Easyelectronics.ru

Электроника для всех
Текущее время: 19 ноя 2017, 08:12

Часовой пояс: UTC + 5 часов

Правила форума

Входить исключительно со своей туалетной бумагой. Можно невозбранно получить по голове за быдляк и личные наезды.

• 10 шт. 2-слоя 100*100mm 2$. Быстрый заказ: JLCPCB.com
    • JLCPCB - это крупнейшая фабрика PCB прототипов в Китае.
    • Имеющий более 290,000 клиентов и выполняющий более 8,000 заказов в день.
    • LCSC - Крупнейший китайский онлайн магазин радиодеталей.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 85 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Пайка или скрутка?
СообщениеДобавлено: 23 янв 2014, 05:08 
Старожил

Пайка проводов, да вечно. В смысле вечнА. За мою практику, порядка трех десятков лет, ни одна пайка не отказала, в том числе и на самодельных и восстановленных летательных аппаратах (если кто представляет уровень вибраций в таких местах)...
А сколько приходилось сопливых скруток выискивать и заменять нормальной пайкой - не счесть...
Так что не надо на пайку наговаривать. Только кривые руки и больной мозг вредят автомобилям.

Вынесено из темы про автовключение фар. Постарайтесь не доводить до срача :) Финский.

Заголовок сообщения: Re: Автоматическое вкл ближнего света
СообщениеДобавлено: 23 янв 2014, 06:42 
Старожил

vtral писал(а):
Пайка проводов, да вечно. В смысле вечнА. За мою практику, порядка трех десятков лет, ни одна пайка не отказала, в том числе и на самодельных и восстановленных летательных аппаратах (если кто представляет уровень вибраций в таких местах)...
А сколько приходилось сопливых скруток выискивать и заменять нормальной пайкой - не счесть...
Так что не надо на пайку наговаривать. Только кривые руки и больной мозг вредят автомобилям.

Господа самоделкины. В автомобилях забудьте, что вы супер-пупер электронщики. Автомобиль для вас объект монтажа, а не реализация ваших представлений, какой вы супер спец.
Никакой пайки! Поверьте, многолетним опытом доказано, что качественная скрутка вполне себе заменяет пайку. Почему нельзя паять? Да потому что, в случае поломки, порой приходилось выкусывать и переделывать целые косы паяных проводов. Представьте ситуацию. Вы поставили сигнализацию. Она крякнула. Теперь нужно ставить другую. А у другой разьемы другие. И теперь по вашей эгоистичной милости установщик (а то и вы) вынужден выкусывать паяные участки, наращивать провода. А провода замка зажигания, а то и всю контактную группу теперь после пайки в помойку. Потому что из-за пайки и выкусывания банально не остается проводов. Даже установочные центры отказались от пайки. Время деньги - раз. Качественная скрутка отлично работает годами - два. От себя добавлю, что ремонтировал авто после нескольких лет моей работы. И сгнивало в других местах, а не там, где я восстанавливал провода.
Так что: грамотная скрутка и изолента для установочных работ. Все! Поверьте.
Особые случаи - мощные силовые цепи. Десятки и сотни ампер. Тут без пайки или опрессовки не обойтись.
Также хотелось бы привлечь ваше внимание ко всяким монтажным штучкам. Например, забыл как они называются. Перед установкой их раскрываешь, там такие типа ножей. Провода вставляешь и закрываешь. Ножи взрезают изоляцию. Быстро, негеморройно, не спорю. Но срок службы этих монтажных штучек - несколько месяцев. Так как площадь соприкосновения маленькая, эта вся байда быстро окисляется, ножи разъезжаются и ваше устройство начинает отказывать. Десятки случаев в моей практике. Полная переустановка сигнализации. Не говоря уж о том, что ножи перерезают жилы проводов. И порой выкусываешь целые участки и наращиваешь провода.
P.S. Еще и еще раз! В автомобилях забудьте, что вы супер-пупер электронщики. Автомобиль для вас объект монтажа, а не реализация ваших представлений, какой вы супер спец.

СообщениеДобавлено: 23 янв 2014, 07:50 
Старожил

Я не собираюсь спорить. Просто констатирую факты, все скрутки становятся сопливыми, вопрос только времени и условий эксплуатации. Никакая изолента не спасает, влагу тянет между жил с конца провода, причем из воздуха...
Одна скрутка теряет контакт через год, другая через три года, больше пяти лет ни одна скрутка не выживала.
Да что там скрутки, японские, опрессованные в заводских условиях наконечники разъемов теряют контакт... Уже приходилось и их пропаивать, вынимать из разъема и пропаивать, только так удавалось надежно устранить глюки... Но этим опрессовкам уже около 10 лет было с момента изготовления.

Сказки про надежность скруток в автомобилях оставьте для своих лохов-клиентов. Мне приходится потом эти сопли ликвидировать. И ко мне возвращаются только с новыми соплями, но не с отказавшими моими пайками.

Я не призываю не делать скрутки. Делайте. Чем больше соплей, тем больше у меня клиентов. :)
Я просто уверен, что большинство будут продолжать делать сопли, просто потому, что так делают ВСЕ, и это проще. А те клиенты, которым сделали сопли, а я эти сопли устранил, всех своих знакомых отправляют уже не к тем, кто делает сопли, а ко мне...
И я никогда не останусь без зарплаты. :)
Кстати, в этом и заключается причина, по которой к сопледелателям клиент не возвращается, и своих друзей не отправляет, только врагов... :)

СообщениеДобавлено: 23 янв 2014, 08:10 
Старожил

2 vtral: Прекратите сбивать людей с толку. Прямые руки, хорошая скрутка гораздо эффективнее пайки. Не говоря уж о том, что после пайки при неполадках выкусываются провода. Добью следующим доводом. В случае пайки и окисления контакт только в одной точке. При скрутке внахлест контакт по всей площади скрутки.
Если клиенты для вас лохи, ну тогда извините.
У вас свой опыт, у меня свой.
Если кто-нибудь, наслушавшийся ваших эгоистичных советов, подпалит дорогой салон паяльником, капнет в какой-нибудь разъем оловом и замкнет все нахрен, подпалит изоляцию проводов - тот сам себе злобный буратина.
Спор закончен, так как бессмыслен из-за вашей упертости (ну и возможно некоторой вашей хитрости, лишний клиент после очередного горе-самоделкина с пайкой).

СообщениеДобавлено: 23 янв 2014, 08:38 
Старожил

demiurg1978 писал(а):
В случае пайки и окисления контакт только в одной точке. При скрутке внахлест контакт по всей площади скрутки.

Срочно в Нобелевский комитет заявку!

Народ, ну вы уже все поняли. Продолжать не стану. :)

СообщениеДобавлено: 23 янв 2014, 17:35 
Старожил

vtral писал(а):
demiurg1978 писал(а):
В случае пайки и окисления контакт только в одной точке. При скрутке внахлест контакт по всей площади скрутки.

Срочно в Нобелевский комитет заявку!
Народ, ну вы уже все поняли. Продолжать не стану. :)

Мда, упертый оппонент... Если вы поступаете однобоко, это ваши проблемы. Вы думаете я когда-то не паял? Олово гораздо быстрее окисляется.
Не поленился, позвонил одному знакомому. Я ему больше 10 лет назад делал старый микроавтобус Форд. Тот его переделал полностью. По сути остался только кузов, и то с небольшими изменениями. Ходовка от какой-то, помню, машины, инжекторный двигатель от Toyota. Проводка собрана из 3 комплектов. Часть старой, проводка от двигателя (ЭБУ), панельная и салонная часть. Ни одной пайки. Мощные цепи были опрессованы.
Так что хватит упорствовать. Спор закончен.

СообщениеДобавлено: 24 янв 2014, 21:37 
Старожил

Добавлю жару, я за скрутку- однородные металлы, даже в присутствии влаги почти не окисляются, такая скрутка после долгих лет раскручивается. Спайка ( медь-олово-свинец) даёт контакт который ржавеет, зеленеет и ломается, хотя изначально выглядит прочнее или надежней. Обжим латунь-медь также окисляется, и чести автопроизводителям не делает.

СообщениеДобавлено: 25 янв 2014, 08:57 
Старожил

Ага, вы еще голосовалку учините.
Возможно даже авиационная, космическая и военная промышленность к вам прислушается...
Возможно, когда рак на горе свистнет. :)

Эх, теоретики...

СообщениеДобавлено: 25 янв 2014, 09:10 
Старожил

Цитата:
Возможно даже авиационная, космическая и военная промышленность к вам прислушается...

Космическая прислушалась ))) Военная тоже - после развала Союза попалась списанная военная аппаратура, вся на скрутках - замучился разбирать. Насчет авиационной ничего не могу сказать - не имел дела...

СообщениеДобавлено: 25 янв 2014, 09:56 
Старожил

Не надо путать мягкое с кислым.
Накрутка медного одножильного провода на квадратную, с острыми гранями иглу, специальным инструментом, причем работает это в кондиционируемом помещении, либо действительно заливается эпоксидкой... Это и мне встречалось, и сам монтировал. Но это не в автомобилях. И это уже реально почти не применяется, т.к. очень высокая трудоемкость, и окисляется даже в кондиционируемых помещениях, с контролем влажности.

Видимо читать не умеете, господа.
Японская сборка для внутреннего рынка достаточно качественна? Думаю мало кто усомнится в этом.
Так вот, повторяю, опрессованные японцами клеммы в разъемах ECU моего автомобиля уже начали терять контакт. Именно контакт клеммы разъема с проводом в месте запрессовки. Восстановить надежный контакт удалось только пропайкой этого опрессованного изначально соединения. И это не силовой контакт, это сигнальная линия с датчика положения дроссельной заслонки. Автомобилю девять лет отроду. Шесть из них живет в Сибири, с резкоконтинентальным климатом, в низкой влажности...
Опрессовка работает надежно, но не очень долго. Сопли скруток же приходится устранять регулярно. Особенно слаботочные достают... Сильноточные найти не сложно, по оплавившейся изоляции. А вот слаботочную найти трудно в недрах жгутов...

С авиационными электросистемами пришлось столкнуться в молодости очень плотно. Везде горячая пайка. Тотально.

СообщениеДобавлено: 25 янв 2014, 17:35 
Старожил

Скрутки боятся вибрации, пайка боится влажности (разнородные металлы), у всех свои плюсы и минусы.
Еще есть сварка, и то, портится качество металла, медь становится хрупкой.

Вот статья интересная, но автор, похоже пишет для домашних применений, типа лучше всё обжимать
http://habrahabr.ru/post/157947/

Есть старинные технологии по скруткам, я ничего не понял :)
Изображение

СообщениеДобавлено: 25 янв 2014, 18:39 
Старожил

sim писал(а):
Скрутки боятся вибрации, пайка боится влажности (разнородные металлы), у всех свои плюсы и минусы.
Еще есть сварка, и то, портится качество металла, медь становится хрупкой.

Вот статья интересная, но автор, похоже пишет для домашних применений, типа лучше всё обжимать

Чё здесь понимать, скрутка должна быть качественной, а это длина скрутки и усилие скручивания. Если крутишь на 1 см кучу проводов и еще многожильных, то раскрутиться, паяй, ну и как было замечено у всех свои плюсы и минусы.

СообщениеДобавлено: 25 янв 2014, 21:14 
Старожил

sim писал(а):

Самые ненавистные клеммники с отверстиями и болтами сверху. Болты как пресс сминают провода. Алюминиевые на раз просто передавливают.

СообщениеДобавлено: 25 янв 2014, 22:18 
Старожил

sim писал(а):

Когда учился на электрика - тоже ничего не понял. А как показали - проще простого. Есть еще разные скрутки для многожильных проводов. Понравилась мне один вид скрутки многожильного провода, правда уже не помню как называется. Там каждый провод делится на 2 части, потом провода соединяются и каждая часть одного провода обвивает другой провод, при этом получается 4 минипучка, которые обвивают друг друга в противоположном направлении. Уже много лет прошло, а я до сих пор все провода так скручиваю. Скрутка получается такая, что разорвать руками практически невозможно (признаться, за столько лет ради интереса пробовал порвать скрутки раз 20, получилось 1-2 все-таки разорвать, да и то получилось только когда приложил все усилия плечевого аппарата), а если потом еще пропаять - вообще фиг порвешь. ;)
Когда позже работал электриком, то мужики из бригады ругали за такую скрутку, т.к. ее нужно было просто выкусывать, потому что распутывать долго...

СообщениеДобавлено: 25 янв 2014, 23:06 
Старожил

Вложение:
1.jpg
1.jpg [ 20.4 Кб | Просмотров: 16705 ]

Вложение:
2.jpg
2.jpg [ 26.66 Кб | Просмотров: 16705 ]

Вложение:
3.jpg
3.jpg [ 24.82 Кб | Просмотров: 16705 ]

СообщениеДобавлено: 25 янв 2014, 23:07 
Старожил

Попробовал разорвать...
Вложение:
5.jpg
5.jpg [ 18.51 Кб | Просмотров: 16705 ]

СообщениеДобавлено: 25 янв 2014, 23:20 
Старожил

demiurg1978 писал(а):
sim писал(а):

Самые ненавистные клеммники с отверстиями и болтами сверху. Болты как пресс сминают провода. Алюминиевые на раз просто передавливают.

Изображение

Ну это сверху справа которые, зато дешевые, по рублю штука. Аллюминиевые кстати провода склонны течь, под болтами разбалтываются, идеально скрутка или пружинные клемы.
Справа оранжевые очень понравились, стоят по 20 руб, дома поставил их несколько штук в щитке, у меня держат токи под 20 ампер, удобно тем что легко переподключать, они как прищепки, открыл, перекинул провода и закрыл, думаю такие выдержат тысячи переключений (не при морозе конечно). Не всегда нужно чтобы соединение было на века, иногда нужно и переподключать что-то. Для макетирования хорошо подойдут, подключать внешние цепи, есть на 2 провода, 3 провода и 5 проводов. У них и отверстие для прозвонки есть, большой плюс! к проводам под изолентой и глухими зажимами с прибором измерительным просто не подлезть.

СообщениеДобавлено: 25 янв 2014, 23:21 
Старожил

SSh писал(а):
Попробовал разорвать...
Вложение:
5.jpg

Не, не так. Совсем не так. Завтра сделаю фотки или видео как это все выглядит. Сегодня уже наверное не сделаю

СообщениеДобавлено: 25 янв 2014, 23:29 
Старожил

Вот пример применения дома, там постоянное обновление идет, то туда провода то сюда:

Часть проводов обжаты наконечниками, но не все, где как удобнее.

СообщениеДобавлено: 26 янв 2014, 08:02 
Старожил

sim писал(а):
пайка боится влажности (разнородные металлы)

Пайка боится только температуры плавления припоя.
Очень странно видеть на электронном форуме слова сомнений в сторону пайки.
Припой окисляется сам по себе, да, окисляется, но только снаружи. Само соединение абсолютно герметично и не окисляется никогда, если это действительно пайка, а не "насрали сверху припоя для вида"...
Приезжайте, я вам в гараже найду паяные три-четыре десятка лет назад пайки, в том числе и свои, в том числе и части авиационной техники, паяные еще раньше... Снаружи выглядит неприглядно, все пайки в рыхлых окислах припоя. Но стоит смахнуть эти окислы мелкой проволочной щеткой, как пайка начинает блестеть вновь, как только запаяная.

Японцы тоже от пайки не полностью отказались. В моем автомобиле есть и паяные соединения. Это пучки минусовых проводов в клеммах, которые на кузов прикручиваются. Опрессовки там нет вообще. Открытый "лоток" с кучей впаяных проводов, и так выполнены все минусовые клеммы на моем авто... Видимо идиоты, эти японцы, не применяют скрутки. :)

И не понял, причем тут общетехнические способы соединений проводов? Вы что, собрались в автомобиле примерять клемники ВАГО?

sim писал(а):

Нужно было еще и текст процитировать, я помню эту картинку из первоисточника, текстом там черным по белому написано, что эти скрутки нужно пропаять, тогда они становятся вечными. Скрутка эта играет роль первичной фиксации проводов для обеспечения минимальной толщины проводящего ток припоя и увеличения механической прочности соединения, т.к. мягкий припой сам по себе механической прочности не обеспечивает.

А еще есть древняя мудрость в лексиконе электриков:
Холодная скрутка всегда горячая, а горячая - всегда холодная...
Подумайте, о чем это мудрили наши деды и прадеды...

СообщениеДобавлено: 26 янв 2014, 09:23 
Старожил

Снял видео по скрутке и сделал тему в сообществе по этому вопросу
Смотреть всем

СообщениеДобавлено: 26 янв 2014, 09:36 
Старожил

Цитата:
Не, не так. Совсем не так.

Мне раскрутить свою скрутку не удалось, но приложив достаточное усилие разорвал провод в другом месте.
Если на Вашем видео заранее скрутить пучки друг с другом, то раскручиваться не будет ))

Проверил, не раскрутилось, опять порвал провод...
Вложение:
wire.jpg
wire.jpg [ 15.57 Кб | Просмотров: 16906 ]

СообщениеДобавлено: 26 янв 2014, 20:28 
Старожил

[quote="vtral"][/quote]
Вы меня извините, но хватит упорствовать. Я так понял вы из электриков, киповцев или еще откуда пришли в автоэлектрику.

Повторю еще раз. Лично мои скрутки служат ОЧЕНЬ долго. Не знаю какой вы пользуетесь изолентой. Я покупаю специальную для установщиков. Она тонкая, и липкая. Жгут получается вполне себе герметичный.

После пайки потом ремонтировать зае...ся. Паяные провода теперь только выкусывать. Паяные провода хрен согнешь. Особенно, если коса восстановлена. Если паяные провода в капотном пространстве, то все ваши пайки служат несколько месяцев. Я не говорю, что паять вообще не нужно. Только там, куда еще долго не полезут.

Короче, уважаемый, я свои доводы выложил. Вы свои. Давайте закончим на этом. Хотите паять везде и всюду. Пожалуйста.

Я уже забыл, когда паял последний раз соединения.

Пусть другие участники форума самостоятельно делают выводы из нашего опыта.

СообщениеДобавлено: 27 янв 2014, 04:31 
Старожил

Еще раз процитирую сообщение-суицид...
demiurg1978 писал(а):
Добью следующим доводом. В случае пайки и окисления контакт только в одной точке. При скрутке внахлест контакт по всей площади скрутки.

Не добил, а убился, убил себя...

При пайке контакт точечный, а при скрутке по всей площади, это просто перл, каких еще технический мир не видывал... Это же надо, такой технический нигилизм... Все вывернуто наизнанку не только в словесной формуле, но и в голове, совершенно очевидно ведь.

Практика с 2006 года?
И куда она идет против моей практики с 1979? Хотя первый паяльник купил в 1973.
И куда это суицид-заявление идет против банальной физики?

Люди вокруг уже давно все поняли, даже не возражает уже никто. Но сам то пойми, что банально не прав, что противоречишь законам физики своими странными заявлениями. И делаешь это в утвердительном тоне, даже не допуская мысли, что можешь ошибаться.
Хоть бы уже не позорился, если просто с физикой не знаком.
Если тебе приходилось исправлять некачественную пайку, не следует этот печальный опыт переносить на всю пайку, как таковую. Приезжай ко мне в гости, я тебя научу как делать правильную пайку, и тебе всю оставшуюся жизнь будет стыдно за свои супер-пупер скрутки...

Цель соединения проводов - создать минимальное переходное сопротивление, стабильное во времени.
На первом месте сварка, затем пайка, после опрессовка, все остальное даже близко не приближалось... Даже опрессовка от сварки и пайки находится далеко, т.к. не обеспечивает полной герметичности зоны контакта, а значит долговременной стабильности из-за окисления контактирующих поверхностей.

Есть конечно и другая цель - сорвать бабки с доверчивого заказчика. В этом качестве безусловно, скрутка рулит однозначно. Дешево, быстро, и крепко...
Защищать грудью лох-технологию - тоже позиция понятная, деньги на хлеб зарабатывать нужно как-то. Только тогда нужно так и говорить, честно, а не выставлять себя... в странном свете.

СообщениеДобавлено: 27 янв 2014, 12:10 
Старожил

"Чукча не читатель?" Автоэлектриком работал с 1994 года. С 2006 года работаю в сфере пром. электроники. Машинами периодически продолжаю заниматься. В основном быстрые работы. Установка сигналок, потех, мелкосрочный ремонт. За сложные работы берусь, если вижу, что можно быстро сделать. Так как основная работа пром. электроника.
Чуть позже я выложу фото как я делаю. И как делают вменяемые установщики, которые давно поняли, что пайка в автомобиле - это не круто, а сплошная трата времени. Особенно, когда менять сигналки.
Дальнейшее обсуждение с вами считаю бессмысленным. Есть такой анекдот:
Мужик в скафандре траву косит. Женщина мимо проходит и удивленно спрашивает:
- Почему вы траву в скафандре носите?
- А я трудности люблю.
- Ого, серьезный мужчина, давайте трахнемся!
- Ага, в гамаке и стоя.
Закончу спор, как и всегда в таких случаях такие споры заканчиваются. Вы делаете, как делаете, я делаю, как делаю. Ответственность за нами.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 85 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов