Easyelectronics.ru

Электроника для всех
Текущее время: 24 июн 2018, 04:31

Часовой пояс: UTC + 5 часов

Правила форума

Входить исключительно со своей туалетной бумагой. Можно невозбранно получить по голове за быдляк и личные наезды.

• JLCPCB - Платы прототипов всего за 2$ c бесплатной доставкой (при первом заказе)
    • 10 PCBs за $2 для 2 слоев, $15 для 4 слойной, $74 для 6 слойной платы.
    • Крупнейший китайский производитель прототипных плат. 290000+ клиентов & 8000+ заказов в день!
    • LCSC - Крупнейший китайский онлайн магазин радиодеталей.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1323 ]  На страницу Пред.  1 ... 49, 50, 51, 52, 53  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Вы всё ещё используете Ардуину ? И ничего не боитесь ?
СообщениеДобавлено: 29 май 2017, 20:50 
Старожил

если видео ниже вызывает приток адреналина у истинных и неистинных линуксоидов, то у меня при просмотре вырабатывался скептицизм
всего лишь Установка Arduino IDE в Linux Ubuntu смотрится как захватывающий остросюжетный триллер с копипастой и шпионскими манипуляциями
https://www.youtube.com/watch?v=FrcfC1-dk7E
и это вместо одного клика мышью в Винде

СообщениеДобавлено: 29 май 2017, 21:05 
Старожил

"Установка" (инсталляция) - это вообще дурманящая отрава от Билла Гейтса)))))
Программа должна быть 100% портабельной: положил файл в нужное место, кликнул - работает.

СообщениеДобавлено: 29 май 2017, 21:20 
Старожил

какой файл? нажал в маркете скачать и оно работает.
а то скачивать надо еще откуда-то, можно и вирусы скачать.

СообщениеДобавлено: 29 май 2017, 21:31 
Старожил

В любых своих программах для Windows никогда не следую рекомендациям Microsoft использовать реестр. Да это проще, но я привык все хранить в ini файле в одном каталоге с программой. И проблем с запуском с флешки у меня не бывает.
Примерился к формату XML, не стал, для меня избыточно.

СообщениеДобавлено: 29 май 2017, 21:52 
Старожил

anakost писал(а):
В любых своих программах для Windows никогда не следую рекомендациям Microsoft использовать реестр. Да это проще, но я привык все хранить в ini файле в одном каталоге с программой. И проблем с запуском с флешки у меня не бывает.
Я делаю абсолютно так же!
Гарантировать всегда и везде конечно не возьмусь, но пока жалоб не было...

СообщениеДобавлено: 29 май 2017, 21:54 
Старожил

Ink писал(а):
какой файл?
Исполняемый файл программы.

СообщениеДобавлено: 29 май 2017, 22:14 
Старожил

какой исполняемый файл? почему владельцы андроид, айос и макос могут юзать софт без вот этих разборок с исполняемыми файлами, а другие нет? да че там, даже в линуксах это возможно, если ты не принципиальный консольный задрот. компы для людей должны быть простыми в пользовании. для технических специалистов не должно быть большой разницы, винда это или линукс, они очень похожи к тому же, все слизаны с одного. а например вот z/os на их фоне выглядит инопланетной системой.

СообщениеДобавлено: 29 май 2017, 22:26 
Старожил

вот никогда не работал с макос и не видал андроид на десктопах.
Так что не знаю, как они там решают. Сорь.

А z/os - это что такое? Плиз ссылочку, почитать.

Последний раз редактировалось Кот495 29 май 2017, 22:34, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 29 май 2017, 22:28 
Старожил

Ink писал(а):
хозяином ты станешь только тогда, когда будешь знать, как работают ВСЕ системы твоего железа. то есть никогда.

Мне кажется, что это очень обидная и пессимистическая постановка вопроса :) Ведь всегда можно сделать самодельный программируемый вычислитель той или иной степени сложности :)

СообщениеДобавлено: 29 май 2017, 22:36 
Старожил

Кот495 писал(а):
вот никогда не работал с макос и не видал андроид на десктопах.
Так что не знаю, как они там решаются. Сорь.
и на телефоне ни андроида ни айоса нет? ну хоть синаптик под линуксню видел?
короче, пишешь нахвание проги, он ее находит, смотришь описание, скрины, отзывы. жмешь "скачать" и потом "запустить". всё. какие нахрен исполняемые файлы, ини, реестр?
Кот495 писал(а):
А z/os - это что такое? Плиз ссылочку, почитать.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Z/OS
bw429 писал(а):
Мне кажется, что это очень обидная и пессимистическая постановка вопроса :) Ведь всегда можно сделать самодельный программируемый вычислитель той или иной степени сложности :)
можно. однако ж... мало кто делает свои асики и потом запускает на них свой код;)

СообщениеДобавлено: 29 май 2017, 22:38 
Старожил

Цитата:
хозяином ты станешь только тогда, когда будешь знать, как работают ВСЕ системы твоего железа. то есть никогда. если тебя греет знание примерного устройства линукса, так можно на том же уровне изучить и винду (кому это надо - делают). просто кроме этого остается еще куча систем, которые хер знает как работают. например биос. а про интеловские дырявые спец-контроллеры, имеющие доступ ко всему, я вообще молчу.

Я не спорю, полного контроля (и понимания) работы системы невозможно получить даже на Linux, просто в силу сложности и обширности требуемых знаний. Но, как я говорил, в сравнении с Windows (особенно последние версии) - ты чувствуешь себя в куда более привилегированном положении и у тебя гораздо больше свободы. Мне кажется, это очевидно. Лично у меня на ноутбуке Win10 и виртуальная машина с Ubuntu 16.04, так что есть возможность сравнивать обе ОС.

СообщениеДобавлено: 29 май 2017, 22:41 
Старожил

bw429 писал(а):
Ink писал(а):
хозяином ты станешь только тогда, когда будешь знать, как работают ВСЕ системы твоего железа. то есть никогда.

Вопрос в том, для чего потом он будет нужен. Потешить свое эго (и получить знания по разнообразным вопросам) разве что. В остальном без совместимости с различными современными системами - бесполезная вещь.

СообщениеДобавлено: 29 май 2017, 22:45 
Старожил

Ink писал(а):
жмешь "скачать" и потом "запустить". всё.
А скачивается что? Не святой же дух? файл наверное?

Последний раз редактировалось Кот495 29 май 2017, 23:13, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 29 май 2017, 22:58 
Старожил

Ink писал(а):
....пишешь нахвание проги, он ее находит, смотришь описание, скрины, отзывы. жмешь "скачать" и потом "запустить". всё. какие нахрен исполняемые файлы, ини, реестр?...

Жертва ЕГЭ, потреблятор, и это на этом форуме? Ах да, в названии Ардуина...

СообщениеДобавлено: 29 май 2017, 23:08 
Старожил

Не надо рубить сплеча!
Я еще помню как в школах запрещали шариковую ручку по причине того, что она портит почерк.
Позже ругали калькуляторы, потому что из-за них мы практически разучились вычислять в уме.

Но прогресс не остановить.

СообщениеДобавлено: 29 май 2017, 23:18 
Старожил

Я в отпуске, слегка на бровях, если переборщил я не хотел, правда. Но нельзя не иметь представления для чего вообще файлы конфигурации. Мне нетрудно оставить один эксешник, при этом при загрузке он распакуется в несколько файлов. Потом при закрытии он опять запакуется и приберет лишнее. Повторяю, это несложно, но зачем?

СообщениеДобавлено: 29 май 2017, 23:25 
Старожил

Faberge писал(а):
Но, как я говорил, в сравнении с Windows (особенно последние версии) - ты чувствуешь себя в куда более привилегированном положении и у тебя гораздо больше свободы. Мне кажется, это очевидно.
а мне кажется, что вам кажется:) ну либо приведите прям конкретные примеры этой свободы, не гипотетической, а которой реально пользуетесь.
Кот495 писал(а):
А скачачивается что? Не святой дух, нет? файл наверное?
качаются там октеты по сети.
это такой тупой троллинг или правда непонятно? юзер ни про какие файлы не в курсе. он нажимает всего ДВЕ кнопки и работает. больше ему ничего не нужно знать.
anakost писал(а):
Жертва ЕГЭ, потреблятор, и это на этом форуме? Ах да, в названии Ардуина...
это что, обвинение типа? и это что, форум задротов-линуксоедов?:)
Кот495 писал(а):
Позже ругали калькуляторы, потому что из-за них мы практически разучились вычислять в уме.
да, я пользовался калькулятором и слушал эту байку. и я даже видел людей на 4 курсе, не понимающих как умножать и делить столбиком (и это на технической специальности). ясен хрен, по специальности они не работают, но продавцы же с в/о тоже нужны?:))) это все некие локальные отклонения. я вот, несмотря на "любовь к калькуляторам" в детстве, умею легко в уме переводить hex<->dec, чем периодически шокирую окружающих. так что, собаки лают, корован идет. кому не надо - не шарит, кому надо - шарит. а разговорам о деградации сто лет в обед.

СообщениеДобавлено: 29 май 2017, 23:33 
Старожил

Изображение

СообщениеДобавлено: 29 май 2017, 23:45 
Старожил

anakost писал(а):
нетрудно оставить один эксешник, при этом при загрузке он распакуется в несколько файлов. Потом при закрытии он опять запакуется и приберет лишнее. Повторяю, это несложно, но зачем?
Нет, я говорю о том, что если даже он создает некоторое количество служебных файлов - пусть они будут рядом и работают в комплекте с ним.

А вот когда прога в процессе своей инсталляции разбрасывает кучу файлов по системным каталогам и подключает что-то в состав ОС - это не годится, это зло.

Ink писал(а):
Кот495 писал(а):
А скачачивается что? Не святой дух, нет? файл наверное?
качаются там октеты по сети.
это такой тупой троллинг или правда непонятно? юзер ни про какие файлы не в курсе. он нажимает всего ДВЕ кнопки и работает. больше ему ничего не нужно знать.

И это очень плохо, потому что он не только попадает в зависимость (мы все так или иначе зависим от разработчиков) но и лишается возможности защитить свои инструменты.

Поясняю. Вы же не контролируете, что именно скачивается с Сети? Может быть описание врет? Вы же не можете гарантировать, что помещено там в Сети.

Я же скачиваю файл - я знаю куда я его положил. Я могу проверить его пробным запуском например в виртуалке или песочнице и отследить - что он делает? Не стучится ли на "левые" адреса? не ломает ли ОС? И как он вообще работает?
Много чего можно проверить.

А скачать и запустить - вот так прям на голубом глазу, - по моему мнению недопустимый риск.

СообщениеДобавлено: 29 май 2017, 23:56 
Старожил

Кот495 писал(а):
...А вот когда прога в процессе своей инсталляции разбрасывает кучу файлов по системным каталогам и подключает что-то в состав ОС - это не годится, это зло...

Это не просто зло, его геморой какой то. Думаешь что скачиваешь простую утилитку, чуть сложней cmd файла, так нет, она еще и требует тянуть за собой библиотеку типа QT (от Linux кстати).

СообщениеДобавлено: 30 май 2017, 00:27 
Старожил

Кот495 писал(а):
Я еще помню как в школах запрещали шариковую ручку по причине того, что она портит почерк.

Кхм. Как раз попал на повсеместное их распространение - а в 8-м классе пришлось вернуться к чернильной! Причина проще некуда - писать шариком десятки страниц конспекта напряжно весьма. Пальцы болят. Нынешние гелевые примерно соответствуют по эргономике тем чернильным.
Show оффтоп

СообщениеДобавлено: 30 май 2017, 00:40 
Старожил

Кот495 писал(а):

Она не только подчерк портит, но и мозг. Послушайте Величко - он как раз рассказывает про исследования, которые доказали взаимосвязь моторики письма пером и развитием правого (кажется) полушария. И, соответственно, отсутствие развития мозга при письме шариковой ручкой, так как моторика другая, менее творческая, более напряженная, как тут уже говорили. И в итоге, во втором поколении людей, пишущих шариковыми ручками уже меньше людей творческих.
Ну это оффтоп, так сказать.
Так что - правильно ныли против запретов перьев.

СообщениеДобавлено: 30 май 2017, 00:54 
Старожил

Угу, а когда какой бумеранг сделал, таким и охотился - во было творчество!

СообщениеДобавлено: 30 май 2017, 01:02 
Старожил

Faberge писал(а):
Цитата:
хозяином ты станешь только тогда, когда будешь знать, как работают ВСЕ системы твоего железа. то есть никогда. если тебя греет знание примерного устройства линукса, так можно на том же уровне изучить и винду (кому это надо - делают). просто кроме этого остается еще куча систем, которые хер знает как работают. например биос. а про интеловские дырявые спец-контроллеры, имеющие доступ ко всему, я вообще молчу.

Я не спорю, полного контроля (и понимания) работы системы невозможно получить даже на Linux, просто в силу сложности и обширности требуемых знаний. Но, как я говорил, в сравнении с Windows (особенно последние версии) - ты чувствуешь себя в куда более привилегированном положении и у тебя гораздо больше свободы. Мне кажется, это очевидно. Лично у меня на ноутбуке Win10 и виртуальная машина с Ubuntu 16.04, так что есть возможность сравнивать обе ОС.
Глючная и тормозная и туповатая 17-ая... хотите отправить отчёт об ошибке ?
Изображение

СообщениеДобавлено: 30 май 2017, 01:09 
Старожил

Win 10 убил год назад за рекламность и дебильность, да и подсел на нее годом ранее за обещание бесплатности. Не выдержал, убил, откатился обратно на Win 7.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1323 ]  На страницу Пред.  1 ... 49, 50, 51, 52, 53  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов