Easyelectronics.ru

Электроника для всех
Текущее время: 28 июл 2017, 13:50

Часовой пояс: UTC + 5 часов

• The World's Cheapest PCB Prototyping: 10 шт. 2-слоя 100*100mm 2$(около 140rub), изготовление за 24 часа.
    • Создание принципиальных схем и проектирование печатных плат
    • Крупнейший китайский онлайн магазин радиодеталей. Скидка 50%
    • Просмотр GERBER файлов

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Стабилизатор плюс реле времени ДХО.
СообщениеДобавлено: 13 июл 2017, 16:17 
Здравствуйте!

Здравствуйте, нарвался на просторах интернета на "блок управления ДХО", который самостоятельно сделал один товарищ. Видимо он специально сделал непонятную схему, чтобы ее не смог воссоздать кто-либо. Я просто не пойму, почему силовые контакты реле остаются не задействованы? В общем, может кто на досуге поможет разобраться и создать нормальную схему, чтобы можно было спать такой блок да и вообще насколько он грамотно сделан?
Привожу текст и схемку:
Основными критериями для создания были: 1.ДХО по ГОСТу (Автоматическое включение при запуске двигателя, автоматическое отключение ДХО при включении ближнего/дальнего света фар). 2. Минимальное вмешательство в штатную проводку (подключение из подкапотного пространства). 3. Возможность выжать с дхо максимум заложенных в них часов работы. 4. Минимум элементов. 5. Дешевизна. 6. Возможность использования «подручных» элементов.
Перелопатив В интернете кучу сайтов, схем и т.п. и имея убитый бесперебойник для ПК «IPPON back power pro 600» (где были некоторые необходимые элементы) пришел к такому решению. Объединить блок реле со стабализатором напряжения.
Предыстория: изначально прицепил ДХО к зажиганию вот сюда. Напрягало следующее: при включении зажигания на Дхо шло напряжение с аккумулятора 11,9 в. При прокручивании стартера свет просаживался (напряжение падало до 10 В), а после запуска двигателя возрастало до 14,3 В. Это, скорее всего, непременно привело бы к преждевременному выходу из строя светодиодных дневных ходовых огней. Для того, чтобы не сильно заморачиваться по точкам подключения, решено было использовать реле с ЗАДЕРЖКОЙ ВКЛЮЧЕНИЯ, причем на микросхеме, которая валялась под рукой(NE 555) из сломанного «бесперебойника»IPPON back power pro 600.
Схему самого реле с таймером на включение взял отсюда: sprinter4wd.narod.ru/poleznye_melochi/timer/
Выпаял самый большой конденсатор с платы (640 мкФ), и чтобы не заморачиваться с формулой и для удобства, взял подстроечный резистор на 100 кОм (с его помощью можно будет отрегулировать время, через которое после включения зажигания будут включаться ДХО).
Стабилизатор напряжения/драйвер LED взял с этого сайта: http://www.aquafanat.com.ua/pages-view-748.html
И, по традиции))) вместо R1 взял еще один подстроечный резистор номиналом 100 Ом (с его помощью можно будет регулировать выходное напряжение(яркость свечения ДХО)).
Скачал программу Sprint-Layout 6(для переноса задуманного с листа бумаги в реальность и компактного размещения элементов моего «детища»)))
Далее список необходимых элементов:
1. Реле 5-и контактное – 3 шт (халява – выпаял из ИБП).
2. Конденсатор на 640 мкФ – 1 шт(халява)
3. Диоды 1 n 4007 – 2 шт(халява)
4. Микросхема NE 555 – 1 шт(халява)
5. Светодиоды 3 мм(можно любые другие) – 3 шт(для удобства все разного цвета )
6. Резисторы 1 кОм(для светодиодов понижающие 12 в до 3 в)
7. Транзистор LM 317(магазин радиодеталей)
8. Подстроечный резистор номиналом 100 кОм – 1 шт (магазин радиодеталей)
9. Подстроечный резистор номиналом 100 Ом – 1 шт (магазин радиодеталей)
10. Клеммники на 3провода – 2 шт, (магазин радиодеталей)
11. Плата монтажная 5*5 см (17*17 отверстий) – 1 шт (магазин радиодеталей)
12. Корпус для платы 6*8 см (магазин радиодеталей)
13. Жгут с 6-ю проводами с герметичным соединением (мама/папа) (магазин радиодеталей) 1 шт
14. Переключатель – 1 шт. (магазин радиодеталей)
15. Предохранитель с держателем – 1 шт.
16. Медный провод (лючше одножильный от сетевого кабеля для спайки дорожек) около 1 м
Вложение:
ffb6742s-960.jpg
ffb6742s-960.jpg [ 235.85 Кб | Просмотров: 496 ]

Принцип работы: После включения зажигания, на клемме Зажиг+ появляется полжительный потенциал(загорается красный светодиод), который возбуждает обмотку первого реле. Реле начинает пропускать ток «+» с клеммы ACC, который, стабилизировавшись до нужного напряжения через LM 317, заходит в контур «задержки времени» и через заданный (подстроечным резистором) интервал времени входит во второе реле, которое возбуждаясь, передает ток (Стабилизированный +АСС) на третье реле(загорается зеленый светодиод), и, протекая через замкнутые контакты третьего реле, выходит на клемму +ДХО. При включении ближнего света фар в третьем реле возбуждается обмотка и происходит разрыв контакта пропускающего ток на дхо (загорается желтый светодиод).
Комментарии к схеме:
1. Резистором 100 кОм можно регулировать время Включения ДХО, после включения зажигания.
2. Резистором 100 Ом регулируется Напряжение на ДХО. Я делал так: После монтажа и соединения всех элементов уже в машине замерял вольтаж мультиметром на клеммах «ДХО» (Они уже были вмонтированы в бампер) и этим резистором выставлял значение 12,5 Вольт . Тут такой ньюанс: у различных ДХО разное потребление тока, Для этого, собственно, с запасом мы включили в схему подстроечный резистор.
3. Конкретно в моем случае, транзистор LM 317 не греется (проверено автономным получасовым подключением к 14 БП 14 Вольт ), но может потребоваться небольшой радиатор охлаждения…
4. Выключатель поставил в разрыв массы

Заголовок сообщения: Re: Стабилизатор плюс реле времени ДХО.
СообщениеДобавлено: 13 июл 2017, 17:45 
Старожил

Странная схема (и принцип) :)
Особенно для этого форума.

Здесь https://www.drive2.ru/ есть ребята, которые разрабатывают более прикольные схемы ДХО. Некоторые даже успешно торгуют своими поделками.

СообщениеДобавлено: 14 июл 2017, 20:10 
Здравствуйте!

VladyMile писал(а):
Странная схема (и принцип) :)
Особенно для этого форума.

Здесь https://www.drive2.ru/ есть ребята, которые разрабатывают более прикольные схемы ДХО. Некоторые даже успешно торгуют своими поделками.

Да вот и я не понял принцип работы этой схемы. Поэтому и подумал, что может поможет кто разобраться)

СообщениеДобавлено: 14 июл 2017, 20:56 
Старожил

Не разбираться нужно в чужих каракулях, а делать свою схему, конкретно под свой автомобиль.
Скорее всего это крайне несложно.

СообщениеДобавлено: 17 июл 2017, 12:09 
Здравствуйте!

vtral писал(а):
Не разбираться нужно в чужих каракулях, а делать свою схему, конкретно под свой автомобиль.
Скорее всего это крайне несложно.

Учить жизни не надо, сам могу научить. Если я попросил помочь разобраться, значит есть причина. Нечего по теме написать - идете мимо, родных учите.

СообщениеДобавлено: 18 июл 2017, 04:50 
Старожил

Это ты перед зеркалом видимо стоял, не удержался.

Свою схему я много лет назад выложил. Народ повторяет молча, потому как просто, понятно и надежно, что и требуется от автомобильной автоматики. Сделал и забыл. Кроме собственно режима ДХО еще и лампы защищает от броска тока в момент включения. Перекальные дорогие лампы работают много лет и не сгорают.
Кому нужно, тот найдет.
А у кого щеки надуты, тот пройдет мимо, в коротких штанишках, с гордо поднятой головой, с флагом в руках и барабаном на шее.

СообщениеДобавлено: 18 июл 2017, 07:43 
Старожил

vtral писал(а):
Свою схему я много лет назад выложил.

Хм, заинтересовал. Ссылка?

СообщениеДобавлено: 18 июл 2017, 09:54 
Старожил

demiurg1978 писал(а):
vtral писал(а):
Свою схему я много лет назад выложил.

Хм, заинтересовал. Ссылка?

vtral писал(а):
Кому нужно, тот найдет.

Я не храню ссылки. Когда мне нужно, ищу наравне со всеми остальными.
Мой принцип "сделал и забыл" справедлив для всего.

СообщениеДобавлено: 18 июл 2017, 10:01 
Старожил

Ключевые слова хотя бы. По дхо результата нет.

СообщениеДобавлено: 18 июл 2017, 10:34 
Здравствуйте!

vtral писал(а):
Я не храню ссылки. Когда мне нужно, ищу наравне со всеми остальными.
Мой принцип "сделал и забыл" справедлив для всего.

Попусту сотрясать воздух - это достойный поступок) 3 поста ни о чем не тяжело было написать, а скинуть ссылку на свою схему оч тяжело?)

СообщениеДобавлено: 18 июл 2017, 14:53 
Старожил

Хлеб за брюхом не ходит.
Особенно когда хлеба и зрелищ требует хамоватый новичок.

Часовой пояс: UTC + 5 часов