Easyelectronics.ru

Электроника для всех
Текущее время: 26 мар 2017, 18:02

Часовой пояс: UTC + 5 часов

Правила форума

Входить исключительно со своей туалетной бумагой. Можно невозбранно получить по голове за быдляк и личные наезды.

• Изготовление печатных плат
    • Создание принципиальных схем и проектирование печатных плат
    • Симуляция работы на spice моделях
    • Просмотр GERBER файлов

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 195 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: STM32 vs all other
СообщениеДобавлено: 14 дек 2012, 16:08 
Старожил

По-моему STM32 - это как Ардуино. Выпустили всякие Дискавери, на которых все есть, стоит копейки и кучи сред для разработки. В результате крутым инженером теперь может стать каждый, кто смог запустить блинк-а-лед из архива с примерами. Меня жутко бесит Хабр этой хуйней, там увидели что-то связанное с железом - и все ссутся от счастья и крутизны. Поморгал диодиком, сделал градусник, собрал машинку, круть! Фу. Потом пытаешься найти что-нибудь полезное в гугле и на первых 5 страницах сплошное говно о "я покакалпоморгал диодом!" Или когда на девбордах собирают конечные утсройства и считают, что это нормально.
И самое печальное - народ вообще не врубается, что это вообще-то не очень нормально. То, что ты пописал и потушил костер не делает тебя пожарником.
А по сабжу - а в чем разница между STM32 и all other? Берешь Кортекс и работаешь с Кортексом. А выбираешь из того, что устраивает по начинке. На кой делать пульт для сигналки из микрули с Ethernet на борту? Ну или к чему привык. Я например лет 7 работал только с ПИКами, потому что все родное и привычное, никакого геммора с фьюзами, удобно, несмотря на то, что вектор прерывания всего один был и нужен был очень хитровыебанный программатор. И даже когда был вполне удобный момент пересесть на другую, более удобную платформу (появился ноут, как основной комп и на нем не было ни LPT, ни COM) - я сходил и купил оффициальный программатор. А щас мне как-то по нраву больше Кортексы стали. Тем более, что щас и работаю с ними, и хотел переделать свою магистерскую, уже для себя, для души - а тут опа, и почти готовый проект на LPC. Только железо поменять надо будет.

СообщениеДобавлено: 14 дек 2012, 16:26 
Старожил

>>Я например лет 7 работал только с ПИКами, потому что все родное и привычное, никакого геммора с фьюзами, удобно

зато куча гемора в другом: деление RAM/Flash на банки, из-за чего куча памяти уходит на переключение, и функция обязательно должна поместиться в один банк (из-за чего в одном проекте пришлось вместо православного SDCC перейти на ломанный PICC, который лучше оптимизирует). Неоднородность портов: триггеры Шмитта, open-drain, пулл-апы только на некоторых выводах. Неатоммарность доступа к битам портов - модификация нескольких бит без задержки невозможна. Одно прерывание для всех источников.

>>В результате крутым инженером теперь может стать каждый, кто смог запустить блинк-а-лед из архива с примерами

да, есть такое. Еще поражает жадность таких леммингов, сметающих семплы и демо-платы - и не понимающих что потом с этим делать. А производители бытро прикрывают поставки и повышают цены.

СообщениеДобавлено: 14 дек 2012, 17:13 
Старожил

cahbtexhuk писал(а):
В результате крутым инженером теперь может стать каждый
не догоняю, откуда вы взяли эту мысль. ни из чего это не следует.
или вы считаете, что человек, написавший хелло ворлд, уже ппц крутой программист? а тот, кто линукс поставил? он уже суперкрутой хакер и админ? это нифига не так!

но зато возможно человек хоть как-то прикоснулся к электронике, к программированию, к консоли (узнал, что такое ссш, Х и как удаленно всем рулить). и его от этого прет! вот это главное. но он не станет только от этого прошаренным спецом и не отнимет у вас работу, не переживайте (если вы, конечно, не того же уровня).

СообщениеДобавлено: 14 дек 2012, 18:14 
Старожил

reptile писал(а):
(PIC) Неатоммарность доступа к битам портов - модификация нескольких бит без задержки невозможна. Одно прерывание для всех источников.
Нельзя же вечно сидеть на 8-ми битах.

СообщениеДобавлено: 14 дек 2012, 18:15 
Старожил

Ink писал(а):
cahbtexhuk писал(а):
В результате крутым инженером теперь может стать каждый
не догоняю, откуда вы взяли эту мысль. ни из чего это не следует.

Ничего не следует. Душа болит у человека, оттуда и эмоции.

СообщениеДобавлено: 14 дек 2012, 18:41 
Старожил

>>Нельзя же вечно сидеть на 8-ми битах.

дык в АВР это сделано по-человечески. Значит можно...

СообщениеДобавлено: 14 дек 2012, 19:09 
Старожил

reptile писал(а):
>>Нельзя же вечно сидеть на 8-ми битах.

дык в АВР это сделано по-человечески. Значит можно...

Кроме АВР и 8-битных ПИКов (главный героев большинства холиваров) на что ещё стоит обратить внимание инженеру? Давайте ещё OTP ПИКи вспомним! Или похоливарим про фьюзы АВР.

16-битный PIC24 с 14 ногами и питанием от 1.8 вольт стоит меньше 2 долларов за штуку (nanoWatt).

СообщениеДобавлено: 14 дек 2012, 20:51 
Старожил

>>16-битный PIC24 с 14 ногами и питанием от 1.8 вольт стоит меньше 2 долларов за штуку (nanoWatt).

таких в магазинах пока нет... Минимум - PIC24F16KA102 по 3$.
зато есть STM32F100 по 1.4$, который кроет ПИК24 по всем параметрам...

СообщениеДобавлено: 14 дек 2012, 21:07 
Старожил

reptile писал(а):
>>16-битный PIC24 с 14 ногами и питанием от 1.8 вольт стоит меньше 2 долларов за штуку (nanoWatt).

таких в магазинах пока нет... Минимум - PIC24F16KA102 по 3$.
зато есть STM32F100 по 1.4$, который кроет ПИК24 по всем параметрам...

Неликвиды из Китая? А магазины бывают разные

СообщениеДобавлено: 14 дек 2012, 23:15 
Старожил

dima2611 писал(а):
Душа болит у человека, оттуда и эмоции.

что душа болит могу понять, но причину - не очень. есть два человека, любители всякие модельки пособирать. один делает детальки сам (на станках/напильником/...), другой купил конструктор. оба что-то собрали. оба порадовались.

но они остались разными людьми, с разными скиллами. они не пересекаются, ибо даже сами модельки разные, разного качества и ваще...

возможно причина где-то еще, например, я тут горбачусь рисую плату, лутю, паяю, учу асм, а он, сцуко, купил готовое и левой пяткой софт набросал, не читая даташита! абидна типо! ну, если хочется делать как он - вперед, чо:))) имхо, тут и зависти не место.

СообщениеДобавлено: 14 дек 2012, 23:26 
Старожил

Ink писал(а):
dima2611 писал(а):
возможно причина где-то еще, например, я тут горбачусь рисую плату, лутю, паяю, учу асм, а он, сцуко, купил готовое и левой пяткой софт набросал, не читая даташита! абидна типо! ну, если хочется делать как он - вперед, чо:))) имхо, тут и зависти не место.

а если цель сделать изделие, то подбирать температуру утюга лута "нема колы". Я много лет убил на ковырянии в железе (начиная с разработки логических элементах на П416Б), поэтому считаю ДИСКАВЕРИ прорывом для начинающих- это быстрый старт, а потом жизнь заставит вникнуть.

СообщениеДобавлено: 14 дек 2012, 23:52 
Супермодератор

svs39 писал(а):
Я много лет убил на ковырянии в железе (начиная с разработки логических элементах на П416Б), поэтому считаю ДИСКАВЕРИ прорывом для начинающих- это быстрый старт, а потом жизнь заставит вникнуть.

Да вот только на деле - те, кто пошел по легкому пути, нахватавшись верхов, вниз, к изучению основ - никогда уже не опустятся... Если уж сразу не смогли.

Так и будут сшибать верхушки, надувать щеки, выставляя себя "крутыми", "современными", а чуть шаг влево - вправо, - и приплыли... Побежали на форум за советом, как чего прикрутить, да почему оно у них работать не хочет...

И вечно им даже на простые задачи не будет хватать мегабайтов и мегагерцев, вечно им библиотеки будут кривыми, а железо - недостаточно "нафаршированным"...

И постоянно будут мечтать о новом, еще более "крутом" камне, что чудом враз решит за них все их проблемы...

СообщениеДобавлено: 15 дек 2012, 01:12 
Старожил

svs39 писал(а):
поэтому считаю ДИСКАВЕРИ прорывом для начинающих- это быстрый старт, а потом жизнь заставит вникнуть.
я тож так думаю.
SWG писал(а):
Да вот только на деле - те, кто пошел по легкому пути, нахватавшись верхов, вниз, к изучению основ - никогда уже не опустятся... Если уж сразу не смогли.
не факт, что они бы и основы раскурили нормально. так что все остальные рассуждения - мимо.

гораздо вероятнее, что левый чел что-то сделает на ардуине, чем вникнет полностью в камень и напишет на асме, понимая полностью, что он делает. а если уж такую вещь как дуино не асилил...... не твоё и все тут.

СообщениеДобавлено: 15 дек 2012, 01:58 
Старожил

>>чем вникнет полностью в камень и напишет на асме

зачем это ? назад к каменным топорам и палкам ?

СообщениеДобавлено: 15 дек 2012, 02:25 
Старожил

SWG писал(а):
И постоянно будут мечтать о новом, еще более "крутом" камне, что чудом враз решит за них все их проблемы...

У "них" нет проблем, как бы Вам не хотелось представить дела таким образом, а мечтают - так ведь молоды и полны надежд. И не нуждаются в нравоучениях.

СообщениеДобавлено: 15 дек 2012, 02:30 
Старожил

reptile писал(а):
>>чем вникнет полностью в камень и напишет на асме

зачем это ? назад к каменным топорам и палкам ?

Надо. Если надо доказать что-то себе или другим. Один из 1000+1-го метода мастурбации, чей частный клинический случай именуется мозго*бством. Со временем проходит, т.к. наступает пресыщение и повторы не доставляют. Чел начинает поиски нового кайфа.

СообщениеДобавлено: 15 дек 2012, 02:36 
Старожил

Ink писал(а):
вникнет полностью в камень и напишет на асме, понимая полностью, что он делает
География - наука не дворянская. На это извозчики есть.

А заместо асма компиляторы.

СообщениеДобавлено: 15 дек 2012, 02:44 
Старожил

У АСМа куча недостатков - трудоемкость разработки (ручное распределение регистров, ОЗУ и прочих ресурсов - вспомним ПИК с его банками), повышенная вероятность ошибок (напр.с первого раза написать сложную арифметику без многочасовой отладки), сложность поддержки кода и расширяемость (попробуйте разобрать старый проект через пару месяцев). На С код легко переносится между разными контроллерами.
Главное - быстрый конечный результат/продукт, пусть и не такой эффективный как на АСМе.
В этом смысле оперировать абстракциями более высокого уровня, и не отвлекаться на мелочи - просто выгодно.

СообщениеДобавлено: 15 дек 2012, 15:30 
Старожил

reptile писал(а):
У АСМа куча недостатков - трудоемкость разработки (ручное распределение регистров, ОЗУ и прочих ресурсов - вспомним ПИК с его банками), повышенная вероятность ошибок (напр.с первого раза написать сложную арифметику без многочасовой отладки), сложность поддержки кода и расширяемость (попробуйте разобрать старый проект через пару месяцев). На С код легко переносится между разными контроллерами.
Главное - быстрый конечный результат/продукт, пусть и не такой эффективный как на АСМе.
В этом смысле оперировать абстракциями более высокого уровня, и не отвлекаться на мелочи - просто выгодно.

Люди! Я за си и готовые решения! Нахер эти споры! Нужно поработать на асм, а потом на си и после этого отпадет асм (попробуйте разобрать старый проект через пару месяцев). Нахер мне знать в каком регистре переменная- есть мощный инструмент и надо им пользоваться. Вы строите дом- почему покупаете кирпич, а не лепите его из глины... и т. д. При нынешной стоимости ф3дискавери(17уе) я вообще буду эту плату использовать в своих изделиях, обвесив оптронами и ключами.

СообщениеДобавлено: 15 дек 2012, 16:22 
Свой человек

reptile писал(а):

У АСМа недостатки совсем другие. Нет стандарта языка и стандартных библиотек. АСМ 51 разительно отличается от АСМ AVR. Даже диалекты Atmel и IAR отличаются. В этом главная проблемма. Трудоемкость разработки, повышенная вероятность ошибок и все вышеперечисленное - да нет всего этого. Старый проект разобрать - да элементарно, надо только научится грамотно писать комменты. И модернизировать тоже нет проблемм, главное правильно структурировать программу, зато на АСМе все под контролем. С - "очень коварный язык"(с). Быстрый результат получить, тут С незаменим, но быстрый не означает правильный. А приверженцы научно-технического прогресса чуть что, сразу бегут по форумам - "спасите-помогите-подскажите", правильно тут сказали.
Пишу и на С, и на АСМе, и в машинных кодах писал, когда ничего не было. Микроконтроллеры, считаю надо программировать только на АСМе. Но это мое личное мнение, которое сформировалось за определенные годы работы с микропроцессорной техникой.

СообщениеДобавлено: 15 дек 2012, 16:25 
Старожил

svs39 писал(а):
есть мощный инструмент и надо им пользоваться.

Несгибаемым сторонникам ассемблерного хардкодинга подкину идейку:

1. взять сорцы ARM-GCC/AVR-GCC и т.д. и т.п.
2. заточить их на генерацию ультимативно эффективного ассемблера
3. получить массу удовольствия + признание мировой общественности

СообщениеДобавлено: 15 дек 2012, 16:38 
Старожил

С_Ч писал(а):
Старый проект разобрать - да элементарно, надо только научится грамотно писать комменты.
В приложении этой прописной истины любой язык, что выше асма, будет в разы его доходчивее. В первую очередь другим людям. Но гении-одиночки работают исключительно в стол.

Давайте на этот форуме будет общаться исключительно на английском. Надо только его грамотно выучить. Спросите зачем?

СообщениеДобавлено: 15 дек 2012, 16:58 
Свой человек

dima2611 писал(а):
Несгибаемым сторонникам ассемблерного хардкодинга подкину идейку:

1. взять сорцы ARM-GCC/AVR-GCC и т.д. и т.п.
2. заточить их на генерацию ультимативно эффективного ассемблера
3. получить массу удовольствия + признание мировой общественности

А что такое "сорцы" или "ультимативно эффективный ассемблер"??? Я не в курсе.

dima2611 писал(а):
Давайте на этот форуме будет общаться исключительно на английском. Надо только его грамотно выучить.

А насчет общения на английском, так я не против. Многие научатся даташиты читать.

СообщениеДобавлено: 15 дек 2012, 18:26 
Старожил

Ну раз пошла такая пьянка - спрошу. Я и есть, многими презираемый, пионэр с дискавери (причем с честно купленной дискавери), хочется мне научится микроконтроллерному ремеслу, не корысти ради, а для развлечения. Сейчас по-тихоньку раскуриваю референс мануал, из успехов: врубился что такое таймеры,внешние прерывания, ацп, гпио и как использовать некоторые их функции. До этого ни программ не писал ни с другими контроллерами не работал. Так вот собственно вопрос: может пока не поздно колхозить себе макетку с авр и программатор, просто везде пишут что арм - это сложно и не подходит новичкам? В чем сложность? У меня пока особых сложностей не возникало, хотя был один вопрос по ацп но запуск быдлокода в отладчике все расставил по местам.

СообщениеДобавлено: 15 дек 2012, 19:51 
Свой человек

Вопрос, а можно ли(а вобще ктонибудь на земле) пробовал написать 600кб кода на асме под стм32?

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 195 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов