Easyelectronics.ru

Электроника для всех
Текущее время: 25 авг 2019, 19:15

Часовой пояс: UTC + 5 часов

Правила форума

Входить исключительно со своей туалетной бумагой. Можно невозбранно получить по голове за быдляк и личные наезды.

JLCPCB – Прототипы печатных плат за $2/10pcs (Любой цвет!)
Крупнейший производитель печатных плат и прототипов. Более 600000 клиентов и свыше 10000 заказов в день!
Получите скидку на почтовую отправку при первом заказе в JLCPCB!

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1323 ]  На страницу Пред.  1 ... 49, 50, 51, 52, 53
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: linux vs. windows
СообщениеДобавлено: 30 май 2017, 03:05 
Старожил

Кот495 писал(а):
А вот когда прога в процессе своей инсталляции разбрасывает кучу файлов по системным каталогам и подключает что-то в состав ОС - это не годится, это зло.

а, так линукс-то - зло по определению, значит:))) ну я собсно так и думал.
Кот495 писал(а):
И это очень плохо, потому что он не только попадает в зависимость (мы все так или иначе зависим от разработчиков) но и лишается возможности защитить свои инструменты.

да какая к черту зависимость? зависимость у вас - от задротства, ни как не можете подумать в отрыве от этого. вы поймите, 95%+++ это не волнует от слова вообще. у вас есть мамы, папы, дедушки бабушки? у них тоже опасность попасть в зависимость? подавляющему большинству не нужны файлы и т.д., они даже слово-то знают, но не понимают, что это, для них это - обьект, иконка, не более того. им надо поставить приложение (браузер, винамп, медиаплеер, ворд/эксель и какую-нить рисовалку) и использовать его. и это правильно. они не компьютерщики, они используют комп как раньше использовали приставку или видеомагнитофон. включили, нажали плей/старт и все работает. на андроиде и иосах это давно сделали, и это работает очень даже хорошо. не идеально, но о файлах и прочем думать точно не надо.
Кот495 писал(а):
Поясняю. Вы же не контролируете, что именно скачивается с Сети? Может быть описание врет? Вы же не можете гарантировать, что помещено там в Сети.

вы тоже не контролируете и в гораздо бОльшей степени. потому что без "маркетов" вы качаете с чьего-то "персонального" сайта. который могли взломать, подделать и хз что еще (сайт-то где нашли? в гугле?). и в отличие о маркетов у вас нет отзывов (чтобы узнать, что это говно - вы должны лично его попробовать).
Кот495 писал(а):
Я же скачиваю файл - я знаю куда я его положил. Я могу проверить его пробным запуском например в виртуалке или песочнице и отследить - что он делает? Не стучится ли на "левые" адреса? не ломает ли ОС? И как он вообще работает?
Много чего можно проверить.

задротство как оно есть:) но при этом глуповатое. поделку пятиклассника васи вы конечно отследите. а что-то серьезное - нет. почитайте статьи на тему детекта вирусами виртуалок и песочниц, зловреды давно защищаются. чтобы грамотно что-то палить - надо быть экспертом в данной области, но точно не задротом-любителем. в большинстве случаев достаточно по хешу файла посмотреть отчеты вирустотала, если за 3 месяца так и не было детектов - с большой вероятностью файл нормальный. но это ж тоже задротство и отсутствие маркета.
Кот495 писал(а):
А скачать и запустить - вот так прям на голубом глазу, - по моему мнению недопустимый риск.
скачать и запустить "вот так" с эпплстора - в 99.99% безопасно. с плеймаркета чуть опаснее, но в среднем тоже норм. а вот что вы там накачаете с 4пда, с торрентов - хз, вот там надо проверять, но это уже ваш выбор "кривого" инструмента и ваши соответствующие ему заботы.

в линуксе же вон из пакетных менеджеров качают программы и сразу запускают:) и надежно.

СообщениеДобавлено: 30 май 2017, 03:14 
Старожил

Ink писал(а):
...в линуксе же вон из пакетных менеджеров качают программы и сразу запускают:) и надежно.

Вот уж не думал, что буду заступаться за Linux. Но вы просто не понимаете что с чем сравниваете. Одно дело официальный фирменный дистрибутарий. В Linux он кажется называется репозиторий, не все еще забыл. И сравнивать его с маркетом неэтично и неправильно.

СообщениеДобавлено: 30 май 2017, 09:49 
Старожил

Даже больше, одно дело репозиторий из которого софтину могут выкинуть, если нет возможности проверить ее безопасность, а с текущим окружением она не дружит, другое, когда маркетовладельцы имеют с софтины бабло. В гуглоплее не раз видел софт, который тупо разводит на бабки, но из плея его не выбрасывают.

СообщениеДобавлено: 30 май 2017, 11:51 
Старожил

Ink писал(а):
задротство как оно есть:) но при этом глуповатое
Как хотите))))) Я-то знаю, что у меня стоит и как работает.
А вы качайте хоть с маркетов, хоть с репозиториев, пока в один прекрасный день вам не вылетит окошечко с предложением заплатить. И не только за текущую версию, а и за все предыдущие, или еще что-нибудь неожиданное.
И маркеты будут разводить руками и пенять на китайских хакеров, как обычно)))))

СообщениеДобавлено: 30 май 2017, 12:10 
Старожил

Ink писал(а):
на андроиде и иосах это давно сделали

Да везде уже почти сделали.

Я ж тут писал: у меня на всех домашних ПК стоит Linux Mint с Mate на репозитории бубунты. Искаропки уже все есть: файрфокс, медиаплеер, и файл-менеджер. Все остальное ставится за один клик в менеджере приложений (не надо никуда лезть - все прям на рабочем столе. Тык - и готово).

Жена и 4-х-летний сын освоили систему менее чем за час. А им надо: гугл, ю-туб, торренты, всякие вконтакты. Ну и там музычку послушать и мультик посмотреть. И все.

Система работает уже 5 лет и ниразу не вылетало ничего. Никаких тебе вирусов, никаких вин-локов. Вот когда сынуля подрастет и ему надо будет какую-то модную современную игруху - вот это уже другой вопрос. Но там и комп надо будет могучий.

P.S. Мир на месте не стоит, и линуксы тоже развиваются.

СообщениеДобавлено: 30 май 2017, 13:20 
Старожил

VivalzarD писал(а):
Ink писал(а):
на андроиде и иосах это давно сделали

Да везде уже почти сделали.

Я ж тут писал: у меня на всех домашних ПК стоит Linux Mint с Mate на репозитории бубунты. Искаропки уже все есть: файрфокс, медиаплеер, и файл-менеджер. Все остальное ставится за один клик в менеджере приложений (не надо никуда лезть - все прям на рабочем столе. Тык - и готово).

Жена и 4-х-летний сын освоили систему менее чем за час. А им надо: гугл, ю-туб, торренты, всякие вконтакты. Ну и там музычку послушать и мультик посмотреть. И все.

Система работает уже 5 лет и ниразу не вылетало ничего. Никаких тебе вирусов, никаких вин-локов. Вот когда сынуля подрастет и ему надо будет какую-то модную современную игруху - вот это уже другой вопрос. Но там и комп надо будет могучий.

P.S. Мир на месте не стоит, и линуксы тоже развиваются.

Я тоже сыне линуксу поставил. Но вот в школе у них винда, и теперь в школе рефераты делают не на бумаге, а паввер поинте, и в классе на бимере показывають. И вот беда - 1. ЛибреОфисовские презентации с линукса на школьном компе не идут. 2. на уроках информатики их обучают микрософтовскому офису и задают задания соответственно для этого офиса и потом проверяют, сделал ли... пришлось снести линуксю и поставить винду. Так что ....

СообщениеДобавлено: 30 май 2017, 14:00 
Старожил

Советую попробовать WPS Office. Я ради интересу глянул и остался. Лёгкий, быстрый, вирусни нету. Очень хорошая совместимость с майкрософтовскими форматами, а ихний аналог паверпойнта лично мне удобнее. Майкроофис кстати нормально под вайном запускается.

СообщениеДобавлено: 30 май 2017, 14:30 
Старожил

Зря вы презентации во всякой фигне делаете. Латех изучить — от силы месяц! И в бимере клепать презенташки.
Очень удобно. На выходе сразу pdf, меньше шансов забыть сконвертировать идиотский odp или ppt в pdf.

СообщениеДобавлено: 30 май 2017, 14:33 
Старожил

Eddy_Em писал(а):
Зря вы презентации во всякой фигне делаете. Латех изучить — от силы месяц! И в бимере клепать презенташки.
Очень удобно. На выходе сразу pdf, меньше шансов забыть сконвертировать идиотский odp или ppt в pdf.

Зря не зря, а многие госконторы требуют только МС форматы по факту.
А в школах многих знают только МС Офис, отчего и Болгеносы плодятся и только ворды с убойным форматированием знают.
Плюс если требуют контрольную в PPT, то ваш PDF зразу на вылет.

СообщениеДобавлено: 30 май 2017, 15:07 
Старожил

anakost писал(а):
Но вы просто не понимаете что с чем сравниваете.
ах, ну куда мне! наверное я просто не видел и не юзал это, да?:))))
fr0ster писал(а):
Даже больше, одно дело репозиторий из которого софтину могут выкинуть, если нет возможности проверить ее безопасность, а с текущим окружением она не дружит, другое, когда маркетовладельцы имеют с софтины бабло. В гуглоплее не раз видел софт, который тупо разводит на бабки, но из плея его не выбрасывают.
"могут выкинуть, если нет возможности проверить ее безопасность" - бред. постоянно находят дыры в том, что лежит в репах. проверка что в репах, что в маркетах - формальная. причем, если с андроидом такое и случается, что проходят зловреды, то например с эпплом практически нет. и это в общем-то нормально, ибо чем дотошнее проверки и выше требования, тем больше гемора у автора софтины.
гуглплей, если докажешь, что софтина - зловред, выкинет ее и не поморщится, и автора забанит. ну и комменты всегда можно почитать и понять +-, норм софт или хлам.
Кот495 писал(а):
Я-то знаю, что у меня стоит и как работает.
ложная уверенность.
VivalzarD писал(а):
А им надо: гугл, ю-туб, торренты, всякие вконтакты. Ну и там музычку послушать и мультик посмотреть. И все.
пока так. года через 4 понадобится что-то еще;) например, как уже писали, офисные приложения. и если чисто для себя все эти "альтернативные" офисы - хорошо, то для тех мест где юзают мс-офисы (а это 99%) - плохо. они до сих пор хреново совместимы, все сползает и т.п.
fr0ster писал(а):
Плюс если требуют контрольную в PPT, то ваш PDF зразу на вылет.
именно так. а кстати, пдф уже что, научился делать анимации на страницах? анимированный переход между слайдами? или это как всегда попытка заменить инструмент костылями?

СообщениеДобавлено: 30 май 2017, 15:41 
Старожил

Eddy_Em писал(а):
В латехе я делаю научные статьи. Расскажите как, и главное зачем в латехе делать презенташки в стиле "частотный анализ мемасиков про котанов на двачах" где 90% контента это графика? И вставлять видео туда же. Вот честно, сколько живу не видел еще упоротых кто в латехе делает презентации.

СообщениеДобавлено: 30 май 2017, 15:57 
Старожил

А я, к счастью, мало встречал упоротых наркоманов, которые презентации в "поверпойнте" делают.
Видео и анимации в презентациях — явный признак того, что докладчих фигней мается! Если действительно в динамике что-то нужно показать, открывается отдельный файл. Все равно внедренные в ваши сраные поверпойнты объекты будут отображаться правильно только на том компьютере, где это делалось. А pdf отобразится везде.

Жаль, конечно, что есть еще мудаки, которые детям забивают голову мелкомягкой продукцией и совершенно не заставляют тех головой думать. Потом рождаются чудеса вроде диплома, целиком набранного в "экселе", или физ-мат диссертации, набранной в "ворде". Жуть!

СообщениеДобавлено: 30 май 2017, 16:04 
Старожил

Eddy_Em писал(а):

Это вы министру образования Германии донесите, пожалуйста. Меня он не услышал

СообщениеДобавлено: 30 май 2017, 16:07 
Старожил

Eddy_Em писал(а):
Жаль, конечно, что есть еще мудаки, которые детям забивают голову мелкомягкой продукцией и совершенно не заставляют тех головой думать. Потом рождаются чудеса вроде диплома, целиком набранного в "экселе", или физ-мат диссертации, набранной в "ворде". Жуть!

Ну жаль то оно жаль, но это есть цель развития большинства людей сего общества, причем цель, поставленная кое кем. Это из области теории заговора и Ко.
В общем, читайте КОБ и будете знать, куда все катится.

СообщениеДобавлено: 30 май 2017, 16:07 
Старожил

Eddy_Em писал(а):
... Жуть!

Во-во, самый срач пошел... Еще б понять повод, да это уже не важно...
Изображение

СообщениеДобавлено: 30 май 2017, 16:13 
Старожил

Eddy_Em писал(а):
А я, к счастью, мало встречал упоротых наркоманов, которые презентации в "поверпойнте" делают.
Видео и анимации в презентациях — явный признак того, что докладчих фигней мается! Если действительно в динамике что-то нужно показать, открывается отдельный файл. Все равно внедренные в ваши сраные поверпойнты объекты будут отображаться правильно только на том компьютере, где это делалось.
Да-да, конечно. "Зелен виноград".
Формат презентации придумали специально как мультимедийный, чтобы запустить один файл одной программой и делать доклад не переключаясь и не отвлекаясь.
Но мы не ищем лёгких путей, мы за хардкор.
Никогда не имел проблем с отображением майкрософтовского паверпойнта, ни под виндой, ни под линем, ни под маком. Может просто надо руки выпрямить?

Набирать в латехе одноразовую презенташку это мазохизм, пожирающий тонны времени. Если кто-то тратит своё рабочее время на секс стоя в гамаке это явный признак того что человеку переплачивают.

СообщениеДобавлено: 30 май 2017, 17:23 
Старожил

Eddy_Em писал(а):
стойкое ощущение, что ты вообще никого не встречал:)
Eddy_Em писал(а):
Жаль, конечно, что есть еще мудаки, которые детям забивают голову мелкомягкой продукцией
с одной стороны это так, а с другой - совсем нет. если дети потом придут работать куда-то, а там засилье винды (опять же, 90% мест), значит их знания будут актуальными, что есть хорошо. вопрос "почему там винда" - это совсем другой вопрос. вот когда будет везде линукс, в школах автоматом (и с радостью) будут учить линуксу (хотя в чем разница - не понятно).

СообщениеДобавлено: 30 май 2017, 23:50 
Старожил

MasterAlexei писал(а):
Ну жаль то оно жаль, но это есть цель развития большинства людей сего общества, причем цель, поставленная кое кем. Это из области теории заговора и Ко.
В общем, читайте КОБ и будете знать, куда все катится.
Ну тут кроме КОБ немало вариантов на все вкусы. Когда-то даже Хаббарда со скуки штудировал. ;)

Касательно сабжа - да никаких проблем, если чисто для себя любимого. А вот под потребителей продукции приходится подстраиваться. И так вот сложилось, что у 99% на всех континентах - венда, и в дополнение (но не на замену) в последние годы - андроид. Соответственно, весь пользовательский и сервисный софт именно под них, да так, чтобы работал из коробки - иначе затрахают техподдержку... А линуксоиды - народ продвинутый, сами напишут. :)

СообщениеДобавлено: 31 май 2017, 00:26 
Старожил

Вот когда требуется труъ майкрософт-офис, я пользую VirtualBox с виндой. И на той винде стоит все необходимое: и офис, и корел, и мультисим :-) Но венда в сеть доступа не имеет :-)

СообщениеДобавлено: 31 май 2017, 01:09 
Старожил

Eddy_Em писал(а):
Жаль, конечно, что есть еще мудаки, которые детям забивают голову мелкомягкой продукцией и совершенно не заставляют тех головой думать
. Потом рождаются чудеса вроде диплома, целиком набранного в "экселе", или физ-мат диссертации, набранной в "ворде". Жуть!
да да... он прав ... диссертация должна быть набрана на машинке, а формулы должны быть написаны ручкой
но можно и всю диссертацию ручкой написать
Изображение

когда линуксоид перешёл на брань, значит его убунта выкинула из рута :)

СообщениеДобавлено: 31 май 2017, 01:10 
Старожил

VivalzarD писал(а):
Вот когда требуется труъ майкрософт-офис, я пользую VirtualBox с виндой.
но это же читерство;)

СообщениеДобавлено: 31 май 2017, 01:27 
Старожил

Ink писал(а):
но это же читерство;)

Вложение:
troll_face.png
troll_face.png [ 127.86 Кб | Просмотров: 2616 ]

Ога :-)

СообщениеДобавлено: 21 окт 2017, 08:09 
Заглядывает иногда

Я вот Linux неслабо кастомизирую и использую на одноплатниках. Мелкие штуки размером с мыльницу, потребляют пару ваттов, могут почти все. Загружаются с SD карты секунд за 5 (сейчас иногда eMMC стали ставить). Интернет вещей? Звучит интересно. А с виндой в этом плане ловить просто нечего. Много геморроя и совершенно не заточено на возможность поменять что-то под себя. Из ARMов поддерживает полтора девайса. FAIL и вообще #include <troll_face.png>

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1323 ]  На страницу Пред.  1 ... 49, 50, 51, 52, 53

Часовой пояс: UTC + 5 часов