Easyelectronics.ru

Электроника для всех
Текущее время: 20 ноя 2018, 11:17

Часовой пояс: UTC + 5 часов

• JLCPCB - Прототипы 10 PCBs всего за 2$ (100*100mm, 2-layer)
    • Как мы делаем платы, смотрите на YouTube
    • Крупнейшая китайская фабрика прототипов. 300000+ заказчиков и 10000+ заказов в день!
    • LCSC - Крупнейший китайский онлайн магазин комплектующих.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Аналог системы ABS
СообщениеДобавлено: 21 дек 2015, 14:12 
Заглядывает иногда

Ребята нужна Ваша помощь. Дали тему для курсового - "Аналог системы ABS" автомобиля.

Как работает сама система ABS, я знаю. Но вот в микроконтроллерах не очень разбираюсь.
Поэтому не много опишу, как я понимаю нужно писать программу.
1. Инициализация АЦП. Поскольку колеса 4 , то соответственно нужно сигналы подавать на 4 ножки АЦП. Выбрал датчик MLX90316.
2. Вычисление переменного напряжения и запись в переменную (для каждого своя).
3. При нажатии педали тормоза, происходит сравнение результатов измерения и соответственно подача сигнала на выход управления тормозными цилиндрами (режим удержания или режим уменьшения давления).
4. после этого все повторяется.

Поэтому у меня есть несколько вопросов:
1. Как правильно настроить АЦП;
2. Как измерить напряжение с датчика;
3. И как правильно подключить микроконтроллер к тормозным цилиндрам (до сих пор не определился какой использовать)

Все это дело должно быть написано на ассемблере.

Буду рад любой помощи.

Заголовок сообщения: Re: Аналог системы ABS
СообщениеДобавлено: 21 дек 2015, 14:56 
Старожил

1. Записать в регистры настройки АЦП правильные значения. Читаем даташит и референс мануал на микроконтроллер.
2. Записать в нужный регистр команды начала преобразования, дождаться появления в нужном регистре значения "преобразование окончено", считать из регистра результата значения и математически преобразовать их в напряжение. Читаем даташит и референс мануал на микроконтроллер.
3. Зависит от цилиндров. Читаем документацию на них.

СообщениеДобавлено: 21 дек 2015, 15:08 
Заглядывает иногда

antonluba писал(а):
2. Записать в нужный регистр команды начала преобразования, дождаться появления в нужном регистре значения "преобразование окончено", считать из регистра результата значения и математически преобразовать их в напряжение. Читаем даташит и референс мануал на микроконтроллер.

То есть я так понял, нужно будет постоянно дергать ногами АЦП, для подключения соответствующей ноги.
А что будет содержаться в ADCH:ADCL - если подавать на вход переменное напряжение и можно ли результат содержимого данной пары после этого использовать в дальнейшем для сравнения и принятия решения об управлении цилиндрами?

СообщениеДобавлено: 21 дек 2015, 15:19 
Старожил

Сразу с ходу, а про датчики оборотов на колесах Вы забыли?

СообщениеДобавлено: 21 дек 2015, 15:32 
Заглядывает иногда

mrKirill писал(а):
Сразу с ходу, а про датчики оборотов на колесах Вы забыли?

Про датчики я помню, просто наверно не до конца понимаю работу АЦП.
Если сигнал, с датчика поступает к примеру на первую ногу, то активировав ее АЦПешка начнет преобразование. После чего данные запишутся в ADCH:ADCL. После этого значение из этой пары можно сохранить в переменной, и переключиться на следующую ногу. Или я не прав (avr только начал изучать и пока у меня больше вопросов, чем ответов).

А с датчиков на вход поступает синусоида, амплитуда которой зависит от скорости вращения.

СообщениеДобавлено: 21 дек 2015, 15:43 
Старожил

heretic писал(а):
А с датчиков на вход поступает синусоида, амплитуда которой зависит от скорости вращения.

С датчиков ABS машины, да идёт синусоида, но:
1. Причём тут тогда цифровые датчики melexis
2. Амплитуда роли не играет, скорость определяется по частоте синусоиды. АЦП в ABS не используют.

СообщениеДобавлено: 21 дек 2015, 15:47 
Старожил

яверт писал(а):
heretic писал(а):

2. Амплитуда роли не играет, скорость определяется по частоте синусоиды. АЦП в ABS не используют.

1. Они бывают аналоговые.
2. Поскольку, как выражаются специалисты, "летать не будет", тип датчика значения не имеет.

СообщениеДобавлено: 21 дек 2015, 15:49 
Заглядывает иногда

яверт писал(а):
heretic писал(а):

А как тогда измерить частоту? Или я что-то недопонимаю.
Да и вот схема подключения данного датчика - http://www.kit-e.ru/articles/sensor/2005_8_24.php

СообщениеДобавлено: 21 дек 2015, 15:56 
Старожил

heretic писал(а):
То есть я так понял, нужно будет постоянно дергать ногами АЦП, для подключения соответствующей ноги.
А что будет содержаться в ADCH:ADCL - если подавать на вход переменное напряжение и можно ли результат содержимого данной пары после этого использовать в дальнейшем для сравнения и принятия решения об управлении цилиндрами?

С матчастью совсем плохо?
Переменное напряжение не должно выходить за пределы допустимого для АЦП. Читаем даташит.

Вообще для измерения частоты АЦП использовать напрямую неудобно. Но можно применить преобразователь частота-напряжение (типа LM2907).

Еще лучше для определения оборотов использовать цифровой датчик, например, оптический или индуктивный датчик+зубчатое колесо.

СообщениеДобавлено: 21 дек 2015, 16:02 
Заглядывает иногда

antonluba писал(а):
heretic писал(а):

С матчастью совсем плохо?
Переменное напряжение не должно выходить за пределы допустимого для АЦП. Читаем даташит.

Вообще для измерения частоты АЦП использовать напрямую неудобно. Но можно применить преобразователь частота-напряжение (типа LM2907).

Еще лучше для определения оборотов использовать цифровой датчик, например, оптический или индуктивный датчик+зубчатое колесо.

Я только начал изучать микроконтроллеры, а тут сразу вот такая задачка (курсовой проект).
Как я понял, читая информацию по системам ABS, пассивные датчики канули в лета. Сейчас используются только активные. Поэтому я и выбрал MLX90316. Он позволяет подавать аналоговый сигнал напрямую к АЦП. А вот дальше у меня одни сплошные пробелы в знаниях, что дальше делать с этим сигналом.

СообщениеДобавлено: 21 дек 2015, 16:11 
Старожил

heretic писал(а):
А как тогда измерить частоту? Или я что-то недопонимаю.

С классических индуктивных датчиков ABS в принципе также как и с индуктивных датчиков ДПКВ - компаратором отлавливают прохождение ноля, потом обработка уже в цифре, например с помощью таймеров. Тут в форуме были уже темы, например
viewtopic.php?f=14&t=5205&start=25

СообщениеДобавлено: 21 дек 2015, 16:17 
Старожил

heretic писал(а):
Как я понял, читая информацию по системам ABS, пассивные датчики канули в лета. Сейчас используются только активные. Поэтому я и выбрал MLX90316.

Реклама, она такая реклама... Как этот MLX можно на колесе закрепить? На распредвалах ставят датчики холла, а на ДПКВ и АБС в основном индуктивные.

СообщениеДобавлено: 21 дек 2015, 16:19 
Старожил

яверт писал(а):
heretic писал(а):
Как я понял, читая информацию по системам ABS, пассивные датчики канули в лета. Сейчас используются только активные. Поэтому я и выбрал MLX90316.

Реклама, она такая реклама... Как этот MLX можно на колесе закрепить? На распредвалах ставят датчики холла, а на ДПКВ и АБС в основном индуктивные.

Поскольку, как я уже писал, летать не будет, можно взять его же с интерфейсом SPI и избавиться от АЦП.

СообщениеДобавлено: 21 дек 2015, 16:32 
Заглядывает иногда

Что-то я совсем запутался. Спасибо конечно всем за помощь.
Давайте по порядку (я выбрал atmega8535).
1. Сигналы должны с датчика подаваться на входы АЦП. То есть 4 датчика - 4 входа. И вот здесь у меня первый вопрос, как правильно инициализировать АЦП и в дальнейшем переключать входы.

Последний раз редактировалось heretic 21 дек 2015, 16:42, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 21 дек 2015, 16:40 
Заглядывает иногда

Индуктивные датчики до сих пор живы и ставятся на бюджетные модели киа-хундаи например. У МРЕ датчиков изменяется ток 7-16мА, можно и их использовать только надо ток преобразовать в напряжение. У пассивных датчиков при изменении скорости меняется частота, амплитуда увеличивается но роли не играет.
https://www.google.ru/search?q=%D0%BE%D1%81%D1%86%D0%B8%D0%BB%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D1%80%D0%B0%D0%BC%D0%BC%D0%B0+%D0%B4%D0%B0%D1%82%D1%87%D0%B8%D0%BA%D0%B0+%D0%B0%D0%B1%D1%81&oq=%D0%BE%D1%81&aqs=chrome.0.69i59l2j69i57j0l3.3356j0j7&sourceid=chrome&es_sm=93&ie=UTF-8

СообщениеДобавлено: 21 дек 2015, 16:45 
Заглядывает иногда

alex22 писал(а):
Индуктивные датчики до сих пор живы и ставятся на бюджетные модели киа-хундаи например. У МРЕ датчиков изменяется ток 7-16мА, можно и их использовать только надо ток преобразовать в напряжение. У пассивных датчиков при изменении скорости меняется частота, амплитуда увеличивается но роли не играет.
https://www.google.ru/search?q=%D0%BE%D1%81%D1%86%D0%B8%D0%BB%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D1%80%D0%B0%D0%BC%D0%BC%D0%B0+%D0%B4%D0%B0%D1%82%D1%87%D0%B8%D0%BA%D0%B0+%D0%B0%D0%B1%D1%81&oq=%D0%BE%D1%81&aqs=chrome.0.69i59l2j69i57j0l3.3356j0j7&sourceid=chrome&es_sm=93&ie=UTF-8

То есть совсем не обязательно юзать АЦП, можно обойтись и без него.

СообщениеДобавлено: 21 дек 2015, 19:02 
Старожил

АЦП лишее тут, считывайте информацию по SPI или I2C
Еще датчиков порекомендую: AMS
ЗЫ Но правильно ли такие применять в ABS? Может всё же, как писали, индукционный (или Холла) и диск с прорезями?

СообщениеДобавлено: 21 дек 2015, 20:06 
Старожил

heretic писал(а):
Что-то я совсем запутался. Спасибо конечно всем за помощь.
Давайте по порядку (я выбрал atmega8535).
1. Сигналы должны с датчика подаваться на входы АЦП. То есть 4 датчика - 4 входа. И вот здесь у меня первый вопрос, как правильно инициализировать АЦП и в дальнейшем переключать входы.

Все это подробно описано в даташите на микроконтроллер.
Я же писал.

СообщениеДобавлено: 21 дек 2015, 23:23 
Заглядывает иногда

зачем изобретать велосипед? четыре индуктивных датчика, четыре компаратора или даже просто транзистора с открытым коллектором, четыре входа мк для датчиков и один для концевика тормоза, выходы для лампы диагностики , клапанов управляющих давлением и насоса, таймер настроенный на один час и считаем импульсы с каждого входа - получаем сразу результат в км/час, удобно))). Если импульсы перестали быть и педаль тормоза нажата - колесо юзит, сбрасываем давление пока колесо не поедет. Если импульсы пропали и тормоз не нажат, датчик неисправен.

СообщениеДобавлено: 22 дек 2015, 14:47 
Заглядывает иногда

alex22 писал(а):
зачем изобретать велосипед? четыре индуктивных датчика, четыре компаратора или даже просто транзистора с открытым коллектором, четыре входа мк для датчиков и один для концевика тормоза, выходы для лампы диагностики , клапанов управляющих давлением и насоса, таймер настроенный на один час и считаем импульсы с каждого входа - получаем сразу результат в км/час, удобно))). Если импульсы перестали быть и педаль тормоза нажата - колесо юзит, сбрасываем давление пока колесо не поедет. Если импульсы пропали и тормоз не нажат, датчик неисправен.

Да действительно все гениальное - просто. Уже почти склепал проект.

Огромное всем спасибо за помощь!!!!!

Часовой пояс: UTC + 5 часов