Easyelectronics.ru

Электроника для всех
Текущее время: 29 апр 2017, 18:30

Часовой пояс: UTC + 5 часов

Правила форума

Входить исключительно со своей туалетной бумагой. Можно невозбранно получить по голове за быдляк и личные наезды.

• Изготовление печатных плат. Примерные цены: 10 штук 2-слоя 100*100mm 8.21$ или около ~470 рублей
    • Создание принципиальных схем и проектирование печатных плат
    • Симуляция работы на spice моделях
    • Просмотр GERBER файлов

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 199 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: STM32 vs all other
СообщениеДобавлено: 17 дек 2012, 14:22 
Старожил

Ink писал(а):
не однозначный синтаксис + возможность ситуаций, когда код можно сгенерить разными способами, он сам выбирает (это по сути ошибка программера, поддающаяся исправлению, но всем пох, по традиции так делают десятки лет).

В асме неоднозначный синтаксис? Просветите, пожалуйста, на примере.

СообщениеДобавлено: 17 дек 2012, 14:50 
Старожил

вот пример:

MVC 1(2,3),4(5)

это легальная инструкция копирования блока данных. здесь 1 - это смещение в байтах, 2 - это длина блока, 3 - регистр №3 (адрес назначения, к нему прибавится смещение 1), 4 - смещение, 5 - регистр №5 (откуда копируем). про то, что регистры задаются тупо числами я молчу, хотя это ярчайший пример плохого синтаксиса (делать алиасы типа R1=1, R2=2 не спасает, это очевидно). усугубляет все то, что эти команды можно сокращать, например, писать метку, метку+смещение, опускать некоторые параметры... напишешь ты вот так:

LAB1 EQU 5
...
MVC LAB1+1(R3),0(R5)

он проглотит и не подавится, но сгенерит точно не то, что ты хотел:) и таких примеров масса в этом асме.

СообщениеДобавлено: 17 дек 2012, 15:17 
Старожил

Раз такие спецы тут собрались...Просветите пожалуйста. Что вы можете сказать по Алгоритм Билдеру? Как он против AVR ASM(a) в Студии?
Удобнее в отладке, код оптимальнее?

СообщениеДобавлено: 17 дек 2012, 18:22 
Свой человек

akatenev писал(а):
Для 99% реальных задач, для которых в России и окрестностях применяются МК, никакой особенной оптимизации, требующей обязательного применения ассемблера, не требуется. И соответственно, он и не применяется, поскольку делает разработку банально дороже. При приеме на работу это требование тоже как правило отсутствует. Тем более что такие требования ограничивают разработчика рамками одной платформы.

А откуда вам известно про 99% реальных задач в России и окрестностях??? Вы за себя и за свои задачи говорите, а за всю Россию не надо. Улыбку это вызывает.
И еще вопрос, а вы не задумывались, почему DSP тянет к АСМу. Не скажу за всю Россию, а выскажу свое мнение. В DSP туфта сразу наружу выйдет, а в остальных случаях далеко не всегда. Главное память побольше и скорость повыше.
Ink писал(а):
вот пример:

MVC 1(2,3),4(5)

это легальная инструкция копирования блока данных. здесь 1 - это смещение в байтах, 2 - это длина блока, 3 - регистр №3 (адрес назначения, к нему прибавится смещение 1), 4 - смещение, 5 - регистр №5 (откуда копируем). про то, что регистры задаются тупо числами я молчу, хотя это ярчайший пример плохого синтаксиса (делать алиасы типа R1=1, R2=2 не спасает, это очевидно). усугубляет все то, что эти команды можно сокращать, например, писать метку, метку+смещение, опускать некоторые параметры... напишешь ты вот так:

LAB1 EQU 5
...
MVC LAB1+1(R3),0(R5)

он проглотит и не подавится, но сгенерит точно не то, что ты хотел:) и таких примеров масса в этом асме.

Ну, во-первых, неплохо бы указать что это за ассемблер. А, во-вторых, вы наверное знаете, что языки высокого уровня в основном сначала преобразуются в ассемблер, а затем в машинные коды. Если ваш АСМ глючит, то как не глючит ваше С. Меняйте компилятор!

СообщениеДобавлено: 17 дек 2012, 18:36 
Старожил

С_Ч писал(а):
Вы за себя и за свои задачи говорите, а за всю Россию не надо.

Вы что ли без грешка менторской манерой развешивать ярлыки.

СообщениеДобавлено: 17 дек 2012, 18:39 
Старожил

SergVAG писал(а):
Раз такие спецы тут собрались...

Большей частью понторезы. Поучать горазды да ярлыки клеить.

СообщениеДобавлено: 17 дек 2012, 20:14 
Свой человек

dima2611 писал(а):
С_Ч писал(а):

А где я за всю Россию говорил? В каком посте?

dima2611 писал(а):
Большей частью понторезы. Поучать горазды да ярлыки клеить.

Чет я совсем от жизни отстаю. А понторезы это которые берут сорцы и затачивают их на генерацию ультимативно эффективного ассемблера?

СообщениеДобавлено: 17 дек 2012, 20:15 
Старожил

С_Ч писал(а):
dima2611 писал(а):
С_Ч писал(а):

А где я за всю Россию говорил? В каком посте?
Ударение на ярлыки.

СообщениеДобавлено: 17 дек 2012, 21:10 
Старожил

С_Ч писал(а):
И еще вопрос, а вы не задумывались, почему DSP тянет к АСМу.

хоть и вопрос был не ко мне, но я задумывался и выскажу свое имхо: сами задачи DSP слишком ресурсожрущие и узкозаточенные, а такие задачи решаются только методом задротства (построение оптимальных конструкций, алгоритмов и т.д., с чем компиляторы не справляются так, как это может сделать человек). но это относится к слабым/старым мк, а новые процессоры уже могут без задроств решать то же самое, скомпиленное на си (т.е. с худшей оптимизацией, но этого с головой хватает).
С_Ч писал(а):
Ну, во-первых, неплохо бы указать что это за ассемблер.

а что это решит, собс-но, по сути вопроса-то? да и желающий сам найдет, если будет нужно.
С_Ч писал(а):
А, во-вторых, вы наверное знаете, что языки высокого уровня в основном сначала преобразуются в ассемблер, а затем в машинные коды. Если ваш АСМ глючит, то как не глючит ваше С. Меняйте компилятор!

как вы со своей невнимательностью (непоследовательностью?) пишете на асме-то? КТО говорил, что асм глючит? покажите!
речь шла о том, что есть неоднозначности, я их показал. если придерживаться всех-всех правил, ничего глючить не будет. ошибается здесь ЧЕЛОВЕК, а не компилятор. и все эти правила/заморочки по идее не нужны для самой задачи, они нужны для языка. на си ничего этого нет, соответственно, мест, где можно сделать ошибку, на порядки меньше.

на счет меняйте - ваще смешно. люди 30 лет пишут на нем, с таким синтаксисом, а вы возьмите и поменяйте (не факт, что есть такие). поменяете, так у вас старые программы не соберутся, а вот править их как раз под другой "правильный" синтаксис офигеешь. вы рассуждаете категориями "я вчера сел, написал программку в 5 тыщ строк! могу на любой асм переписать!".

СообщениеДобавлено: 17 дек 2012, 22:22 
Старожил

Про Россию в данном случае говорить достаточно легко - тот класс задач, где требуется (и окупается) ассемблерная оптимизация программ для МК, в России делается очень редко. Потому что здесь нет массового производства ДЕШЕВЫХ электронных изделий. В основном малые и средние серии, а то и вообще штучные устройства, соответственно здравомыслящим людям гораздо легче просто заложить лишний доллар в платформу, чем вкладывать лишние тысячи в разработку и сопровождение.

Другое дело что уровень технического менеджмента традиционно ниже плинтуса, соответственно очень часто принятие решений о способах разработки отдается на откуп самим разработчикам, которые, вообще-то говоря, не достаточно компетентны и адекватны для решения подобных вопросов. Что, собственно, видно даже из этой дискуссии :)

Но еще раз повторю, в основном все это противостояние - на форумах и в буйных головушках энтузиастов-самоучек. Желание побыть джедаем понять можно, и даже наверное можно уважать :) Вот только на работу такого джедая лично я скорее всего не взял бы, потому как нужны совсем другие навыки. Умение кодить на ассемблере под одну платформу к сожалению не имеет почти никакого отношения к выполнению реальной работы за реальные деньги. А если человек еще и склонен к холиварам на подобные темы - такого лучше сразу на мороз, благо что взаимозаменяемы.

Так что уважаемые, дружеский совет - если хотите зарабатывать денежку этим ремеслом, учите С, изучайте библиотеки, и присматривайтесь к высокоуровневым системам разработки. Даже если сейчас прокатывает, через некоторое время ваши работодатели могут прийти в сознание, и тогда они вас с вашим ассмблером пошлют в пешее эротическое... и будут правы, ЧСХ. Причина, как всегда, одна, и она банальна - бабло.

СообщениеДобавлено: 17 дек 2012, 22:30 
Старожил

Всем стало стыдно :)

СообщениеДобавлено: 17 дек 2012, 22:54 
Свой человек

akatenev писал(а):
Про Россию в данном случае говорить достаточно легко - тот класс задач, где требуется (и окупается) ассемблерная оптимизация программ для МК, в России делается очень редко. Потому что здесь нет массового производства ДЕШЕВЫХ электронных изделий. В основном малые и средние серии, а то и вообще штучные устройства, соответственно здравомыслящим людям гораздо легче просто заложить лишний доллар в платформу, чем вкладывать лишние тысячи в разработку и сопровождение.

Другое дело что уровень технического менеджмента традиционно ниже плинтуса, соответственно очень часто принятие решений о способах разработки отдается на откуп самим разработчикам, которые, вообще-то говоря, не достаточно компетентны и адекватны для решения подобных вопросов. Что, собственно, видно даже из этой дискуссии :)

Но еще раз повторю, в основном все это противостояние - на форумах и в буйных головушках энтузиастов-самоучек. Желание побыть джедаем понять можно, и даже наверное можно уважать :) Вот только на работу такого джедая лично я скорее всего не взял бы, потому как нужны совсем другие навыки. Умение кодить на ассемблере под одну платформу к сожалению не имеет почти никакого отношения к выполнению реальной работы за реальные деньги. А если человек еще и склонен к холиварам на подобные темы - такого лучше сразу на мороз, благо что взаимозаменяемы.

Так что уважаемые, дружеский совет - если хотите зарабатывать денежку этим ремеслом, учите С, изучайте библиотеки, и присматривайтесь к высокоуровневым системам разработки. Даже если сейчас прокатывает, через некоторое время ваши работодатели могут прийти в сознание, и тогда они вас с вашим ассмблером пошлют в пешее эротическое... и будут правы, ЧСХ. Причина, как всегда, одна, и она банальна - бабло.

Это у меня не хобби, я вообще-то этим денежку зарабатываю с 1983 года, когда после института в НИИ пришел. И до сих пор не жалуюсь. И не только АСМ знаю. Так вот, вспоминается мне одна история, когда мой начальник, прочитав книжку Кофрона (была такая в 80-е годы), решил, что знает все на свете и начал всех поучать. Ну начальник, что ж сделаешь, послать нельзя. Вот с тех пор я понял, что нет ничего хуже дурака-начальника. Это так, вспомнились былые годы.
Я в институте изучал Алгол-60 и ... ассемблер. Сейчас моя дочь учится в МГУ, согласитесь не самый плохой вуз. Так вот они изучают Паскаль, СИ и ... ассемблер. Так что слухи о смерти ассемблера сильно преувеличины.
До чего ж мусора много в молодых головах, но время это лечит, так что есть надежда.
Дальше бодаться лениво и работать надо. Да и тема стала, как говорил Евгений Максимович (Примаков который), контрпродуктивна.

СообщениеДобавлено: 17 дек 2012, 23:04 
Старожил

С_Ч писал(а):
Так вот они изучают Паскаль, СИ и ... ассемблер. Так что слухи о смерти ассемблера сильно преувеличины.
вы знаете, там где учатся разрабатывать процессоры, разрабатывают и свои ассемблеры, и что? это не говорит о том, умер ассемблер или нет. не мешайте все в кучу.

а вот для программирования приложений он почти умер (несмотря на то, что я сам пишу на нем за денежку, это огроменное исключение). можете поискать статистику:)

СообщениеДобавлено: 17 дек 2012, 23:05 
Старожил

С_Ч писал(а):
До чего ж мусора много в молодых головах, но время это лечит, так что есть надежда.

В тему о ярлыках.

СообщениеДобавлено: 17 дек 2012, 23:08 
Старожил

С_Ч писал(а):
Так вот они изучают Паскаль, СИ и ... ассемблер. Так что слухи о смерти ассемблера сильно преувеличины.

В МГУ учат и латынь, и древнегреческий.

СообщениеДобавлено: 17 дек 2012, 23:52 
Старожил

С темы однако съехали. ;)

СообщениеДобавлено: 18 дек 2012, 00:10 
Старожил

При чем здесь "смерть ассемблера"? :) Никуда он не делся, живее всех живых. И не денется никуда.

Но в качестве основного языка разработки выбирается в крайне редких, специфических случаях. Естественно, если выбор делается адекватными людьми.По причине того что подобная разработка, при прочих равных, обходится гораздо дороже, во всех смыслах. А не потому что кто-то там прочел какую-то книжку.

Что касается основной темы, то она еще более надумана. STM32 - достаточно обычная линейка, притом в очень плотненьком сегменте. Еще как минимум десяток производителей выпускают похожие МК, на том же ядре и с почти такой же периферией. ST можно отметить разве что довольно удачной маркетинговой компанией с Discovery, которая позволила им выйти в любительский сегмент (не факт, правда, что это существенно сказалось на продажах). В остальном - предложение среднее, во всех смыслах. И как любое среднее предложение, вполне удовлетворяет большинству предъявляемых требований... а больше и сказать особенно нечего.

Тут скорее тема перехода с AVR.

СообщениеДобавлено: 18 дек 2012, 12:50 
Старожил

Katz писал(а):
С темы однако съехали. ;)

Зато какой холивар! И пофигу что срутся теперь не про контроллеры, зато как рьяно и настырно стенка на стенку прет! :-) Любо-дорого почитать :-)

СообщениеДобавлено: 12 дек 2016, 22:22 
Здравствуйте!

Ребят, вот я вам что скажу. Зарегистрировался только для этого. Времени утекло немало, но может кто будет читать.

Стала задача сделать пару-тройку плат под разные задачи. Есть куча микросхем таймеров, ОУ, логики и прочих. Но однажды заставив моргать светодиод на атмеге и влюбившись в CodeVision, мне стало гораздо легче одной строчкой кода убирать нафиг с платы кучу барахла, потому что теперь микроконтроллер делал всё сам. Осталось только его сигналы усилить или направить, но это уже другой разговор.

И вот простая на первый взгляд задача - частотник для асинхронного двигателя. Пфф, пару секунд и я вам сделаю. Значит выделяем массив и заполняем его синусами, вливаем третью гармонику... Так СТОП! Как это не хватает ШИМ-каналов? А в одной из атмег они ещё и перекрываются от нулевого таймера один канал с каналом третьего. Ладно, берем 128 мегу - каналов завались, стоит у дядюшки Лао всего доллар за штуку если брать сразу пять штук+доллар доставка. Почти халява и меги пришли полностью рабочие. Теперь пляска с синхронизациями+таймеры разной разрядности+надо 2 таймера по 3 канала каждый (1x3 прямой+ 1x3 инверсный, про инверсию логикой молчите и слушайте) то бишь синусом делаем наши три фазы. Теперь 16 Мгц / 255 счетчик / 128 табл. значений = почти 500 Гц частота. Но вот незадача, наращивать напряжение просто деля табличные значения на некий коэффициент низзя! Проц просто не успевает всё вовремя сделать. Частота ТУПО падает. А там ещё и опрос кнопок, вывод на экран, коммуникации и очень много чего ещё.
Ладно, просчитываем табличные значения заранее. Мало! Делаем больше таблиц с предпросчитанными значениями по коэффициентам. Теперь успевает, но теряем гибкость. Редко проскакивают ступеньки! Снова оптимизируем прерывания, вылизываем главный цикл, буферизуем значения, разрешаем и запрещаем коммуникацию в критические моменты. Да задолбало это уже! Сколько можно делить эти несчастные 16 Мегагерц на таблицы и обращать внимание на критические для коммуникации участки. Десятки часов в отладке, десятки оптимизаций, куча нервов! Что вы сказали? В AT90 есть 64 МГц PLL? А вы купить У НАС их пробовали? Проще медведя привезти с полюса. А usb? Что? Взять ещё одну AT90USB? Неееет, так дело не пойдет.

Берем STM32F103C8T6 за 2 с половиной доллара за плату.Собираем почти готовый проект. Делить в уме частоту теперь только чтобы не было слишком быстро. Один таймер 6 выводов, т.е. содержит комплементарные. DMA распределяет всё что нужно куда нужно. Отчитываемся по USB, мониторим CAN-шину.Когда синус уже заебца, то почти без переделки кода берем 100-ножку и теперь FSMC ещё и рисует нам графики с НОРМАЛЬНОЙ скоростью (а не 1 кадр за 5 секунд на Mega2560) на TFT-экране 480x320 пользователь тачит пальчиком на стрелочки и мы делаем больше табл. значений, синус плавнее, макс частоту выше.

Конечно везде есть нюансы. Давайте загибать пальцы и вы поймете суть холивара:
»Кому-то проще достать ТУ или ИНУЮ микросхему. Иногда реально важный пункт!
»Кому-то проще паять двухстороннюю самому, а кому-то проще купить C8T6 вместе с платой и просто впаять как есть.
»Кого-то раздражает нехватка частот или каналов и нежелание вечно изгаляться и оптимизировать.
»Кого-то напрягает нехватка знаний по STM32, а кому-то куча 0xЕрПойМешь значений регистров вместо понятных названий попросту бесит. Я не хочу регистр 0xFA я хочу RCC_ENABLE_ME_AT_ONCE!
»Кому-то проще мастер CodeVision, кому то приятнее CubeMX
»Кто-то всегда симулирует кучу новых идей в протеусе на AVR или PIC, а кто-то тестит строго в железе STM благо прогается за 1 секунду.

Конечно бесит когда кучу фарша используют только для мигания. Но в то же время согласитесь, если я купил 5 Mega128 за 6 долларов, проще говоря задаром, или, скажем у меня их 100 штук лежит, то я даже для банального выключателя буду их лепить, когда там хватает тиньки восьминожки. Хотя 128 Мега это тоже «куча фарша» по сравнению с тинькой.

В свое время я смотрел в сторону SAM или AT-X-MEGA поскольку нужны были новые возможности.
Но во-первых Атмел Студия меня просто ДИКО БЕСИТ своей производительностью, неорганизованностью, недостаточностью, отсутствием НОРМАЛЬНЫХ библиотек типа «взял и взлетел» без прикручиваний ручками.
Хотя конечно она и синтаксис подсветит, и зашьет, и попу подотрет. CodeVisionAVR не подсказывает слова, зато на нем запустить простой проект с экранчиком, связью и шимчиком можно реально под секундомер на скорость.
Во-вторых достать ATSAM или XMega у нас просто чертовски сложно и дорого. Очень! А не думать о ресурсах и точно знать что не упрешься всё-таки приятно. И доллар за STM-ку сделал свое дело. Хотя морально мне AVR ближе.

Так что ребят, есть ведь куча нюансов. Моргнуть светодиодом можно и на Raspberry PI, а там совсем другие частоты и возможности. Но стоит ли?
Каждый выбирает то, что ему ближе по духу, по карману, по зубам. Всем удачи )

СообщениеДобавлено: 25 мар 2017, 16:47 
Свой человек

Вставлю свои 5 копеек. Заканчиваю ЛЭТИ, на 4 курсе вроде был предмет микропроцессорная техника или как то так, который читался только для нашей группы соседним дружественным факультетом. Там был АСМ и 8051 контроллеры. На 5 курсе уже наш факультет читал нам свою микропроцессорную технику на Си и LPC. На работу пришел когда, дали задание разработать электронный прибамбас с 0. Так как разработчиков контора не имела в принципе, полез искать инфу по контроллерам. Куча инфы по AVR сподвигла меня начать изучать именно её. Потом пришел научный руководитель и сказал, чтоб я не тратил время на авр и учил сразу stm32. Таки так и поступил, асмовские вставки конечно не применяю так как не требуется, но при отладке иногда копаюсь том что компилятор наделал. Так что учат еще асм и преподают.

СообщениеДобавлено: 27 мар 2017, 23:11 
Старожил

Если бы ещё научный руководитель сказал, что на STM32 мир кортексов клином не сошёлся, было бы совсем хорошо. ;)

СообщениеДобавлено: 27 мар 2017, 23:50 
Старожил

Просто по цене и популярности таки STM32 в выигрыше.

СообщениеДобавлено: 28 мар 2017, 17:32 
Свой человек

Katz писал(а):
Если бы ещё научный руководитель сказал, что на STM32 мир кортексов клином не сошёлся, было бы совсем хорошо. ;)

Это все понятно) Просто мой научный рук. является также ведущим инженером на предприятии где я работаю и по его соображениям stm32 сейчас наиболее выгодны для разработок. Есть узлы приборов со старой комплектацией, но актуальные до сих пор. Прошлый разработчик был фанатом NEC теперь потихоньку переделываю узлы под stm или вообще на цифре некоторые делаю, а то он напихал контроллеров куда попало)

СообщениеДобавлено: 31 мар 2017, 15:07 
Старожил

STM32 вполне подходят для разработки, в том числе и сложной. Но на мой взгляд разработка на STM32 чуть дороже, чем на сравнимых чипах от TI или Sylabs, по причине немного менее проработанной экосистемы. Но если процесс разработки отлажен, и разработчики хорошо освоили платформу, то особенной разницы нет. Из плюсов - большая разнообразная линейка, есть из чего выбрать.

Цена чипов обычно не играет существенной роли, это в пределах доллара-другого на изделие. Тут не Китай, массовой дешевки обычно не производится.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 199 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8

Часовой пояс: UTC + 5 часов