Easyelectronics.ru

Электроника для всех
Текущее время: 06 дек 2022, 17:56

Часовой пояс: UTC + 5 часов

Правила форума

Входить исключительно со своей туалетной бумагой. Можно невозбранно получить по голове за быдляк и личные наезды.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 139 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Промышленные изделия. Нонеча не то, что давеча.
СообщениеДобавлено: 16 сен 2010, 14:02 
Заглядывает иногда

Горнист писал(а):
Поэтому мы станем до последней капли крови защищать венды, потому что больше ничего не знаем и не умеем,

то есть, Линукс тоже поступает плохо используя OpenGL , которая и на виндовс есть
, и ещё вы сразу на виндовс кинулись , а ведь идею этих библиотек другая
контора запустила , так што еслиб даже на ДОСЕ щас всё было OpenGL туда бы всё равно вмонтировали

Цитата:
Все же в первую очередь это - дырка, пускающая графику коротким путем.

но там всё таки есть код, когда карта что то не поддерживает то функция исполняется программно(по крайне мере в OpenGL так)

Последний раз редактировалось iKomar 16 сен 2010, 14:22, всего редактировалось 1 раз.

Заголовок сообщения: Re: Большая политика
СообщениеДобавлено: 16 сен 2010, 14:13 
Старожил

Boltik писал(а):
Привычка делать все согласно процедуре накладывает ограничение на фантазию
Где-то я натыкался на мнение, причём мнение самих японцев - что японцы нация, совершенно лишенная творческого начала. Японцы ничего вообще сами не создали. Взять чужую идею, и довести её до совершенства крайности - это у них хорошо выходит. Вот такое мнение я видел.

СообщениеДобавлено: 16 сен 2010, 14:15 
Супермодератор

iKomar писал(а):
но там всё таки есть код, когда карта что то не поддерживает то функция исполняется программно(по крайне мере в OpenGL так)
Так я и не говорил, что там кода нет. Я говорил, что основное назначение ДиректХ - именно обход неповоротливого ядра системы. Вот он это и реализует, и код соответственно в нем есть, причем довольно сильно привязанный к железу, а железо (видеадаптеры) обязано поддерживать работу с этим кодом, причем до определенных версий, в которых постоянно добавляется обработка новых возможностей графических ускорителей. Как и игры также требуют наличия определенной версии DirectX. Ядро же системы с его полной виртуализацией железа для работы быстрой графики непригодно изначально.

СообщениеДобавлено: 16 сен 2010, 14:15 
Старожил

iKomar писал(а):
то есть, Линукс тоже поступает плохо используя OpenGL , которая и на виндовс есть
Передергивать не нада, да?

СообщениеДобавлено: 16 сен 2010, 14:37 
Старожил

SWG писал(а):
основное назначение ДиректХ - именно обход неповоротливого ядра системы.

товарищи, есть еще кто, кого ОЧЕНЬ СМУЩАЕТ эта формулировка? какое такое ЯДРО СИСТЕМЫ там обходится? расскажите, пожалуйста?

СообщениеДобавлено: 16 сен 2010, 14:51 
Старожил

Ну, не то, чтобы ядро, а насколько я разбираюсь в истории вопроса: Изначально был всего один способ поместить на окошко нечто, кроме текста и стандартных элементов управления - это создать битмап, и поместить его на определённую точку окна. Еще можно было сделать "кисть" и ею рисовать, и подобные бейсиковские штучки. Тормозило это всё жутко, потому что во первых венды, во вторых - управление к этой помещалке_битмэпа_на_экран преходит не "когда надо", а когда очередь дойдёт. А к аппаратуре венды не пускают, и идеология запрещает. (ай-яй-яй, железо это кака, не трогай его!) Поэтому первые игрушки под венды были - сапёр, где скорость прорисовки не критична, и всякие квестики на статичном фоне. А кваку приходилось под досом гонять, где вся аппаратура доступна. Вот и сделали дополнение, которое позволяло работать с графикой (напрямую? зачем-то его назвали directx, то есть прямоийх, если перевести.)

СообщениеДобавлено: 16 сен 2010, 14:51 
Супермодератор

Ну Русские тоже много чего о себе говорят, Задорнов даже огромные монологи с телевизора читает за деньги.

СообщениеДобавлено: 16 сен 2010, 14:57 
Супермодератор

Orcinus Orca писал(а):
Ну Русские тоже много чего о себе говорят, Задорнов даже огромные монологи с телевизора читает за деньги.

И что, создали?

СообщениеДобавлено: 16 сен 2010, 15:02 
Старожил

ага, так и назвали, прямой Х...
винда не запрещает работать с железом - пиши драйвер и работай! и этот директ - это и есть подсистема, использующая драйвер. никакое ядро она не обходит! а то придумали...

СообщениеДобавлено: 16 сен 2010, 15:18 
Супермодератор

Ink писал(а):
ага, так и назвали, прямой Х...

Русский след.

СообщениеДобавлено: 16 сен 2010, 16:12 
Старожил

А ядро системы это дырка, позволяющая напрямую использовать процессор и переферию :)
Вообще-то в уровнях абстракции ничего плохого нет. Разработчики игр теперь могут писать игры а не видеодрайвера :)

Тут вроде другую мысль обсуждали - че так хреново в нашей (смежной?) отрасли с качеством и потребительскими свойствами того ПО?
На СМ-4 с "ОЗУ до 124К слов" можно было успешно работать 7-10 терминалов и подтормаживать начинало когда трое-четверо запускали PACMAN одновременно. И "невидимую руку рынка" тут не обвинишь на все 100%. Может мы, пользователи, виноваты сами - хаваем что дают?

Неужели мой комп с 2GB RAM реально должен испытывать проблемы при обработке почтового ящика в несчастные 400М ? Я понимаю что _можно_ написать так, что проблемы будут - но зачем ?

Нужен windows не нужен windows. Да мне все равно - хоть dos хоть unix/linux/mac-os я не играюсь с компом - я решаю с его помощью какие-то свои задачи и хотел бы чтобы этот инструмент совершенствовался во времени не как вещь в себе, а именно с точки зрения эффективности решения задач пользователя. Файлы проводником копировать? Нежелаю вообще слышать о файлах когда моя задача развести печатку - где там файлы ?

Вот вам еще затравка для холивара: хочу понятие проекта (и контекста) в интерфейсе общения с компом.
* если я что ищу - чтоб была хистори именно в рамках конкретного проекта (контекст)
* если я ищу что-то сегодня, а попалась ссылка/документ релевантная куче вчерашних запросов - ну подскажите мне об этом - наверное это неспроста (понятие времени).
* если я получил письмо переполненное правильными ключевыми словами (в каком-то "общем" контексте) ну подключите его в проект. Найдена внутренняя взаимосвязь проектов - расскажите мне об этом. (отслеживание связей).

Но нет, разработчики будут меряцца у кого (GNOME, Windows, KDE) иконка круче, пользователи будут моск сносить на far vs Explorer.

СообщениеДобавлено: 16 сен 2010, 16:24 
Старожил

//Mt писал(а):
И "невидимую руку рынка" тут не обвинишь на все 100%. Может мы, пользователи, виноваты сами - хаваем что дают?

как раз-таки обвинишь на 100%. именно рынок требует быстро. и это быстро получается благодаря тому, что идет развитие железа. если по чесноку, возьмите вин95 (а лучше 3.1) на старом железе и ворд старый. все любят говорить, что уже тогда при тех мощностях задача написания текстов решалась, но как-то остается в стороне "комфорт". поработайте-ка сейчас в том ворде, с теми скоростями;) исплюетесь!

но само собой, что тенденция такая, пишем много, быстро, но не используем все по максимуму, ибо тупо не выгодно. вот если бы железо не развивалось и не было бы конкуренции, люди бы точили старое ПО на старом железе. сейчас, кстати, такой феномен кое-где есть.

и второй вопрос, а как не хавать что дают-то? альтернатив ведь нет.

СообщениеДобавлено: 16 сен 2010, 16:45 
Супермодератор

Из реально нужных вещей? Валенки, в первую очередь их родимых. А потом так, по мелочи, авиацию, большие заводы (правда там почему-то немецкие станки стоят, хотя стоят тут чуть не с 40 годов). Ну, металлургию неплохо развили, продаем недра за рубеж. Еще нефть добываем, поменьше чем арабы, да и качеством похуже по этому и подешевле. Газ, газа у нас много, его тоже продаем по большой трубе. Станцию Мир сделали, правда утопили, держать такую махину в космосе нефтедолларов не хватило. Сейчас у нас там болтается два грузовых модуля наспех сделанных по проекту военного транспортного корабля, но они не наши, они сделаны на деньги США и принадлежат Америке. Компьютеры там не скажу чьи, а программное обеспечение написано в Европе. Мы даже на МКС не своим электричеством пользуемся, а с американских солнечных парусов её берем, свой запустить тоже не можем.

СообщениеДобавлено: 16 сен 2010, 16:52 
Старожил

Ээээ нет, а рынок это, простите, кто? Кто там требует быстро - не мы ли.....
Я, кстати, очень хорошо помню как работалось в Word под win 3.1 на 386dx - по комфорту - так же как и сейчас. Т.к. монитор был 19" ч/б - очень хороший. Doc-и на 100-150 страниц с рисунками успешно и быстро открвывались. Сейчас тоже успешно и быстро и, типа, за теже деньги. Только вот эти деньги, страются содрать каждый год :) такая вот бизнес-модель.

Вопрос то - можем ли мы, пользователи, что-то сделать? Или ждем пока Китай законодателтьно отменит copyright на своей территории и все войдут в новую эпоху? [и снова будут хавать что есть, lol]

СообщениеДобавлено: 16 сен 2010, 17:08 
Старожил

ну, да, рынок, это в конце концов мы. тогда ответьте себе же на вопрос: зачем ВЫ покупаете новое железо, ставите туда новый софт, если старый устраивает? и вот здесь-то и кроется ответ - перестает устраивать! пересадить вас сейчас на 95ю винду с ее софтом (который устраивал, не спорю!), будет очень некомфортно. я еще помню времена, когда мне на спектруме было намного удобнее, чем в винде;) просто лучшего не было.

СообщениеДобавлено: 16 сен 2010, 17:42 
Старожил

Ink писал(а):
здесь-то и кроется ответ - перестает устраивать!
Ээээ, ответ верен лишь отчасти. Добиться того, чтобы «перестало устраивать» очень просто. Например, прорекламировать новую пупогрейку. Вы, Ink, может и не поведётесь, а многие поведутся. В результате, старые модельки, без пупогрейки можно убрать с рынка. А там, глядишь, и консерваторов, как вы, пересилят: Хотите без пупогрейки?
А НЕТУ. Нету, бля и всё тут. Нету по три рубля, есть только по пять. По пять, потому что с пупогрейкой, а по три - нету. Устарели по три рубля, не модно сейчас без пупогрейки. И всё тут. Не нравится? Счас остановим мир, выходи́те. Поищите себе другой мир, другую жизнь, и другой рынок, где есть по три и без пупогрейки. В конце-концов вас никто не принуждает. Не хотите брать по пять - не берите.
Разве ситуация обстоит не так, и я в чём-то ошибся? Спрос уже давно не порождает предложение, спрос давно уже формируют под имеющееся предложение. Если вы не хотите покупать сами, добровольно и с песней, вам это впарят.
Как в фильме «спортлото-82». Свяжут, засунут апельсин в рот, и двадцать копеек лишних снимут - за обслуживание.

СообщениеДобавлено: 16 сен 2010, 18:33 
Супермодератор

А у меня светодиод специально с радиатором под пупок.

СообщениеДобавлено: 16 сен 2010, 18:34 
Старожил

И как, греет?

СообщениеДобавлено: 16 сен 2010, 18:36 
Старожил

ошибся только в том, что предлагают по 5. как раз-таки постоянно новые модели идут ровно по той же цене, что и старые тогда. старье дешевеет и пропадает (как ненужное), а новье за ту же цену. и причем, это касается и компов, и телефонов, и плееров, и даже контроллеров. в том и фишка.
как 5 лет назад надо было штук 15-20, чтобы купить мэйнстримовый (в задрищинске, конечно) комп, так и сейчас. только сейчас он мощнее.
или вот теряют люди телефон. жалко, блин, 3 тыщи стоил. но без камеры, без плеера. идет выбирать, смотрит, нету без камеры, только с кучей понтов, простого нет. а стоит так же 3 тыщи. за те же деньги более функциональный телефон, не хуже. а уж использовать эти понты или нет - дело-то десятое.

а потом оказывается еще, блин, а ведь удобно когда аська на телефоне есть. а ведь удобно, что можно сделать хоть и хреновую фотку, но быстро, здесь и сейчас. и аудиокниги - это тоже интересно. и будильник удобнее. и понимаешь, что уже не охота телефона без этих фич. потому что пуп в тепле за те же деньги, и это здорово.

СообщениеДобавлено: 16 сен 2010, 18:41 
Старожил

To Горнист:
Именно так. Причем еще не дадут использовать старые "без пупогрейки" - они теперь несовместимые.
Видимо несовместимые с желаемой нормой прибыли :)
Так делать то что? Существуют ли пути для пользователей? [мы ж флудим тут :)]
Про open source с парадигмой "сделай сам" в курсе. Парадигму уважаю, но применимо не всегда.

To Ink: Предлагают можно сказать даже по 6. За предыдущую вы заплатили или как ? Аська, на телефоне, удобно? 2 LCD экрана на телефоне удобно? И очень-очень нужно. Предложите модели без этой фигни за 2 (в наших попугаях) - посмотрим что будет продаваться. Nokia 3310 помните?

СообщениеДобавлено: 16 сен 2010, 18:42 
Супермодератор

Горнист, нормально, я вообще-то зазывал SMD светодиоды, надо было 79 штук для проекта, а мне выслали один, за-то с радиатором под пупок, написали, что этот модней, хоть и чуточку дороже, всего на 134 рубля дороже.

Ink, а в дип корпусе есть? Ну так чтобы как обычно с понтами, чтобы там хотябы 32 бита наружу на лапках выходило? И что бы не дороже 150 рублей было.

СообщениеДобавлено: 16 сен 2010, 18:44 
Старожил

"Сделать хреново, но быстро" - цель нового мира, мля. А потом и "быстро" уберем. Зачет.

СообщениеДобавлено: 16 сен 2010, 19:19 
Старожил

Я прошу прощения, но туалетом в "нашем" модуле МКС пользуются все.

СообщениеДобавлено: 16 сен 2010, 19:22 
Супермодератор

Модуль не наш, он американский, мы его только сделали, но за деньги США. Все управление станцией тоже идет через головняк модуля разработанного и собранного в России.

СообщениеДобавлено: 16 сен 2010, 19:25 
Старожил

Orcinus Orca писал(а):
Модуль не наш

Везде, где живет русский, становится русским.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 139 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов