Easyelectronics.ru

Электроника для всех
Текущее время: 17 окт 2018, 01:56

Часовой пояс: UTC + 5 часов

• JLCPCB - Прототипы 10 PCBs всего за 2$ (100*100mm, 2-layer)
    • Как мы делаем платы, смотрите на YouTube
    • Крупнейшая китайская фабрика прототипов. 300000+ заказчиков и 10000+ заказов в день!
    • LCSC - Крупнейший китайский онлайн магазин комплектующих.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Парктроник - возможно ли перешить ?
СообщениеДобавлено: 08 янв 2018, 15:02 
Старожил

stanislav.l писал(а):
Только вот датчик придется герметизировать, и непонятно будет ли он после этого работать.
Ну, если его залить эпоксидкой (т.е. НЕ "мягким", а любым "хрустящим" компаундом), то звукопрозрачность пострадает приемлемо (в смысле высоты столба воды колодца).
В принципе, можно было бы использовать и презервативы, ток менять их раз в 3 месяца, что для меня было бы лениво. Это было во-первых.

Во-вторых - незначительная утечка изоляции (вследствие негерметичности) в случае колодца всё равно компенсировалась бы встроенной системой АРУ, т.к. потери звука в воде несопоставимо меньше потерь в воздухе*. Главное - чтобы не было прямого замыкания, а остальное будет более-менее работать и при протечке, причем на глаз - без потери качества.

* - плюс ещё тот факт, что на мощных импульсах недистилированная вода работает не как линейный проводник, а как сильно нелинейный: в момент зондирующего (мощного) импульса негерметичность будет иметь меньшее сопротивление, чем в момент прохождения сигнала эха. Причем разница может отличаться на порядки. Не всё прям так просто, но шанс на удачу есть.

Кароч, потрахаться в направлении гидролокации - вполне разумно и обосновано.
Сдаётся мне, это действительно "решение нахаляву".

СообщениеДобавлено: 08 янв 2018, 16:15 
Заглядывает иногда

VladyMile писал(а):
Ну, если его залить эпоксидкой (т.е. НЕ "мягким", а любым "хрустящим" компаундом), то звукопрозрачность пострадает приемлемо

А почему, собственно, "не мягким" ?
Как мне каатца, главное требование к компаунду - однородность. Т.е., не должно быть пузырьков, не должно быть никакого наполнителя - и все. Скажем, силиконовый герметик - он вроде бы "сжимается", но уменьшения объема при этом не происходит - просто при небольших деформациях он ведет себя подобно жидкости. Значит, проводить продольные звуковые колебания должен не хуже чем вода. Ошибаюсь ?

Лет 25 назад я игрался - пытался защитить от влаги голограммки на фотопластинках. Покрывал эмульсию каким-то материалом, "высушивал" его и бросал пластинку в воду на сутки-двое. Результат был виден четко - в месте малейшего проникновения влаги изображение меняло цвет. И вот, из всех проверенных материалов, эпоксидка показала едва ли не наихудший результат :( Относительно неплохой результат дал битум, расплавленный и застывший на пластине - следы воды появились где-то через неделю. Но полную защиту дало только второе стекло, приклеенное расплавленным битумом.
Это к тому, что "во влажном воздухе с каплями" - эпоксидка вполне себе защита, но "под водой" - отвалится нахрен через полгода, как мне кажется. Да, есть вероятность, что я тогда пропорцию плохо соблюл, или просто "посушить" надо было подольше - типа дня 4, но все равно веры в ее непроницаемость нету.

СообщениеДобавлено: 08 янв 2018, 19:27 
Старожил

stanislav.l писал(а):
А почему, собственно, "не мягким" ?
Как мне каатца, главное требование к компаунду - однородность. Т.е., не должно быть пузырьков, не должно быть никакого наполнителя - и все... Ошибаюсь?
Разумеется, для глубины реального колодца можно и нетолстым (ну не более 10 мм) слоем мягкого. Просто мягкий эффективно поглощает продольные колебания (звук)*, а, с другой стороны, его быстро(??? лет за 5 при периодическом излучении; см. ниже) порвёт кавитация. Но имеющейся в зондируюущем импульсе мощности на колодец, полагаю, и так будет избыточно. Так что можно и немного мягкого. Но на мой вкус лучше какую-то керамику взять. Или можно цемент от 500 и выше. Если импульсировать не постоянно, а через относительно долгие пробелы, то 700-й цемент продержится десятилетия.
Пузырьки и прочие неоднородности безусловно вредны - ибо это непредсказуемые преломления, рассеяние и "уход луча от оси", но, опять же ж, в конкретном случае почти фиолетовы.

* - я тут подумал, что это даже неплохо будет - меньше многократно переотражённого эха-"звона" будет попадать на вход. Напоминаю, мощность априори избыточна, и её полезно придушить.

Я-то всегда боролся за высокую отдачу и высокую чувствительность. :)

СообщениеДобавлено: 08 янв 2018, 23:16 
Старожил

А у всех дно колодца идеально чистое, без накопления всякого гумна???
Мне кажется, что измерение со дна через месяц будет показывать что колодец полностью сухой))

СообщениеДобавлено: 08 янв 2018, 23:55 
Старожил

Думаю, что именно "со дна" - необязательно.
Это уже упоминали - измерять в попугаях.
Главное - устойчивая начальная точка, всегда закрытая водой, плюс немного гарантированной глубины - на "мёртвую зону".

Часовой пояс: UTC + 5 часов