Easyelectronics.ru

Электроника для всех
Текущее время: 11 авг 2022, 04:33

Часовой пояс: UTC + 5 часов

Правила форума

Входить исключительно со своей туалетной бумагой. Можно невозбранно получить по голове за быдляк и личные наезды.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 172 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие вопросы
СообщениеДобавлено: 04 май 2016, 21:42 
Старожил

SGE писал(а):
...

Позоритесь вы сами. Ваши утверждения голословны. Я вам сказал: приведите цифры, хотя бы напряжение питания, приведите схему включения, осциллограмму. В ответ на это я увидел только личные нападки с непонятными обвинениями. Можете надувать щеки, сколько вам заблагорассудится. Обвинять меня в чем угодно. Весеннее обострение...
Как только вы выложите осциллограмму здесь на форуме, со схемой включения светодиодов, напряжением питания, ваша песенка спета.

СообщениеДобавлено: 04 май 2016, 22:06 
Старожил

SGE писал(а):
...

Уважаемый, заметьте, я терпеливо сносил ваши личные переходы на личности. Если честно, мне параллельно на ваш способ подключения светодиодов. Это целиком на вашей совести и компетентности.
Не нужно меня тыкать в статические и динамические характеристики полупроводниковых приборов. Вы не слушаете, что я вам говорю. Назовите напряжение питания, приведите осциллограмму с сегмента индикатора. Если бы вы действительно были настолько компетентны, насколько пытаетесь здесь показать, вы бы поняли, зачем я задаю вам эти вопросы. Даю подсказку и повторяю: Схема включения, напряжение питания и осциллограмма, размах сигнала на сегменте индикатора.

СообщениеДобавлено: 04 май 2016, 22:19 
Старожил

SGE писал(а):
И вы по прежнему продолжаете втирать дичь, голословно заявляя, что все производители светодиодов и транзисторов выпускают _голословные_ даташиты и они "всёврут" !

Дичь втираете вы. По одной единственной причине: ваши утверждения голословны. На просьбу привести хоть какие-то факты, вы устроили истерику. Дело не в том, что производители врут. А в том, что вы сами не до конца поняли, как светодиоды могут работать без токоограничительных резисторов (и то что такой способ где-то используется и работает - не показатель нормальности такого включения).
Прекратите проявлять ослиное упрямство и ведите себя действительно как человек что-то смыслящий в тех темах, в которых участвуете. Не превращайте тему в свару. Только технические моменты.
Попунктно.
Схема включения.
Напряжение питания.
Начнем хотя бы с этого.

СообщениеДобавлено: 04 май 2016, 22:34 
Старожил

SGE писал(а):

Я уж молчу про тысячи продуктов использующих динамическую индикацию, безрезестивно рассчитанную. Они тоже "всёврут" по вашему, как и я !

Да нет у вас никаких тысяч продуктов на семисегментных свистоИдиотах , а у меня = есть ... десятки тысяч мульенов . :) И все девайсы с = резисторами .

Вложение:
резистЕры.jpg
резистЕры.jpg [ 220.3 Кб | Просмотров: 2639 ]

СообщениеДобавлено: 04 май 2016, 22:42 
Старожил

Фубля!

СообщениеДобавлено: 04 май 2016, 22:43 
Старожил

SGE писал(а):
Прекрасно зная о чем я говорю, ты нагло перешел на другую сторону чисто потроллить ?

Ну я ж не утверждаю, что без резисторов = нельзя , мне просто интересно что будет со светодиодом в случае когда "динамическая индикация" сдохнет ? :)

СообщениеДобавлено: 04 май 2016, 22:45 
Старожил

SGE писал(а):
Потому что именно вы, demiurg1978, _уже_ утерлись в том, что тупо не знаете о чем говорите и не понимаете разницу между импульсным и статическим режимом работы полупроводников ;D

Щас я вашей физиономией да по асфальту. Я же обещал вам, на пальцах и популярно объясню. Держите гранату.
Осциллограмма нужна была не мне, а вам. Падение напряжения на светодиоде. Выход на сегменты с МК? Ну допустим, что общие аноды или катоды будут с транзисторов, а сегменты с выходов МК. Сопротивление открытых выходных транзисторов МК, плюс падение напряжения на ключах, плюс падение напряжения на светодиоде плюс время работы в импульсе. Да еще емкостно-временные характеристики (форма сигнала, осциллограмма, помните?). Все это и позволяет работать при такой схеме включения и при определенных пределах питающего напряжения. Но это не доказывает ваши заявления. Стоит поднять напряжение питания на ключах и все ваши заявления летят в топку. Потому что вольт-амперная характеристика светодиодов нелинейная. Достаточно чуток поднять напряжение на светодиоде, чтобы ток возрос в разы.
Так что дело тут не в динамических характеристиках полупроводников, а в банальном падении напряжения на ключах и выходных транзисторах МК, МС. И это не значит, что это нормальные эксплуатационные режимы всей схемы в целом.

Так что извините, но вас попросту занесло настолько, что вы как токующий глухарь на токовище, трещите, не слыша ничего другого кроме как самого себя, любимого...

Последний раз редактировалось demiurg1978 04 май 2016, 22:51, всего редактировалось 3 раз(а).

СообщениеДобавлено: 04 май 2016, 22:53 
Старожил

SGE писал(а):
Но мало ли, вдруг упадет ядреная бомба ! тогда точно всё сгорит.

Но резисторы стоят = копейки ...)))

СообщениеДобавлено: 04 май 2016, 23:02 
Старожил

SGE писал(а):
1. Не копейки ибо он там не один
2. под них надо еще и кусок текстолита, медь дорожки
3. размеры - а значит и кусок корпуса считается

Знаешь как ЗАЙЦА в тайге добывают ?! Насыпят на пенек = махорки, зайчик мимо пробегает - нюхнёт - чихнёт - лобиком ап пенёк приложится, и в АУТ ...))) Ну какая медь - размеры ПП ?! Яж специально показал габариты ПП .

СообщениеДобавлено: 04 май 2016, 23:05 
Старожил

SGE писал(а):
Но почему такой бренд как Спеллмен ! использовал это в индикаторе на панели блока, тут что то не так! ;D

БрэдМен - СпеллМен ...))) Нет, не слышал (с) ...

СообщениеДобавлено: 04 май 2016, 23:11 
Старожил

SGE писал(а):
...

Перечитайте свои сообщения. Ваши утверждения не на цифрах, а на "холодно ли горячо ли пальцам". И "УМВР", у мну типа усе работает и ниипет.
Если вы усераетесь только за импульсный ток, то посмотрите сами осциллограммы по всей цепи.
Впрочем, вижу, не в коня корм.

СообщениеДобавлено: 04 май 2016, 23:14 
Старожил

SGE писал(а):
Это очень известный бренд для медицинских и научных учреждений, как в америках, так и по европам.

С офисом в Раменском ?! Тьфу, деревня...(с)
Цитата:
Раменское: Северное шоссе, д. 10, бизнес-парк Плаза Рамстарс

СообщениеДобавлено: 04 май 2016, 23:19 
Старожил

SGE писал(а):
Вообще то, офис в Ньюйорке.

Из Москвы никто не поедет в = Раменское ...))) А крутые пиндосы никогда не размещают дилера за МКАД .

СообщениеДобавлено: 04 май 2016, 23:27 
Старожил

SGE писал(а):
Я не вижу "раменского" ...

Прям как у Гоголя (Вий) : "Поднимите мне = веки..." (с) :)
Цитата:
Spellman CIS (Russia)
Severnoe shosse, 10, office 221
Ramenskoe

СообщениеДобавлено: 04 май 2016, 23:40 
Старожил

SGE писал(а):
... им запрещено. Санкции и все такое. Всё приходится через Германию делать.

Помнится купил я ЧУМАдан за 50$, и обратился к местному дилеру за восстановлением софта - номера лицензий предЪявил :) Дык сперва в ответ : данный продукт запрещён к импорту из Японии (предЪявил документы легальности импорта -покупки), потом выставили бредовый счёт с шестью нулями ...))) Да и фик -с ними, и так починил .

Вложение:
ДжексонВеник.jpg
ДжексонВеник.jpg [ 186.03 Кб | Просмотров: 2725 ]

СообщениеДобавлено: 04 май 2016, 23:51 
Старожил

SGE писал(а):
...

Помнишь как ты в одной теме верещал закрыв уши: вы все тролли, вы все тролли? Вот ты сейчас абсолютно такой же тролль. От тебя нет цифр! Покажи схему, назови цифру! И не тычь мне импульсным током в даташитах. Осциллограмму в студию! И смотри сам в осциллограмму. Если не понимаешь о чем споришь. Задрал. Покажи размах сигнала и после этого приходи и надувай щеки, сколько вздумается. Нашелся тут специалист. Мне твоя медицинская техника ни о чем не говорит. Это не показатель твоей квалификации. Я тоже могу на многое кивать, на оборудование стоимостью сотни тысяч евро как минимум.
Увидел в китайской поделке этот способ, уперся в импульсный ток, а в падение напряжение ты смотрел? Я потому тебе бестолковому и говорю, приведи осциллограмму, не будь голословным и упертым бараном!

СообщениеДобавлено: 05 май 2016, 00:08 
Старожил

SGE писал(а):
...

Ты в своем уме?
Надо поискать ту тему.
Сам себя же и цитируешь.
Попунктно: я тебя сказал, покажи схему. Напряжение питания. В ответ: ты не разбираешься, иди учи как работают полупроводники. И начинаешь скатываться на личности. Где логика, я тебя спрашиваю? Ты ведешь себя как фееричный персонаж. Уже чисто из принципа я не поленюсь в выходные, соберу схему и сниму осциллограммы. И я в отличие от тебя не буду голословен. А тебя с удовольствием по асфальту размажу фактами. Ты же не в адеквате. Факты не в состоянии привести.

Последний раз редактировалось demiurg1978 05 май 2016, 00:09, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 05 май 2016, 00:09 
Старожил

SGE писал(а):

Вот думаю, может тоже там найду что нибудь интересное... (Блджат, заразное это чтоли ???)

Ну если только в кармане есть лишние 2х50$ . :) 50-ят бяксов очень бОльшие денюжки ...
Вложение:
хлам.jpg
хлам.jpg [ 189.75 Кб | Просмотров: 2836 ]

СообщениеДобавлено: 05 май 2016, 00:13 
Старожил

demiurg1978 писал(а):
Уже чисто из принципа я не поленюсь в выходные, соберу схему и сниму осциллограммы.

Для чистоты эксперимента нада сразу ( на берегу) оговорить :
1. число строк
2. напряжение питания
3. место сЪёма эпюр :
3.1. по знакоместу
3.2. по сегменту собственно в индикаторе

Мдаа, картинки там = песня . :)

СообщениеДобавлено: 05 май 2016, 00:55 
Старожил

SGE писал(а):
...

Вы сейчас можете пыжиться сколько влезет. Выходные все покажут. Чтобы вы потом не отпедаливались, что я типа запорол эксперимент неверными условиями, с вас схема, которая как вы утверждаете, работает десяток лет. С номиналами и указанием напряжения питания.

СообщениеДобавлено: 05 май 2016, 09:51 
Старожил

demiurg1978 писал(а):
Выходные все покажут. Чтобы вы потом не отпедаливались, что я типа запорол эксперимент неверными условиями, с вас схема, которая как вы утверждаете, работает десяток лет. С номиналами и указанием напряжения питания.

Вау, а срач продолжается...
Сразу скажу - я на стороне SGE.
В перепалку вступать не намерен.

demiurg1978,
В качестве условий возьмите данные из даташита, с которого и возник флейм: таблица 10 - brightness setting, на следующей (8-ой) странице - характеристики импульсов: длина от 31 до 438 мксек, промежуток между импульсами 8000 мксек. Остальное SGE сказал - Тинька, 5 вольт, что там ещё.
Ах, чуть не забыл: берите обычные светодиоды, не сверхяркие - в дисплеи ставят обычные, это будет соответствовать даташиту.
В качестве ключа теоретически хватит КТ315 - полоса до 250МГц, ток коллектора 100мА для КТ315А, КТ315Б, КТ315В, КТ315Г, КТ315Д, КТ315Е, КТ315Р.

Последний раз редактировалось VladyMile 05 май 2016, 10:11, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 05 май 2016, 10:10 
Старожил

SGE писал(а):
У меня схема простая - Танька и индикатор без каких либо резисторов, подключен лишь только к выводам Таньки

Здесь ваш первый прокол. Я сразу спросил какая схема, какое напряжение питание? В ответ вы закатили истерику, что я не разбираюсь в электронике, не знаю как работают полупроводники в статическом и динамическом режиме. Выше вы писали про мощные транзисторы и так далее. А что в итоге? Светодиоды подключены напрямую к МК, что я сразу и предположил. И я писал, что в данном случае здесь роль играют сопротивление открытых выходных транзисторов МК. И стоит только светодиоды подключить к более мощному источнику, с меньшим сопротивлением открытых транзисторов все ваши заявления, в том числе светодиоды и возможно ключи, летят в топку. В принципе, можно уже не заморачиваться с осциллограммами, но так как я обещал, я сделаю их.

SGE писал(а):
Там нету резисторов и индикатор без внутренних резисторов ! О боже! Срочно бегите скажите им, что они _не_правы_ и должны немедленно выкинуть эти еретические девайсы ! Потому что они по голословным словам demiurg1978 не должны работать !

Здесь ваш второй прокол. Мощные импульсы тока дают помехи на АЦП, в итоге у этих вольтметров-амперметров минимальная точностью, плюс-минус лапоть. Не более того.

Возможно вы и работаете где-то, возможно и с медицинской техникой. И у вас минимальные познания в электронике. Постольку, постольку. Вы кичитесь что знаете, что такое импульсный ток в полупроводниках, но совершенно не учитываете сопротивление открытых ключей. Я сомневаюсь, что разработка электронных устройств ваша профессия. Хобби, не более. И работаете вы сервисным инженером. Максимум. Иначе бы вы не закатывали здесь истерики и весь тот бред, который несли в этой теме. Человеку, который действительно разбирается в электронике, не нужно доказывать, как он крут. Все выясняется в ответах или вопросах.

Что вы феерично и показали.

Что самое смешное, вы могли спокойно сразу ответить, какая схема и напряжение питания. И не было бы этого срача на несколько страниц. И вашей фееричности. Но это уже ваш личный выбор...

СообщениеДобавлено: 05 май 2016, 10:39 
Старожил

demiurg1978 писал(а):
Мощные импульсы тока дают помехи на АЦП, в итоге у этих вольтметров-амперметров минимальная точностью, плюс-минус лапоть. Не более того.

Впадаете в ересь самолюбования: тут точность больше от имеющегося опорника и качества питания зависит. А от помех можно отстроится таймингами замера-индикации. Как результат, такие вольтметры/амперметры есть и на 0,05%, и на 0,01%. Стоят несколько дороже, но речь тут не об этом.

demiurg1978 писал(а):
Светодиоды подключены напрямую к МК, что я сразу и предположил. И я писал, что в данном случае здесь роль играют сопротивление открытых выходных транзисторов МК. И стоит только светодиоды подключить к более мощному источнику, с меньшим сопротивлением открытых транзисторов все ваши заявления, в том числе светодиоды и возможно ключи, летят в топку.

Да ладно Вам, такие вещи считаются на берегу, еще при разработке конкретного устройства. А сдуру можно и х@й сломать.

Последний раз редактировалось trengtor 05 май 2016, 11:04, всего редактировалось 2 раз(а).

СообщениеДобавлено: 05 май 2016, 10:44 
Старожил

demiurg1978 писал(а):
...на светодиоде плюс время работы в импульсе. Да еще емкостно-временные характеристики (форма сигнала, осциллограмма, помните?). Все это и позволяет работать при такой схеме включения и при определенных пределах питающего напряжения.

На коротких импульсах полупроводниковые переходы в эквивалентной схеме вырождаются в индуктивность, а не ёмкость. Именно отсюда ваши соменения. Ёмкость - это паразитный параметр конструкции полупроводника и его монтажа (включая внутренние проводники). Сам переход вырождается в индуктивность за счёт ограничений времени переноса зарядов в переходах.
demiurg1978 писал(а):
Стоит поднять напряжение питания на ключах и все ваши заявления летят в топку. Потому что вольт-амперная характеристика светодиодов нелинейная. Достаточно чуток поднять напряжение на светодиоде, чтобы ток возрос в разы.

Вы правы. А зачем "поднять напряжение"? Чтобы сжечь?
Чтобы и поднять, и не сжечь - сократите импульс и увеличьте промежуток между импульсами - уменьшите коэффициент заполнения. Это на какую-то дельтуU прироста питания даст вам возможность не сжечь переход.

Разумеется, если подать 380В на светодиод, то ему уже никакой суперкороткий импульс не поможет.

СообщениеДобавлено: 05 май 2016, 11:09 
Старожил

SGE писал(а):

Кстати ! подобное (только не часы, а амперметры и вольтметры) продают сотнями в Чип и Дипе -
http://www.chipdip.ru/product/sah0012g-50/
http://www.chipdip.ru/product/sah0012ug-200/
http://www.chipdip.ru/product/sah0012ur-200/
и много других позиций ...
Там нету резисторов и индикатор без внутренних резисторов ! О боже! Срочно бегите скажите им...

А в ответ : "...а што - вы хотели за такие = деньги ?" Совсем другое дело когда лепишь проэкт за много руплей, с поддержкой многа = лет . Вот коропка 2000 года рождения - как НОВАЯ...вкл. резисторы на индикацию . :)
Вложение:
суслик.jpg
суслик.jpg [ 214.3 Кб | Просмотров: 2762 ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 172 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов