Easyelectronics.ru

Электроника для всех
Текущее время: 01 июн 2016, 06:37

Часовой пояс: UTC + 5 часов

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Бортовой компьютер + Bluetooth
СообщениеДобавлено: 26 фев 2014, 00:48 
Только пришел

Всем доброго времени суток.

Наконец доделал свой бортовой компьютер до рабочего состояния. Кто-то скажет, что мол здесь такого? Таких устройств в магазине полно, на любой вкус и кошелек. А описаний подобных самоделок в интернете еще больше. Но! Мне интересно было сделать девайс такого уровня самому, поскольку, считаю себя еще новичком в разработке микроконтроллерных устройств и только совсем недавно соскочил с «ардуины». К тому-же, есть в этом БК одна интересная особенность, отличающая его от большинства промышленных и самодельных устройств.
Предлагаемый на обсуждение БК связывается с ECU автомобиля по Bluetooth, через ELM+BT адаптер (покупной). Хоть в проекте и используется покупной адаптер, зато устройству ненужны дополнительные провода кроме линии питания. А при желании, можно подцепить АКБ или «крону» и обходиться вообще без проводов.

Вложение:
main.jpg
main.jpg [ 101.98 Кб | Просмотров: 4212 ]

Вложение:
inside1.jpg
inside1.jpg [ 99.7 Кб | Просмотров: 4212 ]

Вложение:
top&bottom.jpg
top&bottom.jpg [ 161.66 Кб | Просмотров: 4212 ]

Краткое описание:

В устройстве используется МК ATMEGA328P-AU, инверсный знакосинтезирующий жк индикатор 16X2, Bluetooth модуль HC-05, три кнопки, три светодиода и немного необходимой обвески. Запитывается через стандартный USB-Mini разъем, по стандартному кабелю от телефонной зарядки в прикуривателе. Можно подключить непосредственно к бортовой сети 12v (на борту имеются стабилизаторы). Связь с ECU — общий протокол OBD-2 по Bluetooth с помощью покупного адаптера ELM327+BT. По заявлению производителя, адаптер поддерживает все разновидности OBD-2. Так что, теоретически увидит любой современный ECU, поддерживающий какую-нибудь разновидность OBD-2.
В моем случае: «Renault Logan» 2005 г.в. В диагностическом разъеме распаяны только K и L линии (протокол: ISO 14230-4 KWP) — полет нормальный.
На плате присутствуют разъем ISP для прошивки, разъем UART, разъемы для подключения светодиодов и кнопок. Есть два джампера для отключения питания контроллера и buetooth модуля. Правда, как оказалось на практике, особой пользы они не приносят. Подразумевалось, что можно будет напрямую работать с HC-05 через UART при отключенном питании контроллера и наоборот, иметь доступ через UART к контроллеру при отключенном Bluetooth модуле. На практике работающий модуль не мешает связи с контроллером и наоборот, даже при отключенном контроллере связаться с модулем через UART не удается. Ну говорил-же, что новичек в этом деле. :) В общем, если кто вдруг задумает повторить конструкцию, перемычки можно смело выкинуть. А еще лучше, поставить их на линии TX/RX между разъемом и контроллером.

Программа:

За основу прошивки был взят открытый проект OBDuino. Правда, теперь этот проект, по моему, стал не очень открытым. Т.е. где там, теперь, можно скачать код программы я не нашел. Но в сети есть клоны проекта, можно погуглить. Исходный код программы написан под "Arduino IDE" и изначально не работал. Поэтому был значительно переделан. По правде сказать, программа пока "сыровата", есть еще, что доделать. Поэтому, наверное пока не буду выкладывать. Желающим "допиливать" самостоятельно, могу выслать. Основная функциональность и интерфейс программы сохранилась, посмотреть, что она может и как работает можно по приведенной выше ссылке.

Вместо заключения:

Я давно хотел видеть в своей машине средний и мгновенный расход топлива, уровень заряда АКБ, температуру охлаждающей жидкости и многое другое, что не может показать штатный БК. Покупать более дорогой автомобиль нет возможности, а покупать заводской, продвинутый БК нет желания. Теперь все это есть.
Но все-же и это не главное. Главное то, что на этом проекте я освоил множество новых для себя технологий: Технологию изготовления плат с помощью пленочного фоторезиста; Попробовал использовать фоторезист в качестве паяльной маски, кстати не так-уж и плохо получилось. Сколько я таскал плату в кармане вместе с ключами, пока бегал к машине потестить! А как и чем паял! Как видно, почти нигде не отвалилась; Впервые освоил пайку SMD компонентов, теперь не надо будет сверлить столько дырок. :); Спаял свой первый корпус из текстолита! Пусть "Асы" сейчас улыбнутся, ведь многое практически все идеи были найдены на этом форуме.

P.S. к статье приложена разводка печатной платы. Схему не рисовал (только учусь) да и лень было. Уж извините. Куски схемы были в голове и по мере разводки платы складывались и уточнялись. Программу выложу позже.

Заголовок сообщения: Re: Бортовой компьютер + Bluetooth
СообщениеДобавлено: 26 май 2014, 17:39 
Здравствуйте!

Тоже интересуюсь данной темой. Можно выслать мне исходники?

Заголовок сообщения: Re: Бортовой компьютер + Bluetooth
СообщениеДобавлено: 11 авг 2014, 00:18 
Здравствуйте!

Дайте мне тоже пожалуйста исходник, тоже собираюсь для себя похожую вещь сделать, HC-05 уже купил, ELM327 блютусовый тоже, вопросов много по обмену с ELM327... Моя почта ravchev76@mail.ru

Часовой пояс: UTC + 5 часов