Easyelectronics.ru

Электроника для всех
Текущее время: 30 ноя 2022, 11:20

Часовой пояс: UTC + 5 часов

Правила форума

Входить исключительно со своей туалетной бумагой. Можно невозбранно получить по голове за быдляк и личные наезды.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6850 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 274  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Будущее нашей страны
СообщениеДобавлено: 16 авг 2016, 11:48 
Старожил

Не знаю как в частных организациях, но в гос-учреждениях диплом высшего образования необходим. Устав такой. Без диплома человека если и возьмут на какую нибудь должность выше лаборанта, то при первой же аттестации сотрудников - эту должность снимут.

Правда оно да - в диплом смотрят чисто поржать. Какие оценки там стоят никого не волнует. Изредка интересно какие дисциплины преподавались и сколько часов - но это чисто чтоб вопросы позадавать на собеседовании.

СообщениеДобавлено: 16 авг 2016, 14:37 
Старожил

ну вот и вопрос - это что, работа мечты? типа, не важно как ты работаешь и что умеешь, главное бумажка. бред.

СообщениеДобавлено: 17 авг 2016, 11:46 
Старожил

2 Ink
У нас такой бред сплошь и рядом. И в большом количестве. Все гос-структуры этим бредом (разного качества и смысла) пропитаны, причем еще со времен царской руси. Увы, в устав прописано, всякими законами подкреплено - будь добр соблюдай. А то злобный проверяющий накажет.

СообщениеДобавлено: 17 авг 2016, 16:18 
Старожил

да ради бога. просто желать работать на такой работе... я хз.

СообщениеДобавлено: 17 авг 2016, 16:47 
Старожил

2 Ink
Дак на вкус и цвет, как говорится :-) Видимо у меня особый вид тараканов в голове живет :-) Бывает и хуже кстати... но реже :-)

СообщениеДобавлено: 18 авг 2016, 10:53 
Старожил

Ink писал(а):
ну вот и вопрос - это что, работа мечты? типа, не важно как ты работаешь и что умеешь, главное бумажка. бред.

Да да... Тут ко мне хаживал один чудик. Мол высшее образование умному человеку, вовсе и не нужно.

Сам закончил какой-то сх пту, на какого-то агронома, а гонору, как у Сектора)

СообщениеДобавлено: 18 авг 2016, 15:27 
Старожил

я же говорю, какая разница что закончил? просто проверь знания и сделай вывод, это будет объективно. а диплом - вааще не объективно.

СообщениеДобавлено: 19 авг 2016, 14:26 
Старожил

Не только в государственных. Когдто в ростелекоме работал, и был у нас техник, который шарил лучше инженеров, но инженера ему дать не могли именно изза отсутствия ВО, предлагали закончить заочно хоть что нибудь, даже совсем не профильное, только чтобы диплом был.
А а тут ещё закон о профстандартах недавно приняли.

СообщениеДобавлено: 19 авг 2016, 18:55 
Старожил

Ink писал(а):
я же говорю, какая разница что закончил? просто проверь знания и сделай вывод, это будет объективно. а диплом - вааще не объективно.

диплом и есть оценка знаний. Причем обьективная.
А "я знаю лучше, чем другие" - это субъективная оценка)

СообщениеДобавлено: 19 авг 2016, 19:09 
Старожил

Stalin_UssR писал(а):
А "я знаю лучше, чем другие" - это субъективная оценка)

Это при нескольких допущениях, которые сейчас зачастую не выполняются.

СообщениеДобавлено: 19 авг 2016, 19:56 
Старожил

Ink писал(а):

Наличие диплома не гарантирует что человек не дуб. Квадратные жопы успешно получают диплом. Хитрые тоже.
Но он, считаю, обязателен.

ВО это признак прежде всего того, что человек обучаем, что он дисциплинирован, целеустремлен.
В процессе образования формируется умение находить, понимать и обрабатывать информацию.

СообщениеДобавлено: 19 авг 2016, 20:45 
Старожил

Stalin_UssR писал(а):
ну ты приезжай к нам в рашку, выучись тут, осмотрись, а потом расскажешь об объективности на примере своих согруппников.
ATOM писал(а):
Наличие диплома не гарантирует что человек не дуб. Квадратные жопы успешно получают диплом. Хитрые тоже.
Но он, считаю, обязателен.
именно - не гарантирует, очень мягко говоря. и если гарантии нет - зачем он нужен?
ATOM писал(а):
ВО это признак прежде всего того, что человек обучаем, что он дисциплинирован, целеустремлен.
в каком-то идеальном мире, но не в нашей действительности. обучаем - значит обучился, раз обучился, значит знает, разбирается, а по факту это запросто не так. про дисциплину - не уверен. откровенную гопоту на паре первых курсов конечно отсеивают, но я не уверен, что можно говорить о какой-то дисциплине. хочешь ходи, не хочешь не ходи, хочешь сдавай, не хочешь не сдавай (начиная от просто накопления долгов годами, заканчивая взятками). целеустремленность тоже под вопросом. кто-то и до вуза устремлен, а кто-то и после не знает куда приткнуться и идет работать ... продавцом в магазин. 5 лет учиться на инженера системотехника, получить диплом, чтобы работать консультантом в эльдорадо и мвидео. или дальнобоем... конечный-то результат честный, а вот как обьяснить полученный диплом?

СообщениеДобавлено: 19 авг 2016, 22:37 
Старожил

@Ink:
Вы, похоже, не сталкивались с разницей в мировозрении у _среднестатических_ представителей этих 2-х групп (с дипломом и без него). Она огромна. Хотя, возможно, и сжимается последнии 5-8 лет.

@All:
Диплом диплому рознь. Мнение, что диплом не нужен, сильно зависит от того, о каком дипломе идет речь. Диплом Заборостроительного из Дальнего Кукуево объективно не нужен, да. Диплом МФТИ весьма годная штукенция, если конечно цель не заборы строить. Диплом РХТУ (в котороом я когда-то учился) - ну тут когда как. В отсутствии в стране конкурентной экономики нет смысла и в честных рейтингах у вузов - так что очень сложно определить какой диплом что стоит.

А теперь утилитарно. Вот сидит технический специалист. Задача - подобрать молодого кадра. Есть (в теории) две стопки - кандидаты с дипломом и без. В каждой по 1000 анкет. В первой подходящих статистически 20, в второй 1 или 2. Время ограничено. Есть сомнения какую стопку сразу в утиль отправят? Да, возможно, в этой стопке был 1 очень классный кандидат - но в соседней то их 15-20. До тех пор, пока соотношение в пользу тех, кто с дипломом - на остальных смотреть не будут. Время - деньги. Те кто потратил время на формальное обучение - проинвестировали в своё будущее.

СообщениеДобавлено: 19 авг 2016, 23:13 
Старожил

Коллеги, брошу еще пять копеек в спор лучших сыщиков с дипломом против лучших сыщиков без диплома.
Вот потому, что в стопке лучших сыщиков с дипломом на 1000 только 15-20 кандидатов,
охотники за головами рассматривают только кандидатов с опытом по профилю.

СообщениеДобавлено: 19 авг 2016, 23:55 
Старожил

Они в этих стопках уже все "по профилю". Иначе не имеет смысла вообще стопки составлять. Можно хватать кандидатов прямо на улице. Проблема именно в том что из этих с опытом и дипломом только 20 из 1000 подходят конкретно вам.

Так что работа hr-ов (в предположении что они делают свою работу) "уплотнить" стопку так, что бы скажем на 100 приходилось 10 подходящих. Тогда выбрав случайные 10 из 100 анкет и проведя 10 собеседований вы найдете 1го кандидата.

10 собеседований (технических) - это очень много. Это потеря 15 рабочих дней для отдела которому нужно закрыть одну позицию. (в предположении что собеседование проводят 3 человека в течении 4 часов). Это всё кстати к слову об эффективности труда в стране.
И если стопку тех кто с дипломом (20/1000) уплотнить до состояния 10/100 еще как-то можно, то другую - бесполезно совсем. Хороший hr уплотнит до 15/100 и будет нужно меньше собеседований.

@All: Сколько ваш отдел проводит техн. собеседований что бы закрыть одну позицию?

СообщениеДобавлено: 19 авг 2016, 23:56 
Старожил

Диплом это право на работу. Плата время и деньги.

СообщениеДобавлено: 20 авг 2016, 02:22 
Старожил

//Mt писал(а):
Вы, похоже, не сталкивались с разницей в мировозрении у _среднестатических_ представителей этих 2-х групп (с дипломом и без него). Она огромна.
хотел сказать, что я это понимаю, но потом подумал и меня смутило "_среднестатических_". при условии, что на выпуск группы из 20 человек только 5 реально могут начинать работать по специальности (остальные или вообще в продавцы, или типа "переучиваются"), это слово несовсем уместно. вот разница в мировоззрении между этими среднестатистическими 5 и самоучками без диплома - да, она будет большая. это я про чисто профессиональную область. если рассматривать остальное (житейское), так то просто фильтр от гопоты, пока он работает, поэтому разница будет, но мы же исключительно навыки и знания обсуждаем.
//Mt писал(а):
Диплом диплому рознь. Мнение, что диплом не нужен, сильно зависит от того, о каком дипломе идет речь. Диплом МФТИ весьма годная штукенция
1) мфти один, а страна большая. 2) на вуз обычно мало смотрят. да даже на форму обучения не смотрят.
//Mt писал(а):
10 собеседований (технических) - это очень много. Это потеря 15 рабочих дней для отдела которому нужно закрыть одну позицию.
все зависит от компании и от потока кандидатов. вариантов сокращения времени - миллион. то же техническое интервью бахать сразу на 4 часа - зачем? когда останется у тебя 3 сильных кандидата, тогда и потрать 3 целых дня, а до этого можно давать тестовые задания и проводить короткие интервью по скайпу. просто как вариант. ну и да, "потеря 15 рабочих дней на одну позицию" - это немножко лукавство, т.к. всяко база останется кто какой, а вакансии еще будут.

СообщениеДобавлено: 20 авг 2016, 20:27 
Старожил

//Mt писал(а):
Вы, похоже, не сталкивались с разницей в мировозрении у _среднестатических_ представителей этих 2-х групп (с дипломом и без него). Она огромна. Хотя, возможно, и сжимается последнии 5-8 лет.

По сравнению с советским союзом, несомненно сжимается.
И тем не менее разрыв огромен и он не исчезнет до конца.

Кстати про форму образования.
Заочная еще и труднее будет. Честная заочная.
Ибо на очном студент постоянно в контакте с преподавателем и может задавать кучу вопросов.
На заочном лекций фактически нет, а задания те же. Билеты те же. Только добываешь знания сам, насилуя стопки учебников.

Хотя есть другой способ... все купить. Тройку поставят любому дебилу купившему контрольную.
По этому ВО с троечным дипломом это туалетная бумага. А вот когда балл выше 4, это показатель.

СообщениеДобавлено: 20 авг 2016, 21:45 
Старожил

по-моему вы тут фантазируете об идеальном мире. в реальном мире оценка мало что значит.

СообщениеДобавлено: 20 авг 2016, 22:24 
Старожил

ATOM писал(а):
Хотя есть другой способ... все купить. Тройку поставят любому дебилу купившему контрольную.
По этому ВО с троечным дипломом это туалетная бумага. А вот когда балл выше 4, это показатель.

У меня шурин ездил в Курск кудо то там на заочку поступать, говорит вроде как там одного или двух деканов за продажу курсовых посадили.
За что купил, за то продаю, но может что-то меняется и теперь сложнее будет покупать дипломы? :)

СообщениеДобавлено: 20 авг 2016, 23:35 
Старожил

ну да, ну да. по области вон то и дело слышно, того мэра за взятку посадили, другого. много их. приходят новые, а разницы никакой. если что-то и поменяется, то тогда, когда тебе в принципе никакого дела не будет:) а пока студенты - заложники, а не самостоятельные единицы - не жди ничего хорошего. более того, 15 студентов из 20 будут только рады, если можно будет проставиться и не сдавать.

СообщениеДобавлено: 21 авг 2016, 00:44 
Старожил

fr0ster писал(а):
ATOM писал(а):

У меня шурин ездил в Курск кудо то там на заочку поступать, говорит вроде как там одного или двух деканов за продажу курсовых посадили.
За что купил, за то продаю, но может что-то меняется и теперь сложнее будет покупать дипломы? :)

Сейчас проверяющие куда гнилее проверяемых. И подонков вывести на чистую воду проблема.
Когда я учился, у нас дипломы требовали сдать в электронном виде, что незаконно на 100%.
Без этого допуск к защите не получить. Разумеется это делалось с целью продажи дипломов.
Однако как с этим бороться я не знаю. Пойдешь против и прокатят минимум на год. А скорее уже никогда этот вуз не закончишь.
Меня одно радует. Мой диплом вряд ли кому то можно продать. )))
Я не смог найти научного руководителя который бы шарил в теме и писал все тупо сам. При том диплом был фактически готов в начале 4го курса. Руководителю диплом за два дня до защиты показал, он дал рекомендации по оформлению иллюстраций и все.

СообщениеДобавлено: 21 авг 2016, 00:56 
Старожил

Ink писал(а):
по-моему вы тут фантазируете об идеальном мире. в реальном мире оценка мало что значит.

Я 3 года сидел на защитах. И понял одно. Средний балл ой как значит. И купленные дипломы видно сразу. (на защите)
Не может умный человек закончить со средним баллом 3.1. Не бывает столько пидаров, чтоб валить.
И не может глупый закончить на 4.5. Не бывает столько пидаров, чтоб продать оценку.

СообщениеДобавлено: 21 авг 2016, 01:18 
Старожил

а я был на защитах в разных вузах на разных специальностях и работал (и соотв. общался) с людьми, которые каждый год были в дипломных комиссиях. очень интересные вещи слышал, которые слабо граничат с объективностью. тройка у кого-то может быть куда лучше чем чья-то 4ка, а то и 5ка. это не правило, но исключения не так редки.

СообщениеДобавлено: 21 авг 2016, 01:30 
Старожил

И это доказывает что ВО нафиг не нужно? Что это не критерий вообще?

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6850 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 274  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов