Easyelectronics.ru

Электроника для всех
Текущее время: 21 сен 2017, 22:52

Часовой пояс: UTC + 5 часов

Правила форума

Входить исключительно со своей туалетной бумагой. Можно невозбранно получить по голове за быдляк и личные наезды.

• JLCPCB for PCB Prototyping: 10 шт. 2-слоя 100*100mm 2$(около 140rub), изготовление за 24 часа.
    • Создание принципиальных схем и проектирование печатных плат
    • Крупнейший китайский онлайн магазин радиодеталей. Скидка 50%
    • Просмотр GERBER файлов

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли смысл бытия радиолюбителя?
СообщениеДобавлено: 18 авг 2017, 12:07 
Старожил

Ну если говорить о корпусах к радиолюбительским творениям, то я бы наверно так классифицировал по степени эстетичности:
1. Кучка проводов - нет корпуса :))
2. Колхоз - что-то типа необработанной фанеры скрепленной самодельными уголками
3. 3Д печать - надо понимать "механику процесса". Например печатать лицевую панель на стекле.
4. Покупной корпус - единственный минус ограниченный выбор
5. Самодельный профессиональный (не дать, не взять, а есть люди с прямыми руками)
6. Заказной.

Такие крайности как 6 и 1 можно сразу отмести. Тогда если из 4 ничего не подходит, а на 5 прямизны рук не хватает, то 3 вполне себе вариант. Если к нему еще не много мехобработки добавить, то можно и до уровня 5 добраться (тут axill вроде фотки выкладывал, очень даже ничего).

СообщениеДобавлено: 18 авг 2017, 14:18 
Старожил

Любительская поделка в корпусе, это, как правило, настольный или носимый приборчик, типа для проверки деталей, генератор, прозвонка, БП, ... , всё? Не густо. Более серьезная вещь - усилитель, эквалайзер, звуковой процессор, радиостанция ... фантазия кончилась. Однако у меня половина изделий устанавливается куда-то и их не видно. Особой красоты не требуется, лишь бы были подписаны контакты и важнейшие параметры - напряжения, токи. Для них вполне годится и более простое дешевое оформление. К списку добавлю еще два варианта:

7. Заливка эпоксидной смолой.
8. Термоусадка.

Смола требует изготовления формы, но если изделий более одного, то оно того стоит. В смолу я добавляю черный тонер от принтера или белый порошок оксида титана (продается в магазинах для творчества типа сделай сам), под слоновую кость. Понятно, что изделие получается неремонтопригодным. Болванка делается из толстого пластика, шлифуется, затем на горячую протирается тряпочкой со стеарином, затем обмазать силиконовым герметиком и подождать пару суток. На провода надеваются силиконовые изоляторы, которые применяются для герметизации импортных автомобильных разъемов.

Термоусадка - колхоз :), но когда надо быстро и дешево, то оправдано. Возможны некоторые улучшения, например, есть термоусадка с клеевым слоем. Есть прозрачная. Можно после усадки, пока горячая, сжать края там, где выходят провода, получится более-менее герметично.

СообщениеДобавлено: 18 авг 2017, 15:12 
Старожил

То же вариант, просто тут говорили что 3Д печать -вырвиглазно, с чем я не совсем согласен.
Цитата:
Термоусадка - колхоз :), но когда надо быстро и дешево, то оправдано. Возможны некоторые улучшения, например, есть термоусадка с клеевым слоем. Есть прозрачная. Можно после усадки, пока горячая, сжать края там, где выходят провода, получится более-менее герметично.

Я иногда то же так делаю, типа термоклея на торцы налил, и феном догрел. На первый взгляд довольно герметично. Но при разборке одного не работающего диммера, обнаружил причину - попала влага и съела ножку 78l05. Так что по хорошему надо какой-то компаунд применять.

СообщениеДобавлено: 21 авг 2017, 00:38 
Старожил

Все корпуса, выполненные на принтерах с фильерой 0.35 и более мм будут выглядеть без дополнительной обработки так себе. Гораздо лучше выглядят сделанные на проф принтерах типа fortus через фильеру 0.1 мм. Там используется нагретая почти до 200 вроде градусов камера и специальный материал в пылезащитных контейнерах.
Далее идут фотополимеры, такой корпус можно уже без доп обработки использовать в качестве мастер модели при литье в силикон.

СообщениеДобавлено: 21 авг 2017, 00:42 
Старожил

Кот495 писал(а):
Видел где-то научно-фантастический рассказ, что в недалеком будущем научатся печатать человека целиком. Вот одинокий ты по-жизни, отвергают тебя девушки, - можешь заказать - и напечатают для тебя твою Единственную, именно такую, как тебе надо)))))))

Девушек уже давно печатают :)
https://www.youtube.com/watch?v=NMeODpNg_k8

СообщениеДобавлено: 21 авг 2017, 01:04 
Старожил

count_enable писал(а):
И снова товарищ начинает столярничать, слесарить и так далее, пока у соседей опять не прикипит.

Т.е. он в типовой квартире, с бумажными стенами, круглосуточно включает шумные промышленные станки?
Это конечно оочень замечательное развлечение :) Таких соседей... убивать о_О надо!!1

А вот если вы будете заниматься тихим хобби,схемы там рисовать, паять, не шумным вобщем, то никто вам и слова не скажет.

Последний раз редактировалось bw429 25 авг 2017, 05:15, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 21 авг 2017, 01:49 
Старожил

Цитата:
Лондон. Бейкер-стрит, 221b.
Шерлок Холмс в своей квартире занимается рутинными делами: принимает шумных и скандальных визитеров, устраивает химические опыты, а потом тренируется в стрельбе, выбивая на стене вензель с монограммой королевы. Наконец, устав от дневных забот, в 2 часа ночи он начинает играть на скрипке любимые мелодии.
Доктор Ватсон с восхищением говорит ему:
-Холмс, вы гений, настоящий супермен!
-Увы, Ватсон, несмотря на все свои таланты, даже я не могу понять некоторых вещей!
- В это невозможно поверить! Что же именно, Холмс?
-Ну, например, ту звериную ненависть, которую питает ко мне наш сосед профессор Мориарти!

СообщениеДобавлено: 08 сен 2017, 14:35 
Старожил

remontsofta писал(а):
STT писал(а):
Но если хобби ещё и приносит копеечку...
Я уж не знаю, как где... но на мой взгляд жизнь такая сейчас, что не до праздного хобби! Кто-то сказал: "Занимайся любимым делом и тебе не придется работать не одного дня в жизни" (ну или около того). Так, на мой взгляд, это единственный вариант для хобби))) Я из увлечений только и могу себе позволить электронику, потому как можно подзаработать - все остальное приходится оставлять за бортом((( Повадился с детьми на вольную ходить, лето началось, стройка - куда там... и всё остальное - там же.

Цитата:
Выберите себе работу по душе, и вам не придется работать ни одного дня в своей жизни.
Источник: https://quote-citation.com/author/confucius

СообщениеДобавлено: 08 сен 2017, 14:45 
Старожил

afiskon писал(а):
Я вообще-то зарабатываю на жизнь программированием. Но мне всегда нравилось понимать, как работают вещи. В частности, компьютеры. И не просто "ну тут процессор, северный мост, южный мост, чик-чик, вот тебе компьютер", а прямо глубоко понимать его работу. Поэтому для меня целью является не починка чего-то и не создание устройства, а понимание принципов работы чего-то. Признаком получения какого-то понимания для меня является написание статьи об этом в блоге. Не то, чтобы в этом был какой-то глубокий смысл жизни, но по крайней мере время я провожу не скучно.

С 3D печатью игрался. Честно говоря, не могу сказать, что этот вектор в моем случае оказался безумно интересным. Победив проблемы при печати ABS-пластиком путем построения своей термокамеры я как-то успокоился, сейчас уже не печатаю. Довольно интересным вектором неожиданно для меня оказалось software defined radio. Возможность прямо глазами посмотреть на радио-сигналы, реверсить и воспроизводить беспроводные протоколы - что может быть лучше? :) Сейчас жадно смотрю курсы и читаю книги по цифровой обработке сигналов, антеннам, и всякому такому. Мне это очень интересно, так как я вообще никогда ничем таким не занимался, все новое и непонятное.

В поиске новых векторов мне помогают конференции. Как минимум два раза в год проходят ZeroNights и Positive Hack Days, там можно подцепить много интересных идей. Если же вас уже не прет от антенн и электроники... что же, попробуйте то, откуда я пришел - попишите на Erlang и Haskell например :) Или попробуйте разные базы данных (PostgreSQL, Cocuhbase, Riak). Из интересных языков более близких к железу есть Rust.

http://www.homebrewcpu.com/

СообщениеДобавлено: 08 сен 2017, 16:15 
Старожил

Гыгык!
Изображение
Я с таким игрался еще в 80-х))))))))
Нам его "по блату" отдали военные, как устаревшее списанное оборудование.
ОЗУ было небольшим (10 разрядов адреса, если правильно помню) а данные кажется 24 битные.
И набиралась программа побитово(!) кнопочками вот на подобном же фасаде, который назывался "инженерной панелью" ))))))
Был еще перфоленточный считыватель, но ни одну из старых лент нам запустить не удалось)))))

СообщениеДобавлено: 08 сен 2017, 20:06 
Старожил

Кот495 писал(а):
Гыгык!
Изображение
Я с таким игрался еще в 80-х))))))))
Нам его "по блату" отдали военные, как устаревшее списанное оборудование.
ОЗУ было небольшим (10 разрядов адреса, если правильно помню) а данные кажется 24 битные.
И набиралась программа побитово(!) кнопочками вот на подобном же фасаде, который назывался "инженерной панелью" ))))))
Был еще перфоленточный считыватель, но ни одну из старых лент нам запустить не удалось)))))

Хм... Я думаю, автор данного компьютера с нашими военными незнаком. Он сам все разрабатывал.У него и архитектура, и схема расписаны.

СообщениеДобавлено: 08 сен 2017, 21:17 
Старожил

У автора было некуда девать времени и рассыпухи ;))

Часовой пояс: UTC + 5 часов