Easyelectronics.ru

Электроника для всех
Текущее время: 21 окт 2018, 21:59

Часовой пояс: UTC + 5 часов

• JLCPCB - Прототипы 10 PCBs всего за 2$ (100*100mm, 2-layer)
    • Как мы делаем платы, смотрите на YouTube
    • Крупнейшая китайская фабрика прототипов. 300000+ заказчиков и 10000+ заказов в день!
    • LCSC - Крупнейший китайский онлайн магазин комплектующих.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Прежде чем колхозить самопальную магнитолу.
СообщениеДобавлено: 19 окт 2016, 20:12 
Старожил

В общем, озадачился я покупкой музыки в новую машину (штатной в базе нету, это ж автоваз) и подзавис немного.

Так как по качеству звука и функционалу все современные цифровые ресиверы в среднем ценовом диапазоне практически не различаются, решил выбирать по дизайну и после нескольких заходов в интернет по паре часов осознал, что выбрать-то по сути не из чего. Все современные магнитолы от 1000 до 7000 руб являют собой кирпич с разноцветными кнопками разного размера, разбросанными хаотично по морде, дисплей с кривыми шрифтами и яркой кислотной подсветкой, который либо становится нечитаем днём, либо бьёт в глаза ночью. Ещё этот глянцевый пластик или рояльный лак, который будет явно контрастировать с дешевым жёстким матовым пластиком в моей машине. Тут уж ничего не поделаешь, я - нищеброд и машина у меня нищебродская, хоть и новая.
В общем, в 2016 году дизайн магнитол являет собой мечту колхозника - китайский мафон конца 90-х. Ни Pioneer за 3 тыр, ни Alpine за 13 не предлагают никаких оригинальных решений. Я уж решил, что получить желаемое невозможно в принципе, как наткнулся вот на эту Соньку за 46 тыс. руб.
Изображение
По мне, так пример идеального дизайна. Дисплей. Кнопка включения, три кнопки навигации по списку и регулятор громкости. Собственно это то, что я и хотел, если бы не цена.

Кстати ролсен, супра и пролоджи предлагают за минимальные деньги довольно функциональные аппараты с достаточно оригинальным и простым дизайном.
Вот например аппарат, который стоит 750 руб.
Изображение
И если почитать отзывы, становится понятно, что кроме простого строгого дизайна достоинств у неё нет.

Тут я, естественно, полез по разным форумам и даже в одном из автосообществ создал тему, где возопил о поиске желаемого, но по всем правилам рунета, узнал, только то, что я дебил, моя машина говно и бери ролсен и не парься. Послав нескольких экспертов автозвука, которые настойчиво предлагали стать проще, вертеться вокруг детородного органа я вдруг подумал а неужели нельзя из готовых блоков с алиэксперсса и заказав корпус на лазерном гравёре создать достаточно качественный проигрыватель самостоятельно?

Впрочем, создавая эту тему я пока не теряю надежды всё-же купить готовое или найти достаточно простое решение.

Заголовок сообщения: Re: Прежде чем колхозить самопальную магнитолу.
СообщениеДобавлено: 19 окт 2016, 20:53 
Старожил

Я тут давненько выбирал себе простенький приемник на дачу, тоже лазил по форумам и понял, что кроме Degen DE-1103 и Tecsun pl-600 ни каких приемников больше нет.
Не совсем в тему, но вот человек себе купил.

СообщениеДобавлено: 19 окт 2016, 20:56 
Старожил

Sergio писал(а):
В общем, озадачился я покупкой музыки в новую машину (штатной в базе нету, это ж автоваз) и подзавис немного.

Ну автоваз машины не только в базовой комплектации продаёт, можно наверняка штатную с рук купить за недорого... Или она не устраивает функционалом?

А так да, в 1 DIN формате один шлак продаётся.

СообщениеДобавлено: 19 окт 2016, 21:11 
Старожил

Взять любую магнитолу которая поддерживает ДУ, купить универсальный пульт, повесить на руль, а магнитолу затолкать вглубь сверху закрыть заглушкой. Под флешку прорезать отверстие.

СообщениеДобавлено: 19 окт 2016, 21:15 
Старожил

круто. эдак можно у сони слизать интерфейс.
брал когда-то неплохой с точки зрения любителей хорошего звука агрегат с поддержкой flac - едва ли не единственный на рынке был. забыл название.

СообщениеДобавлено: 19 окт 2016, 21:24 
Старожил

яверт писал(а):
Sergio писал(а):

Ну автоваз машины не только в базовой комплектации продаёт, можно наверняка штатную с рук купить за недорого... Или она не устраивает функционалом?

А так да, в 1 DIN формате один шлак продаётся.

Штатная кнопочная 2din почти полностью удовлетворяет моим требваниям. Просто идеально вписывается в общий дизайн, имеет внешний разъём под SD карту и подготовку под отрубание рук, то есть hands free. Я рассматриваю как один из крайних вариантов, ибо надо долго искать кто продаст задёшево. 7-8 тыс.
Не жрет flac и что там с качеством звука не совсем понятно.

СообщениеДобавлено: 19 окт 2016, 21:32 
Старожил

Я знаю это чувство...
У меня в машине панель серая, в оригинале ещё кассетный проигрыватель (ниссан 2003 года).
После покупки думал такой ход - вынуть кассетную часть, на её место вкорячить "блоки с али" и управление методом перехвата команд на кассету. Что бы включил кассету и получил мп3 или даже звук с carpc. Но где-то на этапе реверс инженерии случайно сломал кассетную часть и не смог восстановить аналоговую систему комманд/статусов... в итоге забил - в бардачке лежал долго мп3 плеер, линейный вход впаян на ФМ вход и коммутируется скрытой кнопкой под крышкой кассетного отсека - жму шторку, плеер подрубается.
Позже плеер поменял на Sony SBH20 с позарядкой от прикуривателя в бардачке и гоняю музыку с телефона.
И да, я не меломан нефига...
Много раз хотел махнуть магнитолу, но упираюсь в 2 проблемы - серых просто нет, черные вроде может и можно потерпеть, но эргономика и дизайн добивают...

Это я к чему...
Если мутить такой проект, я бы смотрел на БУ магнитолу и/или допиливал функционал...
Как простой вариант - магнитола с любым дизайном прячется в бардачке, а наружу выводится только адекватное управление - кнопки на руль через БТ или морда от старой магнитолы...

СообщениеДобавлено: 19 окт 2016, 21:47 
Старожил

Поддержу камрадов в плане купить б/у, ориентируясь только на внешний вид, и допилить ее по вкусу.
Я бы даже пошел еще дальше - купил бы двухдинового монстра родом из 80-90-х годов с убитыми потрохами и спаял бы свои.
Есть, кстати, тема в барахолке Радиокота, где продаются разные, в т.ч. и двухдиновые, занедорого.

СообщениеДобавлено: 19 окт 2016, 22:14 
Старожил

Удивляюсь я вам - зачем (И ЧЕМ) в машине слушать FLAC ??

СообщениеДобавлено: 19 окт 2016, 22:20 
Старожил

ушами!
мне было нужно чтобы не заморачиваться со всякими перекодированиями в первую очередь.

СообщениеДобавлено: 19 окт 2016, 22:30 
Старожил

Сейчас ради интереса посмотрел на алиэкспресс.
Там в принципе есть выбор Вот и Вот правда качество, х.з.

СообщениеДобавлено: 19 окт 2016, 22:47 
Старожил

Мне тоже нужен флак только для того, чтобы не перекодировать имеющиеся коллекции.

Из моих заблуждений, чтобы собрать магнитолу по блокам, нужно:
1. 2 или 4 канала усилителя D класса, например типа таких
2. Хороший ЦАП.
3. То, что будет извлекать файлы из SD и отдавать их по I2S Цапу
4. В магнитолах используется различные DSP для регулировки уровней и внесения задержек, это если делать 4 канала.

Я сейчас в командировке и в поезде никак не мог на месте усидеть, всё это шило в жопе по поводу самодельной магнитолы.
Нашел старую тему на радиокоте Щас чешу репу. Разрываюсь между тем, чтобы поработать по основной работе, чтобы сократить срок командировки и сидеть и читать чем там закончилось.

Последний раз редактировалось Sergio 19 окт 2016, 23:12, всего редактировалось 2 раз(а).

СообщениеДобавлено: 19 окт 2016, 22:50 
Старожил

У меня было подобное, только с музыкальным центром. В итоге купил Панасоник))))
Единственное что я так и не получил - воспроизведение с сетевого диска.

СообщениеДобавлено: 19 окт 2016, 23:20 
Старожил

Ну если мы говорим о машине, лучше всё же взять готовый усилок, а не модули - там уже и корпус и питание с фильтрами и тп... если взять очень дорогой, то там уже и задержки и регулировки поканальные все что надо есть.
Тут возникает вопрос - задача сколхозить под себя или задача сделать дешево.
Если в деньгах не зажат, то лучше усил и может готовый полностью проигрыватель, а на модулях собирать уже пользовательский интерфейс.

СообщениеДобавлено: 19 окт 2016, 23:23 
Старожил

Так же стоит полистать форумы по carpc, например этот
http://www.pccar.ru/forumdisplay.php?f=45
Там много похожего обсуждается, т.к. люди занимаются тем, что выкидывают магнитолу и ставят ком, следовательно вопросы - как кнопки приладить и как звук усилить возникают постоянно, впрочем как и модернизация панелей методом лепки и обтяжки и тп...

СообщениеДобавлено: 20 окт 2016, 00:38 
Старожил

ZPS писал(а):
Ну если мы говорим о машине, лучше всё же взять готовый усилок, а не модули - там уже и корпус и питание с фильтрами и тп... если взять очень дорогой, то там уже и задержки и регулировки поканальные все что надо есть.
Тут возникает вопрос - задача сколхозить под себя или задача сделать дешево.
Если в деньгах не зажат, то лучше усил и может готовый полностью проигрыватель, а на модулях собирать уже пользовательский интерфейс.

Усилок пока не катит. Гарантия, все дела. Для усилка надо как минимум прокладывать питание отдельными проводами одинаковой длины, не говоря уже о его подключении. Судя по написанному на форумах, даже нельзя двухкомпонентную акустику в двери. Только покупать штатный жгут, укладывать в штатные отверстия и подключать многополосные динамики. Зато явно не запрещено проводить шумоизоляцию дверей. Это решение должно быть на ближайшие два года.

Я бы уточнил задачу как: получить приемлемое качество звука и функционал, которое дают существующие на рынке магнитолы, но при этом получить нераздражающий дизайн.

СообщениеДобавлено: 20 окт 2016, 00:48 
Старожил

Когда то о такой мечтал (из-за flac)
http://www.ural-auto.ru/shop/archive/ar ... oncert-sl/

СообщениеДобавлено: 20 окт 2016, 03:53 
Старожил

Sergio писал(а):
Усилок пока не катит. Гарантия, все дела. Для усилка надо как минимум прокладывать питание отдельными проводами одинаковой длины, не говоря уже о его подключении. Судя по написанному на форумах, даже нельзя двухкомпонентную акустику в двери. Только покупать штатный жгут, укладывать в штатные отверстия и подключать многополосные динамики. Зато явно не запрещено проводить шумоизоляцию дверей. Это решение должно быть на ближайшие два года.

Я бы уточнил задачу как: получить приемлемое качество звука и функционал, которое дают существующие на рынке магнитолы, но при этом получить нераздражающий дизайн.

Какая нафиг гарантия? Вы же не двигатель разбирать будете? Причем тут электрика и прокладка проводов к гарантии? Гарантия дается на механические устройства и кузов. Почитайте в сервисной книжке, там все описано.

СообщениеДобавлено: 29 окт 2016, 15:09 
Старожил

Вы правы, прочитаю ещё раз сревисную книжку, почитаю внимательнее договор. Но это будет необходимо собственно при установке, а я пока не определился что буду ставить.

В общем я тут гуглил в свободное время и докопался до простого такого факта. В ценовой категории (от 4 до 15 тыс. руб.) практически нереально купить что-либо, что не выглядит как говно. Как будто это политика производителей по продвижению собственных премиальных брендов.
Пионер, который я бы купил, если вот такой дизайн с заменой полированного алюминия на матовый пластик был у массовых моделей.
Изображение
Это модель для внутреннего японского рынка и в России похоже не продаётся официально.

Nakamichi NA88
Простой, дешевый, довольно функциональный.
SD–карта под панелью
Не нашел у кого есть в продаже. Скорее всего надо заказывать где-то в интернет магазинах.
Изображение

Бюджетный кларион с ценой под 11 тыс. Есть только юсб разъём на передней панели.
Изображение

СообщениеДобавлено: 29 окт 2016, 15:28 
Старожил

ZPS, я понял вашу идею с усилком.
Можно сократить часть работы и сделать простую голову - ЦАП, с качественным предусилителем изначально предназначенную для работы на линейный выход.

СообщениеДобавлено: 29 окт 2016, 16:41 
Старожил

"По мне, так пример идеального дизайна"

Бредовый дизайн) У нормальной магнитолы, должно быть максимально плотное и удобное управление, без кучи мелких разнесенных по-всей панели кнопок.
Но в этом плане нравились старые JVC - там все интуитивно и понятно. Прям как рычаг кпп - вслепую не промажешь.
А сейчас да - пионеры и прочие поделки, скорее мечта китайского технолога, чем автомобилиста.

СообщениеДобавлено: 30 окт 2016, 01:25 
Старожил

Там четыре кнопки, возможно даже с подсветкой. В чем там можно спутаться?

По большому счёту, если убрать радио, которое мне не нужно это самый минимально необходимый набор клавиш.

СообщениеДобавлено: 30 окт 2016, 17:14 
Старожил

Sergio писал(а):
Там четыре кнопки, возможно даже с подсветкой. В чем там можно спутаться?

По большому счёту, если убрать радио, которое мне не нужно это самый минимально необходимый набор клавиш.

Вы зимой попробуйте понажимать на кнопки, все поймете)

Часовой пояс: UTC + 5 часов