Easyelectronics.ru

Электроника для всех
Текущее время: 03 дек 2022, 18:15

Часовой пояс: UTC + 5 часов

Правила форума

Входить исключительно со своей туалетной бумагой. Можно невозбранно получить по голове за быдляк и личные наезды.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 57 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: квалифицированные электронщики торгуют
СообщениеДобавлено: 23 окт 2010, 00:41 
Старожил

zyxman писал(а):
Как хотите. Мы в Украине вымирать не собираемся.
Ересь вверну. Китай как рынок сбыта украинской электроники... ;) Из китайских же комплектующих. Смешно, да, но не совсем, в прецедентах участвовал. Китайцы хорошие копипастеры-схемотехники, тут не отнять, но совсем никакие пока что эмбеддеры, и на этом какое-то время можно (и нужно) сыграть. Ни в коем разе не привлекая власть имущих, им это в лучшем случае пофиг, в худшем постараются убить.

СообщениеДобавлено: 23 окт 2010, 06:28 
Старожил

R_ura писал(а):
zyxman писал(а):

Вот посмотрите на то что было в Польше (и в многих других республиках, успешно ушедших из Союза) - там ведь сразу после выхода из под Союза не просто начали демократизацию, а сделали три реальных шага:
1. люстрация - выгнали из власти коммунистов и лакеев
2. возврат собственности дореволюционным владельцам - вернули из эммиграции потомков хороших хозяев
3. тоже нелишне - получили поддержку запада - как финансовую так и образовательную итд - а у нас просто натуральное чучхе - "запад хочет нас захватить, а дермократы его приспешники.."

Добавьте еще один несомненный "плюс", что кроме всего этого, прибалты еще и в ЕС втупили.)) А после этого пересчитайте внешний долг прибалтийского гос-ва на одного жителя этого гос-ва...

А вас не смущает внешний долг Украины?
Точнее размер этого внешнего долга, который скоро будет сравним с бюджетом, ну и соответственно, сколько толку от того у нас и в прибалтике.

PS никогда не был существенно хорошего мнения о перспективах прибалтики - ну живут там люди, но они вообще никогда не приблизятся плотно к западной европе, и никогда не будут играть существенную роль в геополитике.
PPS кстати, долг страны это фактически то самое что я говорил - есть поколения которые строят, а есть поколения, которые одаривают долгами своих потомков.

СообщениеДобавлено: 23 окт 2010, 06:38 
Старожил

Katz писал(а):
zyxman писал(а):
Как хотите. Мы в Украине вымирать не собираемся.
Ересь вверну. Китай как рынок сбыта украинской электроники... ;) Из китайских же комплектующих. Смешно, да, но не совсем, в прецедентах участвовал. Китайцы хорошие копипастеры-схемотехники, тут не отнять, но совсем никакие пока что эмбеддеры, и на этом какое-то время можно (и нужно) сыграть.

А можно какие-то подробности?
Я просто очень плотно конкурирую с азиатами на рынке софта, знаю вопрос хорошо и даже могу рассказать что там ожидать, а вот эмбеддед не пробовал, думаю всем это будет интересно.

Katz писал(а):
Ни в коем разе не привлекая власть имущих, им это в лучшем случае пофиг, в худшем постараются убить.

Власть имущих привлекать всегда последнее дело, я тут ранее объяснял почему.
Но что нужно делать чтобы они именно ПОСТАРАЛИСЬ убить, мне даже интересно стало..

СообщениеДобавлено: 23 окт 2010, 10:49 
Старожил

Во всеуслышание подробности нельзя :), дело касается установки собственного ПО на китайские железки, типа трекеров и т.п. Сбывать в Китай - то я пошутил, а вот в соседствующие с ним страны получается.
...
Убить - не сразу физически. Для начала обанкротить.

СообщениеДобавлено: 23 окт 2010, 17:50 
Старожил

Katz писал(а):
Во всеуслышание подробности нельзя :), дело касается установки собственного ПО на китайские железки, типа трекеров и т.п. Сбывать в Китай - то я пошутил, а вот в соседствующие с ним страны получается.

А, понятно.
Да, есть такое - я просто довольно значительное время проработал параллельно с индусами/филлипинцами на одном рынке софта.
Оказалось, что на простых задачах, вроде говносайтов, с ними конкурировать вообще нереально, тк ввиду очень низкой стоимости жизни (еды/одежды/жилья) они могут выставлять просто убийственную для нас почасовую цену - для них 100$ в месяц не просто нормальная, а хорошая оплата, а они сами в состоянии втиснуться и в 30$ в месяц.
Они хорошо работают с простыми рутинными задачами, а вот хоть чуть в сторону от генеральной линии кастомные задачи, они часто даже не берутся делать - видимо, чтобы эффективно работать с задачами где есть ограничения, требуется другой менталитет, знающий физические ограничения - либо европейский, либо наш.

Katz писал(а):
Убить - не сразу физически. Для начала обанкротить.

Извините, а вы могли-бы привести пример реальной такой ситуации?
Если нельзя во всеуслышание, может в личку? Ну или может при личной встрече - все ж в одном городе живем :)
Просто хочу сказать, что у властьимущих и без уничтожения мелких предпринимателей врагов хватает - у любого набирается обиженных за время их "восхождения" к власти - им особого смысла нет.

СообщениеДобавлено: 23 окт 2010, 17:52 
Старожил

В привате, пожалуй, или по "емеле". ;)
Иногда просто бесит ситуация, когда рубят вполне готовое (и тривиальное!) решение, продвигая невесть что, зато полностью китайское, без местных трудозатрат.

СообщениеДобавлено: 23 окт 2010, 20:05 
Старожил

Katz писал(а):
В привате, пожалуй, или по "емеле". ;)

Ок, если хотите, напишу мыло в "личные сообщения".

Katz писал(а):
Иногда просто бесит ситуация, когда рубят вполне готовое (и тривиальное!) решение, продвигая невесть что, зато полностью китайское, без местных трудозатрат.

Я до того как программированием занялся, 7 лет администрил, сейчас уже 14 лет как компьютерами на жизнь зарабатываю. Много разных всяких сеток строил, на разных технологиях, даже радиомодем когда-то за деньги паял и прошивку ему правил.
Так естественно, кто-то из моих старых знакомых выросли до директоров крупных контор, и даже рисковали не то что местным конторкам заказывать, а сами что-то производить.
Ну понятно, что когда нужно какую-то мелочь произвести до тысячи экземпляров в месяц, то не факт что заказ в китае дешевле..
И рисковали и делали, и в результате получалось и куча геморроя, и дорого, и сроки просрочены, и не факт что качество лучше китая, и клиенты визжат, и убыток..
А невесть что китайское - просто деньги проплатил и оно кораблем приехало - кроме растаможки почти нет проблем (проблемы что вылезут по-ходу, можно обычно технологией и запасом запчастей пофиксить).

Правда, если честно откровенно, зная эту систему изнутри, подозреваю что там и не самых лучших электронщиков набрали, и платили им по местному, и относились соответственно, вот и получили, а можно было при более правильном подходе и другой результат получить, но мои мысли то мысли, а реальные факты то факты.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 57 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 5 часов