Easyelectronics.ru

Электроника для всех
Текущее время: 23 сен 2019, 18:36

Часовой пояс: UTC + 5 часов

Правила форума

Входить исключительно со своей туалетной бумагой. Можно невозбранно получить по голове за быдляк и личные наезды.

JLCPCB – Прототипы печатных плат за $2/10pcs (Любой цвет!)
Крупнейший производитель печатных плат и прототипов. Более 600000 клиентов и свыше 10000 заказов в день!
Получите скидку на почтовую отправку при первом заказе в JLCPCB!

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 493 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 20  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Армия
СообщениеДобавлено: 25 фев 2013, 17:15 
Старожил

Еще есть некоторые сомнения по службе и долге перед Отечеством.
Я родился в СССР и вырос в "советском\постсоветском культурном поле", т.е. мои ценности и убеждения примерно такие же, как у любого экс-советского человека из поколения конца 80х. Переехал жить в США с семьей, не "спасаясь от ужасов рашки", а по семейным причинам. Так как эта страна меня приняла как равного и дала мне гражданство, я чувствую себя обязанным перед ней. И помню свою присягу гражданина США: "..что я буду верой и правдой служить Соединённым Штатам; что я возьму в руки оружие и буду сражаться на стороне Соединённых Штатов...". Сейчас моя страна ведет войну против терроризма, и мои соотечественники гибнут, зачастую только потому что они американцы.
Я думал над тем, чтобы идти в United States Marine Corps c последующей службой в Афганистане или Ираке. Но военный рекрутёр говорит чтобы я подумал над службой в USAF Nuclear Missile Wing - по результатам тестов я туда подхожу больше, да и служить можно будет близко дома. Но моя мама говорит что это не этично - обслуживать ракеты, нацеленные на мою бабушку (она отказалась уезжать из крупного промышленного российского города). Я в смятении, так как я люблю свою бабушку, но понимаю важность ядерных сил сдерживания. А дядя моей девушки, сотрудник армейской разведки убеждает меня, что я со своим знанием языка и славянского менталитета принесу больше пользы стране служа в армейской разведке в отделении первичного сбора информации и пропаганды в киберпространстве (PSYOPS and cyber-warfare operations command). Подскажите пожалуйста, почему в день защитника Отечества я получаю только тонны ненависти со стороны отслуживших в СА/РА? Ведь я тоже хочу и буду защищать свое Отечество. И надо ли мне поздравлять 23 числа моего друга, который сейчас работает в Academi PMC (бывший Blackwater)? Я понимаю что это частная военная компания, и многие называют их наёмниками, но мой друг защищает американских граждан на Ближнем Востоке, поэтому я считаю его защитником моей страны тоже.

СообщениеДобавлено: 25 фев 2013, 17:23 
Супермодератор

Вот это вброс! Я в восхищении!!

СообщениеДобавлено: 25 фев 2013, 17:32 
Старожил

Вброс знатный, но фейк. Мне не особо верится, что мальчика имеющего родственников за границе (тем более в стране вероятного противника) возьмут в разведку или в USAF Nuclear Missile Wing.....

СообщениеДобавлено: 25 фев 2013, 17:49 
Старожил

К вашему сведению в армии США служит очень много выходцев из других стран, и куча кадровых офицеров СА. Есть ограничения, но они связаны со временем проживания на территории США в качестве гражданина. Сейчас больше проверяют на причастность к религиозным формациям радикального толка (Fundamentalist religious movements). Да что говорить, даже наш президент имеет родню за рубежом. Из персонала USAF менее 5% имеет Sensitive information clearance (что-то вроде советского доступа к документам ДСП). То же касается ограничений по выезду за рубеж персонала с доступом к гос.тайне. "Невыездные" специалисты это в СССР.

СообщениеДобавлено: 25 фев 2013, 17:57 
Старожил

Я не утверждаю, но по опыту израильской армии мне это кажется немного...необычным.

СообщениеДобавлено: 25 фев 2013, 18:15 
Старожил

Цитата:
Но моя мама говорит что это не этично - обслуживать ракеты, нацеленные на мою бабушку
- до тех пор, пока РА будет одета, обута и вооружена, до тех пор, пока от неё не "откосит" последний призывник, - бабушка будет в безопасности (без шуток).

.... конечно приятнее, когда под пули посылают другого, но кому-то приходится и самим ...

Цитата:
армия -- зло, пережиток и никакого отношения к защите родины не имеет
- Дагестан на рубеже веков и Осетия 2008 не разубедили?

СообщениеДобавлено: 25 фев 2013, 18:27 
Старожил

Надо же, праздник давно кончился, а они всё празднуют.

Напрасно администрация дозволяет посторонние темы на форуме, честное слово. Ладно ещё когда форум только открылся, тогда это было надо для привлечения народа и увеличения посещаемости. А сейчас-то зачем? Попиздеть, конечно, все любят, но необязательно же делать это здесь, и незачем людей провоцировать.

По поводу армии. У меня на её счёт нет иллюзий, но почему-то НАТО и их покровители разоружаться отнюдь не собираются. Наоборот.
Читывал я тут благие пожелания о том, что пора бы человечеству (всему сразу) понять, что надо жить дружно.
Какая детская чушь, ребята. Если бы всё так было просто.
И вообще меня поражает наличие несовместимых качеств в человеке: он может понимать очень сложные вещи в электронике или программировании, и в то же время, во всём остальном быть сущим ребёнком.

СообщениеДобавлено: 25 фев 2013, 19:47 
Старожил

count_enable писал(а):
Еще есть некоторые сомнения по службе и долге перед Отечеством.
Я родился в СССР и вырос в "советском\постсоветском культурном поле", т.е. мои ценности и убеждения примерно такие же, как у любого экс-советского человека из поколения конца 80х. Переехал жить в США с семьей, не "спасаясь от ужасов рашки", а по семейным причинам. Так как эта страна меня приняла как равного и дала мне гражданство, я чувствую себя обязанным перед ней. И помню свою присягу гражданина США: "..что я буду верой и правдой служить Соединённым Штатам; что я возьму в руки оружие и буду сражаться на стороне Соединённых Штатов...". Сейчас моя страна ведет войну против терроризма, и мои соотечественники гибнут, зачастую только потому что они американцы.
Я думал над тем, чтобы идти в United States Marine Corps c последующей службой в Афганистане или Ираке. Но военный рекрутёр говорит чтобы я подумал над службой в USAF Nuclear Missile Wing - по результатам тестов я туда подхожу больше, да и служить можно будет близко дома. Но моя мама говорит что это не этично - обслуживать ракеты, нацеленные на мою бабушку (она отказалась уезжать из крупного промышленного российского города). Я в смятении, так как я люблю свою бабушку, но понимаю важность ядерных сил сдерживания. А дядя моей девушки, сотрудник армейской разведки убеждает меня, что я со своим знанием языка и славянского менталитета принесу больше пользы стране служа в армейской разведке в отделении первичного сбора информации и пропаганды в киберпространстве (PSYOPS and cyber-warfare operations command). Подскажите пожалуйста, почему в день защитника Отечества я получаю только тонны ненависти со стороны отслуживших в СА/РА? Ведь я тоже хочу и буду защищать свое Отечество. И надо ли мне поздравлять 23 числа моего друга, который сейчас работает в Academi PMC (бывший Blackwater)? Я понимаю что это частная военная компания, и многие называют их наёмниками, но мой друг защищает американских граждан на Ближнем Востоке, поэтому я считаю его защитником моей страны тоже.

Вообще-то мама права, и очень даже. Очень советую её послушать. Некрасиво, меняя родину, продавать ближних. Можно хотя бы держать нейтралитет в таких делах. Потом вас ещё где-нибудь "примут, как родного" - на Америку будете помогать пушки нацеливать? Нехорошо-с...

СообщениеДобавлено: 25 фев 2013, 22:35 
Старожил

vert писал(а):
Читывал я тут благие пожелания о том, что пора бы человечеству (всему сразу) понять, что надо жить дружно.
Какая детская чушь, ребята. Если бы всё так было просто.
А сразу ну никак не получится. Разве что какие-то внешние силы пинка дадут, но то ж фантастика.
Но и альтернативы нет однако. Перманентная грызня добром не закончится.
Ближе к теме. Ни разу не жалею, что отслужил 23 месяца (Капустин Яр, 1984...1986). Было интересно. Например, оставлять начальство в дураках, беспрекословно, точно и в срок выполняя его приказы. Ну, не то чтобы всё начальство, там были и действительно умные мужики, но те хернёй, то бишь самодурством, не страдали.... Но тут пардон. Та служба была сущей синекурой, почти несерьёзно... А несколько однокурсников в Афган угодили. К счастью, оттуда все вернулись живыми. Не вернулся один - из Литвы. Никто бы не поверил, что этого совершенно невозмутимого флегматика можно так достать, что перестреляет весь состав караула и себя напоследок... у [censored] уроженцев солнечных республик это получилось.

Последний раз редактировалось Katz 25 фев 2013, 23:02, всего редактировалось 2 раз(а).

СообщениеДобавлено: 25 фев 2013, 22:48 
Старожил

Lyon писал(а):
- до тех пор, пока РА будет одета, обута и вооружена, до тех пор, пока от неё не "откосит" последний призывник, - бабушка будет в безопасности (без шуток).

.... конечно приятнее, когда под пули посылают другого, но кому-то приходится и самим ...

Цитата:
армия -- зло, пережиток и никакого отношения к защите родины не имеет
- Дагестан на рубеже веков и Осетия 2008 не разубедили?

Разубедили. Армия должна быть контрактная. Чтоб там служили\работали профессионалы, а не солдатня. Тогда и будет максимальная отдача и экономия от этой самой армии в мирное время.

СообщениеДобавлено: 25 фев 2013, 23:04 
Старожил

http://www.youtube.com/watch?v=QFLHdaRdLe4
http://www.youtube.com/watch?v=4Q3iiYfAxeM

СообщениеДобавлено: 25 фев 2013, 23:22 
Старожил

Stalin_UssR писал(а):
Разубедили. Армия должна быть контрактная. Чтоб там служили\работали профессионалы, а не солдатня.

Ну вот, у нас вроде как в этом году последний призыв, дальше будет контрактная. И вертикально становится очень интересный вопрос с оплатой... когда командиру взвода предлагают как-то выжить на 1600 грн. в месяц (200 баксов, или 80 рублей брежневских), какой с него будет командир? (Для справки. Я только на кофе и сигареты трачу 800, и это весьма скромно).

СообщениеДобавлено: 25 фев 2013, 23:23 
Старожил

Вы можете по разному относиться к армии, но лично мне больше импонирует позиция, хорошо и гротескно обрисованная в супер-пропагандистком фильме "Звездная пехота".
Как, впрочем, и в республиканском Древнем Риме, который все-таки разрушил Карфаген с его наемной армией.

Да и вообще - как ни прискорбно, но прогресс технологий, медицины и соционики хорошо идет именно при периодических сменах мира и войны.

СообщениеДобавлено: 25 фев 2013, 23:38 
Старожил

Katz писал(а):
И вертикально становится очень интересный вопрос с оплатой... когда командиру взвода предлагают как-то выжить на 1600 грн. в месяц (200 баксов, или 80 рублей брежневских), какой с него будет командир? (Для справки. Я только на кофе и сигареты трачу 800, и это весьма скромно).

Ну, скажем так, что у него дополнительно бесплатное пищевое и вещевое довольствие... А это по нынешним временам не так уж плохо. Это тоже надо учитывать.

СообщениеДобавлено: 25 фев 2013, 23:43 
Супермодератор

Katz писал(а):
Ну вот, у нас вроде как в этом году последний призыв, дальше будет контрактная. И вертикально становится очень интересный вопрос с оплатой... когда командиру взвода предлагают как-то выжить на 1600 грн. в месяц (200 баксов, или 80 рублей брежневских), какой с него будет командир? (Для справки. Я только на кофе и сигареты трачу 800, и это весьма скромно).

А по контракту - и рядовому придется платить, как сейчас - офицеру...
А чтобы сделать из простого человека - профессионального военного, его сначала надо натаскивать, те же 2-3 года. И все это время - ему платить...

А то некоторые тут думают, сделать армию контракной - и сразу на грошовую зарплату прибежит миллион уже обученных Рэмбо, и Шварцнегеров...

А у каждого контрактника - еще и семья. (Потому что это - не 18 летний пацан после школы, а уже состоявшийся взрослый мужик).
Которая где - то должна с ним жить. Когда сейчас и с жильем даже для семей кадровых офицеров - проблем хватает...

И для семьи - мало бесплатных портянок и ХБ. И даже - если бесплатное питание им обеспечить. Им - еще денга, денга, давай...

А еще, у контрактников - дети. Которым надо ходить в садик, школу, ВУЗ, общаться со сверстниками.... В дальнем гарнизоне, в тайге, на границах...

И контрактник - под пули не полезет. Потому что он не умирать пришел, а деньги зарабатывать. Что Чечня не раз показала. Когда все опасные дыры затыкали пацанами - срочниками, а контрактники за их спинами отсиживались.

О контрактной армии, в условиях России, при ее протяженности границ, и угроз от баз Нато со всех сторон, да еще всяких чеченцев, а то и грузинов, - может мечтать только неслуживший идиот, который об армии знает только со слов Новодворской и прочих дур.

СообщениеДобавлено: 25 фев 2013, 23:53 
Старожил

SWG писал(а):
А то некоторые тут думают, сделать армию контракной - и сразу на грошовую зарплату прибежит миллион уже обученных Рэмбо, и Шварцнегеров...
зачем на грошевую-то? миллионы тупого мяса не кормить, а платить эти деньги профи. и не просто так, а за потенциальную возможность идти воевать (и никаких "он не умирать пришел, а деньги зарабатывать". чтобы зарабатывать, нужно что-то делать, производить, а что они делают?).

СообщениеДобавлено: 25 фев 2013, 23:54 
Старожил

kitekat писал(а):
Katz писал(а):
И вертикально становится очень интересный вопрос с оплатой... когда командиру взвода предлагают как-то выжить на 1600 грн. в месяц (200 баксов, или 80 рублей брежневских), какой с него будет командир? (Для справки. Я только на кофе и сигареты трачу 800, и это весьма скромно).

Ну, скажем так, что у него дополнительно бесплатное пищевое и вещевое довольствие... А это по нынешним временам не так уж плохо. Это тоже надо учитывать.

Вот вот. У нас любят вояки и менты плакаться.
Но на деле выдают куртку, шапку, шарф, штаны, носки, трусы рубашку и кофту. Ну и прочее.
И обувь, которая тянет на половину зарплаты

СообщениеДобавлено: 26 фев 2013, 00:24 
Супермодератор

Ink писал(а):
зачем на грошевую-то? миллионы тупого мяса не кормить, а платить эти деньги профи. и не просто так, а за потенциальную возможность идти воевать (и никаких "он не умирать пришел, а деньги зарабатывать". чтобы зарабатывать, нужно что-то делать, производить, а что они делают?).

А откуда они возьмутся, эти мифические "профи"?
С Голливудских киностудий набегут? Или - сразу рождаются профессиональными военными?

А ведь кроме этих "профи" - есть еще много всякого...

Если бы вы служили в армии, то знали бы, что, к примеру, в танковой дивизии, кроме самих танков с их экипажами, а также других боевых подразделений (мотострелки, разведка, химики, саперы, связисты, ракетчики, ПВО), - есть еще автороты и автобат, медсанбат, хозвзводы, музыканты, писари при штабе, почта, водокачка, баня, прачечная, парикмахерские, химчистка, свинарник, овощехранилище, полковые клубы, библиотеки, чайные, магазины, солдатские и офицерские столовые, ремонтные мастерские, обозники, и еще целая куча служб и вспомогательных подразделений, которые тоже в основном обслуживаются солдатами - срочниками.

Если и вместо них - нанимать за зарплату, - это тоже расходы, сопоставимые с расходами на самих непосредственно воюющих бойцов, обычно которых только и считают те, кто не знает всего этого, а службу в армии знают только по телевизору...

СообщениеДобавлено: 26 фев 2013, 00:34 
Старожил

SWG писал(а):
... почта, водокачка, баня, прачечная, парикмахерские, химчистка, свинарник, овощехранилище, полковые клубы, библиотеки, чайные, магазины, солдатские и офицерские столовые, ремонтные мастерские, обозники, и еще целая куча служб и вспомогательных подразделений, которые тоже в основном обслуживаются солдатами - срочниками.

Если и вместо них - нанимать за зарплату, - это тоже расходы, сопоставимые с расходами на самих непосредственно воюющих бойцов, обычно которых только и считают те, кто не знает всего этого, а службу в армии знают только по телевизору...

Предполагается, что это все будет обслуживаться гражданскими лицами, за гражданскую зарплату, которая, по идее, должна быть поменее, чем военная.

То есть, по идее опять же, профессиональный военный не должен отвлекаться от основной задачи - учиться военному делу и воевать.

СообщениеДобавлено: 26 фев 2013, 01:16 
Старожил

kitekat, что вы распинаетесь - вон хваленые пиндосы на 100% контрактники. Воюют же

СообщениеДобавлено: 26 фев 2013, 02:17 
Старожил

SWG писал(а):
А откуда они возьмутся, эти мифические "профи"?

оттуда же, откуда и сейчас. или сейчас нет "профи"? ;)
SWG писал(а):
Если бы вы служили в армии, то знали бы

если быыыы....... вы же рассказываете текущий расклад, а не как могло бы быть. в чем смысл брать текущее, заменять одну детальку и с довольным видом говорить: смотри, сынок, не работает!

СообщениеДобавлено: 26 фев 2013, 02:25 
Супермодератор

Stalin_UssR писал(а):
kitekat, что вы распинаетесь - вон хваленые пиндосы на 100% контрактники. Воюют же

На чужой территории, на чужие деньги, а то и чужими руками.

И им не надо защищать свои границы - Мексика и Канада фактически под ними, а от своих основных предполагаемых противников они отделены океанами.

И то - вспомните Пирл - Харбор, когда несколько японских кораблей с летчиками - камикадзе практически за один налет уничтожили большую часть американского Тихоокеанского флота, в его собственной базе... А потом другую его часть - на островах.

Да и до развала Союза американцы (США) фактически не выиграли ни одной мало - мальски серьезной заварушки. Их гнали c Кубы, из Вьетнама, Лаоса, других азиатских стран и стран Центральной Америки, да практически везде, где они пытались воевать... Несмотря на огромные задействованные силы и кучу современной по тем временам техники.

Это только после развала СССР они немного отыгрались на Ираке да Афгане.
И то - например, на Иран они только тявкают, а напасть - боятся. Как и на Северную Корею.
А уж на Китай - тем более, как бы им этого ни хотелось...

Так что американские наемники - не воюют, а в большинстве просто получают за службу деньги. И, чуть что, - привлекают другие страны НАТО, или - "миротворцев" ООН.

СообщениеДобавлено: 26 фев 2013, 02:27 
Супермодератор

Ink писал(а):
оттуда же, откуда и сейчас. или сейчас нет "профи"? ;)

После одного года службы на постройке генеральских дач? Ну-ну....

СообщениеДобавлено: 26 фев 2013, 02:52 
Старожил

SWG писал(а):
И то - например, на Иран они только тявкают, а напасть - боятся. Как и на Северную Корею.

Я думаю, ежели понадобится, то нападут. Тем более обе страны ведут слишком агрессивную военную политику

СообщениеДобавлено: 26 фев 2013, 03:00 
Старожил

SWG писал(а):
И то - вспомните Пирл - Харбор, когда несколько японских кораблей с летчиками - камикадзе практически за один налет уничтожили большую часть американского Тихоокеанского флота, в его собственной базе... А потом другую его часть - на островах.

По-поводу Перл-Харбора, есть много догадок. Мол это было так задумано. Зато япошек быстро разгромили. Причем очень "качественно" приблизив конец второй мировой. К слову, тогда армия у них не было контрактная. Если не ошибаюсь

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 493 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 20  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов