Easyelectronics.ru

Электроника для всех
Текущее время: 06 дек 2022, 18:34

Часовой пояс: UTC + 5 часов

Правила форума

Входить исключительно со своей туалетной бумагой. Можно невозбранно получить по голове за быдляк и личные наезды.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 320 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 13  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Assembler vs Си (паскаль, васик и тыды)
СообщениеДобавлено: 26 июл 2010, 12:22 
Старожил

Наконец то я определился на чем писать под AVR. Раньше работал с 8051, там писал на ассемблере. Решил заняться AVRками, асм авровский меня сначата ужаснул после 8051, пробовал и C и паскаль, но толи склад ума такой, толи еще что то - не могу въехать в ЯВУ. Запустил сегодня RTOS DiHalta, после четырех часов тупления в код заработала тестовая программа. Доволен как слон. Думаю что на этой RTOS можно успешно решать даже довольно сложные задачи, если такие возникнут.

Заголовок сообщения: Re: Буду программировать AVR на ассемблере!
СообщениеДобавлено: 26 июл 2010, 13:14 
Только пришел

не зарекайся, как по мне лучше всего это С с асм вставками, если программа большая, бо год будешь ее на асме писать, а если что-то поменьше то тут и на асме можно, все четко видно и под контролем.

СообщениеДобавлено: 26 июл 2010, 13:18 
Старожил

Да я это как бы понимаю, смотрю листинги на С и тоже все вроде понятно, но заставить себя программировать на С почему то не могу. Как то переломить себя нужно чтоли.

СообщениеДобавлено: 26 июл 2010, 13:39 
Супермодератор

Bomond писал(а):
Да я это как бы понимаю, смотрю листинги на С и тоже все вроде понятно, но заставить себя программировать на С почему то не могу. Как то переломить себя нужно чтоли.
Аналогично. Сколько не пробовал C или, к примеру, FORT, вроде умом все понятно, а душа не приемлет. Нет легкости написания, каждую строчку как бы выдавливаешь из себя, постоянно контролируя мозгом. А вот разные варианты Паскаля - под DOS, под Винды (DELPHI), МикроПаскаль для PIC и для AVR - пошли с ходу, как думаю - так и пишу. Нравится строгость и логичность, наглядность синтаксиса, вместо синтаксиса, к примеру, того же С, наполовину состоящего из фигурных скобок, знаков препинания и закорючек.
Ну, а ассемблер, в любом случае, считаю, знать надо, особенно при работе с микроконтроллерами. Без него ни отладить толком, ни разобраться в дизассемблированном коде чужой программы. Также знание ассемблера позволяет лучше писать программы для микроконтроллеров на других языках, потому что уже понимаешь, что будет реализовано в итоге парой команд, а что займет полстраницы листинга. Ну и иногда полезно сделать вставку из пары команд на ассемблере, чем сделать то же средствами того же С, где это может вылиться в десятки команд, оформится в виде функции, да еще и с передачей в нее параметров и использованием стека...

СообщениеДобавлено: 26 июл 2010, 13:43 
Старожил

Полностью согласен. Из всех ЯВУ что я пробовал (Basic, C), паскаль, кстати мне наиболее понятен. Иногда на Delphi мелкие программки делаю.

СообщениеДобавлено: 26 июл 2010, 14:55 
Только пришел

А мне синтаксис С как раз таки нравится. "Фигурные скобки и знаки препинания" не мешают, а наоборот удобны. Так что это - дело вкуса.

СообщениеДобавлено: 26 июл 2010, 17:48 
Старожил

Ну для меня синтаксис это не основной камень приткновения :-)) Его просто можно выучить, а вот алгоритмические конструкции на ЯВУ мне с трудом даются почему то. Хотя если смотрю чужой код - все в основном понимаю, стоит самому что то написать - ступор. Видимо я туп.

СообщениеДобавлено: 26 июл 2010, 18:12 
Заглядывает иногда

Bomond писал(а):
Ну для меня синтаксис это не основной камень приткновения :-)) Его просто можно выучить, а вот алгоритмические конструкции на ЯВУ мне с трудом даются почему то. Хотя если смотрю чужой код - все в основном понимаю, стоит самому что то написать - ступор. Видимо я туп.

Просто нужна практика и соответствующая интересная задача.

СообщениеДобавлено: 26 июл 2010, 20:23 
Старожил

Мне на С писать проще. Особенно большие программы. Но как представлю, что в итоге может выдать компилятор, то становится грустно:) Это не только к С, но и к паскалю относится, который мне не нравится, с его глупыми begin, end и := Не то что в С с его { }. "Краткость - сестра таланта" (с:) Не мой язык паскаль.

СообщениеДобавлено: 26 июл 2010, 20:25 
Супермодератор

PRC писал(а):
Не то что в С с его { }. "Краткость - сестра таланта" (с:) Не мой язык паскаль.
Некоторые краткостью просто оправдывают собственную лень...

СообщениеДобавлено: 26 июл 2010, 20:36 
Старожил

SWG, "Лень - двигатель прогресса" (с:)
А какая принципиальная разница между С и паскалем? Кроме разного написания директив, вроде тех же { и begin. Особенно применительно к авр. Тут наверное больше дело вкуса.

СообщениеДобавлено: 26 июл 2010, 21:00 
Супермодератор

PRC писал(а):
SWG, "Лень - двигатель прогресса" (с:)
А какая принципиальная разница между С и паскалем? Кроме разного написания директив, вроде тех же { и begin. Особенно применительно к авр. Тут наверное больше дело вкуса.

Так и я всегда молодым обьясняю, что процессор в любом случае только нули и единицы понимает, остальное придумано для программистов.
И в процессе своего развития многие языки постепенно перенимают удачные приемы друг у друга. Не было в C процедур, только функции, - нате вам функцию без параметров (void), по сути - та же паскалевская "procedure", многие программы начали использовать отступы, впервые использованные в Паскале, нравилась программистам DELPHI, но западло было уходить от C - пожалста, вот вам С-Builder... Основные структурные конструкции во всех языках - те же самые: прямое следование, условный переход, цикл "до", цикл "пока", переключатель... Так что выбор языка - дело вкуса программиста. Ну и маркетинг, реклама, "крутость", престижность... Если отбросить всю эту шелуху, Паскаль ничем не хуже других, (а кое-чем, может, и получше). Мне нравится. А begin - end вовсе не обязательно руками набирать, если лень - можно скопировать уже написанную процедуру, и изменить только ее имя, вписать другой обработчик... А DELPHI так вообще при щелчке на обьекте сразу пишет в текст заготовку процедуры, уже с заголовком и событием. Многие компиляторы Паскаля и редакторы для программистов даже имеют спецклавишу, которая вставляет в текст пару "begin - end", так что это ненамного сложнее скобок. И с точки зрения здравого смысла они в программе более уместны, чем безликие фигурные скобки, которые также часто путают с круглыми, делая ошибки.

СообщениеДобавлено: 26 июл 2010, 21:04 
Супермодератор

Как и любая другая тема связанная с языком программирования, эта начала плавненько перетекать в холивар какой же язык круче :-)

СообщениеДобавлено: 26 июл 2010, 21:08 
Супермодератор

Medved писал(а):
Как и любая другая тема связанная с языком программирования, эта начала плавненько перетекать в холивар какой же язык круче :-)

Кто как, а лично я выбираю не то, что "круче", а то, что мне удобнее, и на чем я могу решать свои задачи, не сильно напрягаясь из за несущественных мелочей.

СообщениеДобавлено: 26 июл 2010, 21:19 
Старожил

Medved писал(а):

Черт, я не хотел :-)
А если серьезно, то на самом деле пофиг С или Паскаль. Если у меня есть задача несложная, я напишу прогу на Bascomе, работает и ладно - мне по большему счету плевать какой размер в итоге, скорость и т.п. главное что железка работает. Другое дело что хочется знать МК наизусть, а тут надо асм. Вот только после 8051 асм у авр жутковатый. Запустил сегодня RTOS, так меня проперло, сижу систему команд вкуриваю.

СообщениеДобавлено: 26 июл 2010, 21:39 
Старожил

Несложную задачу я сделаю на ассемблере:) А после 8051 система команд у авр действительно кажется неудобной, точнее необычной и непонятной. А если захочется застрелиться, то могу порекомендовать написать какие-нибудь часы с будильником на ассемблере для пика. Вот там точно Изображение и Изображение
Развиваем тему священных войн:)
SWG, Visual studio при двойном щелчке на методе элемента создает готовую функцию, не только со скобками, но и входными параметрами. С указанием типов. И {} обычно используются в отдельной строке и путаницы не создают.
Но мы ведь рассматриваем языки для однокристалок, а там это уже не работает. Кроме скобок на отдельной строке, конечно;)

СообщениеДобавлено: 26 июл 2010, 22:10 
Старожил

PRC писал(а):
Несложную задачу я сделаю на ассемблере:)

Ну да, логика верная, но вот недавно делал для сортира управление светом на базе пирометрического датчика, сделал на Bascome. Алгоритм простейший - пять строк кода и все сразу получилось. А на асме портянка гораздо больше вышла бы. У меня сейчас мало опыта програмить авр на асме, вкуриваю архитектуру и систему команд. Поэтому когда понадобилось устройство я взял 2313 - там есть оперативка и писать можно на том же бэйсике. Сейчас же я уже понял что у меня есть тини12 и ее хватило бы с головой, но асм авр тогда я вообще не понимал. Такие дела.

СообщениеДобавлено: 26 июл 2010, 22:17 
Старожил

Обычно решение задачи я для начала прикидываю на ассемблере. Типа основные функции. И если там временных и других аппаратных затрат не возникает, то делаю окончательный вариант на чем-то еще. Особенно если много рутинных операций по пересылке данных туда-сюда.

СообщениеДобавлено: 26 июл 2010, 22:22 
Супермодератор

На асме пишу все кроме того что требует вычислений с не целыми числами. Арифметика на асме это адъ

СообщениеДобавлено: 26 июл 2010, 22:35 
Старожил

Medved писал(а):
асме это адъ

Это точно :-))

СообщениеДобавлено: 26 июл 2010, 23:09 
Старожил

К васику для однокристалок у меня есть некоторое недоверие. Идущее еще со времен васика для РС. Где была и интерпретация по одному оператору и проверка всего что можно до использования. Сейчас этого наверное нет, но неприятие осталось.
Интересно почему не возникает войны Bascom VS Pascal или Pascal VS Algoritm Bilder?

СообщениеДобавлено: 26 июл 2010, 23:33 
Супермодератор

PRC писал(а):
Интересно почему не возникает войны Bascom VS Pascal или Pascal VS Algoritm Bilder?
Разные весовые категории. Паскаль все же ближе к C.
Бэйсик, а тем более АБ для серьезных задач мало пригодны, и размер кода намного больше. А некоторые варианты Бэйсика для микроконтроллеров вообще позволяют засунуть в память не больше полсотни - сотни операторов...
Несерьезно все это. А на МикроПаскале я даже в 2 килобайта столько могу натолкать, что и многие компиляторы C обзавидуются. Притом работа идет в многозадачном режиме реального времени, с кучей программных таймеров, каналами связи, и всем прочим. И главный цикл успевает провернуться за пару сотен микросекунд, пробежав по всем задачам и сделав чего надо.

СообщениеДобавлено: 26 июл 2010, 23:36 
Старожил

наверное потому что у большинства программирование авр это или С или АСМ. Кстати заметил что на музыкальных форумах срачи по поводу "какой гитарист круче" просто эпические, а вот клавишников так не обсуждают, хотя играют они не хуже порой. Блин. я гоню чтото уже.

СообщениеДобавлено: 26 июл 2010, 23:38 
Старожил

PRC писал(а):

потому что глупо об этом спорить:) паскаль всех уделает:)

а рассуждения SWG о языках (кто у кого что перенял) - ей богу как у школьника... даже комментить не буду:)

SWG писал(а):
А на МикроПаскале я даже в 2 килобайта столько могу натолкать, что и многие компиляторы C обзавидуются.

от оно! началось! а может это того? все же какой-нить конкретный пример намутим? на паскале и на си. и заценим "у кого компилятор круче". и поставим уже жирную точку в этом бреду!

СообщениеДобавлено: 26 июл 2010, 23:43 
Старожил

Пипец, началось. Ink, ну так выкладывай код а то никогда истины не узнаем.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 320 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 13  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов