Easyelectronics.ru

Электроника для всех
Текущее время: 23 ноя 2017, 16:12

Часовой пояс: UTC + 5 часов

• 10 шт. 2-слоя 100*100mm 2$. Быстрый заказ: JLCPCB.com
    • JLCPCB - это крупнейшая фабрика PCB прототипов в Китае.
    • Имеющий более 290,000 клиентов и выполняющий более 8,000 заказов в день.
    • LCSC - Крупнейший китайский онлайн магазин радиодеталей.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 145 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Автосигнализаций тред
СообщениеДобавлено: 14 июн 2013, 11:09 
Заглядывает иногда

Приветствую.

Недавно стал обладателем 1118 модели автоваза, немного копнул на тему дистанционных открывалок дверей. И, честно говоря, немного офигел от того факта, что большинство устройств ценой до ~20т.р. практически не имеют никакой защиты радиоканала. Вроде уже сто лет как есть стойкие алгоритмы типа AES, 3DES и пр., есть микрухи с аппаратной поддержкой, и тем не менее даже железки с т.н. диалоговым кодом спокойно ломаются код-грабберами.
Хотелось бы узнать, есть ли дешевые железки, которые нормально шифруют радиообмен. Алсо, неплохо б послушать про ситуацию от разработчиков сабжа. Также, в принципе, можно коллективным разумом придумать свою дистанционную открывалку с AES'ом, блекджеком и шлюхами)

Заголовок сообщения: Re: Автосигнализаций тред
СообщениеДобавлено: 14 июн 2013, 14:10 
Заглядывает иногда

Zolen писал(а):
Хотелось бы узнать, есть ли дешевые железки, которые нормально шифруют радиообмен. Алсо, неплохо б послушать про ситуацию от разработчиков сабжа. Также, в принципе, можно коллективным разумом придумать свою дистанционную открывалку с AES'ом, блекджеком и шлюхами)

Занимался (и продолжаю) подобной темой. Использую двухсторонний (диалоговый) обмен и алгоритм Blowfish. Когда обкатаю тему, создам статьи. На машине жены используется такая система уже около года. На свою машину монтирую сейчас, по выходным. Все фотаю, потом буду делать цикл статей - сейчас изучаю как их (статьи) пишут, потому как в графоманстве и тэгах не силен.

Так, что считайте, на тему подписался.

СообщениеДобавлено: 14 июн 2013, 15:03 
Старожил

ZEvS писал(а):
Занимался (и продолжаю) подобной темой. Использую двухсторонний (диалоговый) обмен и алгоритм Blowfish. ... На машине жены используется такая система уже около года. На свою машину монтирую сейчас, по выходным.
А шифрующий(дешифрующий) радиобрелок сильно большой получился или всё уместилось в стандартный объём?

СообщениеДобавлено: 14 июн 2013, 15:17 
Старожил

вы главное помните, AES, Blowfish - это все хорошо, важно их применить правильно. неправильное применение - вся работа коту под хвост.

СообщениеДобавлено: 14 июн 2013, 15:46 
Заглядывает иногда

AlexPM писал(а):
ZEvS писал(а):
Занимался (и продолжаю) подобной темой. Использую двухсторонний (диалоговый) обмен и алгоритм Blowfish. ... На машине жены используется такая система уже около года. На свою машину монтирую сейчас, по выходным.
А шифрующий(дешифрующий) радиобрелок сильно большой получился или всё уместилось в стандартный объём?

Абсолютно стандартный объем. Один брелок брал от Старлайна, и заменял в нем радиомодуль на свой - на основе nRF905. Плюс имеющийся внутри PIC выкинул и засунул ATMega8535. Это была проба, сейчас от его использования отказался, стал делать в другом корпусе, с батареей таблеткой. Именно такой в автомобиле жены.

Себе сейчас на 2.4g на nrf24l01 делаю.

СообщениеДобавлено: 14 июн 2013, 15:47 
Заглядывает иногда

Ink писал(а):
вы главное помните, AES, Blowfish - это все хорошо, важно их применить правильно. неправильное применение - вся работа коту под хвост.

Кто-же спорит-то? :)

Вложения:
aunt.gif
aunt.gif [ 7.36 Кб | Просмотров: 14898 ]

СообщениеДобавлено: 14 июн 2013, 17:35 
Старожил

а какая разрядность вопроса, ответа, время таймаута?
на брелке кнопка же сначала посылает "дай мне вопрос"?

СообщениеДобавлено: 14 июн 2013, 17:53 
Старожил

а в чем смысл такой фигни? Обычный граббер же возьмет и не подавиться...

СообщениеДобавлено: 14 июн 2013, 18:09 
Заглядывает иногда

Ink писал(а):
а какая разрядность вопроса, ответа, время таймаута?
на брелке кнопка же сначала посылает "дай мне вопрос"?

Да, при нажатии на кнопку, процессор брелка формирует запрос - пакет 48-бит. В нем команда. Команд может быть 65533, то есть 16 бит, в которых 0000h и FFFFh
не используются. Команда повторяется 2 раза, и еще 2 байта AF05h - это признак команды.

Базовый блок, получив это дело, берет случайное число 32 бита, и отправляет вопрос, те-же 48 бит, где 2 байта B405h - признак вопроса.
Брелок, получив вопрос, солит случайное число кодом команды, затем хеширует и отправляет обратно ответ - все тот-же формат, но признак ответа CA05h.
Базовый блок, если сравнив пришедший код и получив совпадение, отправляет обратно код выполненной команды и признак удачи - A055h.
Или при несовпадении отправляет код команды и признак неудачи - FF55h.
Брелок подтверждает, что команда выполнена или нет.

Если базовый блок получил нестандартную команду (не закрытие/открытие),но по правилам и с правильным ответом, то он передает эту команду в UART. Таким образом можно каскадировать множество внешних устройств для управления.

Таймаут - 10 мс. Что есть примерно удвоенное время хеширования и отправки пакета.

При 3 неудачных попытках система блокируется на 20 минут. Просто на это время отключается прием запросов.
Прием возобновляется либо по прошествии этих 20 минут, либо по срабатыванию тревоги (сирены).

СообщениеДобавлено: 14 июн 2013, 18:13 
Заглядывает иногда

Stalin_UssR писал(а):

Как Вам это представляется? :)

СообщениеДобавлено: 14 июн 2013, 19:58 
Старожил

Грабберы-хуяберы.....
Обычный молоток обходит вашу защиту быстро, легко и непринужденно.

СообщениеДобавлено: 14 июн 2013, 20:24 
Старожил

Stalin_UssR писал(а):
либо он знает магию (этот ваш граббер), либо я что-то не понимаю. схема более-менее, но не без недостатков.
ZEvS писал(а):
Базовый блок, получив это дело, берет случайное число 32 бита, и отправляет вопрос, те-же 48 бит, где 2 байта B405h - признак вопроса.
Брелок, получив вопрос, солит случайное число кодом команды, затем хеширует и отправляет обратно ответ - все тот-же формат, но признак ответа CA05h.
спасибо, интересно было почитать:) до конца только не понял, закрытие и открытие - это как бы две команды? т.е. посылается например

01 00 01 00 af 05 - открытие
02 00 02 00 af 05 - закрытие

так? тогда солью код команды называться может с гигантской натяжкой. это не соль.

далее, 32бит - это ну ппц как мало, это можно сделать прекалк всех значений заранее (lookup-table). с учетом плохой соли - всего пара наборов. надеюсь, ключ у blowfish достаточно длинный, чтобы его не забрутфорсить на современных пк.

ZEvS писал(а):
Таймаут - 10 мс. Что есть примерно удвоенное время хеширования и отправки пакета.
и это как бы хорошо, но сильно надеяться на это тоже не стоит. это время для "бедного" железа, в случае пк и езернетов - это время гигантское.

в общем, я бы посоветовал как минимум увеличить рандом до 64 бит и если оставлять соль - то ее хотя бы 16 бит.

и еще. сравнение хешей устойчиво к timing-attack? 3 попытки и 20 минут молчанки - это здорово, но тем не менее, не невозможно...

СообщениеДобавлено: 15 июн 2013, 00:30 
Заглядывает иногда

Boltik писал(а):
Грабберы-хуяберы.....

Вы великолепны :) Пишите-пишите и еще пишите - это Ваш конек! Аплодирую. Стоя!

СообщениеДобавлено: 15 июн 2013, 00:33 
Старожил

Stalin_UssR писал(а):

Ну после вашего пояснения стало понятно, что обычный грабер не возьмет.

P.S. Вначале, по вашей блок схеме я подумал, что это аналог роллинг кода

СообщениеДобавлено: 15 июн 2013, 01:14 
Заглядывает иногда

Ink писал(а):
ZEvS писал(а):
спасибо, интересно было почитать:) до конца только не понял, закрытие и открытие - это как бы две команды? т.е. посылается например

01 00 01 00 af 05 - открытие
02 00 02 00 af 05 - закрытие

так? тогда солью код команды называться может с гигантской натяжкой. это не соль.

далее, 32бит - это ну ппц как мало, это можно сделать прекалк всех значений заранее (lookup-table). с учетом плохой соли - всего пара наборов. надеюсь, ключ у blowfish достаточно длинный, чтобы его не забрутфорсить на современных пк.

ZEvS писал(а):
и это как бы хорошо, но сильно надеяться на это тоже не стоит. это время для "бедного" железа, в случае пк и езернетов - это время гигантское.

в общем, я бы посоветовал как минимум увеличить рандом до 64 бит и если оставлять соль - то ее хотя бы 16 бит.

и еще. сравнение хешей устойчиво к timing-attack? 3 попытки и 20 минут молчанки - это здорово, но тем не менее, не невозможно...

Прежде чем я начал отвечать, один вопрос: Вы уверены, что продумали свои утверждения?

Про длину ответа: 32-бита мало? Вы не путаете длину ключа и длину ответа? Можно в ответе и 1-байт возвращать, в этом случае вероятность угадать будет 1/256.

Про соль: в правильном алгоритме и стойком ключе, изменение на один бит входного кода перед хешированием, изменяет выходной код до неузнаваемости. И соль нужна только для отражения попытки выдать одну команду за другую, в процессе хеширования.

Про Timeless-atack: посмотрите кусок кода (я ассемблерщик, писал на ассме еще под DOSы, с тех пор на C, так и не перешел):

mov r1,r0
and r1,#0xFF
lsl r1,#0x2
mov32 r2,Key_Table1
add r1,r2
ldr r2,[r1]
mov r1,r0
lsr r1,#0x6
and r1,#0x3FC
mov32 r3,Key_Table2
add r1,r3
ldr r3,[r1]
add r2,r3
mov r1,r0
lsr r1,#0x0E
and r1,#0x3FC
mov32 r3,Key_Table3
add r1,r3
ldr r3,[r1]
eor r2,r3
mov r1,r0
lsr r1,#0x16
and r1,#0x3FC
mov32 r3,Key_Table4
add r1,r3
ldr r3,[r1]
add r2,r3
bx lr

Это один этап хэша.
Он выполняется настолько быстро, что в "этих Ваших интернетах" передача данных будет выполняться дольше.

В общем тема выстрадана, в мозгах я ее носил 6-лет. Не продумал-бы, не говорил и не писал-бы. Готов полемизировать. А сделать обмен и гигабайтовыми пакетами можно, но надо ли?

Кроме того, есть еще одно ноу-хау, но пока не расскажу, сохраню интригу. Потираю руки :)

СообщениеДобавлено: 15 июн 2013, 01:28 
Старожил

ZEvS писал(а):
Boltik писал(а):
Грабберы-хуяберы.....

Вы великолепны :) Пишите-пишите и еще пишите - это Ваш конек! Аплодирую. Стоя!

Спасибо...спасибо.
А теперь серьезно: Зачем все эти свистелки и перделки на машине которая легко вскрывается другими методами?

СообщениеДобавлено: 15 июн 2013, 01:31 
Заглядывает иногда

Boltik писал(а):
Спасибо...спасибо.
А теперь серьезно: Зачем все эти свистелки и перделки на машине которая легко вскрывается другими методами?

Ну, например? И откуда Вам знать, насколько легко вскрывается моя машина?

Последний раз редактировалось ZEvS 15 июн 2013, 01:33, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 15 июн 2013, 01:33 
Старожил

ZEvS писал(а):
Boltik писал(а):
Спасибо...спасибо.

Ну, например?
Молоток :-)
Причём однобитный. И симметричный.

СообщениеДобавлено: 15 июн 2013, 01:35 
Заглядывает иногда

AlexPM писал(а):
Молоток! Причём однобитный. И симметричный.

Ну ок, разбили Вы стекло, дальше что?

Последний раз редактировалось ZEvS 15 июн 2013, 01:36, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 15 июн 2013, 01:36 
Старожил

Взял что мне интересно и тихонько свалил.....

СообщениеДобавлено: 15 июн 2013, 01:39 
Заглядывает иногда

Boltik писал(а):
Взял что мне интересно и тихонько свалил.....

Ну, я в салоне ничего не оставляю, даже видеорегистратор встроен.
А вообще от этого (что Вы написали) ничего не спасет, и я защищаюсь от угона, прежде всего, а не от краж влажных салфеток.

Кроме того это еще и система для комфорта. Например планирую сделать себе пульт как от телевизора, чтобы можно было сидя на заднем сидении управлять магнитолой (громкость/композиции) как с руля, открыть/закрыть стекла/люк, чтобы курить. Отрегулировать климат... и т.д.

Обо всем напишу. Как сказал - фотки всего делаю.

СообщениеДобавлено: 15 июн 2013, 01:47 
Старожил

Слабость большинства aftermarket сигнализаций это не протокол пульта, а легкость обхода, ибо вся защита сводится к разрыву электрической цепи.
ZEvS писал(а):
Кроме того это еще и система для комфорта. Например планирую сделать себе пульт как от телевизора, чтобы можно было сидя на заднем сидении управлять магнитолой (громкость/композиции) как с руля, открыть/закрыть стекла/люк, чтобы курить. Отрегулировать климат... и т.д.

А супруга в курсе вашей любви к отдыху на заднем сиденье с сигареткой "после"?;)

СообщениеДобавлено: 15 июн 2013, 02:05 
Заглядывает иногда

Boltik писал(а):
Слабость большинства aftermarket сигнализаций это не протокол пульта, а легкость обхода, ибо вся защита сводится к разрыву электрической цепи.

Ну, об этом я тоже подумал. И об замке капота - электромеханика. И о вплетании всех своих проводов в штатную проводку машины, чем уже полтора месяца занимаюсь. И о том, что у меня нет базового блока как такового. И о перепиновке мозга, и дело не в разрывах цепи.
Цепь средство примитивное. У меня другие методы.

Boltik писал(а):
А супруга в курсе вашей любви к отдыху на заднем сиденье с сигареткой "после"?;)

Супруга у меня в курсе всего ;)

СообщениеДобавлено: 15 июн 2013, 04:11 
Старожил

ZEvS писал(а):
Вы уверены, что продумали свои утверждения?
если я все понял правильно, то да, я продумал. неа:)
ZEvS писал(а):
Про длину ответа: 32-бита мало? Вы не путаете длину ключа и длину ответа? Можно в ответе и 1-байт возвращать, в этом случае вероятность угадать будет 1/256.
затупил, ключ-то мы не знаем (попутал с обычными хэш-алгоритмами)... тогда с учетом защиты от брутфорса и хорошей случайности гсч, наверное, 32 бита хватит...
ZEvS писал(а):
Про соль
ок, ок. но все равно, соль должна быть рандомной, от кода команды (если я правильно понимаю, что есть код команды) она не должна зависеть.
ZEvS писал(а):
Это один этап хэша.
Он выполняется настолько быстро, что в "этих Ваших интернетах" передача данных будет выполняться дольше.
а при чем здесь это? под интернетами я имел в виду большую базу просчитанных запросов-ответов (за 5-10 мс реально сделать запрос и даже что-то посчитать несложное), но т.к. ваш алгоритм хэша "неизвестен" (из-за закрытого ключа) - это не актуально.
более того, в timing-attack не имеет значения, быстро или долго выполняется раунд (вообще, конечно, имеет, но у симметричных шифров обычно время одинаковое и не зависит от данных). но имеет значение, например, как выполняется проверка посчитанного и принятого хеша. часто используемый метод сравнения байт-за-байтом при обрыве при несовпадении - плохой. но это, скорее, на практике тяжело будет по многим причинам...

а гсч какого типа? :)

СообщениеДобавлено: 15 июн 2013, 10:41 
Заглядывает иногда

ZEvS писал(а):
Занимался (и продолжаю) подобной темой. Использую двухсторонний (диалоговый) обмен и алгоритм Blowfish. Когда обкатаю тему, создам статьи. На машине жены используется такая система уже около года. На свою машину монтирую сейчас, по выходным. Все фотаю, потом буду делать цикл статей - сейчас изучаю как их (статьи) пишут, потому как в графоманстве и тэгах не силен.

Вот это здорово) А после отказа от пиков и 8 меги какие контроллеры используешь в брелке и бортовом блоке? Я на stm32 поэксперементировать собираюсь.

С Boltik'ом согласен, против лома нет приема. Но если машинка - ширпотреб аля форд фокус и таких в каждом дворе по 3-4 стоит , то угонщик, увидев нестандартную защиту, спиздит соседнюю) А если машина редкая и её заказали, то тут уж ничего не спасет.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 145 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов