Easyelectronics.ru

Электроника для всех
Текущее время: 23 ноя 2017, 16:03

Часовой пояс: UTC + 5 часов

• 10 шт. 2-слоя 100*100mm 2$. Быстрый заказ: JLCPCB.com
    • JLCPCB - это крупнейшая фабрика PCB прототипов в Китае.
    • Имеющий более 290,000 клиентов и выполняющий более 8,000 заказов в день.
    • LCSC - Крупнейший китайский онлайн магазин радиодеталей.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 145 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Автосигнализаций тред
СообщениеДобавлено: 18 июн 2013, 15:10 
Заглядывает иногда

Горнист писал(а):
И самое главное - не стать слабым звеном защиты самому. Это когда сигналка на машине навороченная, то всегда остаётся простой и крайне эффективный способ угона.
Хозяину по затылку полторашкой с водой, забирают ключи и спокойно уезжают.

Меня интересует, сейчас, качественное устройство.

Мне не интересно, как, кто угоняет. Это базар для "угонанета".

Мне интересна техническая сторона вопроса.
Мне интересно (для начала) создать качественный и конкурентноспособный Open Source продукт.
Программная реализация, криптографические нюансы, исполнительные модули... вот что меня интересует.

Да, кстати, может кто и не заметил, а ТопикСтартер не я. Я лишь подключился, и вот как раз то, что писал Zolen, мне и интересно.

СообщениеДобавлено: 18 июн 2013, 15:40 
Заглядывает иногда

Кстати, еще хочу обсудить канальный уровень.

Мысль такая. В nrf24l01 125 каналов.
Предлагаю такой принцип работы. Приемник постоянно сканирует раз в секунду несколько каналов, например, 16.
Измеряет в них RSSI и джет в самом свободном. Если что-то появляется не свое, то он перескакивает на другой.

Когда мы нажимаем кнопку на брелоке, то брелок сканирует все 125 каналов, выбирает 3 свободных для общения. Например, выбраны 42й, 51й и 70й.
Дальше брелок посылает базовому блоку одинаковые пакеты во всех 16 каналах, потому-что брелок не знает, в каком сейчас канале находится на приеме
базовый блок.

Эти пакеты содержат:
1. зашифрованную команду.
2. 3 выбранных канала связи (42,51,70) - тоже зашифрованные (это очень важно)
3. Случайное число для соления.

Базовый блок получает команду, расшифровывает, и предлагает брелку вопрос в 42м канале.

Брелок получает вопрос, хеширует и передает ответ в 51м канале.

Базовый блок сообщает результат в 70м.

Если не знать ключа, то даже перехватить весь обмен будет затруднительно.

СообщениеДобавлено: 18 июн 2013, 15:54 
Старожил

ZEvS писал(а):
Приемник постоянно сканирует раз в секунду несколько каналов, например, 16.
... ...
Когда мы нажимаем кнопку на брелоке, то брелок сканирует все 125 каналов, выбирает 3 свободных для общения. Например, выбраны 42й, 51й и 70й.
Дальше брелок посылает базовому блоку одинаковые пакеты во всех 16 каналах, потому-что брелок не знает, в каком сейчас канале находится на приеме базовый блок.
Чтобы приёмник услышал передатчик, они должны быть настроены на одинаковый канал, иначе посылка будет потеряна. А в предложенной схеме и приёмник постоянно меняет канал, и передатчик. Они могут во времени разминуться.

СообщениеДобавлено: 18 июн 2013, 16:09 
Заглядывает иногда

AlexPM писал(а):
Чтобы приёмник услышал передатчик, они должны быть настроены на одинаковый канал, иначе посылка будет потеряна. А в предложенной схеме и приёмник постоянно меняет канал, и передатчик. Они могут во времени разминуться.

Да, но вероятность такого события очень мала. Однако что-бы и ее исключить можно делать 2 прохода передатчиком брелока по каналам.

СообщениеДобавлено: 18 июн 2013, 17:29 
Старожил

кто думает, что разные каналы сложно перехватывать, видимо, не видел sdr-приемники... для бизнеса-то можно заморочиться и покрыть прием всего 2.4ггц диапазона. и все ваши посылочки будут как на ладони. так что не пытайтесь сделать из этого секрет, закрывайте сами данные, толку будет намного больше. а игра каналами хороша лишь для устойчивости связи.

СообщениеДобавлено: 18 июн 2013, 19:06 
Заглядывает иногда

Нет смысла городить огород на канальном уровне. Тем более для решения данной конкретной задачи. И уж тем более с такой реализацией.

Относительно легкий взлом сигнализаций, основанных на keeloq возможен даже не столько из-за слабостей keeloq, сколько из-за рас3.14здяйства производителей.

1) Система базирующаяся на грамотно реализованном MAC на основе любого считающегося в настоящее время стойким шифра или хэш-функции, будет алгоритмически невскрываемой. Т.е. на основании перехватов эн предыдущих посылок никто следующую подделать не сможет (а если вдруг даже найдутся люди, которые смогут - они не станут палить такую тему, засветив ее на каком-то угоне машин).
2) Защиты от атаки повтором традиционна - можно использовать либо счетчик/цепочку хэшей, либо временнЫе метки, либо запрос-ответ ("диалоговый код"). Несмотря на то, что на первый взгляд запрос-ответ кажется более взломостойким, на деле (при грамотной реализации пункта 1)) для задачи автосигнализации никаких особых преимуществ перед счетчиком и временными метками не дает. Временные метки требуют синхронизации часов в передатчике и приемнике, и из-за этого неудобны в практической реализации. Посему я б не мудрствуя лукаво выбрал вариант с инкрементирующимся счетчиком (как в оригинальном rolling code keeloq).

СообщениеДобавлено: 18 июн 2013, 23:01 
Старожил

ZEvS писал(а):
BOLK писал(а):
Прикольная тема. По поводу угона - подумайте как угонщик, что надо чтобы завести двигатель? ЭБУ + паук (форсунки, свечи + ДПКВ + педаль газа (если электронная) + коробка (если автомат, робот - не суть)) ВСЕ, профит, больше ничего не надо, все остальное эмулируется в эбу.

Все так. Только забыли шаговый двигатель воздушной заслонки, и управление разблокировкой руля.
BOLK писал(а):
...если аккум далеко (как у ТС) - тупо лом забьют через крыло, капот.

Зачем?
А что, кстати, Вы думаете про Автроские комплксные защиты? Ну Андрея Кондрашева, например?

Ежели пойдут за машиной то и про заслонки подумают и про все прочее. я перечислял "стандартный" ряд.
Лом - коротнули аккум, паук с собственным аккумом и поехали.

Про авторские комплексные защиты ничего не думаю, не нужны они мне.

И все таки мне интересна марка авто зевс?

СообщениеДобавлено: 19 июн 2013, 01:11 
Старожил

ZEvS писал(а):
Stalin_UssR писал(а):
Это где такое чудо-юдо есть? На сколько помню, воздушной заслонки на инжекторах уже сто лет как нету. Это ежели вы ее не путаете с дроссельной заслонкой...

Да, имел ввиду дроссель.

Тут была тема вон, человек свой инж пытается мутить. Хз как - но завел же двигатель (респект однозначно). Думаю фиксированное положение заслонки + фиксированная подача топлива (читай фиксированная скважность импульсов на форсы) и машина реально уедет))) Такие дела

СообщениеДобавлено: 19 июн 2013, 10:26 
Старожил

Цитата:
Думаю фиксированное положение заслонки + фиксированная подача топлива (читай фиксированная скважность импульсов на форсы) и машина реально уедет))) Такие дела

Только для этого помимо подключения своего ECU нужно еще:
1)прикрутить свои форсунки(на V-образных моторах очень веселое занятие)
2)к топливной рампе прикрутить свой топливный насос, да так, чтоб бензин не хлестал из всех щелей
3)докопаться до моторчика электроусилителя руля и прокинуть к нему свою проводку(покрайнемере на моей тачанке)

это чтоб мотор завести

чтоб поехало надо еще:

4)сменить два датчика положения распредвала и до новых кинуть проводку
5)разблокировать электромеханическую блокировку руля(болгаркой на это дело уходит минут 10)
6)из под машины отключить нынешний троссиковый привод АКП, и воткнуть свой

Если ваша машина стабильно последние 5ть лет входит в топ5 угоняемых по области, то и вам приходеться защищаться от угона всеми доступными средствами

СообщениеДобавлено: 19 июн 2013, 11:47 
Старожил

Тут уже правильно писали, что против эвакуатора никакие сигнализации не помогут. А дорогие машины угоняют так очень часто. Т.ч. нужно больше думать о каком-нибудь ГПС трекере, что бы найти уже уехавшую машину.

СообщениеДобавлено: 19 июн 2013, 14:03 
Старожил

с gps вся проблема в том, что заглушить его - плевое дело. не говоря уж о том, что можно вообще пустить по ложному следу или сделать вид, что машина все еще на стоянке...

СообщениеДобавлено: 19 июн 2013, 14:54 
Старожил

хм, можно поподробнее? как можно обмануть GPS-приемник? без влезания в оный? Даже NMEA слегка различается у разных GPS приемников.

СообщениеДобавлено: 19 июн 2013, 14:58 
Старожил

GPS jammer

СообщениеДобавлено: 19 июн 2013, 15:01 
Старожил

Ну, эт глушилка...а именно обман? т.е. чтоб GPS работал, но выдавал нужные злоумышленникам координаты?

СообщениеДобавлено: 19 июн 2013, 15:24 
Старожил

Hold писал(а):
Ну, эт глушилка...а именно обман? т.е. чтоб GPS работал, но выдавал нужные злоумышленникам координаты?
Только если заменить родной GPS эмулятором imho. Настоящий GPS receiver выдаёт координаты только своей антенны.

Последний раз редактировалось AlexPM 19 июн 2013, 16:53, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 19 июн 2013, 15:28 
Старожил

http://www.castnav.com/

СообщениеДобавлено: 19 июн 2013, 16:52 
Старожил

Boltik писал(а):
Это overkill для задачи угона авто :-) Такого точно не потребуется: "... SGX GPS signal simulator from CAST Navigation produces GPS RF signals that provide dynamic, repeatable testing in the field or lab. The SGX simulator generates a full constellation of GPS satellites with up to 16 satellites in view. ..." :-)

Здесь сойдёт самый простейший эмулятор - микроконтроллер, воспроизводящий типовые NMEA-мессаги, предзагруженные или вычисляемые в зависимости от фиктивного маршрута. Как бы "шарманка", даже парсер не требуется. ATtiny2313 максимум.

СообщениеДобавлено: 19 июн 2013, 16:58 
Старожил

Профессиональный инструмент стоит денег;)
Эмулятор NMEA полезен если известно где расположен приемник и есть время на пересадку GPS.

А вообще ответ был больше теоретический...о возможности заставить приемник думать что он находится в другом месте.

СообщениеДобавлено: 19 июн 2013, 17:05 
Старожил

AlexPM писал(а):
Boltik писал(а):
Это overkill для задачи угона авто :-) Такого точно не потребуется: "... SGX GPS signal simulator from CAST Navigation produces GPS RF signals that provide dynamic, repeatable testing in the field or lab. The SGX simulator generates a full constellation of GPS satellites with up to 16 satellites in view. ..." :-)

Здесь сойдёт самый простейший эмулятор - микроконтроллер, воспроизводящий типовые NMEA-мессаги, предзагруженные или вычисляемые в зависимости от фиктивного маршрута. Как бы "шарманка", даже парсер не требуется. ATtiny2313 максимум.

На сколько помню, спутники вещают довольно сложный сигнал, да еще на высокой частоте. Вашей тини2313 тут точно не хватит.

СообщениеДобавлено: 19 июн 2013, 17:08 
Старожил

Ну дык, заглушить можно. Вместе с телефоном. Но вечно глушить не будут, тогда и передавать. А что бы и в подвале работало вычислять координаты по БС.
Иначе получается сделают супер танк с супер сигнализацией, который ночью вывезут и даже не заметят что там стоит такое не взламываемое чудо:)

СообщениеДобавлено: 19 июн 2013, 17:15 
Старожил

Stalin_UssR писал(а):
AlexPM писал(а):
Boltik писал(а):

На сколько помню, спутники вещают довольно сложный сигнал, да еще на высокой частоте. Вашей тини2313 тут точно не хватит.

Мы говорим о двух разных этапах вмешательства:
- Эмулирование радиосигнала спутников.
- Эмулирование сигнала идущего с приемника в МК сигнализации.

СообщениеДобавлено: 19 июн 2013, 17:17 
Старожил

второй вариант утопия - приемник фиг найдешь...

СообщениеДобавлено: 19 июн 2013, 18:04 
Заглядывает иногда

GLUK писал(а):
...но получилось нифига не компактно -(

Вот, мои "эволюшены".

Это только пробные платы, на которых я обмен и принципы отлаживал. Сейчас валяются.

Брелок не очень компактный, но во второй версии я избавился от здорового кварца, и заменил mega8538 на mega8. Она поменьше, и брелок стал в полтора раза мельче.

Самая трудность для меня, найти приличный корпус, пока развел под такой-же, а там посмотрим.

Вложения:
evals.JPG
evals.JPG [ 54.41 Кб | Просмотров: 8330 ]
brel.JPG
brel.JPG [ 43.76 Кб | Просмотров: 8330 ]

СообщениеДобавлено: 19 июн 2013, 18:10 
Заглядывает иногда

Ink писал(а):
кто думает, что разные каналы сложно перехватывать, видимо, не видел sdr-приемники... для бизнеса-то можно заморочиться и покрыть прием всего 2.4ггц диапазона. и все ваши посылочки будут как на ладони. так что не пытайтесь сделать из этого секрет, закрывайте сами данные, толку будет намного больше. а игра каналами хороша лишь для устойчивости связи.

Что такое SDR приемник я знаю. Через неделю освободится кассандра, вот я и попробую.

Про "как на ладони" - спектр Вы увидите, а вот извлечь данные будет очень сложно.

От закрытия самих данных я не отказываюсь.

Насчет устойчивости связи - проведу тест, на каком расстоянии и при каких мощностях сигнал такого канала гарантированно блокируется.

Для базового блока, сегодня ездил, купил модуль PTR6100PA, с доп. МШУ и усилителем мощности - 20 мВт.
Брелки пока придется лутить.

СообщениеДобавлено: 19 июн 2013, 18:36 
Старожил

ZEvS, а влияние (помехи) близлежащих WiFi сетей на работу nRF24L01 в брелоке Вы оценивали? Сюрприза потом не будет?
В других темах поднимался такой вопрос, иногда WiFi сильно мешало работе nRF24L01.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 145 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов