Easyelectronics.ru

Электроника для всех
Текущее время: 23 апр 2018, 22:21

Часовой пояс: UTC + 5 часов

Правила форума

Входить исключительно со своей туалетной бумагой. Можно невозбранно получить по голове за быдляк и личные наезды.

• JLCPCB - Платы прототипов всего за 2$ c бесплатной доставкой (при первом заказе)
    • 10 PCBs за $2 для 2 слоев, $15 для 4 слойной, $74 для 6 слойной платы.
    • Крупнейший китайский производитель прототипных плат. 290000+ клиентов & 8000+ заказов в день!
    • LCSC - Крупнейший китайский онлайн магазин радиодеталей.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1323 ]  На страницу Пред.  1 ... 48, 49, 50, 51, 52, 53  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Вы всё ещё используете Ардуину ? И ничего не боитесь ?
СообщениеДобавлено: 28 май 2017, 19:43 
Старожил

Проблема любой системы инициализации в кривых ручках пишущих скрипты запуска прежде всего.
А так и генту можно успешно превратить в мастдайку.
Кстати говоря генту это не дистр, а конструктор дистра.

СообщениеДобавлено: 28 май 2017, 19:55 
Старожил

Гента — очень даже дистр. А systemd — вредная дрянь, которая в конце-концов погубит линукс. Если этого не понимаете, то вы вообще не линуксоид.

СообщениеДобавлено: 28 май 2017, 23:33 
Старожил

нет, вы мне объясните, зачем некрасноглазому незадроту вообще знать о systemd?

СообщениеДобавлено: 29 май 2017, 01:17 
Старожил

"некрасноглазый незадрот" — обычный ацефал, у которого палец к мышке прирос. И он совершенно не нуждается в своей деятельности в компьютере вообще!

СообщениеДобавлено: 29 май 2017, 02:03 
Старожил

Eddy_Em, это ты за него решил?
вот придешь так в больницу с чем-нить непростым, а тебе скажут: надо было учиться на медика, а т.к. ты решил что это не твоё - не надо тебе значит здоровье, иди гуляй. правильно же?:)

СообщениеДобавлено: 29 май 2017, 02:43 
Старожил

Eddy_Em писал(а):
"некрасноглазый незадрот" — обычный ацефал, у которого палец к мышке прирос.

Мышка - прошлый век, сегодня в моде сенсорные экраны.

СообщениеДобавлено: 29 май 2017, 03:34 
Старожил

да, на которых можно заюзать до 10 пальцев.

СообщениеДобавлено: 29 май 2017, 10:15 
Старожил

Ink писал(а):
а тебе скажут: надо было учиться на медика

У нас так и есть: если у тебя что-то простое, то само пройдет. А сложное нашей "бесплатной медициной" не лечится. Как в том злободневном анекдоте.

СообщениеДобавлено: 29 май 2017, 10:32 
Супермодератор

Радикальный Линуксизм это какая из двух этих категорий?))

СообщениеДобавлено: 29 май 2017, 10:41 
Старожил

Eddy_Em писал(а):
Гента — очень даже дистр.

А "посоны то и не знают" :)
Не смущает, что у двух гентушников в зависимости от настроек генты могут выйти ну очень разные?
Дистр делают репозитории, с использованием системы ебилдов фактически каждый гентушник строит свои репозитории и свой дистр.

Eddy_Em писал(а):
А systemd — вредная дрянь, которая в конце-концов погубит линукс.

Жить вообще вредно, а системд вреден если его применять не там где надо.
Можно подумать с SysVinit проблем не было? Или дебаты насчет систем инициализации, когда никакого системд еще не было, мимо вас прошли?

Eddy_Em писал(а):
Если этого не понимаете, то вы вообще не линуксоид.

Складывается впечатление, что правильный линуксоид это кому правильные шашечки, а неправильный линуксоид это кому ехать. :)

СообщениеДобавлено: 29 май 2017, 11:06 
Старожил

Бесполезно, похоже, объяснять, что навязывание чего-то — всегда плохо. В генте можно выбрать систему инициализации, WM/DE, да все, что угодно!
В поцтеризированных дистрах невозможна кастомизация, т.к. заменить никчемный systemd на openrc/sysvinit/что-то еще просто в них невозможно!
Вы еще шлак под названием pulseaudio или networkmanager вспомните...

СообщениеДобавлено: 29 май 2017, 11:47 
Старожил

Faberge писал(а):
Eddy_Em писал(а):
"некрасноглазый незадрот" — обычный ацефал, у которого палец к мышке прирос.

Мышка - прошлый век, сегодня в моде сенсорные экраны.
сенсорные экраны на нотебуке были удобны в плиточную эпоху Windows 8...
Что то разрабатывать на сенсорном экране практически невозможно... у пальца нет кнопки
https://youtu.be/iBUd2Zpd50I
Изображение

больше 15-ти лет ставлю сенсорные системы ЧМО... раньше в эпоху досенсорных мобил приходилось учить общению с машиной... хотя и сейчас попадаются истинные линускоиды с кнопочными телефонами :( приходится учить обращению пальцем и мышью по назначению.

Представил сейчас текстовый банкомат на линуксе и командную строку с тысячей флажков для совершения операции
Код:
avrdude -p t13 -c usbasp -U flash:w:"c:\temp\flash_dada.hex" -U eeprom:w:"c:\temp\eeprom_data.hex"
а потом в форумах вопросы о запоротых транзакциях и залоченных счетах AVR из-за не той буквы

СообщениеДобавлено: 29 май 2017, 12:05 
Старожил

Eddy_Em писал(а):
Бесполезно, похоже, объяснять, что навязывание чего-то — всегда плохо. В генте можно выбрать систему инициализации, WM/DE, да все, что угодно!

Хотелось бы напомнить, что постоянное навязывание мнения о никчемности чего либо, того же системд, это все равно навязывание.
В плане выбора чего угодно, то это как раз благодаря тому, что гента позволяет вам запилить из конструктора дистр под себя.
С другой стороны LFS позволит вам еще больше.

Eddy_Em писал(а):
В поцтеризированных дистрах невозможна кастомизация, т.к. заменить никчемный systemd на openrc/sysvinit/что-то еще просто в них невозможно!

В линуксе возможно все, при правильных голове и руках.

Eddy_Em писал(а):
Вы еще шлак под названием pulseaudio или networkmanager вспомните...

Надо будет вспомним, а еще вспомним, что универсальные системы есть только в представлении теоретиков.

СообщениеДобавлено: 29 май 2017, 15:18 
Старожил

Eddy_Em писал(а):
У нас так и есть: если у тебя что-то простое, то само пройдет. А сложное нашей "бесплатной медициной" не лечится.
ну значит отлично:) ты живешь в идеальном сбалансированном мире:)
Eddy_Em писал(а):
Бесполезно, похоже, объяснять, что навязывание чего-то — всегда плохо.
и опять же ты прав. впариваешь и впариваешь свой линукс который год.

СообщениеДобавлено: 29 май 2017, 15:56 
Старожил

Я его не впариваю, а лишь удивляюсь, как можно работать под мастдайкой?
Хотя, из большинства тех, у кого на работе я видел мастдайку вместо операционной системы, реально в компьютере для работы нуждалась очень малая доля! Да и у тех мастдайка просто была пускалкой какой-нибудь одинэсины, весь день торчащей на экране...

СообщениеДобавлено: 29 май 2017, 16:05 
Старожил

А ОС и есть пускалка. Пользователю нужна работа его проги. Ну еще файловый менеджер (гуёвый или не гуёвый, не суть). Остальное - от лукаваго (читай - от Микрософт).

СообщениеДобавлено: 29 май 2017, 16:07 
Старожил

Мне самому Линукс нравится больше Винды, чувствуешь себя хозяином своего компа, а не всего лишь "пользователем". Но ваш чрезмерный оупенсорсный экстремизм я не понимаю и не разделяю.

СообщениеДобавлено: 29 май 2017, 16:25 
Старожил

Eddy_Em писал(а):
А чёрт его знает, как это у электронщиков того же ЦЕРН-а получается. :)

СообщениеДобавлено: 29 май 2017, 17:19 
Старожил

Katz писал(а):
...А чёрт его знает, как это у электронщиков того же ЦЕРН-а получается. :)

Про ЦЕРН не скажу, где я, и где он. По пять копеек добавить могу.
Надеюсь обьяснять что такое ПЛК и программируемые реле не надо. Про программируемые реле должно быть понятно, что из-за мизерных возможностей (определяемых невысокой стоимостью) оборудования, впихнуть туда любую многозадачную ОС с разделением ресурсов не получится, да это и не нужно. Но вот системы программирования для них обычно написаны под Windows, под Linux не сталкивался, может просто не искал, а может под него и никто не писал.
Теперь насчет ПЛК, так сложилось что программировать приходится только для семейства Simatic фирмы Siemens. Я не выбирал, другого оборудования нет. И как я смогу запрограммировать это хозяйство без Step 7, если учесть что для него и не всякая версия Windows подходит. Wine отпадает сразу, Lizense Manager просто не встанет.
В данный момент все панели оператора Simatic HMI поддерживают только Windows СЕ, куда тут Linux приткнуть?
Это все навскидку, если подумать наверное будет больше...

СообщениеДобавлено: 29 май 2017, 17:46 
Старожил

Eddy_Em писал(а):
Хотя, из большинства тех, у кого на работе я видел мастдайку вместо операционной системы, реально в компьютере для работы нуждалась очень малая доля! Да и у тех мастдайка просто была пускалкой какой-нибудь одинэсины, весь день торчащей на экране...

Да очень просто можно, есть куча софта, которой под линуксом нет.
Например фотошоп гимпом на 100% не заменяется, дарктейбл не замена лайтруму и тд и тп.
Потому вопрос не в крутости линукса, а в отсутствии порта нужного софта на линукс.
А в случае одинэсины, то например люди рулящие внедрением ЭЦП похоже такого слова как линукс не знают.
И что делать, когда тебе нужно то, чего под линуксом нет?
В общем всяко и всегда не ОС главное на компе, а софт и юзер.

СообщениеДобавлено: 29 май 2017, 18:39 
Старожил

Ну вот лично для меня, в моей деятельности, под мастдайкой нет нужного функционала. Поэтому только линукс. Хотя, не скрываю — компас-3d иной раз в виртуалбоксе запускаю. Но больше нет никакого вендософта, остро необходимого и отсутствующего в линуксе, а вот наоборот — полным-полно! Взять хоть те же баш-скрипты: в мастдайке особо не разгонишься, придется ставить цигвин и т.п., и все равно останется куча проблем (гнилое ядро, внедрение графической подсистемы в ядро и т.д., и т.п.).

СообщениеДобавлено: 29 май 2017, 18:43 
Старожил

Ну так то лично для вас, а мне вот и лайтрум с фотошопом нужен, и скетчбокса не хватает, хотя на домашнем ноутбуке дебиан неплохо себя чувствует.
И насчет скриптов, в принципе в винде давно есть более менее полноценная командная оболочка, повершелл, но мне как то msys2 удобнее.

СообщениеДобавлено: 29 май 2017, 18:47 
Старожил

Я не знаю, чем таким надо заниматься, чтобы гимпа не хватало. Ваше дело.
У меня же, несмотря на то, что должность — научный сотрудник, основная работа по сути инженерная: нарисовать чертежи для мастерских в либрекаде; в кикаде схемку иной раз разработать; напрограммировать систему управления железяками; разработать систему сбора и обработки данных; иногда отреверсить железку, чтобы иметь возможность работать с ней по-человечески, а не через уродливую программку (зачастую никаких SDK не поставляется, либо поставляются лишь под мастдайку, что неприемлемо в плане удобства работы); всякие веб-морды, базы данных и прочая.
В общем, в моей деятельности мастдайка будет только значительно снижать эффективность работы, а в некоторых случаях так вообще не даст возможности работу выполнять!

СообщениеДобавлено: 29 май 2017, 19:33 
Старожил

Eddy_Em писал(а):
...В общем, в моей деятельности мастдайка будет только значительно снижать эффективность работы, а в некоторых случаях так вообще не даст возможности работу выполнять!

Ну в общем весь этот срач к этому и свелся.
При программировании ПЛК Linux будет только значительно снижать эффективность работы, а в некоторых случаях так вообще не даст возможности работу выполнять!

СообщениеДобавлено: 29 май 2017, 19:42 
Старожил

Faberge писал(а):
Мне самому Линукс нравится больше Винды, чувствуешь себя хозяином своего компа, а не всего лишь "пользователем".
хозяином ты станешь только тогда, когда будешь знать, как работают ВСЕ системы твоего железа. то есть никогда. если тебя греет знание примерного устройства линукса, так можно на том же уровне изучить и винду (кому это надо - делают). просто кроме этого остается еще куча систем, которые хер знает как работают. например биос. а про интеловские дырявые спец-контроллеры, имеющие доступ ко всему, я вообще молчу.
Eddy_Em писал(а):
Взять хоть те же баш-скрипты: в мастдайке особо не разгонишься, придется ставить цигвин и т.п., и все равно останется куча проблем (гнилое ядро, внедрение графической подсистемы в ядро и т.д., и т.п.).
ну, баш - это само по себе гнилое говнецо. чуть лучше виндового цмд. и да, для извращенцев - он есть и работает. и порты утилит линуксовых работают. все есть. а вот чем лично тебе мешает графическая система в ядре, я думаю ты не ответишь, ибо все это только для того, чтобы посвистеть, не более.

вот ты сам занимаешься очень узкой деятельностью, поэтому тебе винда и не нужна. ну и позадрачивать любишь видимо на систему. а остальные-то не должны быть такими, они юзают другой софт, им система ваще до лампочки, особенно баш и графическое ядро. надо чтобы тыц тыц и работало. и оно работает. они щясливы, а ты завидуешь)))

anakost писал(а):
При программировании ПЛК Linux будет только значительно снижать эффективность работы, а в некоторых случаях так вообще не даст возможности работу выполнять!
лучше бы адекватно назвать области, где линукс будет только помогать (кроме серверных приложений, где ему и место). а то непонятно.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1323 ]  На страницу Пред.  1 ... 48, 49, 50, 51, 52, 53  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов