Easyelectronics.ru

Электроника для всех
Текущее время: 29 ноя 2022, 17:19

Часовой пояс: UTC + 5 часов

Правила форума

Входить исключительно со своей туалетной бумагой. Можно невозбранно получить по голове за быдляк и личные наезды.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Свет vs приятый полумрак
СообщениеДобавлено: 01 июл 2010, 01:50 
Старожил

Какое-то нехорошее воспоминание. Глицерин, зараза, проводит. Плохо проводит, но... смывать нужно весьма тщательно.
Был случай. Работал тогда на винницком ОПЗ, там делали такие себе приборчики ИНА-109. В комплекте шёл 10-метровый кабель о двух разъёмах, по которому бегали микротоки. В конце месяца бракуют всю партию - сопротивление между контактами ОТК намерял от 2 до 4 МОм, тогда как меньше 10 не допускалось (вообще-то там в норме десятки ГОм были). Стали разбираться. Оказалось, техник, который должен был мешать бензосмесь, заменил "калошу" на глицерин, а этиловый спирт на 646-й растворитель, оригинальные ингредиенты спионерил. Тёмную-то ему устроили, внушили всё, что нужно, но премия накрылась медным тазиком, и план был выполнен, скажем так, 35-го числа...

Заголовок сообщения: Re: Свет vs приятый полумрак
СообщениеДобавлено: 01 июл 2010, 10:09 
Супермодератор

Katz писал(а):
Какое-то нехорошее воспоминание. Глицерин, зараза, проводит. Плохо проводит, но... смывать нужно весьма тщательно....
Так я всегда об этом предупреждал. Я применяю его в основном для лужения и пайки изготовляемых мной плат, где у меня все под контролем. Например, если отверстие запаивается с двух сторон, с одной стороны обязательно оставляю в пайке дырочку, чтобы не создавать замкнутые полости, откуда его не вымыть. Если на плате есть детали, для которых промывка нежелательна (например, трансформаторы, нектоторые негерметичные реле, многооборотные потенциометры) - запаиваю их уже после отмывки, с канифолььным флюсом. Мою под струей горячей воды, мягкой кистью, обязательно с мылом, создавая обильную пену, которая хорошо удаляет глицерин и любую грязь. После отмывки стряхиваю воду, сдуваю капли, слегка промокаю плату мягким чистым полотенцем, и сушу, при возможности - с подогревом. На работе специально для этого использовал термошкаф с температурой +40 и +60 градусов и вентилятором внутри. Включал плату только после полной просушки. Многожильные провода в мягкой изоляции, под которую тоже любит проникать глицерин, припаивал после отмывки, канифольным флюсом. МГТФ тоже предпочитаю лудить с канифолью. Она проникает под оболочку и герметизирует конец. Правда, в этом месте он становится жестким и может отломиться при перегибах.
При ремонте аппаратуры, когда редко можно снять и помыть плату, использую канифоль (часто разведенную в изооктане или ацетоне), плату после пайки очищаю ваткой с ацетоном. В общем, в любом случае нужно постоянно контролировать все процессы и думать о последствиях. Со временем это уже сидит в подсознании, и получается автоматом.
И ни в коем случае я не использую при пайке плат всякую активную гадость, не предназначенную для печатного монтажа, и не травлю плат кислотами. Я слишком ценю свой труд, чтобы гробить его из за мелочей. Зато мои устройства дома и на работе работают десятки лет, не зная, что такое отказы...

Часовой пояс: UTC + 5 часов