный PID термостат с отработкой температурных профилей. К плате подключен усилитель термопары и блок реле для управления нагрузкой. То есть все это слишком сложно для обычной печки - просто мне так удобнее, поскольку оборудование универсальное.

Сейчас я потихоньку переделываю печь на автономное управление, с графическим экранчиком, на котором можно будет задавать профили - жена просит вернуть гриль на кухню :)) Вот когда переделаю, выложу проект. Это будет довольно скоро, как только прибудут мои заказанные релюшечки.

СообщениеДобавлено: 15 ноя 2010, 22:14 
Старожил

Конструкция немного переделана, теперь есть решетчатая корзина для платы:
Вложение:
Picture 22.jpg
Picture 22.jpg [ 174.03 Кб | Просмотров: 16848 ]

Аэратор теперь снизу. Корзина прикреплена к крышке, так что при снятии крышки она извлекается из раствора. Для облегчения этого разъем аэратора теперь в корпусе, а не на крышке, и его не нужно отсоединять:
Вложение:
Picture 21.jpg
Picture 21.jpg [ 148.09 Кб | Просмотров: 16848 ]

Небольшое видео: http://www.youtube.com/watch?v=GPrFRkAddcI

СообщениеДобавлено: 16 ноя 2010, 11:05 
Старожил

akatenev писал(а):
Сейчас я потихоньку переделываю печь на автономное управление, с графическим экранчиком, на котором можно будет задавать профили - жена просит вернуть гриль на кухню :)) Вот когда переделаю, выложу проект. Это будет довольно скоро, как только прибудут мои заказанные релюшечки.
Ясно. А LabView требует какой-то хитрый интерфейс для связи с ПК? Просто у нас на кафедре неподалеку был проект по управлению движком, на LabView, там была специальная плата сбора данных, недешевая кстати. А автономная с графикой - этой интересно. Дисплей TFT будет?
Посмотрел ролики на китайскую reflow, классно конечно, еще бы найти где универсальный девайс для нанесения пасты (видел один раз, но стоит безбожно).

СообщениеДобавлено: 16 ноя 2010, 13:30 
Старожил

Про LabView лучше в отдельной теме, там возможно множество вариантов. Дисплей будет монохромный, графический, 102х64, с подсветкой. Для печки в самый раз. Хотя может быть поставлю цветной 132х132.

СообщениеДобавлено: 18 ноя 2010, 22:24 
Старожил

Представляю вторую версию травилки, двухлитровую, и сильно улучшенную.

Общий вид:
Изображение
Видно, что емкость в два раза больше, теперь она 2 литра. Термостат, соответственно, тоже больше, на 200 ватт. Сделана совершенно другая, очень удобная система крепления платы, позволяющая надежно закрепить одну или две платы любого размера и формы. Причем закрепить на любой высоте.

Нижние крепления и система аэрации:
Изображение
Видно, что воздух подается по всей ширине, равномерно. Нижние крепления переставляются на любое положение, и касаются только торца платы.

Так же и верхние:
Изображение
В данном случае подвешена одна большая плата, можно оставить только одно крепление из двух, если плата небольшая, или можно повесить две небольшие платы сразу. Можно на разной высоте.

Крышка:
Изображение
Видно, что отверстий в крышке практически нет, можно хранить раствор прямо в травилке, испаряться он не будет. Крепления переставляются на любую высоту или вообще снимаются.

Люк в крышке:
Изображение
Тут все герметично, включая корпус термостата.

Вынимаем плату для осмотра или полоскания, просто поднимая крышку:
Изображение
Травилка при этом продолжает работать. Крышку с платой можно унести в раковину полоскать.

Крепления достаточно жесткие:
Изображение

Сверху все аккуратненько:
Изображение

Ну и как в предыдущей версии, все провода, крепления, компрессор, можно убрать внутрь, для перевозки или хранения. кроме того, можно повесить крепление прямо на стенки емкости, вообще не используя крышку, как в травилке Welleman. Крючочки прилагаются.

Цена на эту 1500 рублей.

Маленькая все еще продается за 1000. С креплением как у этой - 1100.

СообщениеДобавлено: 18 ноя 2010, 22:32 
Супермодератор

А можно выведать военную тайну? :)
Откуда такие классные крепления?

СообщениеДобавлено: 18 ноя 2010, 22:34 
Старожил

Да вот, сегодня их придумал и наколхозил... в качестве основы такие специальные стяжки. Но очень сильно переделанные.

Заголовок сообщения: Re: Травилка для печатных плат и вторая ее версия (new).
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2010, 01:15 
Заглядывает иногда

Akatenev На счет мойки еще актуально?

Заголовок сообщения: Re: Травилка для печатных плат и вторая ее версия (new).
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2010, 01:26 
Старожил

Насчет мойки актуально, растворитель вроде держит, как это ни странно. Если хотите, сделаю вам, будет стоить 1500. Плюс сейчас на подходе принципиально более совершенный вариант со струйной подачей. Он будет дороже, но и мыть и травить будет на порядок лучше.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 67 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов