Easyelectronics.ru

Электроника для всех
Текущее время: 29 апр 2017, 18:30

Часовой пояс: UTC + 5 часов

Правила форума

Входить исключительно со своей туалетной бумагой. Можно невозбранно получить по голове за быдляк и личные наезды.

• Изготовление печатных плат. Примерные цены: 10 штук 2-слоя 100*100mm 8.21$ или около ~470 рублей
    • Создание принципиальных схем и проектирование печатных плат
    • Симуляция работы на spice моделях
    • Просмотр GERBER файлов

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 90 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: А(р)дуиноСтрадания
СообщениеДобавлено: 17 янв 2016, 02:45 
Свой человек

Цель топика - просто поделиться радостью, ну и советы/критика приветствуются.

- В то время, когда наши космические корабли бороздят просторы Вселенной...

Здравствуйте люди.
Хочу рассказать об очередном рукожопстве и борьбе энтропии над ним.
Жил я себе и в ус не дул, паял и чинил всякую всячину, в перерывах сходил в армию, женился и делал детей.
И вдруг...
Да не, ерунда какая-то. Вовсе не вдруг, мысли давно были.
Всем известно - наш век цифровой, гаджеты повсюду, куда ни ткни - везде микропроцессоры. А я с ними до сих пор на ВЫ - ни программировать ни прошивать не научился.
Были робкие попытки освоить какой нибудь С++ например, но дальше покупки учебника дело не пошло. Даже не знаю за давностью лет, куда он делся.
И вдруг - да блин опять! Вовсе не вдруг, а решился, благо цена упала - заказал я с китая пару ардуинок. Вот такая:

Вложения:
1r.jpg
1r.jpg [ 104.72 Кб | Просмотров: 5013 ]

Последний раз редактировалось crossovsky 17 янв 2016, 03:32, всего редактировалось 3 раз(а).

Заголовок сообщения: Re: АдуиноСтрадания
СообщениеДобавлено: 17 янв 2016, 02:47 
Свой человек

И она же сзади:

Вложения:
2r.jpg
2r.jpg [ 163.01 Кб | Просмотров: 5013 ]

Последний раз редактировалось crossovsky 17 янв 2016, 02:56, всего редактировалось 1 раз.

Свой человек

Вообще много чего назаказывал уже, и теперь через день бегаю на почту, а часть пакетов (наверно те, что потоньше) добрые почтальоны кидают сразу в ящик. Что мне не очень понятно - в пакете железка не то чтобы дорогая, но рублей 300 например жалко если что. И как с этим бороться - хз...
Но что-то я отвлёкся.
Вот всё, что на сегодня в наличии:

Вложения:
3r.jpg
3r.jpg [ 144.45 Кб | Просмотров: 5013 ]

Последний раз редактировалось crossovsky 17 янв 2016, 02:56, всего редактировалось 1 раз.

Свой человек

Вот, например, OLED дисплей 128х64 на I2C шине, чип, если не ошибусь, SSD1306.
Дагональ всего 0,96 дюйма, и, пожалуй, дороговат, но очень читаемый и вообще симпатичный. Мне ооочень нравится.

Вложения:
4r.jpg
4r.jpg [ 75.7 Кб | Просмотров: 5013 ]

СообщениеДобавлено: 17 янв 2016, 02:48 
Свой человек

Он же в работе:

Говнокод, можете закидывать тапками:
Show

Вложения:
Комментарий к файлу: непонятные артефакты на цифрах - это слишком быстро прыгают показания.На глаз нормально, а фото некрасивое.
5r.jpg
5r.jpg [ 146.35 Кб | Просмотров: 5012 ]

Последний раз редактировалось crossovsky 17 янв 2016, 03:11, всего редактировалось 3 раз(а).

СообщениеДобавлено: 17 янв 2016, 02:48 
Свой человек

Что это такое над дисплеем, и на общем фото оно же, спросите вы?
А вот! Собственно, и повод создать тему.
Breadboard я поначалу решил не брать - показалось, что будет неудобно, и решил лепить свою макетку.

Вложения:
7r.jpg
7r.jpg [ 199.81 Кб | Просмотров: 5012 ]
6r.jpg
6r.jpg [ 194.54 Кб | Просмотров: 5012 ]

Последний раз редактировалось crossovsky 17 янв 2016, 02:57, всего редактировалось 4 раз(а).

СообщениеДобавлено: 17 янв 2016, 02:49 
Свой человек

И до кучи USB-TTL - оба переделывал.
Этот - на CP2102 - был без DTR. Спасибо добрым людям, что выкладывают на форумах способы облегчить жизнь.
Подпаял DTR на 28-ю ногу тонким МГТФ-ом, поначалу поменял на гребенку о 6ти штырьках, но показалось неэстетично, в итоге перерезал дорожку на штырёк 3.3V - на него посадил DTR, и поставил переключатель 3.3V - 5V, вроде аккуратно получилось.

Вложения:
8r.jpg
8r.jpg [ 109.3 Кб | Просмотров: 5012 ]

Последний раз редактировалось crossovsky 17 янв 2016, 03:24, всего редактировалось 4 раз(а).

Свой человек

Всё пробовал дома. А тут - притащил на работу - не работает. То COM порт недоступен, то другие ошибки... Я решил, что USB-TTL у меня сдох, порылся в хламе, и нашёл USB-RS232 преобразователь.
RS232 нам не нужен, курим даташиты - бинго!
Первая микросхема - PL2303, вроде то, что надо, а вторая я уже не помню, что за зверь, какое-то название экзотическое, в понедельник посмотрю, на работе даташит скачан, функционально - преобразователь уровней TTL-RS232.
Прозвонил дорожки, где надо кинул перемычки, припаял вместо DB9 штырьки - готово! А, и длинный толстый USB шнур на USB разъём поменял - не люблю лишних проводов на рабочем месте, и хранить проще.

Вложения:
9r.jpg
9r.jpg [ 108.39 Кб | Просмотров: 5011 ]

Последний раз редактировалось crossovsky 17 янв 2016, 04:46, всего редактировалось 3 раз(а).

Свой человек

Но - он не заработал..
Скачал Realterm, им проверил, как работает, например, DTR - первый адаптер ок, второй не ок.
После часа плясок с бубном первый адаптер в программе на компе, которая arduino, вроде заработал - скетч стал заливаться. Но отвлекли. Надо работать. Потом рабочий день закончился. Кстати, как она (программа) правильно называется? А то тут ардуино, там ардуино, ка их различать?
Вечером дома адаптеры проверяю - оба работают. Ерунда какая-то.
Ну и ладно.
Будем развлекаться дома, на работе работать надо.

Загорелся я собрать AVRT, и как раз позавчера дисплейчик 1602 пришёл. Вчера собираю на макетке, параллельно ищу по форумам, где взять скетч, не нахожу - везде hex. Ну надно, hex так hex, ибо нех... Ардуины то у меня две! В одну заливаю ArduinoISP из примеров, поставил SinaProg, пытаюсь разобраться как это вообще запускать... Ошибка. Ошибка. Не пошло. Надо отвлечься.
Подключаю дисплей 1602, чтоб глянуть, он вообще что-нибудь покажет? даю питание - щёлк! Не, палёным не запахло. Но щелчок громкий - явно что-то не так. Мать твою, питание дисплея плюс на минус перепутал! На той лепёшке, что побольше - дырка чуть заметная. Фааак...

Вложения:
10r.jpg
10r.jpg [ 124.23 Кб | Просмотров: 5011 ]

Последний раз редактировалось crossovsky 17 янв 2016, 04:47, всего редактировалось 5 раз(а).

СообщениеДобавлено: 17 янв 2016, 02:50 
Свой человек

Сегодня, кстати, пришли 2 модуля для подключния диспля 1602 на I2C - какая ирония...
И USB-TTL, который не надо переделывать - он у китайцев сразу хорошо получился.

Вложения:
11r.jpg
11r.jpg [ 149.19 Кб | Просмотров: 5011 ]

Последний раз редактировалось crossovsky 17 янв 2016, 03:14, всего редактировалось 2 раз(а).

СообщениеДобавлено: 17 янв 2016, 02:50 
Свой человек

Возвращаясь к событиям ночи (днём особо не посидишь - дети и дела мешают):
Дисплей я спалил. Что бы ещё поделать?
А не попробовать ли мне тот же AVRT, но на OLED? Ок, обратно мучаем SinaProg, в очередном варианте выставленных параметров вроде что-то пошло заливаться. Иии... И ничего. Блин. Дисплей не светится, индикаторы не мигают...
И до кучи обе ардуины перестали видеться через TTL.
Ну ладно вторая, на которую через ISP я пытался заливать, понятно что загрузчик потрётся, а первая то чего?
Короче, с мыслью "фак всё сломал" пошёл спать. На часах пять.

Сегодня выходной - выыыспался, пообедал,в магазин за продуктами сходил (пользуясь случаем - ВЫ ЦЕНЫ ВИДЕЛИ? Опять всё подорожало. Чуть-чуть, но ВСЁ! пиздец...), сел курить маны.
Ааа, для ArduinoISP надо в файле c:\Program Files (x86)\Arduino\hardware\arduino\avr\boards.txt в разделе "## Arduino Pro or Pro Mini (5V, 16 MHz) w/ ATmega328" найти параметр "pro.menu.cpu.16MHzatmega328.upload.speed" и исправить на скорость из скетча - "19200"!
Кстати, только сейчас мысль пришла - или скетч на 57600 поправить? Как лучше?
В общем, включаю всё - а первая дуня работает.
Загрузил скетч, на дисплейчике полюбовался прыгающими цифрами, гружу опять в ISP.

Из среды Arduino же выбираю "записать загрузчик" (пункт "Программатор" - "Arduino as ISP"), в её поругу заливаю - done!
И вторая дуня заработала.

Вложения:
12r.jpg
12r.jpg [ 124.04 Кб | Просмотров: 5009 ]

Последний раз редактировалось crossovsky 17 янв 2016, 03:17, всего редактировалось 3 раз(а).

СообщениеДобавлено: 17 янв 2016, 02:51 
Свой человек

Ради интереса так же через ISP залил скетч - Ааа, работает! И начинает работать сразу после подачи питания, а не после трёх(или сколько там)секундной задержки из-за загрузчика.
Отлично!
С китая придёт USB-ISP (похожий на USB-TTL, но на mega8) - буду им пользоваться.

И ещё пару дуинок заказал, NanoCH340/ATmega328P - с microUSB гнездом на борту, вещь всё равно нужная и полезная.

Про макетку.

Вложения:
6rm.jpg
6rm.jpg [ 185 Кб | Просмотров: 5004 ]

Последний раз редактировалось crossovsky 17 янв 2016, 03:17, всего редактировалось 3 раз(а).

СообщениеДобавлено: 17 янв 2016, 02:51 
Свой человек

Состав:
Вокруг дуни A0-A7 и D2-D13, синий джампер - переключатель питания дуни 3,3V/5V, про остальные напишу ниже.
Гнездо питания - рядом стаб 5V (входное до 28V) - под дуней стаб 3.3V
Над гнездом питания - GND 8 штырьков 8 дырок. Между штырьками удобно фиксируется щуп мультиметра.
Слева сверху - 5 кнопок, левые концы объединены и переключаются джампером GND-VCC, правые концы - через резистор 100 Ом на гребёнку по 2 дырки на кнопку, еще по 2 дырки гребёнки что рядом - резистор 10K на общую шину (5 кнопок - 5 резисторов, чтобы делать подтяжку, достаточно ткнуть проволочную перемычку между кнопкой и резистором). Шина резисторов так же переключается джампером GND-VCC.
Гребёнка сверху - 10 парных дырок (просто в воздухе) и нижний ряд резисторы 220 Ом на шину, так же джампером GND-VCC.
Под ней - пищик с транзистором, уже распаян на GND-VCC, выведена только база двумя дырками.
правей него - I2C: GND, VCC (переключается 3,3V/5V джампером под дуней), A4, A5 - очень удобно OLED дисплей втыкать. При необходимости или если распиновка не такая - подключаю проводочками.
Снизу справа - 3 ряда по 4 - GND, VCC (переключается джампером под дуней 3,3V/5V) и просто шина.
Особо схему разрисовывать смысла не вижу - у другого будет своё видение необходимого, а для себя - ну, разве чтоб не забыть. Хотя что тут забывать, всё по минимуму. Но пока хватает. Еще с китая едет minibreadboard, потом ЛУТ освою.

Вообще с ардуино развлекаться и программировать только начал, недели не прошло как она с китая приехала.
Пока переделываю примеры, с нуля программ не писал. Не умею. Учиться-учиться-учиться! Времени бы ещё...
Не знаю, что так долго телился. Грубо говоря, скоро пенсия (ха! Если доживу!), а я только начинаю. Тема то - нужная!

Критика приветствуется.

Да, и ткните пожалуйста ссылкой, где взять свежий(да хоть какой) нормально закомментированный (ишь чего захотел) скетч на AVRT! Ну пожалуйста-пожалуйста...
Информации и тем ооочень много. Я запутался.

Последний раз редактировалось crossovsky 17 янв 2016, 14:50, всего редактировалось 4 раз(а).

СообщениеДобавлено: 17 янв 2016, 03:21 
Свой человек

SGE, спасибо.
А нормальные языки - это что? В нужном направлении пните пожалуйста.
Желательно с учетом, что в програмировании мой уровень на сегодня - ноль. Или чуть ниже.

Заголовок сообщения: Re: А(р)дуиноСтрадания
СообщениеДобавлено: 17 янв 2016, 12:56 
Старожил

А я скетчи посоветую :) Хотя если цель - это как раз описанные метания (типа купить ардуину без usb чтобы прикрутить к ней usb, модулей со штырьками чтобы потом все равно паять)... ну тогда да, можно все среды ради прикола опробовать :) Я вот наоборот ардуинил в ардуинской среде и авр и стм32 и esp8266 и ниче - все что надо работало.

СообщениеДобавлено: 17 янв 2016, 21:29 
Свой человек

Morroc писал(а):
Хотя если цель - это как раз описанные метания (типа купить ардуину без usb чтобы прикрутить к ней usb, модулей со штырьками чтобы потом все равно паять)...

Как раз для сборки моделей паять не хочется. Просто зачем покупать шилды, когда я сам могу их изготовить, хоть из говна и палок, но вполне рабочие - хоть модуль реле, хоть unl2003 и иже с ними, чтобы потом просто воткнуть в разъём на макетке или на проводках. Благо, плат на разбор много всяких.
Для прототипирования хватит, надеюсь.
Но я пока не знаю, что мне надо - уперся в отсутствие навыков программирования.
Начало, как говорится, положено, дальше только учиться.
Лишь бы за всей этой вознёй цель не потерялась.
Забавно - жена у меня тоже этим всем загорелась. Только знаний в электронике совсем нет, а программировать чутьчуть умеет. Ну, вроде училась когда-то. Во всяком случае, простенький сайт напишет,хотя это немного другое.
Вчера вот закон Ома ей рассказывал.)
И принцип работы АЦП.

СообщениеДобавлено: 17 янв 2016, 23:32 
Старожил

crossovsky - Ты без навыков за день сделал то, что типичные тутошние "регистровые сисники" и за год не могут сделать.
Ты освоил язык Высокого уровня - теперь можешь подключать любые аурдинные устройства для использования в домашнем хозяйстве.
Некоторым просто не освоить этот язык, поэтому они предлагают опуститься до их уровня :)
Для макетирования удобно использовать такие клеммные платки Solderless Prototype breadboard = не забываем что 3 штуки в описании товара на Али = сама плата + платка питания + проводки !!! а не 3 платки :)
весь монтаж на проводках
Изображение

СообщениеДобавлено: 18 янв 2016, 01:28 
Старожил

SGE писал(а):
Скетчи в топку, курите нормальные языки. А железо пойдет и это, для начала.

C++ cойдет?
Он как раз в скетчах. С небольшим налетом макросов.
А ардуино - удивительная вещь.
Не в смысле жезезок, а сама концепция.

СообщениеДобавлено: 18 янв 2016, 02:15 
Свой человек

petrplc, да, breadboard я заказал парочку, проводки покупать - смысла не вижу, их везде валом, та же UTP, а стабы я сам какие надо соберу. Но китайские, конечно, удобные и дешевые.
Цитата:
Ты освоил язык Высокого уровня
В смысле? Русский? Так с детства учу.)) А если про си, или как его - нифига не освоил, говорю ж, даже не начал толком.
Цитата:
то, что типичные тутошние "регистровые сисники" и за год не могут сделать.
Я прям нос задрал. Все поняли, да? Эээ.. А что такое "регистровые сисники?" :rofl:

СообщениеДобавлено: 18 янв 2016, 03:12 
Старожил

KPG писал(а):
Остались личные проблемы общения на тему Форта?
какие проблемы? просто поржать в очередной раз с полиглотов.
KPG писал(а):
Может, отчасти, поэтому не могут т.к. Си не вполне "нормальный" язык?
Есть же, для примера, ещё Паскаль, Бейсик из похожих.
вот именно. все трое по большому счету отличаются только синтаксисом, и со всеми ими проблемы, т.к. асм головного мозга - это не шутки. не надо с него начинать, если не хочешь им и закончить.
SGE писал(а):
На Си похожи синтаксисом, но вы пишите именно СКРИПТ, не видя и еще не понимая всех тонкостей работы с периферией.
почему вдруг именно СКРИПТ? в чем отличие от си или си++? я не в курсе, но то, что я видел, ничем по сути не отличается от си/++ с библиотеками.

а тонкости когда понадобятся, всегда можно докурить, куда важнее знать инструмент. толку знать как работает железо, если не знаешь язык, на котором хочешь это железо юзать? ну и не говоря уже о том, что далеко не всегда нужно вдаваться в тонкости.

SGE писал(а):
Ибо скетчи дают лишь поверхностное понимание основных принципов работы МК
блдж, о каких принципах работы мк вы все твердите? они ничем не отличаются от принципов работы любого компа. все тайну какую-то выдумываете.

СообщениеДобавлено: 18 янв 2016, 09:03 
Старожил

Eddy_Em писал(а):
Тот же STM32 значительно лучше этого атмелевского говна!

Вот я взял и купил плату с ESP8266. Залил готовый пример, и через минуту она уже подцепилась к роутеру через wi-fi и выдала в браузер "HelloWorld".

Я понятия не имею, как там, что и на чем, просто принял как данность и пошел решать свои задачи.
Если мне надо будет конкретики, я залезу внутрь. Но не ранее, чем это действительно потребуется.

Ну да, помним: "обманчивая красота подобных систем приводит к тому, что люди совсем не хотят изучать команды ДОС ассемблер и устройство микроконтроллеров"
:)

Добавлю, пожалуй.
Обманчивая простота ардуино-среды приводит к тому, что матерые разработчики говорят "фи" и считают, что это поделка для ламеров. Однако, на очередной итерации знакомятся поближе.. и вот тут оно цепляет.
Лично я в свое время купил со скуки TI MSP-Launchpad, потом от нефиг делать установил Energia, залез внутрь..

Последний раз редактировалось MrYuran 18 янв 2016, 11:46, всего редактировалось 2 раз(а).

СообщениеДобавлено: 18 янв 2016, 09:20 
Старожил

SGE писал(а):
Любой вменяемый кодер отличает уровни абстракции того, что называют языком высокого уровня от уровня абстракции простых скриптов (таких как скетчи Ардуины)

уровни абстракции - это отлично. а на счет скриптов я уже говорил, при чем здесь скрипты? может стоит сходить изучить что есть скрипт и чем он отличается от программы? скетчи - это обыкновенная программа, как си с библиотеками, компилится в нативный код. то, что 99% ардуинщиков не нужно вдаваться в то, как оно внутри пашет - это просто отлично! но программой от этого оно быть не перестает. оно что, работает медленнее аналогичного си-кода? на том языке нельзя делать то, что делается в си? вроде все можно, и при желании можно опуститься до прямого прогания железа (что и делают библиотекоделы). любые алгоритмы и вычисления. поэтому хватит разводить панику по поводу (не)годности языка.
SGE писал(а):
и как именно подобное упрощение скриптами ускоряет написание простых вещей, но при этом полностью маскирует тонкости работы с МК и делает невозможным написание серьезных вещей в силу сильнейшей ограниченности подобных скриптов.
хотелось бы пример этой ограниченности, чтоб знать.
MrYuran писал(а):
Если мне надо будет конкретики, я залезу внутрь. Но не ранее, чем это действительно потребуется.
вот именно.

СообщениеДобавлено: 18 янв 2016, 09:57 
Свой человек

SGE, да будет срач!
Я на япе например давно сижу, так что чем меня удивишь?
Кстати, я, так-то, думал, что обычно на форумах принято на ты общаться. Хотя да, видел исключения, тут оно?
И - про форум - он по клику на ник его в поле ответа вставлять не умеет или я что-то не понял?

Последний раз редактировалось crossovsky 18 янв 2016, 11:04, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 18 янв 2016, 11:17 
Старожил

crossovsky писал(а):
Кстати, я, так-то, думал, что обычно на форумах принято на ты общаться. Хотя да, видел исключения, тут оно?

Да ладно. На моей памяти, однозначно принято общаться на "ты" было только в Фидонете ("В Фидо обращаются на Вы в тех случаях, когда в других местах бьют морду"), а когда инет стал доступен любому гопнику - туда занесли нравы реального мира, так что теперь обращаются в основном на "вы" - никогда не знаешь, что за дебил с той стороны монитора и не обидится ли он на "тыканье".

СообщениеДобавлено: 18 янв 2016, 11:24 
Старожил

Eddy_Em писал(а):
Если идиот будет делать работу, от которой зависят жизни людей, в таком мире жить будет очень непросто!

Спасибо на добром слове :)

Зато хоть в нижнем уровне можно быть уверенным.
И чем, кстати, ардуино-либы хуже того же CMSIS или CubeMX?

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 90 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов