Easyelectronics.ru

Электроника для всех
Текущее время: 29 апр 2017, 18:31

Часовой пояс: UTC + 5 часов

Правила форума

Входить исключительно со своей туалетной бумагой. Можно невозбранно получить по голове за быдляк и личные наезды.

• Изготовление печатных плат. Примерные цены: 10 штук 2-слоя 100*100mm 8.21$ или около ~470 рублей
    • Создание принципиальных схем и проектирование печатных плат
    • Симуляция работы на spice моделях
    • Просмотр GERBER файлов

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Резюме, правда vs не правда
СообщениеДобавлено: 03 янв 2016, 19:45 
Старожил

Печальному опыту годовых попыток сменить работу посвящается.

Я всегда стараюсь писать в резюме правдиво про свои знания и умения ( может даже слишком). Например, возьмем отвлеченно, по специфике данного сайта. Вот, радиолюбительствую я помальнеку, платки там развожу, программы пишу и т.д. Могу ли я после этого для некой вакансии назвать себя, проф. разработчик РЭА. Да врядли, стандартов я особо не читал, да и особенностям проф. разработки мне научится негде было. Так что максимум, что я могу написать это где то в конце резюме " навыки разработки электроники". А в реальности, не имея опыта коммерческой разработки, вряди вообще напишу на эту вакансию.
В итоге фейл, за год всего несколько звонков из айчара - мы вам позвоним. Да пара собеседований.
Show Дошло до смешного

Послушав, сию тягомотину. Мой товарищ сказал: ты что дурной что ли!? Ты же не на хирурга идешь без мед образования, мол я бы так и писал что я офигенный разраб, а ты по ходу разбирешся.
С одной стороны он прав, так как и компании часто густо выдвигают не реальные требования ( тут, и в нете не раз ржали с таких позий), а по собеседованиям ходят толпы, более смелых, не знающих как диодный мост нарисовать. С другой стороны, как то не получается у меня записать себе технологии, в которых я максимум в вики читал.
Ну, вообщем, тема думаю ясна. Стоит ли дописывать себе отсутствующие или откровенно слабые скилы в резюме, с целью поднять его привлекательность, или нет?

Заголовок сообщения: Re: Резюме, правда vs не правда
СообщениеДобавлено: 03 янв 2016, 19:53 
Старожил

Signaller писал(а):
Стоит ли дописывать себе отсутствующие или откровенно слабые скилы в резюме, с целью поднять его привлекательность, или нет?
увеличатся ли шансы быть приглашенным на собеседование и нахождение работы - определенно да. и стоит не только вики почитать, а еще и попробовать по мелочи. а вот вопрос с совестью - это другое, если с работой проблема, возможно имеет смысл его чуть-чуть отодвинуть.

СообщениеДобавлено: 03 янв 2016, 19:59 
Старожил

Ink писал(а):
Signaller писал(а):
Стоит ли дописывать себе отсутствующие или откровенно слабые скилы в резюме, с целью поднять его привлекательность, или нет?
и стоит не только вики почитать, а еще и попробовать по мелочи. а вот вопрос с совестью - это другое, если с работой проблема, возможно имеет смысл его чуть-чуть отодвинуть.

Так блин специфика, у меня телеком. Зачастую, не то что попробывать негде, а даже доки почитать (если железо редкого вендора).

Последний раз редактировалось Signaller 03 янв 2016, 22:04, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 03 янв 2016, 21:11 
Старожил

Тут главное не совесть, а то, что соврав - практически наверняка спалитесь.
Поэтому imho оптимально - не врать, а поярче расписать реальность :-). Причём выпятив именно нужные нанимателю стороны.

Да, и для прохождения HR конкретный уровень навыка afaik не так уж важен - важны ключевые слова в резюме. Конкретный уровень будет определять технический специалист во время интервью.

СообщениеДобавлено: 03 янв 2016, 22:14 
Старожил

Врать, действительно думаю не стоит. Но, примеру, есть технологии (или вендоры в моем случае)АА, ББ, ВВ. С первой вы работаете, со второй не много знакомы, ну а третью, увы первый раз слышите. С одной стороны, написать знаю ВВ не честно. С другой, они все выполняют одну и туже функцию, и по сути отличаются лишь способом описания(ну типа как родственные языки программирования). И, представьте, ваше резюме не дойдет до технического специалиста, только потому что айчар не увидит эту аббревиатуру (о которой он просто понятия не имеет).
aamonster писал(а):
Поэтому imho оптимально - не врать, а поярче расписать реальность :-). Причём выпятив именно нужные нанимателю стороны.

С этим у меня тоже проблема. Вот как поярче расписать, например, знаю С(язык), кроме как так и написать.

СообщениеДобавлено: 03 янв 2016, 22:43 
Старожил

Про язык: оценка уровня знания (или фраза типа "X лет опыта") + примеры проектов, в которых принимали участие. Писать "знаю язык Си" бессмысленно: между человеком, выучившим язык на курсах, и человеком, сделавшим на нём пару серьёзных проектов - пропасть.

СообщениеДобавлено: 04 янв 2016, 01:22 
Старожил

aamonster писал(а):
Тут главное не совесть, а то, что соврав - практически наверняка спалитесь.
имхо, вопрос терминологии. 100% вранье естественно нужно исключать вообще. но вот после курсов по си (+какая-то небольшая практика) написать, что "знаю си" - имхо, норм, если обстоятельства вынуждают. это как бы и вранье, но как бы и нет. и конторы бывают разные, где-то нужны глубокие знания, где-то нет. поэтому такое "вранье" поможет попасть на интервью, а там уж как повезет в зависимости от требований, причем, вроде вы и не обманули, а просто сами заблуждались, если что.
Signaller писал(а):
Так блин специфика, у меня телеком. Зачастую, не то что попробывать негде, а даже доки почитать (если железо редкого вендора).
ну если все так сложно, то я хз...

СообщениеДобавлено: 04 янв 2016, 02:02 
Старожил

Signaller писал(а):

Откровенно сказать в телекоме же все очень прямолинейно. Есть всего-то 3 вендора - Cisco, Juniper, Huawei - если есть хороший опыт с железом одного из них - этого достаточно, чтобы найти работу. Остальное железо нишевое (более или менее) - опыт работы с ним требуют когда хотят специалиста именно с этим железом (понятно, что нет смысла идти на такую вакансию без специфического опыта).

Интеграторам и вендорам зачастую гораздо интереснее софт-скилс кандидатов. Это очень даже понятно почему - порой попадаются удивительные кадры, не способные написать 3х страниц текста внятно и не опоздать на встречу с клиентом. Принципы работы в команде для многих действительно сложнее и непонятнее технической части работы. Понимание бизнес процессов также приветствуется.

Если в резюме есть плотный опыт работы с железом одного из вендоров (обычно rs + по определенной специализации), то весь остальной опыт с нишевым железом можно (иногда нужно) приукрасить. Естесственно, не нужно делать из себя в резюма bit-and-byte инженера по режкой железке, но если в предыдущем проекте ваша команда эту железеку заводила, то в other skills вписывается легко. Все понимают, что если у кандидата есть (напримаер) опыт настройки firewall-ов cisco 5 лет в сложных проектах, то средней сложности настройку любого произвольного нишевого fw он выполнит. Туда, где этого не понимают - нет смысла устраиваться.

СообщениеДобавлено: 17 фев 2016, 12:11 
Только пришел

Наниматели зачастую сами ни в зуб ногой в теме. А большинство из них прекрасно понимают, что суперпуперспециалист к ним наниматься не придет, потому как за пуперсупером самому бегать надо и вставать к нему в очередь, а не ждать когда он придет в офиц для собеседования :D Поэтому в сторону комплексы - 90 процентов соискателей действительно не только диодный мост не нарисуют, но вилку от розетки не отличат. А в стране слепых и кривой - король.

СообщениеДобавлено: 09 мар 2016, 01:19 
Старожил

Мда, вообщем пост надо было раньше написать, но как руки дошли...
В качестве предистории:
Одним из замечаний рецензента к моему дисеру, было то что цели и задачи работы в введении не совпадали с целями и задачами в параграфе про "направление и задачи исследования" (вроде и не стандарт, но по умолчанию всегда последний параграф 1 го раздела). На мой аргумент, что там тоже самое но другими словами, получил ответ, что "не колышит" - должно быть слово в слово.

Поразмыслив над данной ситуацией в контексте резюме, пришел к очевидному выводу, что известное выражение "правильно заданный вопрос - половина ответа", в данном применении можно записать как:"Правильное резюме содержит половину описания вакансии".
Вообщем реально добавил всего пару аббревиатур, в правильных местах, и теперь на новом месте(хотя это уже в поделитесь радостью). А может просто повезло... Всем спасибо помощь.

Последний раз редактировалось Signaller 29 май 2016, 00:07, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 17 апр 2016, 00:30 
Свой человек

Составление резюме может заменить половину духовных практик. Кто я? Что сделал? Зачем? К чему всё это?

Часовой пояс: UTC + 5 часов