Easyelectronics.ru

Электроника для всех
Текущее время: 20 ноя 2017, 05:25

Часовой пояс: UTC + 5 часов

• 10 шт. 2-слоя 100*100mm 2$. Быстрый заказ: JLCPCB.com
    • JLCPCB - это крупнейшая фабрика PCB прототипов в Китае.
    • Имеющий более 290,000 клиентов и выполняющий более 8,000 заказов в день.
    • LCSC - Крупнейший китайский онлайн магазин радиодеталей.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Термометр в машину, штатная индикация
СообщениеДобавлено: 07 сен 2017, 21:28 
Заглядывает иногда

Добрый день.

Такой вопрос: хочу поставить в машину термометр (Ситроен Берлинго 2003-го года). Нет у меня такого, хотя борт. компьютер имеет возможность отображения температуры. Cейчас эта функция отключена программно.

Мой блок управления (BSI) не имеет функции отображения температуры. Перелопатил кучу автомобильных тем, был у официалов, и они подтвердили: именно эта модель блока такой функции не имеет. Если же включить функцию на борт. компьютере программно, то, не получая данных от «мозгов» машины, он будет писать прочерки в том месте где должна отображаться температура.

Абыдна. Навскидку несколько решений этой проблемы (просто поставить автомобильный термометр в машину всегда успею):

1. Купить can-bus автотермометр, способный закачивать в шину данных нужныe пакеты. Такие вообще в природе существуют? Я видел разные can-bus сенсоры, но температурного не встречал. Это был бы наиболее предпочтительный вариант.

2. Слышал, есть библиотеки Adruino и Atmel для работы с автошиной данных can-bus. С Adruino дела не имел, а вот с Атмелом да. Реально ли соорудить на Атмеле температурный сенсор и закачивать в can-bus нужные пакеты данных с тем, чтобы они отображались на борт. компьютере?

3. Врезаться в схему бортовика и принудительно отображать на ЖК-дисплее борт. копьютера в нужном месте температуру.

4. Ну и последний вариант: купить автотермометр (есть свободная заглушка на торпеде). Но об этом чуть позже, там может потребоваться перепайка ЖК-индикатора, т.к. все портативные термометры трехзначные, а мне нужен двухзначный (чтобы влез в заглушку). Не знаю, можно ли будет просто заменить трехзначный на двух – не имел пока дела с ЖК-индикацией.

Изображение

Изображение

P.S: Прошу отнестись снисходительно, если прозвучало непрофессионально.

Заголовок сообщения: Re: Термометр в машину, штатная индикация
СообщениеДобавлено: 08 сен 2017, 00:01 
Старожил

про первый вариант - оно может передаваться не отдельным пакетом, а в одном пакете вместе с кучкой других даннных. и вот тогда - имхо оно будет сложнее в реализации (очевидно, придется найти источник пакета и вразрез ставить инжектор сигнала - то есть будет два can интерфейса)

Часовой пояс: UTC + 5 часов