Easyelectronics.ru

Электроника для всех
Текущее время: 22 ноя 2017, 21:47

Часовой пояс: UTC + 5 часов

Правила форума

Входить исключительно со своей туалетной бумагой. Можно невозбранно получить по голове за быдляк и личные наезды.

• 10 шт. 2-слоя 100*100mm 2$. Быстрый заказ: JLCPCB.com
    • JLCPCB - это крупнейшая фабрика PCB прототипов в Китае.
    • Имеющий более 290,000 клиентов и выполняющий более 8,000 заказов в день.
    • LCSC - Крупнейший китайский онлайн магазин радиодеталей.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 200 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: stm32f0 vs atmega
СообщениеДобавлено: 08 июл 2013, 18:00 
Старожил

Ну, в основном любопытно, идёт ли что-нибудь в нишу attiny.

СообщениеДобавлено: 08 июл 2013, 18:28 
Старожил

в этой нише остались-то имхо только "контроллеры одной кнопки" вроде каких-нибудь 4/5/9/10 из-за sot23 корпуса (но такие и PICи вроде давно были), да tiny43U из-за низкого напряжения питания.

СообщениеДобавлено: 08 июл 2013, 19:07 
Старожил

QFN24 нормальный корпус, маленький,вполне паяемый. Даже не знаю, есть ли вообще смысл искать что-то меньше, особенно для самодельных устройств. Лишние ноги в данном случае не никак не мешают.

У NXP есть совсем маленький на M0, но у него корпус слабо паяемый - это не для самоделок.

Потребление важнее, на мой взгляд, чем размер корпуса или количество ног.

А вообще на M0 пока что не очень много предложений, некоторые компании, типа TI, вообще это ядро не используют, и не факт что собираются в обозримом будущем. Оно ведь вступает в конкуренцию с их собственными архитектурами.

СообщениеДобавлено: 08 июл 2013, 22:24 
Старожил

akatenev писал(а):
QFN24 нормальный корпус, маленький,вполне паяемый. Даже не знаю, есть ли вообще смысл искать что-то меньше, особенно для самодельных устройств.

Иногда есть смысл не для самодельных. QFN20, их 2 вида бывает, 4х4 и 3х3 мм), DFN-10(11) (3х3)... рекордсмен в этом плане, кажись, C8051T606-ZM (2 на 2 мм, 10 контактов), но он не ARM ни разу, да и по всем параметрам "игрушечный". Даже память программ однократная, аж полтора килобайта.
Show

Некоторые производители (NXP и Energymicro, в частности) делают QFN с шагом не 0,5, как обычно, а 0,65 мм. Для "слепых", наверное. ;)

...Насчёт ядра - M0+, пожалуй, вскоре убьёт M0. Существенно ниже потребление при прочих равных.

СообщениеДобавлено: 09 июл 2013, 17:06 
Старожил

Тема съехала на обсуждение ядер ARM. Про меги уже никто не вспоминает :) Что и требовалось доказать :)

СообщениеДобавлено: 09 июл 2013, 17:49 
Только пришел

Это потому что по ARM куча вопросов и непоняток, в отличии от AVR.

СообщениеДобавлено: 11 июл 2013, 22:44 
Старожил

Вот-вот... а каких-то 3 года назад то и дело вопросы, почему в меге-какой-то-там половина порта не работает (и сам же наступил на эти грабли с 162). :)
Всё течёт, всё меняется, армовское ядро становится стандартом - просто объективный факт. Но и тут есть простор для манёвра - мне вот не сильно интересны STM32 и LPC, которые как бы мейнстрим и на которых наделано немерено полезных вещей. В ближайших планах - SIM3xxx (Silabs, Cortex-M3) и "мелочь" от Nuvoton (бывший Winbond).

СообщениеДобавлено: 12 июл 2013, 10:58 
Старожил

Вот и чудесно, что выбор огромен. Всегда можно подобрать камешек под конкретную задачу, причем не нужно ограничиваться одним производителем, как в случае с AVR.

СообщениеДобавлено: 12 июл 2013, 11:38 
Только пришел

Katz писал(а):
Всё течёт, всё меняется, армовское ядро становится стандартом - просто объективный факт. Но и тут есть простор для манёвра - мне вот не сильно интересны STM32 и LPC, которые как бы мейнстрим и на которых наделано немерено полезных вещей. В ближайших планах - SIM3xxx (Silabs, Cortex-M3) и "мелочь" от Nuvoton (бывший Winbond).

Вот вот. Мы таким способом самоутверждаемся. "вот такой вот я молодец. И это знаю. И то. Спросите нахрена мне это? Да нафиг не надо. Зато я всю эту круть потрогал. Значит и я - круть."

СообщениеДобавлено: 12 июл 2013, 12:07 
Старожил

Alex62 писал(а):

Вот вот. Мы таким способом самоутверждаемся. "вот такой вот я молодец. И это знаю. И то. Спросите нахрена мне это? Да нафиг не надо. Зато я всю эту круть потрогал. Значит и я - круть."

Лучше, конечно, нихера нового не изучать, а оставаться тупым задротом.

СообщениеДобавлено: 12 июл 2013, 12:23 
Старожил

to coredumped

Почему вы так уверенно считаете, что те работают с avr, например, обязательно "тупые задроты"?

Вам же про другое говорят.
По мне - умный человек, хорошо изучивший даже несложный МК, гораздо больше полезного сделает, чем тот, кто нахватался всего понемногу. В данном случае лучше знать глубже, а не шире. Дилетанство - большое зло.
Другое дело, что если человек выбирает АРМ осознанно, когда возможностей АВР не хватает или АРМ дешевле. Это тема отдельная, вопросов нет.

То что, однозначно 32 выигрывают во всём уже, и однозначно будет замена 8-битников, тут сомнений быть, по-моему, не может.
Содержать две линейки не выгодно производителю.
Потребителю тоже не выгодно изучать кучу всего, лучше одно изучить хорошо, а тут перевес больше всё таки у 32-битных, при некоторых возможных минусах, которые, наверняка устранимы.

Вопрос в другом - просто есть люди, которые выбирают крутые МК потому что они круче, а задействовать их возможности не в состоянии.

СообщениеДобавлено: 12 июл 2013, 13:15 
Старожил

Я сам использую AVR, и никаким образом не считаю людей, его использующих, задротами. Однако прогресс должен быть, а тот, кто освоил один МК и успокоился на этом - это человек ждущий пенсии, офисный планктон, ну вы поняли... Прошу понять меня правильно, но высказывания типа "нахер нам нужны новые процессоры (технологии, итд)" меня просто поражают.

СообщениеДобавлено: 12 июл 2013, 14:01 
Старожил

coredumped писал(а):
Вот и чудесно, что выбор огромен. Всегда можно подобрать камешек под конкретную задачу, причем не нужно ограничиваться одним производителем, как в случае с AVR.
огромный выбор полезен для профи (и про них как-то глупо говорить "нахватались по верхам"), а для самоделкиных (особенно повторяющих чужие конструкции) это скорей вред... народ хочет изучить что-то одно и больше ничего не изучать, в принципе это понятно.

СообщениеДобавлено: 12 июл 2013, 14:33 
Старожил

Ink писал(а):
огромный выбор полезен для профи, а для самоделкиных (особенно повторяющих чужие конструкции) это скорей вред... народ хочет изучить что-то одно и больше ничего не изучать, в принципе это понятно.

Позвольте с Вами не согласиться. Если повторять чужие конструкции, то тут и варианты не нужны - это понятно. А если что-то создавать свое, то разнообразие - это совсем даже не вред. Очень даже интересно узнать что-то новое, так сказать пополнить базу собственных знаний. В этом, кмк, и состоит смысл хобби. От профессионала любитель отличается тем, что делает то, что ему хочется (нравится), а не то, что будет "успешно продаваться на рынке".

СообщениеДобавлено: 12 июл 2013, 14:45 
Старожил

coredumped писал(а):
Очень даже интересно узнать что-то новое, так сказать пополнить базу собственных знаний. В этом, кмк, и состоит смысл хобби.
это лишь ваше видение мира, а тысячи "тупых задротов" с вами не согласятся. они, кстати, часто по глупости считают, что если человек знает несколько архитектур, то это непременно "по верхам", т.к. якобы всё изучить невероятно сложно.
coredumped писал(а):
От профессионала любитель отличается тем, что делает то, что ему хочется (нравится), а не то, что будет "успешно продаваться на рынке".
профи-электронщик не обязательно должен заниматься проблемами рынка. он должен девайс создавать. про рынок маркетологи решают (но один человек может все это совмещать, и даже любитель может неплохо впаривать свои поделки, но быть радиолюбителем он от этого не перестанет).

СообщениеДобавлено: 12 июл 2013, 20:10 
Старожил

coredumped писал(а):
Я сам использую AVR, и никаким образом не считаю людей, его использующих, задротами. Однако прогресс должен быть, а тот, кто освоил один МК и успокоился на этом - это человек ждущий пенсии, офисный планктон, ну вы поняли... Прошу понять меня правильно, но высказывания типа "нахер нам нужны новые процессоры (технологии, итд)" меня просто поражают.

Только все чаще раздаются высказывания совсем противоположного плана - типа, шо вы тут на вчерашних схемах балуетесь? Когда вот, на сегодняшних (и завтрашних) фарша больше! И сделать на них можно больше! Например, индикаторы поворотников в автомобиль на двух STM32 !!!

:-)

Но в любом случае, и деревья раньше были выше...

Нынешняя молодежь привыкла к роскоши, она отличается дурными манерами, презирает авторитеты, не уважает старших, дети спорят со взрослыми, жадно глотают пищу, изводят учителей. (с)

СообщениеДобавлено: 12 июл 2013, 22:51 
Только пришел

Alex62 писал(а):

Вообще то я хотел донести совсем другую мысль. Мы все больше скатываемся к изучению ради изучения (читай-самоутверждения). А мне кажется что -изучение ради применения- гораздо лучше звучит. Беда в том, что когда доходит дело до применения, начинает действовать подход: -А нахрен париться. Китайцы все равно дешевле сделают.
Вот и продолжаем следующую нафаршированную крутышку изучать. И покупать кетайские гаджеты. Профессора прям.

P.S. Я ни в коей мере не считаю что знание многих "архитектур" это плохо. Но без применения - это безполезно. И похоже на меряние пенисами.

СообщениеДобавлено: 12 июл 2013, 22:56 
Старожил

че вы зацепились за поворотники на стм32?

Alex62 писал(а):
Мы все больше скатываемся к изучению ради изучения
кто так делает? никто так не делает, народ всегда хочет поменьше изучать, а изучает, потому что нуна...

СообщениеДобавлено: 12 июл 2013, 23:50 
Старожил

Желание изучать что-то одно вполне понятно, непонятно только, почему это должен быть AVR. И почему надо использовать AVR, и только если "его возможностей не хватает", переходить на что-то иное.

Я вот например не использую AVR просто потому, что это банально неудобно - архитектура устарела, а экосистема ужасная. А так, в большинстве случаев возможностей вполне бы хватило, но зачем?

СообщениеДобавлено: 13 июл 2013, 02:02 
Старожил

А что ужасного в экосистеме AVR?

СообщениеДобавлено: 13 июл 2013, 02:05 
Супермодератор

akatenev писал(а):
непонятно только, почему это должен быть AVR. И почему надо использовать AVR

PIC - тоже неплохие микроконтроллеры.
Правда, на этом сайте в основном сначала собрались фанаты AVR, потом - еще и STM'щики набежали со своими халявными отладками, да болтуны о "новизне" и "крутизне"...

В то же время на куче других сайтов - вполне активно и на PIC'ах неплохие вещи делают.

(Сейчас некоторые опять плеваться начнут)...

Неважно, на чем делаешь.
Главное - делать, а не болтать о "перспективах". Так в болтовне вся жизнь пройдет. и нихрена они так и не сделают. Только будут болтать да "изучать" (типа помигать на отладке). Да ждать, когда появится что-то "еще круче".

А как попросишь что-нибудь показать из своих работ - нетути... Только языком ля-ля.

СообщениеДобавлено: 13 июл 2013, 04:27 
Старожил

SWG, можно было бы сказать, что вы складно говорите, если бы не один нюансик: почему сразу не изучить современный х86/х64? плюс со всей обвязкой... а то все какие-то армики унылые... изучение ж ради изучения? ;) или может оно так только в ваших фантазиях?

СообщениеДобавлено: 13 июл 2013, 09:25 
Супермодератор

Ink писал(а):
SWG, можно было бы сказать, что вы складно говорите, если бы не один нюансик: почему сразу не изучить современный х86/х64? плюс со всей обвязкой... а то все какие-то армики унылые... изучение ж ради изучения? ;)

Как обычно, вы все инвертируете.

Я наоборот, пытаюсь довести мысль, что не стоит тратить время на изучение того, что вами в ближайшее время все равно вряд ли будет использоваться.
Причем не обобщая на все знания вообще (это совершенно другая тема), а именно в области микроконтроллеров.

С одной стороны - мы имеем достаточное количество их довольно простых, но вполне достаточных для большинства используемых задач. И замена их на более производительные, - ничего для самой задачи не дает, кроме усложнения их использования (опять же не в промышленности, а в порядке хобби).

К примеру, есть устройство, в котором нормально работает 8-битный контроллер с частотой 4-8МГц, обеспечивая требуемую реакцию на события порядка единиц миллисекунд и имея запас производительности раза в четыре и более, используя не более половины оперативной и программной памяти, и количество задействованных ног, для которого достаточно 16-20 выводного корпуса. А интерфейс с пользователем состоит из 3-4 кнопок и 7-сегментного СД или ЖК индикатора, максимум - пара строк по 16 символов. (Большинство устройств самодельщиков - такого типа).

Что будет, если в этом устройстве применить 32-разрядный "крутой" контроллер - типа, "в нем больше фарша", а цена та же, а то и ниже?

С точки зрения задачи - ничего не даст. Она и так решается имеющимися средствами, и ей не нужны ни лишние мегагерцы, ни лишние таймеры, ни встроенные USB, ETHERNET, CAN, и прочие навороты. Которые так и останутся неиспользованными. Да еще и могут мешать при неправильной инициализации.

С точки зрения разработчика - тоже всего лишь увеличение обьема информации, что нужно будет просмотреть, усложнение технологий из за (как правило) более мелкого корпуса, с большим количеством ног, усложнение отслеживания настроек периферии (например, для того же порта вместо пары регистров имеем целую кучу, с большим количеством возможных режимов).

С другой стороны - искусство программирования - это не доскональное знание того или иного языка, - а умение решать поставленные задачи.
Сформулировать требования, найти способы решения, построить алгоритмы их реализации, учесть все штатные и как можно больше - нештатных ситуаций, чтобы программа работала надежно и без ошибок, сбоев и зависаний.

А это дает только практика. Сколько ни учи теорию программирования, без опыта практического использования - будешь спотыкаться на каждой мелочи.

Поэтому опыт работы даже с простыми контроллерами повышает уровень мастерства специалиста гораздо больше, чем просто изучение или мигание на готовой макетке чего - то "самого - самого", без его реального применения в разных устройствах.

Если же решаемые задачи потребуют более мощного контроллера - при наличии опыта работы с более простыми, это не так уж и сложно. Те же таймеры, те же USART, АЦП, и прочее. Ну, настройка и использование сложней, режимов больше.

Но когда уже знаешь, что это такое и для чего это нужно - освоить новое гораздо проще, чем начинать сразу с нуля сразу на сложном контроллере, как тут советуют некоторые (не буду показывать пальцем). Типа, чего тратить время на старье - в новом "больше фарша за ту же цену"...

Однако, свалив на начальном этапе весь этот "фарш" в одну кучу, освоить его гораздо сложней.
Именно это я и стараюсь обьяснить. А не то, что мощные контроллеры вовсе не нужны.
Просто у каждого контроллера - своя область использования, и нет никакого смысла использовать сложное там, где и простого хватает. Потому наряду с мощными выпускаются и простые контроллеры, с небольшим количеством ног и ресурсов.

Цель определяет калибр, - из пушки по воробьям не стреляют.

СообщениеДобавлено: 13 июл 2013, 13:23 
Только пришел

Вот объясните мне безтолковому радиолюбителю. Верно ли тождество: изучить новую архитектуру = изучить новый набор регистров и его настройки?

СообщениеДобавлено: 13 июл 2013, 15:16 
Супермодератор

Alex62 писал(а):
Вот объясните мне безтолковому радиолюбителю. Верно ли тождество: изучить новую архитектуру = изучить новый набор регистров и его настройки?

Почти.

Это - также организация адресного пространства (например, общее линейное, или раздельная адресация ОЗУ, памяти программ, устройств ввода - вывода, EEPROM), методы адресации.

Также - может быть, к примеру, отдельный чисто аппаратный стек, разделение на банки (как у PIC), наличие прямого доступа в память, минуя АЛУ (DMA). Разная организация прерываний (многоуровневая или 1-2 уровневая, с приоритетами или без). Ну и другие подобные мелочи. Например, наличие встроенного интерфейса управления ЖКИ.

В общем - то, это - отличия не столько качественные, чаще - количественные или организационные. К примеру, таймеры и их использование - в основном похожие. А вот управление ими, задание режимов, используемые для этого флаги и регистры у контроллеров разных фирм обычно отличаются.

Зная общие вопросы построения микроконтроллеров, основные базовые принципы работы их узлов - особой разницы нет, что использовать. Просто надо будет загрузить в мозг определенное количество информации, касающееся конкретного контроллера и его отличий от используемых до него.
А это - время, потерянный кусок жизни. Который может быть можно было использовать более рационально.

В общем, каждый должен решать для себя сам, что стоит учить сейчас, а что - потом, когда потребуется (если потребуется вообще)...

Микросхем сейчас выпускается огромное количество. Изучать все, "на будущее" - никакой жизни не хватит. Надо определиться, чем заниматься сейчас, а не просто "на всякий случай".

Случай - он всякий бывает. Сегодня - один, завтра - другой. И не всегда тот, на который рассчитывал...

Многие разрекламированные новинки так и зачахли, не получив применения.
В отличие от проверенных временем решений, которые долго еще будут использоваться.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 200 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов