Easyelectronics.ru

Электроника для всех
Текущее время: 26 июн 2017, 15:16

Часовой пояс: UTC + 5 часов

Правила форума

Входить исключительно со своей туалетной бумагой. Можно невозбранно получить по голове за быдляк и личные наезды.

• The World's Cheapest PCB Prototyping: 10 шт. 2-слоя 100*100mm 2$(около 140rub), изготовление за 24 часа.
    • Создание принципиальных схем и проектирование печатных плат
    • Крупнейший китайский онлайн магазин радиодеталей. Скидка 50%
    • Просмотр GERBER файлов

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 172 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Срач про динамическую индикацию без резисторов
СообщениеДобавлено: 02 май 2016, 15:13 
Старожил

Кто пользовал tm1640? Непонятки со схемой
Нашел даташит, там есть пример схемы, нашел пример устройства от китайцев
И там и там нет токозадающих резисторов
Вот этот момент мне совсем не понятен
Ни каких генераторов тока внутри микросхемы не заявлено

Заголовок сообщения: Re: Мелкие вопросы
СообщениеДобавлено: 02 май 2016, 16:40 
Старожил

Динамическая индикация не снимает вопроса. Понятное дело, что динамическая, иначе не возможно
И что должно произойти если по пути от gnd до +5в стоят один NPN и один PNP и один или несколько светодиодов паралелльно?
Если на светодиоде красном падает скажем 2в, то 3в остаётся на два транзистора. И за счет чего не должно быть на этих транзисторах кз если они работают в ключевом режиме?

СообщениеДобавлено: 02 май 2016, 23:52 
Старожил

axill писал(а):
Динамическая индикация не снимает вопроса. Понятное дело, что динамическая, иначе не возможно
И что должно произойти если по пути от gnd до +5в стоят один NPN и один PNP и один или несколько светодиодов паралелльно?
Если на светодиоде красном падает скажем 2в, то 3в остаётся на два транзистора. И за счет чего не должно быть на этих транзисторах кз если они работают в ключевом режиме?

Леды не успевают перегреваться (их всегда убивает температура перехода - переход начинает умирать при температуре >=40 градусов, а не просто "ледов убивает ток"), т.к. питаются редкими короткими импульсами, а между ними успевают уснуть остыть - см. таблицу 10 и картинку 7.

Кстати, в современных и даже довольно старых системах питания SDRAM тоже нет ни линейных стабилизаторов тока, ни дросселей, а питание при этом преобразуется с 5...12В до 1...1,5В. Принцип иной, но смысл похож.

СообщениеДобавлено: 03 май 2016, 00:13 
Старожил

VladyMile Вы про табличку в даташите?

При чем здесь ширина импульса если речь идет о коротком замыкании?
1.2 в падает на двух биполярниках открытых в насыщении (ключевой режим)
2в падает на горящем светодиоде
5-1.2-2=1.8в
Где они должны упасть?

СообщениеДобавлено: 03 май 2016, 00:21 
Старожил

Они распределяются более сурово - по 1.2в на ключах и остальные 2.4в на светодиоде.
Я бы так не делал. т.е., я осуждаю SGE. Работает - это хорошо, но всё равно так нельзя.
А если начинающий спрашивает "а почему нельзя - вон ведь у SGE всё работает годами?" - надо ему дать по голове оловоотсосом и сказать "нельзя, потому что нельзя! я сказал!" - и всё.

Вложение:
Срач.jpeg
Срач.jpeg [ 84.32 Кб | Просмотров: 3986 ]

Последний раз редактировалось iev91 06 май 2016, 16:20, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 03 май 2016, 00:26 
Старожил

iev91 Как бы да, ток чем то должен задаваться
Иначе излишек напряжения должен падать на транзисторах

Но с другой стороны в схеме из даташита и в похожей схеме из китайского модуля с индикаторами и этой микросхемой резисторы не значатся

Это при том, что заявлено, что на выходе стоят только N и P open drain
Никаких токозадающих элементов не заявлено

СообщениеДобавлено: 03 май 2016, 00:47 
Старожил

С полевиками всё не так плохо, у них от перегрева ток стока падает, и в итоге температура платы устаканивается на 45*С.

СообщениеДобавлено: 03 май 2016, 04:25 
Старожил

SGE писал(а):
...

Никто вам не мешает поставить резисторы хотя бы по принципу ограничения максимального тока. Таньки хоть и пашут годами, но в запредельных условиях. Ваше "УМВР" (у мну типа все годами работает) не показатель. Вы считаете, что показали себя знающим, а на самом деле показали, насколько вы, ммм, прохладно относитесь к условиям эксплуатации комплектующих. И стоит ли вам доверять разработку серьезных устройств. Которые могут привести к травмам, а то и гибели людей использующих ваши устройства.

СообщениеДобавлено: 03 май 2016, 15:44 
Старожил

axill писал(а):
При чем здесь ширина импульса если речь идет о коротком замыкании?
1.2 в падает на двух биполярниках открытых в насыщении (ключевой режим)
2в падает на горящем светодиоде
5-1.2-2=1.8в
Где они должны упасть?

Транзистор - штука нелинейная, тем более на высокой частоте (типа коротких импульсов), а тем тем более - в ключевом режиме. Там плывут фазы, аналогично свойствам индуктивности.
Ещё раз повторяю: рассмотрите системы питания на матерях компов для подсистем памяти - там тоже всё интересно: дросселя нет, линейного стабилизатора нет, а после ключей получается стабилизированное низкое напряжение.

Полистайте на досуге тут или тут. Я пристально не вглядывался, но некоторые фразы в тексте сказали мне, что это то, что нужно. Типа вот:
Show

СообщениеДобавлено: 03 май 2016, 15:57 
Старожил

VladyMile И как тогда задать базовую яркость?

И почему в схожей микросхеме ht1632 явно написано, что токозадающие резисторы необходимы?
У holtek какие то транзисторы не те, что у китайцев или импульсы динамической индикации не того фасона?

СообщениеДобавлено: 03 май 2016, 16:02 
Старожил

VladyMile писал(а):
Транзистор - штука нелинейная, тем более на высокой частоте (типа коротких импульсов), а тем тем более - в ключевом режиме. Там плывут фазы, аналогично свойствам индуктивности.
И это говорится для 50-MHz ключей?
Забавно.

СообщениеДобавлено: 04 май 2016, 09:34 
Старожил

axill писал(а):
VladyMile И как тогда задать базовую яркость?
И почему в схожей микросхеме ht1632 явно написано, что токозадающие резисторы необходимы?
У holtek какие то транзисторы не те, что у китайцев или импульсы динамической индикации не того фасона?

Полного ответа на ваши вопросы не знаю/не помню, а разбираться заново без мотивации - влом.
Одно могу напомнить (т.к. вы этого не можете не знать, судя по вашим постам тут): чтобы транзистор успевал войти/выйти в ключевой режим, нужно, чтобы его частота единичного усиления превышала рабочую на порядок как минимум, а лучше на два.
Да ещё не забывать, что леды - всё-таки не КЗ, а вполне себе нелинейности с переносом зарядов, у которых своих мышей - полный амбар.
Так что я - пас.

СообщениеДобавлено: 04 май 2016, 13:22 
Старожил

SGE писал(а):
Извините, но вы пишите глупость.

Это вы пишете глупости и советуете другим. Мне плевать, что у вас и китайцев работает десятилетиями. У них все заточено на копроэкономику. Вы как дилетант, дорвавшийся до благодарных ушей и которого понесло по кочкам.
Деградация как светодиодов, так и МК. В серьезных устройствах нельзя допускать до этого. Пусть даже как-то и работает, но это запредельные режимы, как светодиодов, так и МК. Не мне вам это объяснять.
Вы хотя бы хоть немного представляете, что творите. И это на вашей совести.
Но вы пишете в теме "Детские вопросы". И если вы используете методы копроэкономики, то не приучайте к этому остальных.

СообщениеДобавлено: 04 май 2016, 14:06 
Старожил

SGE писал(а):
...

Тогда не советуйте голословно, а расскажите в цифрах. Напряжение питания МК или микросхем, с чего управляются индикаторы. Времянки. Пример по даташитам. Что вот импульсный ток такой-то, время работы такое-то, при таких параметрах действуйте смело. Поняли о чем я говорю?
Лично мне эти цифры не интересны, если и гляну, то чисто из научного интереса.

СообщениеДобавлено: 04 май 2016, 16:54 
Старожил

Объясните мне, почему, если я взял зеленый светодиод супер-яркий на 6 кандел, если подаю на него постоянный ток, то цвет весенний-зеленый-жизнерадостный, а если питаю его импульсами по 1 мкс, то цвет становится голубой аквамарин, как на полотнах Айвазовского?

СообщениеДобавлено: 04 май 2016, 17:35 
Старожил

iev91 писал(а):
Объясните мне, почему, если я взял зеленый светодиод супер-яркий на 6 кандел, если подаю на него постоянный ток, то цвет весенний-зеленый-жизнерадостный, а если питаю его импульсами по 1 мкс, то цвет становится голубой аквамарин, как на полотнах Айвазовского?

Послушайте SGE, уберите резисторы в цепи питания светодиода ;)

СообщениеДобавлено: 04 май 2016, 17:39 
Старожил

demiurg1978 писал(а):
расскажите в цифрах

Вы рушите мои надежды) я уже было хотел сделать питание мощных светодиодов подавая на них напрямую импульсы амплитудой 330в сразу после выпрямителя из розетки
А то если импульсы решают все непонятно зачем в светодиодных лампочках такие сложные замороченные драйверы...

СообщениеДобавлено: 04 май 2016, 17:40 
Старожил

SGE писал(а):
axill писал(а):
Послушайте SGE, уберите резисторы в цепи питания светодиода ;)
axill, не врите, я такого не говорил. ;)
Вы как ребёнок, если что то не знаете, но вас сунули в это лицом, так теперь меня ненавидеть будете за своё незнание ;D

Здрасте, не вы ли выше объясняли, что резисторы не нужны? Впрочем не только вы)

СообщениеДобавлено: 04 май 2016, 17:43 
Старожил

SGE писал(а):
axill, больше ненависти. Больше. Вы вас же лицом сунули в то, что вы не понимаете.

Ваша ненависть ваша беда, не моя
Я и не скрываю, что не понимаю как нормально может работать светодиод включаемый транзистором без токозадающих элементов. Импульс, не импульс не важно. Возможно это объясняется какими то переходными процессами о которых я не знаю, но все это странно с учетом того, что в куче устройств эти элементы таки ставят

СообщениеДобавлено: 04 май 2016, 17:48 
Старожил

SGE писал(а):
Нет, я объяснял совсем другое, что при _правильно_ рассчитанной динамической индикации, резисторы не нужны. И только так.
Вы сейчас занимаете откровенной лживой демагогией на фоне ненависти тому, кто вас ткнул лицом в то, что вы не понимаете ;D

Пытаетесь засрать тему ? ну окай.

"Засрать" ваше слово, я таких не знаю. Мне истина дороже
Если вы что то знаете, то явно не договариваете
Что значит "правильно расчитанной"?
Почему у tm1640 она "правильно" расчитана, а у max7219 "неправильно"?
Как расчитать импульс, чтобы 5ватт светодиод напрямую запитать от розетки?

СообщениеДобавлено: 04 май 2016, 18:01 
Старожил

SGE я был о вас лучшего мнения. Вместо ответа на конкретные технические вопросы вы в демагогию ударяетесь. Продолжать нет смысла. Я больше в дискуссии не участвую, увы ответа на мой вопрос нет
Вы хотя бы посмотрели даташит на tm1640, он настолько ущербный, что я не удивлюсь если резисторы там не обозначены на схеме по ошибке. Схема это единственное по чему можно судить ибо в тексте ничего не сказано ни про необходимость резисторов ни про то, что их не надо ставить.
К слову в даташите ht1632 явно указано, что они должны быть, а в даташите на max7219 явно указано, что в чипе встроен токовый драйвер

СообщениеДобавлено: 04 май 2016, 18:57 
Старожил

Славно флеймите, любо-дорого почитать ;)) Главное, не забывать, что все мы тут в какой-то мере виртуальные персонажи, примерно как в мультике "кто подставил кролика Роджера".

СообщениеДобавлено: 04 май 2016, 20:53 
Старожил

SGE писал(а):
demiurg1978 писал(а):
Лично мне эти цифры не интересны, если и гляну, то чисто из научного интереса.
Забавно вы ставите вопрос. Вам это "не интересно", но при этом я должен вам объяснять отличия работы транзисторов и светодиодов в импульсных режимах от статических и что то доказывать ;D
Захотите изучить вопрос - гугл вам в помощь. Там всё есть. Удачи.

Вы голословно утверждаете, что можно. Не приводя какие-либо конкретные цифры. То есть, какие-то исходные свои данные, от чего вы отталкиваетесь в своих утверждениях.
Лично мне не нужно объяснять, как диоды и МК выживают при работе без токоограничительных резисторов. Если потребуется, я вам на пальцах популярно объясню, почему у вас работает (если это правда, но мне нужны цифры). Заметьте, я задал вам наводящие вопросы. Напряжение питания, времянки. Ну и так далее. Не съезжайте с темы, переходя на личности.

СообщениеДобавлено: 04 май 2016, 21:06 
Старожил

SGE писал(а):
demiurg1978, Если вы реально не понимаете как рассчитать импульс, чтобы при 5 вольтах не ставить резисторы на светодиодный индикатор, это _ваша_ беда, поэтому не переводите стрелки с больной головы на здоровую ;D

но при этом я должен вам объяснять отличия работы транзисторов и светодиодов в импульсных режимах от статических и что то доказывать

Стоп! Вас понесло!
Приведите осциллограмму непосредственно с любого светодиода, работающего без токоограничительного резистора. То есть берем любой сегмент и снимаем с него осциллограмму. Покажите размах сигнала. После этого поговорим. Но думаю, что после осциллограммы вы скромно утретесь.

Последний раз редактировалось demiurg1978 04 май 2016, 21:08, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 04 май 2016, 21:09 
Старожил

SGE писал(а):
...

Тут.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 172 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов