Easyelectronics.ru

Электроника для всех
Текущее время: 23 июн 2017, 11:51

Часовой пояс: UTC + 5 часов

Правила форума

Входить исключительно со своей туалетной бумагой. Можно невозбранно получить по голове за быдляк и личные наезды.

• The World's Cheapest PCB Prototyping: 10 шт. 2-слоя 100*100mm 2$(около 140rub), изготовление за 24 часа.
    • Создание принципиальных схем и проектирование печатных плат
    • Симуляция работы на spice моделях
    • Просмотр GERBER файлов

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 323 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 13  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: STM32 vs all other
СообщениеДобавлено: 30 окт 2012, 01:32 
Старожил

Появляются всё больше сайтов по стм32, у меня в гугле оповещения по поиску "stm32" стоит вот и частенько приходят всякие ссылки. Я даже не подозревал сколько сайтов пишут как поморгать светодиодом.

Заголовок сообщения: Re: Мне кажется или тема микроконтроллеров растёт в рунете?
СообщениеДобавлено: 30 окт 2012, 01:45 
Супермодератор

Sasha85ru писал(а):
Появляются всё больше сайтов по стм32, у меня в гугле оповещения по поиску "stm32" стоит вот и частенько приходят всякие ссылки. Я даже не подозревал сколько сайтов пишут как поморгать светодиодом.

Это и на 6-ногом PIC10F222 неплохо получается...

А то только и читаешь про эти STM32, какие они "крутые", да сколько в них всякого "фаршу"... Вот только управиться с этим "фаршем" все никак не могут.
В основном набрали на халяву готовых платок с ними, и теперь "осваивают", всего лишь запуская простенькие программки или готовые примеры из комплекта поставки.

Действительно стоящих конструкций, для которых понадобились бы их возможности - единицы. В остальных случаях их легко AVR или PIC заменят...

Это - как на карьерном самосвале по двору ездить. Круто, но на велике - проще...

Заголовок сообщения: Re: Мне кажется или тема микроконтроллеров растёт в рунете?
СообщениеДобавлено: 30 окт 2012, 01:58 
Старожил

У стм32 есть жирный фарш и нет гемора с программатором для новичков. Просто удобно втыкать в усб и всё.

СообщениеДобавлено: 30 окт 2012, 02:11 
Супермодератор

Sasha85ru писал(а):
У стм32 есть жирный фарш и нет гемора с программатором для новичков. Просто удобно втыкать в усб и всё.

И - все...

Встроенный USB и у AVR, и у PIC тоже давно есть. Да и не только USB. Многие PIC уже и LIN, и CAN встроенный имеют.

Да и далеко не всякому устройству этот USB нужен.

И что толку от "жирного фарша", если все равно весь одновременно его не задействуешь. Поскольку многие периферийные модули могут использовать одни и те же ноги, или другие ресурсы контроллера. Увеличение же числа ног - делает корпуса неудобными для кустарного использования, без многослойных плат и заводских технологий.

Да и задач под них у самодельщиков не так уж и много...

СообщениеДобавлено: 30 окт 2012, 02:21 
Старожил

Вам не кажется - так и есть. Одно хорошо: радиолюбительство опять в моде, в век сплошных офисных хомячков это даже удивительно.

По поводу "фарша". Говорят, Иван Грозный очень любил перебирать свои драгоценности, лёжа на диване. Крутил, смотрел рубины с изумрудами и сапфирами - видимо, он так отдыхал, успокаивался, подымал себе настроение.
По-моему, у экзальтированных "фаршем" тот же комплекс - наберут себе радиодеталей, а потом смотрят на свои сокровища, и думают: во скока у меня фарша!

СообщениеДобавлено: 30 окт 2012, 02:39 
Старожил

Помните анекдот: "...а теперь, господа пассажиры, пристегните ремни и попробуем со всей этой хернёй взлететь!"
Цитата:
У стм32 есть жирный фарш
И порой несъедобный. I2C - так особенно. Там на днях был найден ещё один баг, довольно редкий и противный. Впрочем, это и STM8 в той же мере касается.
Однако по соотношению фарш/цена им пока нет равных, разве что "гекконы" переплюнут.
...А моя скромная персона пока что остаётся верна старым добрым 51, в силабсовской ипостаси, благо подешевели. Ну, это не догма, просто в текущие проекты ничто другое толком не ложится. Будут те же STM32F0 в QFN16, да по баксу штука - не вопрос перейти...

СообщениеДобавлено: 30 окт 2012, 03:04 
Старожил

vert писал(а):
Вам не кажется - так и есть. Одно хорошо: радиолюбительство опять в моде, в век сплошных офисных хомячков это даже удивительно.

По поводу "фарша". Говорят, Иван Грозный очень любил перебирать свои драгоценности, лёжа на диване. Крутил, смотрел рубины с изумрудами и сапфирами - видимо, он так отдыхал, успокаивался, подымал себе настроение.
По-моему, у экзальтированных "фаршем" тот же комплекс - наберут себе радиодеталей, а потом смотрят на свои сокровища, и думают: во скока у меня фарша!

Вот эта первая строчка греет душу! Пусть народ на F4 моргает! Главное чтобы ему это хотелось делать...
2 года назад не знал что такое О.У. а сейчас хоть что-то знаю. Так что моргание светодиодом приносит свои плоды. :-)

СообщениеДобавлено: 30 окт 2012, 04:49 
Старожил

Цитата:
по соотношению фарш/цена им пока нет равных

Тоже так думал, но посмотрел на Kinetis и офигел. ARM M0+ за 1.20$. Кто ж виноват, что самосвалы теперь дешевле чем легковухи. И что обидно, что у этих самосвалов скорость гоночного болида, потребление как у мопеда, круиз-контроль, коробка автомат, абс и кондиционер. К тому же научиться ездить на таком - проще (если не заглядывать под капот и не задуматься над тюнингом).
Теперь не надо паять стопятьсот программаторов, допиливать напильником эклипс или ломать кейл. Понятно что низкий порог вхождения неизбежно приводит к засилью низкокачественного кода. Но при этом ничего не мешает делать шедевры.

СообщениеДобавлено: 30 окт 2012, 09:36 
Старожил

2SWG.
откуда же столько негатива к фаршированным МК. Ну пусть люди прогают их, пусть радуются. С вас не убудет.
Но в то же время, в фаршированных АРМах есть большие плюсы, по крайней мере для меня. А именно не их фаршированность, а разнообразие, гибкость периферии. С приоритетным котроллером прерываний я могу сидеть и вылизывать распаралелельные процессы, которые, в итоге, будут работать еще эффективнее. DMA вообще мне крышу сносит, с ним уже и работа на прерываниях кажется неоправданным отжиранием процессорного времени. Даже тот же АЦП настолько гибкий, что его можно сконфигурировать десятками разных способов, именно под свою задачу, что даст еще больший прирост эффективности работы. Таймеры уже перестали быть просто таймерами, в них появилось куча возможностей, с которыми можно играться бесконечно. А гибкая система тактирования и энергосбережения это вообще песня: контроллер может молотить с бешенной скоростью потребляя энергию, либо спать спокойно, кушая совсем чуть чуть. Ну и многое другое. Для многих весь фан не в выхлопе в виде готового устройства, а в самом процессе, как, впрочем, и для вас, насколько я понял, читая ветку про вашего робота.

АРМы это не столько количественный, сколько качественный скачек.

СообщениеДобавлено: 30 окт 2012, 09:42 
Супермодератор

count_enable писал(а):
Теперь не надо паять стопятьсот программаторов, допиливать напильником эклипс или ломать кейл. Понятно что низкий порог вхождения неизбежно приводит к засилью низкокачественного кода. Но при этом ничего не мешает делать шедевры.

Китайцы мешают.

Они их уже понаделали, всех размеров и цветов, и за смешные цены.
Нет смысла тягаться в самоделках с современными заводскими технологиями.

Никто же в здравом уме не делает себе сам холодильник или даже телевизор. (Хоть телевизоры еще лет 30 назад некоторые делали).

А то, что можно и полезно делать самому, - таких мощных ресурсов не требует и не оправдывает. Вон, в компах процессоры еще мощней. Но это - не повод ставить их, например, в музыкальный звонок или комнатный термометр.

Есть еще такой термин - "Разумная достаточность"...
К сожалению, забытый многими в эпоху бездумного потребления и засилья рекламы.
"Теперь крылышки стали еще больше!"... И все дружно кинулись на новые прокладки.

СообщениеДобавлено: 30 окт 2012, 10:18 
Старожил

Но не забываем про F0 - 30р за тушку и атмега8 - 130р. У нас в магазине....

СообщениеДобавлено: 30 окт 2012, 10:51 
Супермодератор

elisey писал(а):
Show
.

Да, есть. Да, могут.

А меня не устраивает то, что многие берут их не потому, что используют это.
Единицы, которым это действительно нужно, и реально задействовано - ( не знаю, возможно, и вы в том числе), - не в счет.

Основная же масса просто берет их из соображения "модно", "круто", "престижно", "современно", хотя на самом деле им эта навороченность совершенно не нужна, они понятия не имеют, куда это вообще приткнуть...

Типично обывательский подход. Нахватать, лишь бы было.
Как хватают не глядя все сэмплы подряд, только потому, что - даром!
А потом оказывается, что неизвестно, что с ними делать, а то - и запаять нельзя.

Ну, нахватали в прошлом году чуть ли не половина участников форума халявных Дискавери, да от жадности - многие аж по нескольку штук. А толку? Реально что-то пытаются на них сделать - единицы. И то толку пока мало. Вот вам и "фарш", и "крутизна"...

В то время как Интернет завален оригинальными и весьма неплохими конструкциями на PIC и AVR довольно средних семейств. Потому что их начинки вполне достаточно для тех задач, которые они выполняют. И DMA или навороченные контроллеры прерываний там просто некуда приткнуть.
Ну, не нужны они в большинстве случаев, во вполне реальных и полезных конструкциях.

В результате - увлечение этими модными ARMами превращает электронщиков из творца - в обывателя, в домохозяйку за "крутым" компом, где куча ядер и миллиарды операций используются лишь для сидения во всяких контактах и одноклассниках... Так и они, имея этот "крутой фарш", годами мигают светодиодом по чужой программке из стандартного набора...

Вместо того, чтобы решать конкретные задачи красиво, экономно и эффективно, городят монстров, лишь бы в очередной раз мозгами не пошевелить...

Ну, поковыряются они в очередном ARMе... Пока что-то там разглядят и попробуют, - появится что-то еще круче и навороченнее. Так и вся жизнь пройдет.

А в это время китайцы завалили все рынки кучей готовых, полезных и удобных устройств. По цене дешевле входящих в них деталей, если делать самому. В красивых корпусах и коробочках. И вовсю используют в них еще и контроллеры 51 семейства. Не думая о их "отсталости" и "тощем фарше". Потому что для выполняемых задач их хватает.

Но есть и дешевые, в десятки баксов, навороченные устройства на ARMах, с цветными дисплеями, кучей встроенных интерфейсов, большими возможностями. Которые на коленке, без заводских технологий, - повторить уже невозможно. Как невозможно самодельщику сделать современный видеоадаптер или системную плату компьютера...

Так какой смысл тратить время на ковыряние этих навороченных контроллеров, если, с одной стороны, эти возможности все равно не нужны, с другой стороны - и никогда не будут использованы, без многослойных плат, автоматизированных систем монтажа, и прочих технологий...

Я бы посоветовал тем, кому интересны ARM, заняться ими профессионально, найдя соответствующую работу. Но на территории бывшего Союза это теперь невозможно, из за полного развала и отсталости электронной промышленности. А тех крох, что еще уцелели, на всех желающих все равно не хватит. Тем более, что тут у нас речь в основном об электронике, как о хобби.

Профессионал не должен и не будет покупать халявные отладки и ковыряться с ними ночами на кухне.
Иначе - какой же это профессионал... Кустарь - одиночка.

P.S.
Ага, вот опять всплыл заезженный аргумент дилетанта, не понимающего отличия стоимости микросхемы и стоимости ее использования, стоимости всего цикла разработки и изготовления конструкции:
Цитата:
Но не забываем про F0 - 30р за тушку и атмега8 - 130р. У нас в магазине....

Как все это знакомо... Вот это - и раздражает. Непонимание элементарных вещей. Чисто потребительский подход, без понимания проблемы в целом.

Вместо того, чтобы купить чуть дороже и сделать полезную вещь за неделю, купить дешевле и навороченнее, и годами ее колупать, без всякого результата...
Зато - круто! Чел работает с ARM !
Не хухры - мухры...

СообщениеДобавлено: 30 окт 2012, 11:23 
Старожил

Мужики, сил больше нет читать ваши бодания на тему "STM против AVR(PIC)", давно уже пора оценивать не напраление развития, а результаты его, тем более, что сам факт работы с АРМ - это давно уже не "модно" и не "круто"

СообщениеДобавлено: 30 окт 2012, 11:51 
Старожил

дайте лучше почитать про встроенный в мегу USB ))
хочется увидеть, что общаться через этот интерфейс так же просто, как через виртуальный СОМ-порт. а то выглядит со стороны всё это оч заманчиво, а как подступиться практически - я пока хз

СообщениеДобавлено: 30 окт 2012, 12:03 
Супермодератор

Lyon писал(а):
Мужики, сил больше нет читать ваши бодания на тему "STM против AVR(PIC)", давно уже пора оценивать не напраление развития, а результаты его, тем более, что сам факт работы с АРМ - это давно уже не "модно" и не "круто"

Так результаты пока - в основном в промышленном исполнении.

Самодельщики (кроме единичных, не всегда оправданных, и не расчитанных на повторение другими, случаев) - пока что ничего интересного на них не показали...

Все только нахваливают или изучают.

СообщениеДобавлено: 30 окт 2012, 13:42 
Старожил

Цитата:
Вместо того, чтобы купить чуть дороже и сделать полезную вещь за неделю, купить дешевле и навороченнее, и годами ее колупать, без всякого результата...
Зато - круто! Чел работает с ARM !

Вот этого я не понял. Скажите пожалуйста, что мне мешает сделать качественное устройство на ARM? Они нисколько не сложнее 8-битников. Почему априори я должен "мучиться" с армом? Если у человека есть мозги, он напишет код на любой процессор, а если нету то смена семейства его не спасет. По количеству строк былокода наверно атмеги куда выше всех армов вместе взятых.

Огромный плюс кортексов - это унификация семейства и кода. Та же атмега атмеге рознь. Код на атмегу8 не запустится на 128 и т.д. Если мне надо больше флеша я могу взять процесор в том же корпусе (если это не старшая модель в линейке). Если мне надо 4 уарта (gsm, gps, bluetooth, debug) я беру старый код и дописываю нужные части, а не переписываю с нуля.

Обьективные преимущества процессоров ARM перед 8-битными:
- Более высокая производительность ядра.
- Больше периферии.
- Таймеры с большим числом возможностей.
- Наличие каналов ПДП в большом числе
- Дешевые отладчики.
- Дешевые части. И да, есть вещи, которые не сделать на атмеге 8. А цена на старшие контроллеры может отличаться в несколько раз не в пользу 8 бит.
- Изучение архитектуры позволяет работать с громадным числом контроллеров от нескольких фирм, а иногда даже писати платформонезависимый код! (СОХ)

Вы же инженер, так приведите инженерные аргументы! Стенания о том, как школота вместо того чтобы ломать себе зубы об ПИК и по-дедовски, без отладчика, пытаться втиснуть невпихуемое в крошечный флеш, допиливая софтовые интерфейсы и изобретая новые хаки с прерываниями, чтобы задержки обработки были не минутные, просто пишет код не задумываясь о трудовом героизме дедов это не аргумент.

60 лет назад профессия шофера была трудной и обычно единственной для человека. Надо было иметь знания, смекалку, опыт чтобы ездить на автомобилях, и те кто это получил были Мастерами свого дела. Доставить груз за тысячу км - непростая работка даже для профессионала, дня на 2-3. А сейчас пацан после армейки гонит фуру с китайскими отладчиками те же 1000 км за 16-20 часов! Не заводя пускачом мотор, не мастеря себе печку в кабину. На легковухах ездят все поголовно. Да, большинство водителей не знают как устроен ДВС, но ведь современные автомобили не мешают профи-гонщикам и дальнобоям? Никто не ездит на ГАЗ-АА, потому что ее "достаточно для таких задач", а берут Сканию ведь.

Не соглашусь и с тем, что
Цитата:
Так какой смысл тратить время на ковыряние этих навороченных контроллеров, если, с одной стороны, эти возможности все равно не нужны, с другой стороны - и никогда не будут использованы, без многослойных плат, автоматизированных систем монтажа, и прочих технологий...

Чем разводка и изготовление платы для арма в TQFP48 отличается от разводки платы с атмегой в TQFP48? Сотни людей делают очень навороченные устройства буквально на коленке "и не жужат". Да, с цветным сенсорным дисплеем. Нормально разведенным USB 2.0 и рассыпухой 0603. Лет 6 тоже все брюзжали "дома невозможно использовать SMD, это только для фабричного производстваю Только DIP, только МЛТ, только хардкор!". Современный любитель дома без проблем может сделать двухслойную плату с дорожками в 16-12 мил. Это более чем доступно. Если хочется чего-то большего сейчас есть куча фирм, работающих с физическими лицами, вплоть до мелкосерийного производства. Заплатить 20-30 долларов за свою плату может себе позволить даже студент, ибо делает он такую плату раз в 6 месяцев.

Поэтому аргумент "армы избыточны для любителя" считаю несостоятельным. Наличие возможности сделать больше не является минусом данного семейства.

СообщениеДобавлено: 30 окт 2012, 14:34 
Старожил

в). Я тебе один умный вещь скажу, только ты не обижайся...

... в 21 веке у общества уже нет проблемы "произвести продукт". А стоит в 21 веке перед обществом более страшная проблема: "утилизировать произведённый продукт". Называется "кризис перепроизводства".
Почему зачем надо утилизировать продукт, пусть бы себе лежал на складе, постепенно бы его кто-нибудь купил да и пользовался себе по назначению в удовольствие, долго и счастливо? А чтобы освободить место для нового продукта, который уже произведён и с ворот завода в магазин выезжает. А в магазине полка занята старым продуктом - новый продукт ложить куда? На склад? А там тоже все полки заняты. Ещё более свежим гов продуктом.

Так е.т.м. на полового органа тогда всё это гов продукт производится-то, если его девать некуда? Давайте стоп хорош уже производить! Давайте попустимся уже поживём спокойно нормально, у нас же всё есть, чего ещё надо...

... а дальше ещё страшнее:

когда у человека всё есть - у него не осталось неудовлетворённых потребностей. Он всем доволен. Он счастлив. Но...
Но остался у довольного, всем удовлетворённого, счастливого человека один маленький вопросец: "что поделать?"

Вот например рассмотрим тебя персонально, %username%. Для наглядности.
Ты проснулся утром (или вечером). Тепло, сухо, не голоден, кофейку попил, жена, дети, машина, дача, яхта, уверенность в завтрашнем... и ты за это никому ничего не должен - оно уже всё твоё. На восемьдесят лет вперёд оплачено честно заработанными, и ещё десять раз по столько в банке лежит деньгами для детей и внуков - непонятно, нахрена им эти деньги, если и так всё будет (кризис перепроизводства же, один хер блага девать некуда!), но пусть лежат типа для уверенности.
Так вот, проснулся ты утром - и... твои действия?

Show

Зачем лично тебе нужен этот круговорот производства-потребления, в котором тебе так неприятно вертеться, а точнее: неприятно осознавать себя вертящимся и вертящим, белкой №57890234 в одном большом на всех колесе?
А он спасает тебя от отсутствия "что поделать"".
А например маркетологи (политики, террористы, коллекторы, риэлторы, страховые агенты, воры в законе и простые, менеджеры по рекламе, взяточники, милиционеры, юристы и другие люди "нехороших" профессий... в числе которых ты тоже, почему нет?) помогают колесу работать без сбоев.

Show

В котором аскепте интересно взмедитнуть например над понятием "культура". Но... зачем?
А занять себя!
А ты и так уже занят. Ты на работе форуме, жмёшь кнопку "быстрый ответ" и что-то печатаешь.

б). Здесь и сейчас нарисовалась задачка ВНЕЗАПНО. Вот лежат авеэрки, вот для них готовые куски кода (на ассемблере), а вот в этой коробке эстеэмки, а вот эникспэ тоже не распакованы даже... а вот задачка. Глупая и в целом даже скучная - то есть развлекательный эффект сомнителен, зато желательно быстренько (отделаться). А вот ещё книжка лежит, называется "Язык Цэ"...

... ну и как будем решать задачку-то? Вот потому и в прошлый раз тоже решили на авеэр и ассемблере, и потому же в следующий раз опять.

а). Жир целесообразен и объективно полезен для: красивый экранчик, практичный (особенно в сочетании с чувствительностью к касанию, в т.ч. с соображений технологичности и себестоимости, в т.ч. на коленке) интерфейс. Но пункт "бэ"...

... тонкий момент: мы же понимаем разницу между "интерфейс для пользователя и его задач", "изделие = приложение к интерфейсу = оправдание смысла существования интерфейса" и "интерфейс = изделие"? Глядя на три абсолютно одинаковых с виду симпатичных плоских девайса.

---

Перед началом разработки своего продукта очень важно не ошибиться с выбором архитектуры процессора. И да, в рунете... это очень важно. Ты же занимаешься микроконтроллерами, стремишься делать это профессионально, делать правильно.

СообщениеДобавлено: 30 окт 2012, 14:46 
Старожил

Кстати о развлечении и удовольствии. Я точно знаю что использовать Cypress PSoC не буду. Но столько удовольствия, сколько я получил играясь с этим семейством я ни от одного куска кремния не получал. Просто космический восторг как все ладно организовано и удобно. Как кубики лего - дорогие, но так чертовски увлекательные!

СообщениеДобавлено: 30 окт 2012, 19:24 
Старожил

count_enable писал(а):
Тоже так думал, но посмотрел на Kinetis и офигел. ARM M0+ за 1.20$.

Findchips огорчил - нет в наличии. Хотя цены даже меньше $1 показывает (в розницу!)
А Zero Gecko только в следующем году ожидаются. :(

СообщениеДобавлено: 30 окт 2012, 19:25 
Старожил

Mouser наше всё.

СообщениеДобавлено: 30 окт 2012, 19:32 
Старожил

Так как раз у маузера: Availability: 0. В наличии только MKL15Z128VLK4.

СообщениеДобавлено: 30 окт 2012, 21:04 
Старожил

пики - старперам, стм - молодежи. бабе - мороженое, дитям - цветы

СообщениеДобавлено: 30 окт 2012, 22:14 
Старожил

count_enable писал(а):
Кстати о развлечении и удовольствии. Я точно знаю что использовать Cypress PSoC не буду. Но столько удовольствия, сколько я получил играясь с этим семейством я ни от одного куска кремния не получал. Просто космический восторг как все ладно организовано и удобно. Как кубики лего - дорогие, но так чертовски увлекательные!

Поддержу. На мой взгляд лучший вариант как раз для начинающих. Причем не столько из-за самого чипа, сколько из-за софта, совершенно при том бесплатного. Вот только очень не хватает вариантов с поддержкой Ethernet.

СообщениеДобавлено: 30 окт 2012, 22:55 
Старожил

...Если только начинающие потом стопроцентно не собираются дальше заниматься электроникой. Работа с PSoC настолько разительно отличается от других семейств, что перейти с PSoC на классический контроллер морально тяжело. Как с ЛСД перейти на героин.

СообщениеДобавлено: 30 окт 2012, 23:00 
Старожил

>>Как с ЛСД перейти на героин.

а как это? Расскажите, интересно же...

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 323 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 13  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов