Easyelectronics.ru

Электроника для всех
Текущее время: 29 ноя 2022, 16:28

Часовой пояс: UTC + 5 часов

Правила форума

Входить исключительно со своей туалетной бумагой. Можно невозбранно получить по голове за быдляк и личные наезды.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 139 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: треп про мечту жизни
СообщениеДобавлено: 02 авг 2010, 17:37 
Старожил

nektofil писал(а):
Да и потом, ЗАЧЕМ делать блок питания (автомобиль, телевизор, презерватив... нужное подчеркнуть или добавить)
который будет способен работать 10000 лет, если через 3 года (5 лет, 2 недели) он морально устареет и будет просто
выкинут на помойку?

Ага и будет куплен новый. Хочешь вещь РАБОТАЙ как папа Карло. Просто если-бы техника могла работать по 100 лет, 60% людей не покупали-бы новое. Зачем мне новая машина если моя старая нормально ездит, в ней всё работает, и она не ломается. Половина компаний сосала-бы палец. Первой из них была-бы MERCEDES а второй BMW. Накопил один раз на нормальную машину и тока бензин в неё заливай и езди в своё удовольствие.

nektofil писал(а):
Ни-фи-га. При правильных комплектующих у него такой-же срок жизни.

Ой я вас умоляю, правильные комплектующие, где вы такое сейчас найдёте? Покажите мне новый ДЕШЁВЫЙ электролитический конденсатор способный работать в импульснике 30 лет без ухудшения параметров, в неидеальных условиях.

СообщениеДобавлено: 02 авг 2010, 18:05 
Заглядывает иногда

DEST писал(а):
nektofil писал(а):
Да и потом, ЗАЧЕМ делать блок питания (автомобиль, телевизор, презерватив... нужное подчеркнуть или добавить)
который будет способен работать 10000 лет, если через 3 года (5 лет, 2 недели) он морально устареет и будет просто
выкинут на помойку?

Ага и будет куплен новый. Хочешь вещь РАБОТАЙ как папа Карло. Просто если-бы техника могла работать по 100 лет, 60% людей не покупали-бы новое. Зачем мне новая машина если моя старая нормально ездит, в ней всё работает, и она не ломается. Половина компаний сосала-бы палец. Первой из них была-бы MERCEDES а второй BMW. Накопил один раз на нормальную машину и тока бензин в неё заливай и езди в своё удовольствие.

А то, что эта машина, извиняюсь за выражение, серит больше чем три поколения её владельцев и жрёт больше
тепловоза, действительно никого из этих владельцев не волнует. А MERCEDES, BMW и проч. всё-равно будут.
И ты сам это поймёшь, если осознаешь что это не автомобили а понтовозы. Т.е. совершенно другой класс девайсов,
специально заточенный для перевозки понтов. И чем чаще их менять тем понтов больше. Специфика.

DEST писал(а):
nektofil писал(а):
Ни-фи-га. При правильных комплектующих у него такой-же срок жизни.

Ой я вас умоляю, правильные комплектующие, где вы такое сейчас найдёте? Покажите мне новый ДЕШЁВЫЙ электролитический конденсатор способный работать в импульснике 30 лет без ухудшения параметров, в неидеальных условиях.

Вот и я о том-же. Если кондёр сдохнет через 3 года, то зачем всё остальное городить на 100 лет? А ведь электролиты
они же в БП любой схемы одни и те-же.

СообщениеДобавлено: 02 авг 2010, 18:09 
Супермодератор

Цитата:
Вот и я о том-же. Если кондёр сдохнет через 3 года, то зачем всё остальное городить на 100 лет? А ведь электролиты
они же в БП любой схемы одни и те-же.

Угу, в любом деле нужен баланс. Кто подает звук со встроенной сопелки на усилок за килобакс?

СообщениеДобавлено: 02 авг 2010, 18:36 
Старожил

nektofil писал(а):
И ты сам это поймёшь, если осознаешь что это не автомобили а понтовозы. Т.е. совершенно другой класс девайсов,
специально заточенный для перевозки понтов. И чем чаще их менять тем понтов больше. Специфика.

Это я понял уже очень давно. Только раньше понтовозка Мерседес была ещё и карайне надёжной, в отличии от теперешних.

Последний раз редактировалось DEST 02 авг 2010, 18:37, всего редактировалось 1 раз.

Заголовок сообщения: Промышленные изделия. Нонеча не то, что давеча.
СообщениеДобавлено: 02 авг 2010, 19:28 
Заглядывает иногда

Ради разминки решил себе таки представить компьютерный НЕ ИМПУЛЬСНЫЙ блок питания на пол-киловатта. Да еще и с гарантированным временем работы в полста лет. Такой чтобы "от отца к сыну и от того к внуку". Мммм... Трансформатор. Нет, ТРАНСФОРМАТОР! Танталовые конденсаторы на пару тыщ микрофарад, Низкоинтегральные полупроводники. Или даже может быть лампы. Ведь 50 лет - не шутка, а деградацию в p-n переходах еще никто не отменял. Защита на герконах. Прррэлесть!
Похоже что коллега DEST такое точно не купит. :)

СообщениеДобавлено: 03 авг 2010, 12:18 
Старожил

nektofil писал(а):
Похоже что коллега DEST такое точно не купит. :)

Не утрируйте. Естественно не куплю. Я в силу своего занятия, компов через свои руки пропустил не одну тысячу, и вот что вам скажу, на заре компостроения делали в 100% раз лучше. Блоки питания на 166 пнях до сих пор работают, и конденсаторы там ещё в удовлетворительном состоянии. А вот современные блоки 2-4 года и на помойку, там живого ничего не остаётся. Разговор веду про дешёвые блоки т.к. нормальный брэндовый БП, в компе обычного обывателя, великая редкость. Если вы скажете что комп 4-х летней давности уже кусок металлолома вы будете неправы, многие задачи не требуют 6-ти ядерных процессоров о 3-х гигагерцах, скажем для сёрфинга в инете, ворда, экселя, и прочей мелкой лабуды достаточно Athlon 3000 с головой, а это технологии 6-ти летней давности. Мой нетбук имеет на борту процессор с частотой 1600 мгц. и мне этого достаточно для работы в инете, кино на кухне посмотреть, да блин много для чего, те-же контроллеры программировать. Я к чему разговор веду, что сейчас комповое железо стареет физически быстрее, чем чем успевает устареть морально. "Беременные" конденсаторы на материнках уже в печёнках сидят, 3-4 года и всё материнку надо или выкинуть вместе с процессором, памятью и видео картой, или ремонтировать. Только вопрос сколько процентов ремонтопригодного компового барахла попадает в наши руки? Хорошо если 5-10%, то есть 90% людей переплачивают деньги, что-бы купить новое железо, хотя старого им было вполне достаточно.

СообщениеДобавлено: 03 авг 2010, 12:38 
Старожил

Согласен с DECTом почти во всем, но только до тех пор, пока речь не пойдет об игрушках - здесь хоть каждые пол-года аппарат меняй - не угонишься (настоящая доилка для фанатиков).

СообщениеДобавлено: 03 авг 2010, 12:55 
Супермодератор

Ничего, Майкрософт и для офисного планктона выдал Офис 2010, такая штука умудряется сожрать проц и память не хуже современной игрушки.

СообщениеДобавлено: 03 авг 2010, 14:25 
Заглядывает иногда

DEST писал(а):
Не утрируйте.

Ну тогда выражайте свои мысли яснее. Ведь в начале, насколько я понял, Вас возмущала сама идея импульсных БП. Теперь оказывается, что не в импульсах дело, а в качестве комплектующих использующихся при изготовлении БП. Сейчас мы начнём сравнивать цены и окажется что я снова не так понял и Вы не согласны платить за корпус на 166 пне как за 8-ми ядерный с тактовой в 30 раз выше. Посмотрите, ведь цена за "собранный компьютер" остаётся практически на одном уровне. Просто денюжка по-тихоньку дрейфует с кондёров на чипы.

Хотя, согласен, сама идея платить за мусор раздражает неимоверно. Но мну лично больше раздражает другое: сейчас тот факт, что ты заплатил свои кровно заработанные за какую-то более-менее навороченную штуку будь то комп, автомобиль или даже операционку, не даёт права собственности. Купленная ось по-прежнему принадлежит её разработчикам. В автомобиле даже пепельницу нельзя вытряхнуть не потеряв гарантии. Андроиды пока не зарегестрируются у разработчика на сайте вааще ничего делать не хотят. Т.е. штуку-то ты купил, всмысле деньги за неё заплатил, а вот тебе она не принадлежит. Она по-прежнему собственность её разработчика/изготовителя.

СообщениеДобавлено: 03 авг 2010, 14:30 
Старожил

У меня контора работает на ОФ 2000-2003, машины - не супер, но никто не жалуется, а за MS гоняться ... .

СообщениеДобавлено: 03 авг 2010, 14:56 
Старожил

nektofil писал(а):
Ну тогда выражайте свои мысли яснее.

Виноват исправлюсь :-) Основная мысль была в том что срок пользования новыми изделиями неумолимо приближается к сроку гарантии. Т.е. гарантия кончилась копи на новый, т.к. старый девайс сдохнет совсем скоро. А импульсники были взяты просто для примера, в них деталей больше, и их легче запрограммировать на самоликвидацию. :-)

СообщениеДобавлено: 03 авг 2010, 15:01 
Заглядывает иногда

DEST писал(а):
Основная мысль была в том что срок пользования новыми изделиями неумолимо приближается к сроку гарантии.

О! Вот и я о том-же. Получается, что девайсу не продают, а "дают попользоваться на время". И это время стыдливо называют гарантийным сроком. ;)

СообщениеДобавлено: 03 авг 2010, 15:05 
Супермодератор

Закладка самоликвидации несколько утрировано, просто начинают на всем экономить. При чем совсем на всем, что под лапы попадется на том и экономят, вот и получаем быстрое старение технологий и оборудования.

СообщениеДобавлено: 03 авг 2010, 15:38 
Старожил

Orcinus Orca писал(а):
Закладка самоликвидации несколько утрировано, просто начинают на всем экономить. При чем совсем на всем, что под лапы попадется на том и экономят, вот и получаем быстрое старение технологий и оборудования.

Экономика должна быть экономной. Дело не только в экономии, дело ещё в том, что, то что недолго служит и стоит недорого, будут покупать всегда, значит с этого можно наварить денег.
Банальный пример лезвие бритвы, можно сделать его на основе да хоть хрома, он очень твёрдый, этим лезвием брились бы внуки и правнуки, никто бы не покупал 10 лезвий, купил и забыл.
Делать недолговечные и дешёвый изделия выгодно производителю, т.к. он создавая недолговечное изделие автоматически обеспечивает себе сбыт новой продукции. Круг замыкается, мы работаем на то что-бы купить вещи в замен сломавшихся, с нашей зарплаты снимают сливки налогами, мотом снимают магазины, поставщики, и.т.д. и в конце цепочки стоит завод на котором мы-же и производим эти вещи. Т.е. по закону данного круга, если нам ненужна вещь, цепочка разрывается, с нас невозможно получить прибыль, т.к. мы не покупаем за свой труд то что сами производим.

СообщениеДобавлено: 03 авг 2010, 16:12 
Старожил

nektofil писал(а):
Получается, что девайсу не продают, а "дают попользоваться на время".
с другой стороны, а разбейте купленную вами штуку и никто вам ничего не скажет. сам девайс - полностью ваш. а вот софт - не ваш. был возможен другой вариант: вам бы продали его вместе с софтом, но в разы дороже. только никто бы это не купил.

СообщениеДобавлено: 03 авг 2010, 16:53 
Заглядывает иногда

Ink писал(а):
nektofil писал(а):
Получается, что девайсу не продают, а "дают попользоваться на время".
с другой стороны, а разбейте купленную вами штуку и никто вам ничего не скажет.

Но только при условии, что обломки строго будут на свалке. А нидайбох что-нибудь использовать, так сразу возникнут вопросы про "интеллектуальную" собственность.

СообщениеДобавлено: 03 авг 2010, 17:13 
Старожил

где такое написано? с железками делай че хочешь, только не ставь софт, за который ты не платил.

СообщениеДобавлено: 03 авг 2010, 17:21 
Заглядывает иногда

DEST писал(а):
Банальный пример лезвие бритвы, можно сделать его на основе да хоть хрома, он очень твёрдый, этим лезвием брились бы внуки и правнуки, никто бы не покупал 10 лезвий, купил и забыл.

Непроблема. Опасные бритвы. Лезвие хоть из хром-ванадиевой (?) стали. Всего 0.15..2 кБк, и внукам и правнукам. Где я ошибаюсь?

СообщениеДобавлено: 03 авг 2010, 17:41 
Заглядывает иногда

Ink писал(а):
где такое написано? с железками делай че хочешь, только не ставь софт, за который ты не платил.

Как это не заплатил? Девайс без софта не работает. Я заплатил за работающий девайс. Значит софт входит в оплаченную сумму?

СообщениеДобавлено: 03 авг 2010, 17:42 
Старожил

nektofil писал(а):
DEST писал(а):

Непроблема. Опасные бритвы. Лезвие хоть из хром-ванадиевой (?) стали. Всего 0.15..2 кБк, и внукам и правнукам. Где я ошибаюсь?

Назовите хоть одну одну фирму производящую сейчас безопасные бритвы из хром-ванадиевой (?) стали?
Назовите хоть одну одну фирму производящую сейчас опасные бритвы?

СообщениеДобавлено: 03 авг 2010, 17:58 
Заглядывает иногда

DEST писал(а):
Назовите хоть одну одну фирму производящую сейчас безопасные бритвы из хром-ванадиевой (?) стали?
Назовите хоть одну одну фирму производящую сейчас опасные бритвы?

http://www.boker.de/us/straight-razor.html
поиск занял меньше минуты. :(

СообщениеДобавлено: 03 авг 2010, 18:03 
Заглядывает иногда

Если не зацикливаться на хром-ваннадии, то можно и дешевле найти. Рубликов за 200-300.
http://www.galser-parikmacher.ru/catalo ... ozhnitsyi/

СообщениеДобавлено: 03 авг 2010, 18:26 
Старожил

лучше вообще не бриться
много барахла просто навязано рекламой и стилями жизни

по поводу экономии
я не знаю, но у меня не было еще ни одного сдохшего процессора, а ведь там миллионы транзисторов
всякие атлоны и п3-4 до сих пор работают

да и без поломки прогресс бы остановился
возьмите холодильник совковый - до сих пор работают
но кто захочет держать овощи в таком старом холодильнике? или плита старая, вся в гавне
у родителей чайник был, так он весь там тоже в гавне, пластик пожелтел и пить из такого мне лично западло
чайник с позолоченой спиралью тефаль, впареный лохам за кучи денег через млм
купили новый за 15 с плоским дном, который ничем не хуже, если в него конечно лить фильтрованую воду

взять современный комп - он тише, мощней и не шумит

конечно много контор продают товар, пока технология еще актуальна
типа того же атома 270
могли бы сразу выпустить 330

или например искусственно урезанные платы, где не распаян разъем и пара деталей

СообщениеДобавлено: 03 авг 2010, 18:38 
Старожил

Калобайт, не приходило ли тебе в голову, насколько вредно пить чай из пластмассового чайника? Ведь это сплошная химия, к тому же доводится до температуры в 100 градусов. И что там попадает в воду ( даже фильтрованную) можно только догадываться..))

СообщениеДобавлено: 03 авг 2010, 22:27 
Старожил

nektofil писал(а):
Как это не заплатил? Девайс без софта не работает. Я заплатил за работающий девайс. Значит софт входит в оплаченную сумму?

а вот так и не заплатил. возьми все бумажки и почитай, что тебе гарантируют, а что нет. запросто окажется так, что купил ты ГОЛУЮ ЖЕЛЕЗКУ, а софт бери бесплатно в инете (через регистрацию). почему нет? ты купил, можешь согласиться, можешь нет. это так же как ноут без оси продают - оно не работает, но скачай и поставь.
nektofil писал(а):
Мне нужна только железка, но с полным описанием не только периферии и цпу, но и тех режимов которые должны быть выдержаны в процессе работы.
покупай ту, к которой есть такое описание. сам купил - сам виноват:) никто тебе не должен обязательно предоставлять всю инфу. ты когда материнку покупаешь, не просишь же схему электрическую?
nektofil писал(а):
Естессно тот связной глючный софт (по Вашим слова не оплаченный а подаренный) мне там совершенно не нужен.

да шож это за хрень-то а??? где я такое говорил про подаренный??? пруфлинк давайте!!!
он не подаренный! он дан поюзаться на халяву, ПО ЛИЦЕНЗИИ! вам он НЕ ПРИНАДЛЕЖИТ! как не принадлежит ни один софт, написанный не вами.
nektofil писал(а):
Потому что за мои деньги под видом мобильного телефона мне продали возможность некоторое время работать в сетях GSM.

продали железку, с которой ты можешь это делать, если захочешь. железка твоя - софт не твой. возможность звонить имеется? имеется.
nektofil писал(а):
А какие еще могут быть мечты у 12-летнего подростка? Не оргазматор же ей дарить. ;)
да. и свой софт нужен как раз для создания особых режимов вибро:)

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 139 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов