Easyelectronics.ru

Электроника для всех
Текущее время: 18 сен 2018, 22:50

Часовой пояс: UTC + 5 часов

Правила форума

Входить исключительно со своей туалетной бумагой. Можно невозбранно получить по голове за быдляк и личные наезды.

• JLCPCB - Прототипы 10 PCBs всего за 2$ (100*100mm, 2-layer)
    • Как мы делаем платы, смотрите на YouTube
    • Крупнейшая китайская фабрика прототипов. 300000+ заказчиков и 10000+ заказов в день!
    • LCSC - Крупнейший китайский онлайн магазин комплектующих.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Дроссель групповой стабилизации - миф или действительность?
СообщениеДобавлено: 02 дек 2014, 18:24 
Старожил

Разбираюсь с блоками питания откомпьютера, прикидываю, что можно использовать. И встал вопрос у меня прямо таки ребром - есть там такой большой дроссель на большом кольце. Кое-где его называют "Дроссель групповой стабилизации" (ДГС). Почитал по форумам - и тут мнения разделились.Одни говорят, что он там все-таки что-то стабилизирует в групповухе - другие говорят, что нет, это просто три-четыре дросселя на одном сердечнике.
Попробоал поискать на зарубежных формуах - не доискался.
Вопрос конечно, интересный, потому что я делаю свой БП, без стабилизации, просто двуполярный БП для УМЗЧ. А такой дроссель очень удобно становится, вместо 4-х отдельных. И никакая ГС мне не нужна, а нужен фильт от"иголок" на выходе.

Да, и вообще такая тема - а если поставить Г-образных LC-фильтров на выходе БП не один, а штук пять последвательно - это что-то улучшит в плане фильтрации ?

Заголовок сообщения: Re: Дроссель групповой стабилизации - миф или действительность?
СообщениеДобавлено: 02 дек 2014, 18:52 
Старожил

kitekat писал(а):
Да, и вообще такая тема - а если поставить Г-образных LC-фильтров на выходе БП не один, а штук пять последвательно - это что-то улучшит в плане фильтрации ?

Улучшит конечно, но повысит габариты и цену устройства.

Заголовок сообщения: Re: Дроссель групповой стабилизации - миф или действительность?
СообщениеДобавлено: 09 фев 2015, 01:46 
Старожил

Цитата:
И никакая ГС мне не нужна
Групповуха развеселила :))))

СообщениеДобавлено: 10 фев 2015, 21:51 
Супермодератор

А как он работает?

СообщениеДобавлено: 10 фев 2015, 21:56 
Старожил

Пилять, никак он не работает! Потому что это не трансформатор! Там идет постоянный ток, уже после выпрямительных диодов, с большими пульсациями (из-за ШИМа). О какой стабилизации может идти речь?

СообщениеДобавлено: 10 фев 2015, 22:05 
Старожил

работает и ещё как - посмотрите схемы однотактных atx, там обмотка отрицательного напряжения, например, вообще на этом дросселе намотана.
по работе
Блоки питания для системных модулей типа IBM PC AT(XT). Головков А.В. Любицкий В.Б. 1995.
Импульсные блоки питания для IBM РС. Куличков А.В.
Источники питания ПК и периферии. 2 изд. Кучеров Д.П. 2002.

примерно работает так: увеличивается нагрузка напряжение по одному каналу - это увеличение наводится в обмотке дросселя другого канала - увеличивается напряжение другого канала, шим отслеживает и уменьшает оба

там где дроссель не работает - хреново будет

Последний раз редактировалось Johnny0007 10 фев 2015, 23:43, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 10 фев 2015, 23:18 
Старожил

Ну расскажите мне - как, при частоте 40кГц - идет увеличение нагрузки - дроссель аки трансформатор передает это "увеличение" (читай производную) в виде ВСПЛЕСКА, типа "звона" на фронтах, которое длится гораздо меньше, чем период основой частоты - и этот всплеск успевается обработаться ШИМ-контроллером ???
Или по примеру ФлайБэков запасает энергию всплеска и потом отдает её в другую обмотку?

СообщениеДобавлено: 10 фев 2015, 23:40 
Старожил

причём тут всплески? шим контроллер на выходных конденсаторах напряжение меряет
я дал вам книжки - там расписано

СообщениеДобавлено: 10 фев 2015, 23:58 
Старожил

Не-не-не, расскажите мне "на пальцах" - как пульсирующий ток может что-то наводить на вторичных обмотках хренового трансформатора??? Хреновый - потому что сердечник из порошкового железа.

Кстати, в зарубежной литературе про это не сказано, как я ни искал.

СообщениеДобавлено: 11 фев 2015, 00:04 
Старожил

А он потому и порошковый чтобы не насыщаться от постоянной составляющей, а раз он не насыщается то как трансформатор должен неплохо работать.

СообщениеДобавлено: 11 фев 2015, 15:10 
Старожил

kitekat писал(а):
Не-не-не, расскажите мне "на пальцах" - как пульсирующий ток может что-то наводить на вторичных обмотках хренового трансформатора??? Хреновый - потому что сердечник из порошкового железа.

не понял... А как переменный наводит, а как импульсный трансформатор работает? Вы издеваетесь, что ли?

>>Кстати, в зарубежной литературе про это не сказано, как я ни искал.

причём тут порошковое железо? даже если б не было сердечника всё равно наводилось бы. ЛЮБОЕ ИЗМЕНЕНИЕ тока наводит. Если сомневаетесь - открывайте школьный учебник физики. Можно российский

СообщениеДобавлено: 11 фев 2015, 16:10 
Старожил

А можно для меня, как для чайника, с графиками? Физику знаю, а в радиолюбительский кружок в школе не попал, соответственно, то, что опытные люди не задумываясь говорят - мне осознать надо.

Ну вот, допустим, через одну обмотку идёт ток типа 10+5*sin(w*t). И наводила она на другую обмотку напряжение, пропорциональное переменной составляющей 5*sin(w*t) - ну, допустим, 0.5*sin(w*t). Ну и на выходе той, другой обмотки было напряжение 12+A*sin(w*t)+0.5*sin(w*t) (ну или минус, с ходу не соображу).
Потом нагрузка становится поболее, и в нашей обмотке начинает идти ток 12+6*sin(w*t) - и теперь наводит напряжение 0.6*sin(w*t), итого имеем 12+A*sin(w*t)+0.6*sin(w*t) (или минус) - т.е. всё влияние свелось к тому, что чуть усилились или ослабли пульсации.
Чего я не понимаю? (понятно, что многого, но хочется понять хотя бы основную мысль - как наводимая переменная составляющая меняет постоянную)

СообщениеДобавлено: 14 фев 2015, 02:01 
Старожил

kitekat писал(а):
И никакая ГС мне не нужна, а нужен фильт от"иголок" на выходе.

Большой дроссель в БП компьютера – это не дроссель от «иголок». Он из прямоугольных колебаний напряжения на входе дросселя делает постоянное напряжение на выходе. Это тяжелая задача, потому такой здоровенный дроссель.
Для подавления «иголок» можно взять дроссель другой, поменьше. У дросселя от «иголок» другие параметры. В БП, кстати, стоят дроссели от «иголок», их габариты на порядок меньше.

aamonster писал(а):
Чего я не понимаю? (понятно, что многого, но хочется понять хотя бы основную мысль - как наводимая переменная составляющая меняет постоянную)

Там в цепи есть еще и диоды, а они из «переменки», в принципе, могут сделать «постоянку».
А есть ли влияние нагрузки в одном канале через общий дроссель на постоянное напряжение в другом канале – затрудняюсь ответить. Всегда думал, что этот дроссель – просто 4 дросселя, для компактности намотанные на одном сердечнике.
Наверно, нетрудно проверить. Вначале проверить влияние нагрузки в одном канале на постоянное напряжение во втором канале на стандартном источнике. Затем во втором канале поставить отдельный независимый дроссель (взять от другого источника), опять проверить влияние и сопоставить с первым вариантом.

СообщениеДобавлено: 15 фев 2015, 14:57 
Старожил

Интересный вопрос задал aamonster. Вроде как выходной дроссель не может изменить постоянную составляющую. Я высказал предположение, что это справедливо для линейных цепей, а там стоят диоды. Но постоянная составляющая с диодами появляется при разнополярном напряжении, а на дроссель подается однополярное.
Может быть, влияет изменение скважности или влияние коммутации диодов?
Но скважность, вроде как, при изменении нагрузки не меняется. Кстати, так ли это?
Скажем, нагрузка в одном канале выросла в два раза. Изменится ли скважность? Конечно, взять идеальный случай без учета индуктивностей рассеяния, сопротивления проводов и т.д.
В общем, aamonster замахнулся на принцип групповой стабилизации, а большие гуру по источникам питания пока молчат.

Думаю, к вопросу, заданному kitekat, эти дебаты не имеют отношения, этот дроссель ему вообще не нужен. Это силовой и, соответственно, здоровенный дроссель. Через него прокачивается вся энергия, поэтому по размерам дроссель сопоставим с силовым трансом.
Как я понял, kitekat нужен фильтр от «иголок», а помеха, как правило, слабенькая, значит, можно взять дроссель поменьше. Здесь принцип – чем больше, тем лучше, ни к чему, это не зарплата.

Для очень высоких частот можно взять ферритовую бусинку. Для частот поменьше – однорядный дроссель типа ДМ и ДПМ. Для частот еще поменьше – дроссель на гантелеобразном феррите.
Для еще более низких частот посложнее. Чтобы получить небольшие габариты и большую индуктивность при большом токе поступают следующим образом.
На замкнутый феррит (например, кольцо) с большим мю наматывают две обмотки – для прямого и обратного тока. Ставят такой дроссель в силовую цепь. Силовые цепи по высокой частоте закорачивают на корпус с помощью конденсаторов.
Ферритовое кольцо легко насыщается, но прямой и обратный токи компенсируют друг друга, поэтому магнитный поток в кольце равен нолю. А вот помеха пройдя по одному проводу, уходит на корпус и в кольцо не возвращается, т.е. фильтруется большой индуктивностью одной обмотки кольца.
Такой фильтр стоит в нормальных источниках на входе сети 220 Вольт. В дешевых там часто ставят перемычки.

СообщениеДобавлено: 15 фев 2015, 15:35 
Старожил

Поскольку я делаю самоделку, размер и стоимость мне почти не важен. Я поставил уже ДВА таких дросселя в выходных цепях, последовательно несколько LC-фильтров, и третьими поставил дроссели поменьше - разобрав два блока питания от ПК. Групповые мне удобнее - во-первых, они УЖЕ есть готовые, во-вторых, места они занимают столько же, сколько и 4 отдельных, а у меня 4 питающих напряжения - +-30 и +-12. Ну и к тому же у меня нет ШИМа, а аналог обычного трансформатора на двухтактнике IR2153.

Чуть позже постараюсь снять осциллограммы на выходе.

Синфазный дроссель на ферритовом колечке мне тут ни к чему - они ставятся во входных цепях, а я думаю про выходные.

P.S.
А в зарубежной литературе они называются Групповые Дроссели - и никаких стабилизаций я в этих зарубежных источниках не нашел. Я подозреваю, что на заре появления такой схемотехники кто-то из наших авторов сам придумал про стабилизацию - и оно пошло гулять. Возможно, я ошибаюсь.

СообщениеДобавлено: 15 фев 2015, 22:39 
Старожил

Применение силового дросселя - очень сомнительное решение.
1 Появляется сильная индуктивная связь между каналами. Постоянка не пройдет, а пульсации из одного канала легко попадут в другой. Силовой канал может «запачкать» сигнальное питание.

2 Габариты синфазного дросселя меньше силового дросселя, а индуктивность раз в десять больше, поэтому должен быть гораздо эффективнее при меньших габаритах.
Не вижу разницы - входные или выходные цепи.
Самому легко сделать синфазный дроссель, взять кольцо, скажем, М2000.
Можно попробовать пропустить через одно кольцо все напряжения. Получится более компактный, но более эффективный фильтр.

3 Подойдет ли готовый силовой дроссель? Ведь у него напряжение 12 В, а у вас 30 В.

4 Нужен ли такой силовой дроссель? Ведь у вас на входе дросселя постоянные напряжения. Может быть, будет достаточно небольших дросселей и, скажем, бусинок на требуемый ток. Габариты будут меньше и все проще.
Ведь силовой дроссель в БП – не от помех. В БП у него на входе прямоугольные колебания, например, для 12 В, с размахом от 0 до 20 В (а не пульсации, как здесь писали). Сделать из таких прямоугольных колебаний постоянку – вот его задача.
А вот дальше в БП стоит дроссель от помех, но он маленький.

5 Шим или не ШИМ, наверно, без разницы. Основная проблема с помехами – крутые фронты.

Конечно, как всегда с помехами, надо проверять все на практике.

Насчет групповой стабилизации у меня тоже сомнения. Я, правда, ничего по этому поводу не читал.
Думал, что более менее стабильным выходное напряжение в «неследящих» каналах поддерживается за счет малого выходного сопротивления канала.

СообщениеДобавлено: 15 фев 2015, 23:07 
Старожил

А силовой дроссель от БП - он и есть синфазный. Обмотка, что была на 5в - намотана двойным проводом - как раз на два канала, положительный и отрицательный.
И токи у меня - до 5А, там и шпильки/иголки будут тоже неслабые, бусинкой не обойдешься.

СообщениеДобавлено: 30 апр 2015, 02:04 
Старожил

Вот тут я про этот миф написал немного.

СообщениеДобавлено: 07 май 2015, 01:17 
Старожил

Леонид Иванович писал(а):
Вот тут я про этот миф написал немного.

По п. 10 статьи.
Раньше думал, что дополнительные дроссели служат для фильтрации по высокой частоте (у силовых дросселей большая проходная емкость).
Может быть, в цепи +5 В нет дополнительного дросселя из-за того, с этой цепи берется сигнал обратной связи?

СообщениеДобавлено: 07 май 2015, 11:56 
Старожил

Тогда бы это было еще одно звено П-фильтра. Но после ДГС нет емкости, дроссель добавлен прямо к индуктивности обмотки ДГС. Дроссель отсутствует по самому нагруженному каналу, куда перенаправляют пульсации. У блоков поновее его нет в цепи +12 В.

Дополнение: сделал перевод статьи по теории ДГС.

СообщениеДобавлено: 30 янв 2018, 14:43 
Только пришел

Здравствуйте. Тема древнейшая но она меня нашла ))

Johnny0007 писал(а):
примерно работает так: увеличивается нагрузка напряжение по одному каналу - это увеличение наводится в обмотке дросселя другого канала - увеличивается напряжение другого канала, шим отслеживает и уменьшает оба

А можно с этого места поподробнее? В познавательных целях ковыряю пару бп с целью переделки во что то полезное. Меня совершенно не устраивает, что суммарная мощность бп делится на все шины в какой то пропорции. Например, мне не нужно половину отдавать на 5в, а нагружая +12 я получаю от шимки прирост и на +5. Мне надо по максимуму "откусить для +12 и -12, чтобы иметь нормальный 24, а может и его подкрутить вверх, до 30, но не с "полампером" на выходе.
Если я разнесу эти обмотки на разные дросселя, что получится в итоге? То же что вообще уберу его?

СообщениеДобавлено: 30 янв 2018, 15:00 
Супермодератор

Раз напряжение на выходе надо одно, так и стабилизируйте его и не заморачивайтесь тем, что там по другим каналам. Уберите все детали пятивольтового канала и все. Мощь транса и всего что до него, пойдет вся куда надо, ток по 30 вольтам будет ограничен сечением обмотки. Но если присмотреться к проводам транса, может оказаться, что все обмотки мотаны одним и тем же проводом, при том, что 3,3 и 5 вольт могут выдавать по 20, а то и 30 ампер. Ну и про охлаждение этого всего не забываем.

СообщениеДобавлено: 30 янв 2018, 15:48 
Только пришел

Это я все понимаю, нуу, почти. Я хочу разобраться в сути, как что на кого влияет, чтобы понимать а не пройти мимо. В данном случае, чисто теоретически, что будет если каждую обмотку ДГС Разнести на отдельные кольца?

СообщениеДобавлено: 30 янв 2018, 17:04 
Супермодератор

Это не нужно, так как больше каналов не задействовано. Если ставить новоиспеченные дросселя в один канал, то это тоже не нужно, так как можно запараллелить все обмотки, и выйдет то же самое. Помимо этого, я бы не стал обмоточный провод тыркать туда-сюда, т.к. его лаковая изоляция может этого не выдержать Нужно лишь убедиться, что они в одном направлении намотаны, иначе возможно они будут друг дружку взаимно компенсировать. Самому мне предстоитэтим заниматься, но позже, поэтому я инфу не копал толком и могу наврать.

СообщениеДобавлено: 30 янв 2018, 21:57 
Только пришел

Спасибо, но... Дело ведь не в одном бп, 24в - это частный случай. В другом бп хочу намотать свой дгс, большего диаметра, проводниками потолще, чтобы грелся меньше. Ищу источники вдохновения (пытаюсь в теории дгс разобраться).

Часовой пояс: UTC + 5 часов